Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"

Технологическая карта к уроку русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка во 3 классе по программе «Перспектива»

   

  ФИО автора:

Бригаденко Елена Дорофеевна

Должность и место работы:

учитель начальных классов  МБОУ «СШ№ 36», г. Норильск

Тема урока

Правописание приставок и предлогов.

Цели урока

Создание условий для организации деятельности обучающихся,  направленной на восприятие и  понимание новой темы,  формирование умения  фиксировать собственные затруднения в определении приставок и предлогов,  выбор пути выхода из затруднений.

Планируемые результаты

 

Предметные:

учить распознавать приставки и предлоги;

совершенствовать навыки написания предлогов и приставок

Метапредметные:

Познавательные УУД: 

- формулировать проблему;

- развивать умение извлекать информацию из алгоритма, текста; 

- обобщать и классифицировать по признакам;

- на основе анализа объектов делать выводы.

 Регулятивные УУД: 

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом источника информации;

определять и формулировать учебную задачу;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм рассуждения, опираться на него); 

- корректировать, оценивать свою работу.

Коммуникативные УУД: 

- вести учебный диалог с учителем и одноклассниками (умение слушать и понимать других, высказывать свои мысли); 

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 

- оформлять и выражать свои мысли в устной форме; 

умение работать в паре, группе.

Личностные результаты: 

- оценивать учебные достижения и  поступки в соответствии с определённой ситуацией; 

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Образовательные ресурсы

Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, Т.В. Бабушкина «Русский язык», Учебник для 3 класса общеобразовательной школы класс, М: «Просвещение», 2016;

презентация к уроку; карточки для групповой работы (составление предложения), карточки для работы в паре (раскрыть скобки в словосочетаниях – предлоги и приставки), алгоритм, тест.

 

Этапы урока

Цель

Форы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

 

I.

Мотивация  учебной деятельности

 

Цель:

включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

 

 

Словесный метод

 1. Проверка готовности класса

к уроку.

 

2. Я очень хочу, чтобы вы

    улыбались,

И нашей работой довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

 

3. - Нам сегодня предстоит работа в парах и группах.

- Как надо работать?

- Давайте вспомним правила общения.

 

4. В оценочных листах изобразите своё настроение в начале урока.

Проверяют свою

готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая совместно, будем открывать новые знания и применять их.

Перечисляют правила общения.

 

Отметка в оценочных листах, записывают число, лассная работа".

Умение

воспринимать устную

информацию.

Проговаривать последовательность действий на уроке

(регулятивные УУД).

 

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения и общения следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний

 

Цель:

готовность мышления к осознанию потребности познания с опорой на жизненный опыт.

 

Фронтальная форма. Беседа.

1. Словарная работа                         

- Отгадайте слово по лексическому значению: одна из четырёх сторон горизонта, противоположная … югу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Где мы живём?

 

- Какова особенность погоды на севере?

 

 

 

 

- В газете «Заполярная правда» моё внимание привлекла познавательная статья. Официально полярная ночь  наступает 8 декабря. Но у нас эти сроки смещены, в городе полярная ночь фактически начинается уже с 25 ноября. 

Полярная ночь продлится до 10 января. Но это опять же официально – невысокие горы на юге прячут низкое светило и увеличивают длительность полярной ночи: на солнце в середине января мы сможем полюбоваться, только выбравшись подальше от города. А Норильска его прямые лучи коснутся только в феврале.

 

 

 

 

Отгадывают слово по лексическому значению: север.

Выполняют работу со словом: запись, постановка ударения, выделение орфограммы, разбор по составу – подбор и запись однокоренных слов (северный, северянин, североатлантический, североморец).

- Мы живём на севере Красноярского края

- Таймыр – край лютых морозов. В полярную ночь здесь постоянно дуют сильные ветры. Это край   затяжных пург.  Это край северного сияния.

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

 

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

Добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Постановка учебной задачи

 

Цель: организация поиска решения учебной проблемы. 

