349132
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыТехнологическая карта к уроку по творчеству С.А.Есенина

Технологическая карта к уроку по творчеству С.А.Есенина

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта учебного занятия по литературе

Тема: «Люблю до радости и боли...» (Художественное своеобразие и тематика лирики С.А.Есенина).

Тип урока: первичное знакомство с материалом.

Методы: проблемно – поисковый

Форма: индивидуально - групповая

Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы, тексты произведений С.Есенина, листы бумаги для рисования, цветные карандаши, проектор, компьютер.

Оформление кабинета: на доске записаны дата, тема, эпиграф к уроку; стенд о жизни и творчестве С.А.Есенина; столы расставлены так, чтобы удобно работать индивидуально и в группах.

Цели: на основании исследования текстов произведений поэта познакомить с личностью, тематикой и особенностями творчества С.А. Есенина;

развивать умение интерпретации и анализа поэтического произведения;

воспитывать уважение к русскому слову, любовь ко всему живому, к своей стране.


Деятельность

Преподавателя

Деятельность

обучающегося

I Организационный момент (1 мин.)

Слово преподавателя.

Приветствие, проверка присутствующих и подготовленности к занятиям.

Приветствие.

Приветствие, фиксация отсутствующих.

Приветствие преподавателя, готовность к уроку.




II

Активизация деятельности учащихся (2 мин.)

Слово преподавателя.

Организация внимания.

Сообщение темы занятия.

Формирование мотивации.

Включение в работу, запись темы.

III Работа по теме:

1) Эвристическая беседа (5 мин.)



Работа с эпиграфом и названием темы занятия.




Определение целей урока, постановка проблемного вопроса.



Осмысление эпиграфа, названия темы и целей урока.



Постановка аналитических вопросов,

анализ ответов, обобщение материала.



Запись эпиграфа, устные ответы.

2) Индивидуально – групповая работа со стихотворениями С.А.Есенина по темам: родина, природа, революция, мать, любовь к животным, любовь к женщине, философская лирика (25 мин.)



Индивидуальная работа- заполнение таблицы на основе прочитанного стихотворения. Групповая работа – заполнение таблицы обобщенными данными по темам.

Привлечение всех учащихся к решению проблемного вопроса. Развитие умения вдумчивого чтения, анализа и интерпретации текста. Развитие речи, аргументация собственной точки зрения, умение работать коллективно над общей задачей; систематизация знаний по теории литературы. Развитие образного мышления.

Индивидуальная самостоятельная работа (заполнение таблицы).

Групповая работа, заполнение таблицы обобщенными данными исследования.

Организация индивидуальной самостоятельной работы. Дифференцированная помощь при выполнении задания. Организация работы в группах.

Работа с текстом. Вдумчивое чтение стихотворений, заполнение таблиц: индивидуальной, а затем групповой.

3) Отчет о проделанной работе (30 мин)

Сообщения учащихся о результатах исследования, демонстрация выразительного чтения и рисунков.

Проверка самостоятельной работы и степени сформированности компетенций. Развитие интереса к творчеству С.Есенина, определение тематики и художественных особенностей, развитие речи учащихся, развитие образного мышления.

Выразительное чтение понравившихся стихотворений по теме. Выступления учащихся с отчетом о проведенных исследованиях (на основе заполненной тематической таблицы: определение тематики и особенностей лирики Есенина).

Организация индивидуальной работы над выразительным чтением. Организация помощи учащимся при подготовке отчета о проведенном исследовании.

Рецензирование ответов обучающихся. Выразительное чтение, выступление представителей от групп с обобщенными данными исследований по темам, демонстрация рисунков.

4) Фиксирование результатов исследований по темам (15 мин.)

Коллективная работа.

Обобщение и систематизация материала и фиксирование результатов индивидуально – групповой работы.

Запись в тетрадях опорных тезисов. (Основные темы творчества и особенности лирики Есенина).

Дифференцированная помощь при систематизации и обобщении материала.

Записи в тетрадях опорных тезисов.

5) Эвристическая беседа (3 мин.)

Повторная работа с эпиграфом и названием темы.

Выявление объёма и качества усвоенного материала. Развитие восприятия произведения литературы, овладение приемами анализа и интерпретации текста. Закрепление пройденного материала.

Осмысление эпиграфа, названия темы и целей урока.

Постановка аналитических вопросов,

анализ ответов, обобщение материала.

Устные ответы, выводы.

IV Обобщение материала (5 мин.)

Слово учителя Просмотр сайд – шоу и прослушивание песни.

Развитие интереса к творчеству поэта, осознание значимости его творчества.

Сообщение о значимости творчества поэта для человека, просмотр слайд – шоу и прослушивание песни.

Систематизация и обобщение материала, организация просмотра слайд- шоу и прослушивания песни «Всё опять начинается...»

Самостоятельный вывод исследовательской деятельности, осмысление и понимание значимости творчества Есенина.

V

Домашнее задание (2 мин.)

Перечитать стихотворения Есенина, нарисовать понравившиеся образы (создать рекламу автору или его произведению).

Совершенствование коммуникативной компетенции, развитие образного мышления, применение профессиональных компетенций.

Перечитать стихотворения Есенина, создать рекламу автору или его произведению.

Разъяснение домашнего задания. Организация творческой деятельности учащихся.

Запись в тетрадях названий стихотворений и домашнего задания.

VI

Подведение итогов (2 мин)

Обобщающая беседа.

Подведение итогов работы групп и учащихся.

Осмысление содержания урока.

Выставление мотивированных оценок. Напутствие.

Оценивание учащимися своей работы на уроке.

