Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка на тему "Изменение имён существительных" (2 класс)

Технологическая карта к уроку русского языка на тему "Изменение имён существительных" (2 класс)

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по русскому языку

Школа: МАОУ «СОШ №1»
Класс: 2 «Б»
Учитель: Журавлева Наталья Романовна
Методист: Шушкова Светлана Александровна 
Студент: Ерёмина Алина Андреевна
Дата: 25.02.2021
Тема: «Изменение имён существительных по числам»

Тип урока: закрепление изученного материала
Цель:
формирование  умений определять число имён существительных,  правильного употребления в речи неизменяемых по числам имён существительных
Задачи:

Обучающая: обобщить знания об изменении имён существительных по числам

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения

Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки

Планируемые результаты:

Предметные: 

1)    определять число имён существительных;

2)    изменять имена существительные по числам;

3)  употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа
Метапредметные результаты:

Познавательные:

1)    Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2)    На основе анализа объектов делать выводы.

3)    Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

Регулятивные:

1)    Прогнозировать предстоящую работу, определять цель деятельности на уроке (составлять план).

2)    Учиться работать по предложенному учителем плану.

3)    Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4)    Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5)    Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

6)    Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные:

1)    Развивать умение слушать и понимать других.

2)    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3)    Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

4)    Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные:

1)    Осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи.

2)    Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

3)    Мотивация к творческому труду, к работе на результат.

4)    Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Оборудование: ИКТ, учебник Русский язык. 2 класс. Часть 2. Канакина В.П., Горецкий В.Г., карточки для рефлексии
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Основные понятия:
единственное число, множественное число,  имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этапы

Образовательная задача этапа  урока

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

I.Орг.момент

Организовать деятельность обучающихся.

 

Словесные.

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, меня зовут Алина Андреевна.

Долгожданный дан звонок – начинается урок. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь своему соседу, поприветствуйте его и присаживайтесь.

- Начнем мы наш урок с пальчиковой гимнастики.

«Огород»

В землю семена кладем, (Указательным пальцем правой руки дотрагиваемся до левой ладошки.)

Их зароем (Слегка царапаем ладошку.)

И польем. (Трясем кистью над ладошкой.)

Вырастет капуста. (Складываем руки в замок.) Вырастет морковка. (Ладони прижимаем друг к другу.)

Лук, (Вытягиваем по два пальчика на обеих руках.)

Петрушка (Скрещиваем руки, растопыриваем пальцы.)

И подсолнух, (Растопыриваем пальцы, руки прижимаем друг к другу тыльной стороной, ладони отгибаем.)

А еще картошка. (Показали кулачки.)

Будет славный урожай, (Большой палец вверх.)

Поскорее собирай! (Пощипываем ладонь.)

 

 

 

-Теперь проведем гимнастику для глаз.

Упражнение для глаз: «Сова»

На «раз» - широко открыть глаза.

На «два» - сильно зажмуриться.(3 раза)

Упражнение для глаз « Муха»

Круговые вращения глазами в одну и другую стороны (по 3 раза)

 

-Откройте свои тетради, запишите число:25 февраля

Подчеркнуть орфограммы в этих словах

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

-Отгадайте загадку:

С неба капает уныло.

Всюду мокро, всюду сыро.

От него легко спастись,

Лишь зонтом обзавестись. (Дождь)

Какой первый звук слышится?

Какой буквой обозначается?

-А теперь давайте с красной строки пропишем слияние букв Дд.

-Самое красивое по вашему мнению подчеркните.

 Обратить внимание на соединение букв, высоту букв, наклон. Пед. показ

 

Проверьте, готовы ли вы к уроку. Слушают. Приветствуют. Проверяют.

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем.

 

 

 

Записывают в тетрадь и подчеркивают:

25 февраля

 

 

 

 

Отгадывают загадку - дождь

 

 

 

 

-Дописывают буквосочетание и подчеркивают.

 

ИКТ, доска

 

Р: 1,6;

К: 1,2,34;

П: 2,3

1

II. Актуализация опорных знаний.

Актуализировать знания обучающихся и поставить цель и мотивиро-вать их на учебную деятельность.

Словесные.

Фронтальная.

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите на доску, прочитайте пары слов:

Сосна – сосны

Конфета – конфеты

Мяч – мячи

Кошка – кошки

Комната – комнаты

-Что общего в этих парах слов? Какая часть речи? Почему они записаны через тире?

Обратить внимание на окончание имен сущ-х. В форме множественного числа окончание И и Ы

Что такое имя существительное?

Да, имя существительное – это часть речи, оно обозначает предмет, явление природы, событие. Отвечает на вопрос что? Кто? Бывает одушевленным и неодушевленным.

-Какие еще бывают имена существительные?

 

-Как вы думаете, что мы будем повторять и закреплять на уроке?

Будем учиться изменять имена существительные по числам.

-Правильно, тема нашего урока:

ПОВТОРЕНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО И МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это имена существительные единственного и множественного числа.

Отвечают.

 

 

 

 

-Единственного и множественного числа.

Единственную и множественную форму имен существительных.

Презентация

 

1,2,3

 

 

 

П: 2,3;

Р: 1,2,3,4,5,6;

К: 1,2,34

 

 

1,2,3

 

 

 

III. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IV. Первичное закрепление

 

 

Усвоить новые знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить изученное

 

 

 

 

 

 

 

Словесные.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Самостоятельная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные.

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откройте учебник на стр. 63 Упражнение 108.

Прочитайте загадки, объясните отгадки к ним.

1. Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

-Ребята, почему так говорят про бабочку? Почему она не птичка, у нее же есть крылья.

