Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка "Изложение"

Технологическая карта к уроку русского языка "Изложение"

Скачать материал

Учитель: Мачтакова Ирина Александровна

Школа: МБОУ «СОШ № 15»

Класс 2. УМК «Перспектива»

Урок русского языка

Тема: Обучающее изложение.

Цель: формировать умения составлять предложения – ответы на вопросы (пересказ теста в письменном виде), определять главную мысль текста.

Основные задачи урока:

  - развития речи учащихся, формирования и закрепления навыков стилистического построения и правописания, умения устанавливать связь слов в предложении;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся;

  - воспитывать самостоятельность, умение работать в парах.

 Тип урока: Урок развитие речи.

Форма проведения урока: Урок -закрепление

 Оборудование: презентация,  листочки с заданиями, тетрадь, светофор.

Формируемые УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Используемые технологии:  системно-деятельностный  (работа в  парах), частично-поисковый метод (работа с информацией);  информационно-коммуникативные технологии (работа с учебным пособием на  компьютере).

Формы работы: практическая работа.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


           Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УУД)

Организационный момент

 

 

Аутотренинг

- Какими вы будете на уроке?

Я буду внимателен.

Я всё замечу и запомню.

Я возьму с собой хорошее настроение.

Я хочу узнать новое.

Я готов!

Учащиеся держатся в парах за руки и произносят слова.

(М: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.)

Постановка темы и целей урока

Послушайте, о чём идёт речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания.

Ребята, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

Какую цель мы поставим перед собой?

Речь идёт об изложении.

Мы будем писать изложение.

Научиться в письменной форме пересказывать текст.

Изложение – это пересказ текста (устный или письменный), представленный в виде учебной работы.

(П: Строить языковые высказывания.

Л: Формулировать цели и задачи деятельности. Умение оценивать себя и товарища.

К: работа с информацией.)

Актуализация знаний

 

1.      Знакомство с автором

 

 

 

 

 

2.      Знакомство с текстом

 

 

 

Откройте тетради и оформите начало работы.

 

Ребята, возьмите текст изложения и скажите, как он называется, кто его автор? (карточка 1.)

 Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое об этом авторе.  Слайд 1-4

Оцените выступление одноклассника сигналами светофора.                                                                                                     

Ребята, предположите о чём будет говориться в тексте, прочитайте текст изложения «Три товарища».

Запись в тетрадях.

 

«Три товарища» - Валентина Осеева

 

Один ученик рассказывает об В. Осеевой, показ презентации. Оценка выступления сигналами светофора.

 

1 ученик читает текст

 (П: строить языковые высказывания.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность.

Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Изучение нового материала

1 Работа по содержанию текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Составление плана текста

 

 

 

 

 

3.Словарно-орфографическая подготовка.

 

Подчеркните в тексте имена героев рассказа.

Почему Витя не завтракал?

 

Найди в тексте как отнёсся к этому каждый из троих его товарищей.

 

 

Кто из них оказался настоящим товарищем? Почему вы так считаете?

 

Какие качества должны прежде всего отличать настоящего товарища?

Соотнеси пословицы с содержанием рассказа В. Осеевой. Слайд 5.

1.      Советчиков много, а помощников нет.

2.      Назвался другом помогай в беде.

3.      Сам погибай, а товарища выручай.

4.      Не имей сто рублей, а имей сто рублей.

5.      Без беды друга не узнаешь.

Подумай. Как можно по-другому назвать этот рассказ по теме текста, по главной мысли.

Прочитайте первый абзац и определи основную его мысль. И так далее. Запись плана на доске.

 

 

 

 

Карточка 2

Почему в плане слова Витя, Коля, Миша, Володя написаны с заглавной буквы.

Вставьте пропущенные буквы в словах. Где можно проверьте их (подберите проверочные слова)

Пот.рял – потеря,        пож.лел – жалость, разл.мал – разлом,       прот.нул- тянет, пос.ветовал,                  спр.сил – спрос,

об.яснил,                       зав.рак.

обе. -обедать,                т.варищ.

 Витя, Коля, Миша. Володя.

Витя не завтракал, потому что потерял завтрак.

Коля пожалел Витю. Миша посоветовал, что обед нужно класть не в карман, а в сумку. Володя разломал свой кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

Витя оказался настоящим другом, так как он поделился своей едой и не стал говорить нравоучений.

Качество настоящего друга: отзывчивость, стремление прийти на помощь.

 

 

1п. Подходит к героям Коли и Миши. Так как они давали совет Вити.

