Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта к уроку русского языка на тему"Правописание жи-ши"(1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта к уроку русского языка на тему"Правописание жи-ши"(1 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока,

реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД

Предмет: русский язык

Класс: 1

Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Н.Пронина

Тема урока: Закрепление знаний о правописании жи-ши.

Тип урока: обобщение и систематизация ( урок-путешествие).

Цель: организация работы по умению распознавать и правильно писать буквосочетания жи-ши

Задачи:

1) Развитие умений правильно писать сочетания жи-ши; обучать умению работать с текстом;



2) развитие связной, литературно-грамотной речи, развитие фонематического слуха; развитие умения правильно употреблять слова в речи.

3) формирование интереса к родному языку, потребности писать грамотно; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности; формирование навыка сотрудничества, учебной активности.




Оборудование: снеговик, , карточки-слова, сочетания жи-ши, «сугроб», «гора», презентация, карточки с заданиями для групп ,сигналы, снежинки.





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Формы контроля и оценки

Задания базового уровня

Задания повышенного

уровня

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности



1.Актуализация знаний.


Отгадывание загадок.

Вопросы по изученным темам

Задание для группы детей найти и выучить загадки о буквах –ж и ш.

Учитель предлагает отправиться в путешествие к Зимушке-зиме, преодолеть препятствия, которые встретятся на пути, отгадать загадку и узнать помощника на уроке. Задаёт вопросы на изученный материал.






Отгадывают загадки, делят звуки на группы, выделяют гласные, которые смягчают согласные. Загадывают и разгадывают загадки о буквах-ж и ш. Дают характеристику звуков Конструируют снеговика.


Поиск и выделение необходимой информации, сотрудничество в сборе информации

П, К

Р

Наблюдение



Благодарность

2.Работа в тетрадях

Запись строчных букв ж и ш.

Сравнение строчных букв, выделение лучшей, оценивание своей работы.

Физкульминутка в игровой форме для развития мелкой моторики рук. Проверка посадки за партой, положения тетради. Предлагает образец написания букв, выделить лучшую и оценить свою работу.


Разминают пальчики, вспоминают правила письма букв, положение тетради, посадку за столом, оценивают работу с помощью смайликов.

Анализ с целью выделения признаков, сверка с образцом с целью обнаружения отличий

Самооценка

Контроль и оценка результатов деятельности.

П, К, Р

Наблюдение

Самооценка

3.Обобщение и закрепление .

Составление слов с жи-ши. Запись и запоминание словарного слова.

Отгадывание загадок, запись слов.











































Звуко-буквенный анализ слова









Работа с текстом






Придумывание предложений со словом машина. Соотнесение слова к группе(транспорт).Выделение разных видов транспорта.

Нахождение орфограмм в словах, выделение общих признаков слов

Работа над многозначным словом( моржи).





























Работа над лексическим значением словосочеания( бить баклуши)



















Придумать концовку рассказа

Найти в тексте слова с сочетаниями жи-ши.







Разгадывание ребусов









Игра « Найди ошибку»



Формулирование темы урока.



Инсценировка стихотворения « Дружба жи и ши» ( подготовленными детьми)

Учитель предлагает преодолеть препятствия и составить слова с жи-ши. Работа со словарным словом машина

1) записать слово, подчеркнуть сочетание- ши, 2)Составить предложения

3) Назвать виды транспорта.



Отгадайте загадки и запишите слова. Найдите общие признаки.













Проведение в игровой форме физкультминутки.





Учитель организует работу в группах : звуко-буквенный анализ слова-моржи

















Учитель предлагает разгадать ребусы









-Сформулируй-

те тему урока.

Преодолевают препятствия на пути, составляют слова, выделяют общие признаки. Запоминают и записывают словарное слово, выделяют орфограмму. Называют разные виды транспорта.





















Отгадывают загадки и записывают слова (ёжик,ужи,жираф,мыши,моржи),подчёркивают сочетания. Оценивают свою работу по алгоритму ( шкала успешности ).Находят общие признаки. Работают над многозначным словом моржи, придумывают предложения.















Дети выполняют задание в группе. Анализируют работу и оценивают по алгоритму работу группы.







Работают в группах

Повторяют понятие « текст», признаки текста, когда ставится многоточие. Придумывают продолжение текста. Поиск слов, в которых есть сочетания жи-ши.

Дети разгадывают ребусы, записывают ответы в тетради, подчёркивают сочетания.





Анализируют предложенные слова, находят ошибки, сверяют свой результат с образцом





Называют тему урока.

Работа над выразительностью речи.



Просмотр сценки. Произносят вывод в стихах.

Составление плана и последовательности действий, умение строить речевое высказывание.

Анализ с целью выделения признаков.



















Самооценка























Умение работать в группе, договариваться, распределять роли при работе в группе, умение аргументировать свой ответ, контроль и коррекция действий партнёров. Работа над связной речью.

Анализ с целью выделения признаков, сверка с образцом с целью обнаружения отличий

Смысловое чтение, построение связного высказывания

Владение монологической речью

Анализ материала, обобщение и формулировка темы урок Инициативное сотрудничест-во.




Р, П

Л

К





















































































Презентация работы групп

Самооценка в группе

Наблюдение,

Коррекция

Благодарность

4.Домашнее задание ( по желанию )


























Придумать и написать по 5 слов на сочетание жи-ши.






















Нарисовать плакат по теме урока «Правописание сочетаний жи-ши»

































































Оценивание своих возможностей в выборе домашнего задания






П

























5.Рефлек-

сия



Предлагает поделиться впечатлениями об уроке,

Оценить свою работу.


Дети высказывают свои впечатления, оценивают свою работу с помощью снежинок .


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Осознание качества усвоения материала, важности коммукативных умений.

П,



К











Р, Л



Наблюдение

Самооценка

Благодарность

6.Итог урока.









Подведение итога урока

- Обратимся к цели, которая была поставлена в начале урока.


Обращаются к цели урока, формулируют вывод о результативности урока.

Делают выводы по теме урока.

Выделение и осознание того, что усвоено.

Р, П

Пооперационный контроль,

благодарность





Автор
Дата добавления 22.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров512
Номер материала ДВ-002495
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
