Технологическая
карта урока русского языка в 5 классе.
Выполнила: Давыдова С.И., учитель русского языка МАОУ СОШ №6, г. Красноуральск.
Тема урока: Виды глагола.
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в
2 ч. / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; под ред. Н.М.
Шанского.- М.: Просвещение 2016.
Тип урока:
урок открытия нового знания.
Цель: дать понятие о видах глагола и их значениях; видовых парах глагола;
познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.
Формирование УУД:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем, планируют необходимые действия и операции;
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования и нахождения вида;
Личностные:
Понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе
получения школьного образования.
Предметные результаты: знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии
между глаголами совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом
распознования видов глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары;
образовывать глаголы другого вида от указанных; правильно употреблять глаголы
совершенного и несовершенного вида в речи.
Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную
тему;умение вести самостоятельный поиск информации;способность к
преобразованию,сохранению и передаче информации,полученной в результате чтения
или аудирования.
Технологии: проблемного, развивающего обучения, здоровьесбережения, ТРКМ.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные учебные действия
|
1.Самоопределение к
деятельности.
Включение в деловой
ритм. Подготовка класса к работе
|
Я рада приветствовать вас, ребята, и наших
гостей на уроке, надеюсь на наше сотрудничество.
Улыбнулись друг
другу, пожелали мысленно удачи.
Давайте устно выполним лингвистическую задачу.
Предлагаю начать урок с девиза, который
поможет нам идти по дороге знаний:
Грамоте учиться- всегда
пригодится!
Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Не стыдно не знать, стыдно не
учиться!
|
Устно выполняют
задачу.
|
Самоопределение (Л)
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
2.Актуализация
знаний и
выявление уровня
знаний.
|
- Как вы понимаете
эти слова?
-Слова какой части
речи чаще употребляются в тексте? Докажите.
- Какой раздел
науки мы изучаем?
- По опорным словам дайте определение глаголу как части речи.
- Какую орфограмму вы видите в словах с пропуском? Выпишите эти глаголы и
объясните орфограмму.
|
Формулируют
определение глагола,работают в тетради,один человек у доски.
|
Планирование
учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с
целью выделения признаков (П – логические)
|
3.Постановка
учебной
задачи.
Активизация знаний
учащихся.
Создание проблемной
ситуации.
Постановка цели,
формулирование
(уточнение) темы
урока
|
Сравним две записки, которые ваши
сверстники написали своим мамам (высвечиваются на экране):
1) Мама, я решал
задачу и учил стихотворение.
2) Мама, я решил
задачу и выучил стихотворение.
-Как вы думаете, чья
мама не будет волноваться? Почему?
- А что не так с содержанием 1-й
записки?
- То есть во 2-й записке действие
совершено в полном объёме, а в 1-й – нет. Верно?
Какие
из глаголов, употреблённых мальчиками, отвечают на вопрос «Что делал?»
Надпишите над ними «несовершенный вид».
-Какие
из глаголов отвечают на вопрос «Что сделал?» Надпишите над ними «совершенный
вид»
Как вы думаете, о чём пойдёт речь
сегодня на уроке?
Потом предлагаю учащимся сформулировать
тему урока и поставить цель, направляя их при этом.
-Запишем
тему урока в тетрадь.
- По
таблице целеполагания отметьте цели, которых вы хотите достигнуть в процессе
урока.
- Сформулируйте тонкие и толстые вопросы, ответив на которые в конце урока,
мы достигнем целей.
|
Ответ: Мама автора
2-й записки будет спокойна, так как её ребёнок домашнее задание выполнил.
Ответ: Наш сверстник
пытался решать задачу и учить стихотворение, но у него ничего не вышло.
Учащиеся с помощью учителя формулируют
тему урока, ставят цели:
научиться
отличать глаголы сов. вида от глаголов несов. вида; образовывать глаголы обоих
видов; овладеть способами распознавания видов глаголов;
закрепить и повторить знания о глаголе.
|
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов
(К)
Самостоятельное
формулирование цели (П – общеуч.)
Формулирование
проблемы (П – лог.)
|
4. Осмысление и
закрепление.
|
-Работа в парах с
текстом на слайде.
- Объяснить постановку тире в первом предложении.
- Обсудить в паре и записать в тетрадь 1 в- глаголы несовершенного вида, 2 в-
совершенного вида.
- Рефлексия работы в парах.
- Выяснение лексического значения незнакомых слов.
|
Обсуждают и
выполняют задание в парах.
|
Решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
их обоснование (П – моделирование)
Сотрудничество в
поиске и выборе информации (К)
|
5.Физкультминутка
|
|
|
|
6. Закрепление.
Включение в систему знаний.
|
Работа с доской.
По образцу к глаголам подобрать глаголы другого вида. Дать понятие видовой
пары.
|
.Подбирают к данным
глаголам глаголы другого вида,выводят понятие видовой пары.
.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция; познавательные:
общеучебные –
умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий действия; коммуникативные:
управление
поведением
партнёра –
контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра.
|
|
Работа с карточкой, самопроверка по слайду.
|
|
Анализ объектов с
целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей;
подведение под понятие;
формулирование и
аргументация своего мнения; Контроль, коррекция, оценка (Р)
|
8. Рефлексия.
|
- Ответить на
тонкие и толстые вопросы, поставленные в начале урока.
- Составить
алгоритм определения вида глагола.
- В таблице
целеполагания оценить свою работу.
- Домашнее задание.
|
|
Познавательные (поиск и
выделение необходимой информации), регулятивные (решение
поставленной задачи) УУД
|