3п. и 5п.  Володя поделился своим обедом.

 

 

Три друга. Беда.

Настоящий друг. Помощь в беде.

Учащиеся читают абзацы и составляют план.

План:

1.      Витя не завтракал.

2.      Сочувствие Коли.

3.      Совет Миши.

4.      Володя настоящий друг.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

 

Учащиеся вставляют пропущенные буквы и подбирают проверочные слова в парах. Проверка на слайде, самооценка.

(П: анализировать, выделять главное, проводить сравнение, выполнение логических операций.

Р: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Л: самоопределение, смыслообразование.)

Физкультминутка.

Мы немножечко устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали раз, два, три.

Ручками похлопали раз, два, три.

Сели встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Учащиеся выполняют физпаузу.

(Л: Формировать способность следить за своим здоровьем.)

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, используя пункты плана, перескажите текст изложения.

Ребята, не забудь те, что каждая часть текста пишется с красной строки.

Карточка 3 для слабых учащихся.

Вопросы плана и слова для построения ответов.

1.Кто потерял завтрак?      Володя

   Где стоял мальчик?         Вовремя, мальчик,

                                              стоял, завтрака, в

                                              стороне.

2.Что сделал Коля?             Витю, пожалел,

                                              Коля.

3.Что посоветовал Миша? Посоветовал, Миша,

                                              класть, в другой раз,

                                             не в карман, завтрак, а,

                                             в сумку.

4.Что спросил Володя?     Ничего, не спросил,

                                             Володя.

    Что сделал он?               Разломал, он, пополам,

                                             хлеба, кусок, с маслом,

                                             товарищу, и протянул.

1-2 ученика пересказывают текст.

 

Учащиеся оформляют работу в тетрадях.

 

Слабые дети письменно отвечают на вопросы плана  (жёлтая карточка).

(Р: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Проверяют работу с эталоном на карточке.

Рефлексия

Итог урока

 

 

 

 

 

 

·        Ребята, посоветуйтесь в паре и выберите из высказываний два верных утверждения и одно неверное.

Слайд 6

1.Рассказ «Три товарища» написала Валентина Осеева.

2.Совет Вити дал Серёжа.

3.Володя настоящий друг Вити.

·        Ребята, кто хочет прочитать своё изложение.

·        Продолжите предложения:

Я сегодня на уроке смог…., научился…

Мне было… написать изложение.

·        Чему учит нас этот текст?

·        Оцените свою работу сигналами светофора.

Выполняют задание парами и проверяют с эталоном на слайде …, выставляют самооценку.

1 и 3 высказывание верные, а 2 высказывание неверное.

 

 

 

Учащиеся читают свои изложения.

 

 

 

 

Текст «Три товарища» учит нас быть отзывчивыми и внимательными друг к другу.

 (П: Умение обобщать свои знания по теме урока. Л: Определять степень успешности своей работы.)

 

 

 


CАМОАНАЛИЗ УРОКА

Русского языка  2 КЛАСС

УМК «Перспектива»

Учитель: Мачтакова Ирина Александровна

Тема : Обучающее изложение по произведению Валентины Осеевой «Три товарища».

Тип урока: Развитие речи.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по русскому языку  для 2 класса начальной школы.

Цели урока следующие:

1.     формировать умения составлять предложения – ответы на вопросы (пересказ теста в письменном виде), определять главную мысль текста.

2.     формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные: самоопределение, смыслообразование;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Основные задачи урока:

 - развития речи учащихся, формирования и закрепления навыков стилистического построения и правописания, умения устанавливать связь слов в предложении;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся;

- воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, самопожертвование.

В классе 25 учеников, из них высокий уровень обученности у 1 ученика, средний уровень обученности у 13 учеников, ниже среднего у 7 учеников, низкий уровень у 4 учеников.

В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось формирование умений и навыков письменной речи. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, использование различных форм организации учебной деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций), индивидуальная (практическая деятельность),  применение словесных, визуальных методов, работа с наглядностью, с карточками способствовали достижению образовательных целей урока.

           В  процессе урока я использовала упражнения, направленные на формирование читательской компетенции,  на повышение интереса к литературному чтению и русскому языку и как следствие этого – на усиление эффективности их изучения. Для активизации мышления учащихся  и для восприятия материала работал активный визуальный ряд:  презентация,  листочки с заданиями,  рефлексии, использовалась тетрадь. Всё данное оборудование было составлено по изучаемой теме. 

           Особое место на уроке занимало формирование  у обучающихся  универсальных учебных действий. В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.

