Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку русского языка на тему "Повторение раздела фонетика" (5 класс)

Технологическая карта к уроку русского языка на тему "Повторение раздела фонетика" (5 класс)

Скачать материал

 

Урок 77. Повторение  изученного материала по разделу «Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. Культура речи».

Цель деятельности учителя:  Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся, познавательную активность; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное.

Планируемые образовательные результаты:

Ø  Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать разделы науки о языке, общие характеристики звуков; уметь правильно называть буквы в словах и указывать звуки, которые они обозначают.

Ø  Метапредметные (приобретенная компетентность) способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать её достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Ø  Личностные:  уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

Решаемые учебные задачи:

Ø  акцентировать внимание учащихся на правильное произношение букв и звуков;

Ø  закрепить  представление  о  роли разделов науки о языке «фонетика», «графика», «орфоэпия»;

Ø  актуализировать  умения  правильного применения правила при определении звукобуквенного состава.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Смайлики лежат на столе.

Повернуть смайлик в зависимости от настроения.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Подготовительный этап

 

Создание мотивационного поля

 

  Вспомните, что вы готовили  дома к уроку?

С какими разделами науки  о языке мы знакомы?

 

 

- дети рассказывают, как выполнили домашнее задание

(о каждом разделе: фонетика, графика, орфоэпия)

Познавательные  УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

Личностные УУД:

- моделирование диалога, развитие грамотной речи, памяти

3

Целеполагание

 

 Формулирование темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Выключить презентацию

 

Слайд_1

- Посмотрите

Наш урок- урок русского языка, а причём путешествие?

Слайд_2

- А что такое путешествие?

 

- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

 

- Какую цель мы наметим?

 

 

Дети дают ответы

 

 

Тема урока: повторение  по разделам «Фонетика, графика, орфоэпия»

 

 

- мы повторим изученный материал, совершив путешествие в страну «Букв и Звуков».

Не зря есть такая поговорка:

«Повторение – мать учения».

Эта поговорка станет эпиграфом нашего урока.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

 

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений;

 

4

1) Актуализация и пробное учебное действие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включить презентацию

 

2) Переход к теме урока Повторение с использованием компьютерной поддержки

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная активность

 

 

 

Индивидуальная работа -  устное выступление по  разделу о языке (фонетика, графика, орфоэпия)

- практическая направленность  (транскрипция)  [фан’этика],

[графика], [арфаэпий’а]

 

Всегда ли пишем то, что слышим?

Правильная речь – хорошая речь.

Что написано пером,  того не вырубишь топором.

 

Групповая работа -

произнести скороговорку и охарактеризовать преобладающий звук.

 

Работа в парах - со словарём

Кто быстрее найдёт слово генетика

-объяснить значение, находят общее м/у словами:  происхождение – произношение

 

 

Слайд_3.  Таблица (характеристика букв и звуков)

Индивидуальная работа

 

Слайд_4.

Сколько букв и звуков в русском языке?

Слайд_5.

Почему эти звуки так называют?  (они звучные)

 

Слайд_6.

Записать слова, расставить в них ударения.

 

 

 

 

 

Слайд_7.

Указать количество букв и звуков

 

- рассказывают устно,

соотносят слова (звуки, буквы, произношение) Строят схему.

 

-у доски делают запись в транскрипции

 

- работа с предложениями, записанными на доске (о каком разделе языка идёт речь в каждом предложении) стрелкой соединяют

 

- дети работают в группах, отвечает любой из группы

(записывают в тетрадях)

 

 

-дети работают в паре

 

 

 

Вывод: при произношении рождается звук, т.е. образовывается

 

-дети устно рассказывают по таблице, дополняют, поправляют

 

 

 

-письменная работа с выбором ответа в тетрадях

 

 

 

-сначала на карточках ставят ударения

- взаимопроверка

- затем по очереди у доски записывают слово

- потом сверяют написанное со слайдом

-после проверки выставляют оценки на полях в тетрадях

 

 

Познавательные  УУД:

- уметь обобщать изученный материал; вычитывать информацию, представленную в схеме, использовать  в обучении и повседневной жизни

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу

-оценивают свою работу.

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

 

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

5

Физкультминутка

Упражнение для глаз

 

 

6

Компьютерный тест

Работа в парах

Выполнить  тестовую работу.

 

Выбрать слово из списка.

 

 

Личностные УУД:

- формирование навыков работы с компьютерными тестами;

формирование умений выбирать ответ

7

Итоги урока, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд_8.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были затруднения?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

 Поставить себе оценку.

 

Тетради  собрать!

 

- Какое настроение у вас сейчас?

 

Ответ смайликами

 

Слайд_9

Работа с дневниками.

 1.Запись домашнего задания: §63, контрольные вопросы стр.147

 

 2.Выставление оценок за урок.

 

 

 

 

 

 

Учитель видит

 (по смайликам, какое настроение)

Слайд_10

Чтение стихотворения С. Есенина: Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.  (Читает ученик)

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

- рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка на тему "Повторение раздела фонетика" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