 

Работа в группе

1. Организация работы в группах.

Составьте из слов предложение  (в конверте отдельные слова).

 

 

 

 

- Определите тему урока. 

 

 

- Поставьте перед собой цель.

 

 

 

 

 

- Какие задачи поставите перед собой?

 

Я должен, я должна 

-учиться правильно писать слова

  с приставкой и предлогом;

- учиться выделять орфограммы

  в словах, применять правила;

-доказывать слитное написание

  приставки и раздельное написание

  предлога со словами;

-самостоятельно работать  по алгоритму.

 

 

Составляют предложение:

(В)севрных районах стрны (на)ступила полярн ноч.

 

«Правописание приставок и предлогов».

Расширить знания о приставке и предлоге.

Находить пути выхода из затруднительных ситуаций.

Учиться правильно писать слова с приставкой и предлогом;

доказывать слитное написание приставки и раздельное написание предлога со словами.

 

 

 

Работать в группе (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

Определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя.

(познавательные УУД) 

Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

(регулятивные УУД).

 

IV .

Усвоение новых знаний.

 

Цель:

 - зафиксировать новое знание;

-нахождение способа различия одинаковых предлогов и приставок, оформление записи.

 

 

Частично-поисковый метод

1. Разбор орфограмм в предложении.

 

 

 

2. - Что такое предлог?  - Для чего служит?  - Как пишется?

 

3. Расширение знаний о предлоге и приставке.

 

4. Отгадайте загадку.

Он членом предложения не бывает,

Но дело этот малый твёрдо знает:

Не изменяется, один не может жить,

Но вот с глаголами не захотел дружить.

Словам он руку помощи даёт,

Им помогает, связи бережёт.

И пишется от слов всегда отдельно,

Считает: приставать к ним очень скверно.

                                               (предлог)

5. - Что рассказывает о себе предлог?

 

6.- Что такое приставка?  - Для чего служит?  - Как пишется?

Уточним у Мудрого Совёнка, всё ли мы рассказали о предлоге и приставке

 

7. Составим алгоритм рассуждения:

читаю слово

вставляю слово

можно вставить 

нельзя вставить

       предлог   

приставка

это отдельное слово, часть речи           

это часть слова

 пишу раздельно                          

пишу слитно

Доказывают написание всех орфограмм.

(В)северных районах страны (на)ступила полярная ночь.

Говорят правило, опираясь на ранее полученные знания.

 

 

Слушают и называют отгадку: предлог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщают:

- не бывает членом предложения;

- не изменяется;

- служит для связи слов в предложении;

- пишется отдельно со словами;

- не употребляется с глаголами.

 

 

Работа с учебником,  стр.107.

 

 

 

 

 

 

 Правильно оформлять предложение в устной речи и на письме.

 (предметные УУД)

 

 

 

 

 

 

Развивать умение извлекать информацию из  текста.

Обобщать и классифицировать по признакам;

(познавательные УУД) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий.  

 (регулятивные УУД).

 

V.

Физминутка

 

Цель:

соблюдение здоровьесберегающих условий на уроке.

 

 

Выполняют физминутку под музыку

 

VI.  Организация поисковой деятельности  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:-организовать

усвоение обучающимися  полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

3. Разбор предложений с опорой на алгоритм

1. Стр. 107, упр. 186. – устный разбор.

Какое слово в скобках? Почему в одном случае за пишется раздельно, в другом­ пишется слитно?

 

2. Списать, раскрывая скобки. Выделить орфограммы.

     Вдруг  лес  (за)гудел.  (По)лесу  (по)бежала  позёмка. (На)летел  ветер,  деревья  (за)качались. (С)еловых  лап  (по)летели  сугробики.  (На)землю  (по)сыпал  снег.   Пурга    (про)должалась  день  и  ночь.

 

3.Проверка.

- Назовите слова с приставками

 

 

 

 

- Приведите другое доказательство, что это приставка. Какая часть речи?