2. Не книжка, а с листьями. (Капуста)

-А почему капуста не может быть книгой? Ребята, почему такое сравнение?

3. С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. (Рыба)

-Почему рыба ни к животным не относится, ни к птицам, у нее же есть и хвост, и перья.

 

-Ребята, давайте определим, в каком числе определены имена существительные.

 

 

 

Вам нужно списать эти предложения. В словах: бабочка, капуста, рыба показать ударение. Давайте позовем слова: бАбочка, капУста, рЫба. Не забудьте в словах выделить окончание и сверху подписать число. Потом проверим.

 

ВЫВОД: Чему учились, выполняя данное упражнение?

Запишите Упражнение 109.

-Прочитайте слова про себя. Нам нужно подобрать к ним проверочные слова, изменив при этом форму слова.

-Ребята, а как вы понимаете изменить форму слова?

Нужно в словах выделить окончание и подписать число. Например:

1. Сосна – сосны

2. Дрозд – дрозды

Слова под цифрой 1 сделаем сейчас у доски, а слова под цифрой 2 – сделаете дома.

 

 

 

 

Запишите Упражнение 110.

-Ребята, посмотрите, вам даны слова во множественном числе, вам нужно поставить его в единственное. Делаем работу самостоятельно,

 

потом вс

 

 

 

 

Открывают.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Птичка – ед.ч., крылья – мн.ч., бабочка – ед.ч.

Книжка – ед.ч., листья – мн.ч., капуста – ед.ч.

Хвост – ед.ч., зверь – ед.ч., перья – мн.ч., птица – ед.ч., рыба – ед.ч.

-бАбочка, капУста, рЫба

 

 

Списывают. Подчеркивают.

Выделяют.

 

 

 

Читают.

 

 

-Изменить окончание

 

Работают у доски  по очереди:

ТравА – трАвы

ДЕрево – дерЕвья

ПисьмО – пИсьма

ПчелА – плёлы

 

 

 

 

 

 

ИКТ, Учебник «Русский язык», 2кл., УМК «Школа России», тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Русский язык», 3 кл., УМК «Школа России», тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр.:

1,2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

П: 1,2,3;

Р: 1,2,3,4,5,6;

К: 1,2,34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потом все вместе проверим.

Вывод: Чему учились, выполняя данное упражнение?  Как изменяются имена существительные?

 

Перелистываем страницу. Обратите внимание на правило. Давайте его прочитаем.

В русском языке есть существительные, которые употребляются в одном числе:

В единственном: Москва, сахар, сметана;

Во множественном: брюки, качели, шахматы

 

-Ребята, эти слова вы должны запомнить. Давайте, ещё раз назовём имена существительные, которые употребляются только в форме ед.числа?

-Назовите имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа?

 

Физминутка

«Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И ни капли не устали»

 

 

Упражнение 111.

Групповая работа

Прочитайте слова.

1 ряд – записываете слова, которые изменяются по числам;

2 ряд – записываете те, которые употребляются только в единственном числе;

3 ряд - записываете те, которые употребляются только во множественном числе

Потом проверим.

Вывод: Чему учились?

Упражнение 112.

-Ребята, прочитайте предложения. Когда так говорят?

Спишите. Укажите над существительными число.

ТОПОР – словарное слово.

-Ребята, запишите слово топор в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.

Самый  огромный топор можно увидеть в городе Накавик (Канада). Вес памятника составляет 55 тон, а в высоту он достигает 15 метров.

-Составьте устно предложения с этим словом.

Слово топор бывает только в единственном числе. Запомните!

Вывод: Что нового вы узнали?

 

Игра «КИДАЕМ МЯЧ»

Я называю существительное в единственном или множественном числе, а вы называете мне существительное во множественном или единственном числе.

АПЕЛЬСИН -

КНИГИ -

ИГРУШКИ -

НОЖНИЦЫ -

УХО -

ДЕРЕВО -

ТВОРОГ -

ЖУК -

РЕКИ -

ЗЕМЛЯ -

ТОПОР -

УТКИ -

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОРОМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 р. – тетрадь, доска, торты, стаканы, банты, снежинка, гербы

2 р. – солнце, сахар, молоко, метро, творог

3 р. – санки, ножницы, очки, весы

 

 

Читают.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Записывают.

 

 

 

 

Слушают.

 

Составляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АПЕЛЬСИНЫ

КНИГА

ИГРУШКА

-

УШИ

ДЕРЕВЬЯ

-

ЖУКИ

РЕКА

ЗЕМЛИ

-

УТКА

 

 

 

 

IV. Итог

Подвести итоги урока

Словесные.

-Ребята, что мы сегодня повторяли на уроке?

Какие существительные бывают только единственного числа?  Какие существительные бывают только множественного числа? 

Отвечают на вопросы.

-Топор, творог, солнце, сахар, метро

-Ножницы, очки, весы

 

 

К:1,2,3,4;

Р:2,4;

 

 

1,4

 

 

 

 

 

V. Рефлексия

 

 

«Лестница успеха»

-Я раздала вам карточки с лестницей, вам нужно нарисовать человечка, он будет обозначать то,  как вы усвоили материал на уроке: человечек вверху – вы все отлично усвоили; посередине – у вас остались вопросы; внизу – вы ничего не поняли.

Домашнее задание: упр.109 под цифрой 2(доделать)

Спасибо за урок.

Отмечают себя на лестнице успеха.

Карточки для рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Сосна – сосны

Конфета – конфеты

Мяч   – мячи

Кошка – кошки

Комната – комнаты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
