Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка на тему "Словарь-наша палочка-выручалочка"

Технологическая карта к уроку русского языка на тему "Словарь-наша палочка-выручалочка"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Борисоглебского городского округа Чигоракская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку (3 класс)

«Словарь-наша палочка-выручалочка»

Номинация: «Найдется нужный словарь». В каком словаре нужно искать ответ на свой вопрос

 

 

 

Разработала: Алексейкова О.В.

учитель начальных классов

 

2019 г

Технологическая карта

Тема урока

«Словарь - наша палочка-выручалочка»

Тип урока

Урок закрепления новых знаний и выработки умений – УЗНЗВУ

Цель

Знакомство с многообразием словарей, сформировать потребность в использовании словарей различных типов.

Планируемый

    результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

 

·        продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”

·        работать над разграничением проверяемого и непроверяемого написания

·        совершенствовать умения пользоваться орфографическим словарем

·        прививать любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного достоинства

 

Личностные:

ü осознание языка как основного средства человеческого общения;

ü положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка;

ü принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;

ü появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

Метапредметные

                                    Регулятивные:

ü понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

ü действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

ü адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

                       Познавательные:

ü искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу;

ü читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

ü фиксировать информацию разными способами;

ü понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;

ü пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;

ü выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;

ü подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

                              Коммуникативные:

ü осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;

ü участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

ü понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач

Основные понятия

Орфограмма, слово, предложение, текст, толковый словарь, орфографический словарь, этимологический словарь.

 

Межпредметныесвязи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение – история

Ресурсы:

- основные

 

 

 

-дополнительные

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Учебник «Русский язык» для 3 класса общеобразовательных организаций. 1 часть. – Москва: «Просвещение», 2016 г.

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Тетрадь с печатной основой к учебнику «Русский язык» для 3 класса общеобразовательных организаций. 1 часть. – Москва: «Просвещение», 2018 г.

Карточки с заданием для работы в парах.

Словари.

Памятки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Вы готовы к нашему уроку?

 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

Интерактивная мини игра: «Пожми руку»

С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, пожмите руку.

Запишите число и классная работа.

 

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

 

Создать приподнятое настроение.

Актуализация знаний

Минутка чистописания (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация образца написания, комментирование правила каллиграфического письма букв и их соединений

ъсьлъоьвъаьръиь

Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Какие буквы убрали? Прочитайте слово.

Словари

 

 

 

Самостоятельно выполняют письмо по образцу

Личностные:

проявлять старательность.

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

Предметные:

каллиграфическое написание букв, буквосочетаний

Воспитывать аккуратность, формировать навыки каллиграфии.

Словарный диктант (фронтально)

 

 

Диктует слова, контролирует написание и объяснение орфограмм. Рисунок, сапоги, одежда, лягушка, морковь, дежурный.

 

Выполняют письмо под диктовку (один ученик у доски, один – комментирует правильность написания), подчеркивают орфограммы.

Личностные:

контролируют свои действия.

Предметные:

запоминают словарные слова, учатся видеть орфограммы.

Развивать грамотность, орфографическую зоркость.

 

Грамматическая разминка (фронтально)

 

Проводит беседу.

Контролирует правильность ответов учеников

Какие слова мы записали?

Что значит «словарные слова»?

Давайте составим предложение со словом рисунок.

Дети нарисовали рисунок.

Выделим в предложении основу.

 Определим, к каким частям речи относятся слова в предложении.

 

Дают ответы на вопросы.

Составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Называют основу предложения.

Определяют, к каким частям речи относятся слова в предложении.

Метапредметные:

развитие словарного запаса, устной монологической речи.

Предметные:

определяют главные члены предложения, различают части речи.

Развивать речь детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать знания детей о частях речи.

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадывает загадку: Кто ответить мне готов Посвящен чему урок? По улице не ходит, в окно не глядит, никого не спрашивает, но всё знает. Любой он речи государь – Наш всезнающий …(словарь.)

 

Размышляют.

Дают ответы.

 

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Создать проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о дате 22 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с толковым словарем

 

Вы записали слова с  непроверяемым  написанием.

Как обозначить орфограмму?

(Подчеркнуть).

Как поступить, если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу?

Давайте сверим наш вывод с выводом в учебнике. Кто сформулирует тему урока?(Тема урока: «Словарь - наша палочка-выручалочка»)

Чем будем заниматься на уроке? (работать со словарями.)

22 ноября в России отмечается замечательный праздник – День словарей и энциклопедий. Этот праздник для тех, кто хочет много знать, непрерывно повышает свой интеллектуальный и культурный уровень. России необходимы умные и образованные люди, поэтому нам нужно с детства дружить со словарями. Они помогут не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождения слов, но и расширят кругозор, дадут сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, приобщат к культуре народа.