     Так личностные УУД формируются во время самоопределения к деятельности и при постановке учебной задачи (самоопределение и смыслообразование).

     Познавательные УУД формируются при открытии нового знания, в первичном закреплении с самопроверкой по эталону, а также на этапе включения в систему знаний, при повторении.

     Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, при подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).

     И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в паре.

     На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.

    Этап усвоения знаний и способов деятельности происходил на уровне применения знаний в групповой и индивидуальной работе..

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и закрепления материала я оцениваю как хороший. Стимулировала учащихся к активному выражению собственного мнения, формировала умение доказывать его, использовала  принцип обоснованного ответа. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и ученика, использовала частично – поисковый метод.

НА этапе подведения итога урока осуществлялась проверка и оценка знаний и способов действий учащихся по теме, которая позволила  выяснить уровень усвоения нового материала.

Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие материала. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Считаю, что мне это удалось. Урок целей достиг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 1.

 

Три товарища.

         Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.        

Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.

Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.

А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

Валентина Осеева

 

 

 

Карточка 1.

 

Три товарища.

         Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.        

Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.

Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.

А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

Валентина Осеева

 

 

 

 

Карточка 1.

 

Три товарища.

         Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.        

Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.

Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.

А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.

Валентина Осеева

 


Карточка 2.

Вставьте пропущенные буквы в словах. Где можно проверьте их.

Пот…рял – ________________________

пож…лел –________________________

разл…мал –________________________

прот…нул -________________________

пос…ветовал – _____________________

спр…сил – _________________________

об…яснил - ________________________

 зав…рак - _________________________

 обе… - ___________________________

т…варищ- _________________________

 

 

 

 

Карточка 2.

Вставьте пропущенные буквы в словах. Где можно проверьте их.

Пот…рял – ________________________

пож…лел –________________________

разл…мал –________________________

прот…нул -________________________

пос…ветовал – _____________________

спр…сил – _________________________

об…яснил - ________________________

 зав…рак - _________________________

 обе… - ___________________________

т…варищ- _________________________

 

 

 

 

 

Карточка 2.

Вставьте пропущенные буквы в словах. Где можно проверьте их.

Пот…рял – ________________________

пож…лел –________________________

разл…мал –________________________

прот…нул -________________________

пос…ветовал – _____________________

спр…сил – _________________________

об…яснил - ________________________

 зав…рак - _________________________

 обе… - ___________________________

т…варищ- _________________________


Карточка 3.

Используй вопросы плана и слова для построения ответов.

Запиши ответы в тетрадь.

1.     Кто потерял завтрак?            Володя

          Где стоял мальчик?               Вовремя, мальчик, стоял, завтрака, в

                                                              стороне.

2.     Что сделал Коля?                   Витю, пожалел, Коля.

3.     Что посоветовал Миша?      Посоветовал, Миша, класть, в другой

                                                   раз, не в карман, завтрак, а в сумку.

4.      Что спросил Володя?           Ничего, не спросил, Володя.

            Что сделал он?                      Разломал, он, пополам, хлеба, кусок,

                                                          с маслом, товарищу, и протянул.

 

 

 

 

Карточка 3.

Используй вопросы плана и слова для построения ответов.

Запиши ответы в тетрадь.

1.      Кто потерял завтрак?            Володя

            Где стоял мальчик?             Вовремя, мальчик, стоял, завтрака,

                                                           в стороне.

2.      Что сделал Коля?                   Витю, пожалел, Коля.

3.      Что посоветовал Миша?       Посоветовал, Миша, класть, в другой

                                                           раз, не в карман, завтрак, а в сумку.

4.      Что спросил Володя?           Ничего, не спросил, Володя.

             Что сделал он?                    Разломал, он, пополам, хлеба, кусок,

                                                          с маслом, товарищу, и протянул.

 

 

 

Карточка 3.

Используй вопросы плана и слова для построения ответов.

Запиши ответы в тетрадь.

1.      Кто потерял завтрак?            Володя

          Где стоял мальчик?               Вовремя, мальчик, стоял, завтрака,

                                                           в стороне.

2.      Что сделал Коля?                   Витю, пожалел, Коля.

3.      Что посоветовал Миша?       Посоветовал, Миша, класть, в другой

                                                           раз, не в карман, завтрак, а в сумку.

4.      Что спросил Володя?           Ничего, не спросил, Володя.

             Что сделал он?                    Разломал, он, пополам, хлеба, кусок,

                                                          с маслом, товарищу, и протянул.        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка "Изложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
