Дата
|
05. 12. 2018 г.
|
Класс
|
5«В»
|
УМК
|
Ладыженская Т.А, Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Русский
язык 5 класс
|
Тип урока
|
Урок
открытия новых знаний.
|
Тема урока
|
Простое
и сложное предложение
|
Цель урока
|
Знать
признаки простого и сложного предложений
|
Задачи урока
(планируемый результат)
|
ü Развить умение формулировать
определение понятий;
ü Формировать умение применять на
практике полученные знания;
ü Развить умение выражать свои
мысли, воспринимать и усваивать информацию;
ü Обогащать словарный запас
учащихся;
ü Совершенствовать умения вычленять
грамматические основы предложения.
|
Методы обучения
|
наглядно -
иллюстративный, поисковый, исследовательский, групповой, творческий,
информационно-коммуникационная деятельность.
|
Формы организации ПД
|
коллективная,
индивидуальная, групповая.
|
Средства обучения
|
УМК,
карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор.
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляе
мые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Осуществля
емые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Осуществляе
мые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Организаци
онный момент
|
Учитель
проверяет готовность рабочего места, включает учащихся в деловой ритм, создаёт
ситуацию успеха
|
Отвечают
на приветствие учителя, настраиваются на работу.
|
Выделение
существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодей
ствуют
с учителем
|
Слушание
учителя
|
Мобилизуют
силы и энергию. Прогнозируют результат.
|
Умение
настраиваться на занятие
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Выявляет
уровень знаний.
Ставит
вопросы.
Определяет
типичные недостатки.
|
Выполняют
задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки.
|
Обозначают
актуальность проблемы.
|
Развивают творческую и познавательную
активность
|
Слушают
учителя, товарищей.
|
Контроль
правильности ответов обучающихся
|
Умение формулировать полученные знания, умение слушать в
соответствии с целевой установкой.
|
3. Актуализация знаний
|
Активизирует
знания учащихся.
Создаёт
проблемную ситуацию.
|
Ставят цель, формулируют тему
урока.
|
Рассуждают, зачем различать
простые и сложные предложения, с какой целью используют их в речи.
|
Сотрудничество
учителя и ученика.
|
Развитие
монологической речи.
|
Развитие
регулятивной
учебной деятельнос
ти.
Взаимокон
троль
выполнения
заданий в группе.
|
Проверка выполненных заданий, обсуждение допущенных ошибок, их
коррекция.
|
4. Первичное усвоение новых знаний
4.
Первичное усвоение новых знаний
|
Направляет деятельность
учащихся (С. 136, № 171)
|
Усваивают способы опознавать и разграничивать простое и
сложное предложение.
|
Формирование
умения сравнивать
|
Работа
в группах и индивидуально.
|
Оформляет свою мысль в устной и письменной речи
|
Контроль за работой
обучающихся
Самоконтроль и взаимоконт
роль
выполнения
задания.
|
Умение
работать в соответствии с целевой установкой. Планирование своих действий.
|
Физ.
Минутка (2 мин)
Организует
учащихся.
|
Выполняют
действия по аналогии с действиями учителя.
|
|
Сотрудничество
учителя и ученика.
|
|
Мобилизуют
силы и энергию. Прогнозируют результат.
|
Само
регуляция эмоционального и физического состояния.
|
Организует деятельность по применению новых
знаний.
|
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
|
Осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
Ответы
на поставленный вопрос.
|
Умение
высказывать свою точку зрения, оценивают результат.
|
Контроль, оценка, коррекция.
|
Осознают
свои интересы и цели
|
5. Первичная проверка понимания
|
Даёт тестовое задание на различение простых и
сложных предложений.
|
Самостоятельная работа.
|
Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Ответы
на поставленный вопрос
|
Имеют
мотивацию к учебной деятельности.
|
Мобилизуют силы и энергию. Прогнозируют
результат.
|
Проверка выполненных заданий, обсуждение допущенных ошибок, их коррекция
|
6. Первичное закрепление
|
Даёт
задания (Работа по карточкам), проверка по электронному приложению
|
Самостоятельная работа
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Сотрудничество
учителя и ученика.
|
Развитие
монологической речи.
|
Контроль правильности ответов обучающихся
|
Выделение и осознание
учащимися того что
уже усвоено и что подлежит
усвоению
|
7. Домашнее задание
|
Информация о домашнем задании. Обеспечить
понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. Дает дифференцированное
ДЗ. Представление права выбора ДЗ.
|
Делают выбор ДЗ, задают вопросы
|
|
Обсуждение вариантов ДЗ.
|
Осуществление выбора в выполнении ДЗ.
|
|
|
8. Итог урока
|
Формулирует
вопросы. Подводит итоги учебного занятия.
|
Отвечают
на вопросы.
|
Осознанно и
произвольно
строят
речевое
высказывание
|
Формуляру
ют
собственное мнение и позицию.
|
|
Проводят
контроль,
самокон
троль
|
|
9. Рефлексия
|
Выявить уровень достижения учебных задач урока. Дать
оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников. Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему
научились, что нового узнали на уроке?
|
Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают
результат своей УД.
|
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание
|
Использование
речи для регуляции своего действия
|
Развитие
монологической речи.
|
Подводят итог
своей работы.
|
Объективная самооценка результатов своей
деятельности.
|