- Почему именно 22 ноября объявлен Днем словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Зачем нам нужны словари и пригодятся ли они вам в жизни? На этот вопрос вы ответите мне в конце урока.

Сколько словарей в нашем учебнике? (5) – Назовите их.

 

 

Являющийся чудом, заключающий в себе чудо, волшебный.  (чудесный).

Что обозначает слово чудесный? - Найдите это слово в толковом словаре.

Запишите слово Чудесный в тетрадь, придумайте и запишите в столбик несколько родственных слов, выделите корень.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: учатся контролю, оценке, коррекции.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные:  общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

Выполнение действий

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь 
на показ движений учителем; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

По команде учителя выполняют упражнения

Самостоятельная работа

 

Предлагает задания, связанные с умениями работать со словарём.

Откройте этот словарь на букву и.

Запишите слова на эту букву в тетрадь (запад, завод, заря, здесь, забота, завтрак, здравствуй, здание, здоровье)

Найдите среди них слова с парной согласной, подберите проверочное слово(завод- заводы, запад- западе)

 

Каждой группе выдаются карточки с заданиями, которые необходимо заполнить на время. Каждая группа делится с остальными результатами своей деятельности.

 

Предметные:

Расширить представления о понятии «работа со словарем», Коммуникативные:

Обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений

Работа с орфографическим словарем.

Коллективная проверка результатов

 

 

 

Самостоятельная работа

Работа в парах

 

Учителем выдаются карточки. Барон, вещун, заказник, затея, легальный

 

 

А…ордеон, г..нтель, з..видно, к.. шлянуть, кр..пива.

Взаимопроверка.

 

Найти и зачитать лексическое значение слов.

 

 

Вставить пропущенные буквы и записать слова в тетрадь. Расставьте ударение в словах и проверьте по словарю

Предметные:

Расширить представления о практическом применении словарей.

Коммуникативные:

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения. Личностные:

Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Работа на карточках

 

 

 

Ребята, кроме тех словарей, с которыми мы работаем с вами практически ежедневно, есть еще много других словарей. Обратите внимание на книжную выставку. Вот эти словари:

-двуязычные (англо-русский, русско- немецкий и др.);

- толковые (объясняют значение слов);

- словарь иностранных слов (слова, пришедшие к нам из других языков);

- словарь антонимов (слова, противоположные по смыслу);

- словарь синонимов (слова, одинаковые по смыслу);

Поднимите, пожалуйста, руки у кого дома есть такие словари.

 

Работа с книжной выставкой

 

 

Участвуют в опросе, дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые ребята на уроках бьют баклуши.

В какой словарь необходимо заглянуть, чтобы узнать значение выражения- бить баклуши?. Что означает это выражение?

Я считаю, что это выражение нельзя применить ни к кому из ребят нашего класса, если оценивать работу на уроке.

Выберите фразеологизм, чтобы описать работу учащихся. Как работали дети?

 

Дети работают со словарем фразеологизмов и подбирают подходящие устойчивые выражения для оценивания своей работы на уроке

 

Представление выполненного задания

 

Осознание значимости новых знаний

Итог уро

 

 

 

 

 

 

 

 

ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

В начале урока мы поставили вопрос, на который сейчас давайте ответим:

Зачем нам нужны словари и пригодятся ли они вам в жизни?

Вывод: у каждого словаря своё назначение, и в зависимости от поставленной задачи мы делаем выбор в пользу того или иного словаря. Умение работать со словарем – важнейший навык образованного человека

Подготовьте рассказ о любом словаре, который есть у вас дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задание и комментарий к нему

Предметные:

 рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей достаточно полно.

 

Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей

 деятельности, оценивают

 работу группы.

 

Рефлексия

 

 

Давайте повернемся друг к другу и покажем смайлик, который будет характеризовать ваше настроение на конец нашего урока.

Всем спасибо. Урок окончен.

 

 

Регулятивные:

оценивать свою деятельность.

Показывают свои смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

                  

 

 

 

 

Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Прочитайте слово.                                                Приложение 2.

ъсьлъоьвъаьръиь

 

 

Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Прочитайте слово.

ъсьлъоьвъаьръиь

 

Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Прочитайте слово.

ъсьлъоьвъаьръиь

 

 

Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Прочитайте слово.

ъсьлъоьвъаьръиь

Кто ответить мне готов                                                                                                                                       Приложение 3.

 Посвящен чему урок?

По улице не ходит,

В окно не глядит,

Никого не спрашивает,

Но всё знает.

Любой он речи государь –

Наш всезнающий …(словарь.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Барон, вещун, заказник, затея, легальный

 

 

 

 

А…ордеон, г..нтели, з..видно, к..шлянуть, кр..пива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка на тему "Словарь-наша палочка-выручалочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
