«Слова
с безударными гласными
в
корне слова»
(по
системе Занкова Л.В.)
Тип
урока: открытие нового знания
Разработала: Маляр Мария Александровна
Учитель
начальных классов
МБОУ гимназия №69 г. Краснодар
Технологическая
карта урока русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова
Тема
урока
|
Слова с безударными гласными в корне слова
|
Тип
урока
|
Открытие
новых знаний (ОНЗ)
|
Цель
|
Научить
школьников проверять написание слов с безударными гласными
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия (УУД)
|
·
сформировать
умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
·
подбирать
проверочные слова к словам с безударными гласными;
·
расширить
словарный запас учащихся
|
Личностные:
·
осознание
алгоритма учебного действия;
·
способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
ü освоение умения
принимать и сохранять учебную цель и задачи;
ü планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
ü формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
ü вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
ü освоение умения
подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
ü формирование
умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
ü формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
ü принимать
на себя ответственность за результат своих действий;
ü наблюдать за
действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
|
Основные
понятия
|
Орфограмма,
корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
|
Межпредметные связи
|
Русский
язык – развитие речи – литературное чтение
|
Ресурсы:
-
основные
-дополнительные
|
Полякова
А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2
Мультимедийное
сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».
Карточки
с творческим заданием.
Карточки
«Рефлексия урока»
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
|
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые
универсальные
учебные действия
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Включение
в деловой ритм
Устное
сообщение учителя
|
Готовятся
к работе
|
Личностные: самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
(Слайд 1 )
- Ребята на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня
постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных
затруднений
|
Выявляет
уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
|
Выполняют
задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические
– анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
|
1) Минутка
чистописания
v Запишите
букву, которая следует в алфавите за буквой М. (н)
v Вторая
буква состоит из длинной наклонной линии и короткой с закруглением вверху и
внизу. (р)
v Буква,
которая обозначает гласный звук [э] после мягких согласных. (е)
v Буква,
которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного.
(ь)
v Буква,
которая обозначает глухой согласный звук, парный звонкому звуку [г].
(к)
v Буква,
которая обозначает звук [о] после твердого согласного. (о)
- Какие буквы записали? (н, р, е, ь, к, о)
(Слайд 2)
- На какие группы можно разделить эти
буквы? (1 группа - гласные, 2 группа– согласные, 3 группа
– буквы, не обозначающие звука, 4 группа – буквы, элементы которых
выходят за границу строки, 5 группа – буквы, в написании которых есть
овал)
Постановка учебной задачи
|
Анализирует
знания учащихся.
Создает
проблемную ситуацию.
|
Ставят
цели, выявляют место и причины затруднения.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные
– самостоятельное
выделение, формулирование цели;
логические
– формулирование
проблемы.
|
2) Работа в парах
-
Составьте слова, используя только эти буквы. (Конь, корь, корень)
-
Запишите слова. В написании какого слова возникло затруднение. Поставьте
ударение, «опасные» места обозначьте точкой.
-
В каком слове не совпадает произношение с написанием слова? (В словах конь,
корь все звуки слышим отчетливо , а в слове корень при
написании гласной во 2 слоге можно ошибиться)
-
Почему возникло затруднение? (Во втором слоге – слабая позиция)
-
В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)
-
Что такое корень? (1 уч. -корень – часть растения, 2 уч. – общая часть
родственных слов, 3 уч. – главная часть в слове)
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Организует
деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество
в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование.
|
-
Какую цель ставим? (Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить)
-Какое
наше действие следующее? (1. Назвать орфограмму.
2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.
3. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике.
4. Поупражняться в написании таких слов.)
Реализация
построенного проекта
|
Организует
реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
|
Работают
в соответствии с составленным планом
|
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные-
самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
|
-
Какое название вы предлагаете для данной орфограммы? 1 уч. - путанные буквы, 2
уч. – буква без ударения, 3 уч. – сомнительные гласные)
-
Давайте проверим, чей вариант был точнее. Откройте учебник на странице 83 и
прочитайте название темы.
(Слайд 3) Безударные гласные в корне слова.
(Слайд 4) Алгоритм
-
Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную.
-
Сравним наш алгоритм с правилом на странице 87. Какой вывод сделаете?(Наш
алгоритм верный)
(Слайд 5)
-
Докажите, что в слове корень надо писать безударный гласный е.
(Проверочное слово: коренья)
Физкультминутка
Обобщение
новых знаний
|
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение.
|
Выполняют
задания с объяснением
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные
– умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
|
(Слайд 6)
На доске слова:
мосты
ковёр
зима
страна
ряды
- Что скажете? (Здесь записаны слова с
безударными гласными)
-
По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове.
-Запишите
слова в столбик.
-
Какие шаги выполним? ( Поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место
обозначим точкой)
-
Проверяем.
Самостоятельная
проверка с самопроверкой по эталону
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
|
Самостоятельная
работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
|
1) Выполнение
упражнения 416 на странице 87
2) Проверка в
парах
Физкультминутка
для глаз
Включение
в систему знаний
|
Организует
выполнение творческого задания
|
Выполняют
в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
|
Регулятивные: саморегуляция,
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные
– выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов
решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической
и диалогической формами речи.
|
Работа в группе
1) Вставь
пропущенную букву в слова, объясняя свой выбор.
гр…за
оз…ро
т…шина
д…жди
бер…г
д…ревья
2) Составьте с
данными словами рассказ из 3-4 предложений
Защита проекта
Проверка написания
безударной гласной в слове и составление предложений осуществляется по
группам.
Рефлексия
деятельности
|
Организует
рефлексию
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
|
(Слайд 7)
-
С какой орфограммой познакомились на уроке?
- Как проверить безударную
гласную в корне слова?
- Подберите устно
слово на эту орфограмму?
(Слайд 8)
У каждого ученика
лист с двумя шкалами
Интересный урок Моё участие
- Ребята, у вас на
столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько
интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько
активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение
результатов рефлексии
(Слайд 9)
-
Спасибо за работу на уроке!
Карточка для работы в группе
1. Вставь
пропущенную букву в слова,
допиши проверочное
слово
гр…за -
_______________________________
оз…ро -
_______________________________
т…шина - _____________________________
д…жди-
_______________________________
бер…г -
________________________________
д…ревья - ______________________________
2. Составьте
с данными словами
рассказ из 3-
4 предложений
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|