 

- Какая орфограмма встречается в приставках?

- Гласный ударный или безударный?

 

- Можно ли проверить безударный гласный в приставке?

- Подчеркните букву, которая обозначает безударный гласный в приставке.

 

 

 

 

 

С помощью учителя  

находят отличия.

выводят правило.

Формулируют

правила.  

 

 

 

 

 

Работают

в группах.

 

 

 

 

 

Дети из группы  «цепочкой»

читают. Остальные

проверяют  ответы.

  

Предлоги с глаголами не употребляются.

 

Правописание безударных гласных.

 

 

Можно. Надо подобрать слово, в котором  гласный в  приставке ударный: заблестит – запись, потеряется – почерк, помесь, продолжалась – пропись

 

 

 

Пользоваться составленным на уроке алгоритмом.

 (регулятивные УУД).

 

 

Применять алгоритм для написания  орфограммы.

(предметные УУД)

 

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

 

 

Умение вести учебный

диалог с

одноклассниками.

(Коммуникативные

УУД)

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Умение оценивать свои

учебные достижения.

(личностные УУД)

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

 

 .

 

 

Цель:

– организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку  и самооценку по алгоритму.

 

Работа в парах

5. Работа в парах.

- Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?

(за)бежал (за)гору, (с)вернул (с)дороги, (на)писал (на)конверте,  (в)бежал (в)дом, (с)катился (с)горы, (про)читал (про)космос, (до)ехал, (до)берёзы 

 

Организует

самопроверку и

самооценку

работы.  

 

Ученики договариваются: один выписывает слова с предлогом, другой  - с приставкой.

 

 

Полное объяснение с опорой на алгоритм. 

 

за гору

с дороги

на конверте

в дом

с горы

про космос

до берёзы

забежал

свернул

написал

вбежал

скатился

прочитал

доехал

Умение ориентироваться

в своей системе знаний;

осуществлять анализ

объектов.

(Познавательные УУД).

 

 

Умение  проверять свою

работу  и корректировать её.

 (Регулятивные УУД).

 

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

 

 

VIII.

Гимнастика для глаз

Цель:

снять усталость глаз.

 

 

 

 

IX.

Систематизация новых знаний.

Цель:

самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

 

Практико-ориентированный метод

Тест

1. Выбери верное утверждение:

А) Приставка- часть речи.

Б) Предлог- часть речи.

2. Выбери верное утверждение:

А) Приставка пишется слитно

Б) Приставка пишется раздельно

3. Выбери верное утверждение:

А) Приставка служит для связи слов в предложении.

Б) Приставка служит для образования новых слов.

4. Выбери верное утверждение:

А) Приставка пишется перед корнем.

Б) Приставка пишется перед суффиксом.

5. Выбери верное утверждение:

А) Предлоги пишутся слитно со словом.

Б) Предлоги пишутся раздельно со словом

Ответы.

1. Б

2. А

3. Б

4. А

5. Б

Умение обобщать свои

знания по теме

(Познавательные УУД)

 

Умение вести учебный

диалог с учителем и

одноклассниками.

(Коммуникативные

УУД)

 

X.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Цель:

организация рефлексии собственной учебной деятельности;  соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.  

Рефлексивный метод

- Покажите своё настроение в начале и в конце урока.

- Достигли ли мы на уроке поставленной цели?

 

 

 

 

 

- Как избежать ошибок при написании приставок и предлогов?

- Какие задания выполняли с удовольствием?

 

 

Высказывания детей:

Сегодня на уроке:

- я научился…;
- я запомнил(а)...;
- я понял(а)…;
- мне было тяжело…

 

Доказывать написание, опираясь на алгоритм.

Ответы детей.

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

 

Внутренняя позиция школьника на уровне

(личностные УУД)

 

Понимание значение границ собственного знания и «незнания»

(личностные УУД)

XI.

Домашнее задание

 

 

Стр. 108, упр.190 ( с опорой на составленный на уроке алгоритм)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
