Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка 2 класса по теме"Безударные гласные в корне слова"

Технологическая карта к уроку русского языка 2 класса по теме"Безударные гласные в корне слова"

Скачать материал

Технологическая карта  к уроку

русского языка во 2 классе УМК «Планета знаний» по теме:

« Безударные гласные

в корне слова»

учитель Сенченко О.М. МАОУ СОШ п. Юбилейный

 

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Задачи:    

Образовательные: формирование грамотного письма,используя  алгоритм проверки безударных гласных в корне слов

           Развивающие: - развивать речь, словесно – логическое  и  наглядно – образное мышление,

                                         развивать умение работать в паре,  самостоятельно, делать выводы;

   Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища,  

                                    прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная,  коллективная, работа в паре;

Средства обучения: электронный учебник, учебник, тетрадь, компьютер, проектор

 

Планируемые результаты: 

          личностные: расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно, выражают интерес к освоению новой учебной информации;

         метапредметные: регулятивныенаучатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи (орфограммы в корне слова); познавательныенаучатся ориентироваться в учебнике, в справочном бюро учебника; коммуникативныенаучатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;  

         предметные: научатся проверять безударные гласные в корне слова; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

 

                                 

 

 

Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

 

1.Самоопределение к  деятельности

Организационный момент

Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?

Кто любит совершать открытия?

Кто любит сам добывать знания?

Сегодня у вас будет такая возможность.

 

 

- Девиз нашего урока: 

 

Наблюдать

 Думать

 Находить

Доказывать

Запоминать

 

Подготовка класса к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

Личностные:
(положительный настрой на учебную деятельность)

 

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    Цель:

развитие

мышления и осознание потребности к восприятию нового

 

н,р,е.ь,к,о

 

(на доске буквы)

 

 

На какие группы можно разделить эти буквы?

 

 

 

 

 

 

 

-  Составьте слова, используя только эти буквы

 

 

 

1 группа - гласные, 

2 группа– согласные, 

3 группа – буквы, не обозначающие звука, 

4 группа – буквы, элементы которых выходят за границу строки, 

5 группа – буквы,  в написании которых есть овал.

 

 

Конь, корь, корень, рок, крен

 

 

Личностные:  уважительное отношение к иному мнению

Предметные:  владение понятиями.

Метапредметные: познавательные (анализируют), регулятивные (исследуют условия учебной задачи), коммуникативные (осознанно строят речевые высказывания)

3. Постановка учебной задачи

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

 

Поставьте ударение, «опасные» места обозначьте точкой.

- В каком слове не совпадает произношение с написанием слова? 

 

Почему возникло затруднение? 

 

В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)

 

- Что такое корень?

(В словах конь, корь  все звуки слышим отчетливо,  а в слове  корень при написании гласной во 2 слоге можно ошибиться)

 

 

(Во втором слоге – слабая позиция)

 

(В корне)

 

 

корень – часть растения, общая часть родственных слов,– главная часть в слове

 

Предметные: владение понятиями (корень, однокоренные слова, безударные гласные).

Метапредметные:               познавательные (пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему), регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу), коммуникативные (слушают учителя, строят понятные высказывания)

 

4. Построение проекта выхода из затруднения 

Цель: построение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

Над какой темой мы начали работать?

 

На какие две группы мы

Разделили корневые орфограммы?

 

 

 Какое название вы предлагаете для данной орфограммы? – 

 

Какую цель ставим на урок, что нам нужно сделать?

 

 

Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

 

 

 

 

 

 

Сравним наш алгоритм  с правилом. Какой вывод сделаете?

Зачем нам нужно знать правописание безударной гласной в корне  слова? 

Корневые орфограммы

 

 

Гласные и согласные

 

 

 

 

 

 

Безударные гласные

 

 

алгоритм

 

1.Прочитать слово. 

 2.Поставить ударение. 

 3. Подобрать однокоренные слова.

4.Выделить корень. 

 5.Определить безударную гласную. 

 6.Подобрать проверочное слово 

 

 

(Наш алгоритм верный)

 

 

Чтобы грамотно писать слова, это пригодится в  старших классах, жизни в работе с документами.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

Предметные: способ проверки безударных гласных - алгоритм

Метапредметные: познавательные (проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия), регулятивные (сохраняют учебную цель, осуществляют самоконтроль), коммуникативные                  (планируют учебное сотрудничество, участвуют в обсуждении содержания материала)

 

5. .Физминутка

Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. 

Проведём физкультминутку.

 

 

 

 

6. Практическая направленность

Цель: Усвоение новых знаний

Вы помните сказку

«Двенадцать месяцев»?

 

Посмотрите, как королева записала это предложение:

Травка зиленеет, 
Солнышко блистит,
Ласточка с висною 
В гости к нам литит.

А сейчас давайте, поможем ее величеству и исправим ошибки

 

 

Анализ и проверка с образцом на доске.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания на листочках 

 

 

 

 

Оценивания  работы товарища.

Личностные: навыки оценивания работ, расширение познавательного интереса

Предметные: умение видеть ошибки и исправлять их

Метапредметные: познавательные (осуществляют работу по выполнению задания), регулятивные (осуществляют самопроверку и пошаговый контроль по результату), коммуникативные (участвуют в обсуждении)

 

7. Самостоятельная работа 

Цель: Усвоение новых знаний

 

Выполнение  упражнения 14

Стр. 106

 

Один ученик у компьютера

самопроверка по эталону

 Познавательные: применение  нового способа, следование при выполнении заданий по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.) Вставь пропущенную букву в слова, объясняя свой выбор.

 

гр…за               тр….ва 

в…сна              д…жди

цв..ты              д…ревья

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Творческое задание 

 

Учебник стр. 107 упр.16

Электронный учебник

Упр 17

 

Выполняют в парах

Проверяют по эталону на

экране

Познавательные: (выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат)

 

9 . Рефлексия

Какую цель мы ставили перед собой на этом уроке?

Какие задачи?

Достигли ли мы этой цели? задач?

Оцените свою работу.

Заполняют

 рефлексивный

листок

 

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка 2 класса по теме"Безударные гласные в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
