ЦЕЛЬ
УРОКА:
|
Обучающие:
-
познакомить
учащихся с признаками относительных имён прилагательных;
-
формировать
умение определять разряд прилагательных.
Развивающие:
-
развивать
исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
-
развивать
коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
-
воспитывать
положительное отношение к процессу познания;
-
интерес
к изучению русского языка.
|
|
Тип урока: изучение нового
материала
|
|
|
Методы
обучения: беседа,
исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.
|
|
Планируемый
результат
|
1. Предметные:
-
знать
отличительные признаки относительных имён прилагательных;
-
уметь
различать качественные и относительные прилагательные.
2. Метапредметные:
Познавательные:
-
воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-
извлекать
информацию из различных источников;
-
давать
определения понятиям;
-
объяснять
языковые явления;
-
строить
рассуждение;
-
приводить
примеры в качестве доказательства;
-
устанавливать
причинно-следственные связи.
Регулятивные:
-
определять
и формулировать цель деятельности;
-
прогнозировать,
корректировать свою деятельность;
-
анализировать
и оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
-
уметь
сотрудничать в группе;
-
учитывать
различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
-
высказывать
и отстаивать свою точку зрения;
-
договариваться,
задавать вопросы по теме;
-
выступать
перед аудиторией.
3. Личностные:
-
выражать
положительное, осознанное отношение к учению;
-
оценивать
собственную учебную деятельность;
-
применять
правила сотрудничества в паре;
-
Воспитывать
в себе чувство патриотизма – любви к своей малой родине, к природным
богатствам, своей стране.
|
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Литература
на местном материале- национально- региональный компонент
|
Фронтальная,
в парах, индивидуальная
|
1. Русский
язык 6 класс. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности. (3 мин.)
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной
деятельности через создание комфортной психологической обстановки в
классе для вхождения в учебную деятельность
|
- Какую
часть речи мы изучаем?
- Из
домашнего сочинения по упр 342 приведите примеры прилагательных вместе с существительными,
к которым они относятся.
-Какую
роль играют прилагательные в тексте, в речи?
|
Проверяют
готовность к уроку, приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
Коммуникативные:
-владение
всеми видами речевой деятельности.
Личностные:
-
сформированность ответственного отношения к учению.
|
2.Актуализация
знаний (5 мин.)
Цель:
- актуализировать учебное содержание,
необходимое для изучения нового материала;
- актуализировать мыслительные операции:
сравнение, анализ, обобщение;
- зафиксировать
затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
|
На
слайде запись:
Байкал – это уникальное творение
природы, самое глубокое и древнее озеро планеты. Байкал
– это 20% мировых запасов пресной воды, притом очень чистой, холодной и
богатой кислородом. О нем написано очень много, но лучше один раз
увидеть Байкал самому, подышать его чистым воздухом, испить студеной воды,
полюбоваться местными восходами и закатами…
- Какие изобразительные средства используются в
отрывке?
- Назовите прилагательные. Разряд каких из них вы
можете определить?
- Докажите, что это качественное прилагательное.
(Выполняют задание)
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя по
теме
|
Познавательные:
воспроизведение по
памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать
определения понятиям
Предметные:
знание теоретического материала по теме.
|
3.
Постановка учебной задачи.( 2 мин.)
|
-
Вспомните разряды прилагательных.
-
Попробуйте определить разряд прилаг. местный (учтите, что
притяжательные прилаг. отвечают на вопрос чей?)
-
Попробуйте сформулировать тему урока.(Запись темы).
Сформулируйте
цели
урока.
|
Формулируют тему и цели урока.
|
Познавательные:
извлечение
информации из различных источников,
установление причинно-следственной связи между
действиями и явлениями.
Регулятивные:
самостоятельное формулирование темы урока, задач.
|
4.Открытие новых
знаний (10
мин.)
Цель:
- мотивировать
учащихся к деятельности и координировать;
- контролировать
выполнение заданий
|
Создаёт проблемную
ситуацию, организует работу по исследованию проблемной ситуации в парах.
Работа с раздаточным материалом.
Много есть озер
на свете — больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни
одно из них не может сравниться с Байкалом. Красив зимний Байкал, летний
восхищает и в утреннюю и в вечернюю пору. Хрустальные льдинки в январские
дни, серебряные капли воды в летние месяцы, местные восходы и закаты никого
не могут оставить равнодушным.
Прочитайте текст, назовите прилаг., выпишите
качественные прилаг.(столбиком). На примере одного из них докажите
правильность своего выбора.
- Выпишите остальные прилаг.. Попробуйте
определить, какой признак они обозначают. (запись на доске)
- Могут ли признаки, выраженные этими прилагательными,
проявляться в разной степени?
- Можно ли образовать от них степень сравнения,
краткую форму? Могут ли они сочетаться с наречием очень? Имеют ли антонимы?
- Попробуйте сделать вывод, какие прилагательные
являются относительными.
- Сравните свои выводы с материалом учебника.
- Задайте друг другу вопросы по прочитанному
материалу.
Чтение образца рассуждения.
|
Работают в парах по
исследованию проблемной ситуации.
Отвечают на вопросы
учителя, делают выводы.
Работают с учебником
|
Познавательные:
извлечение информациии из источника, умение строить
рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.
Регулятивные:
составление плана действий , выдвижение версии
решения проблемы.
Коммуникативные:
сотрудничество в паре, формулирование собственного
мнения, умение договариваться, выступление перед аудиторией.
|
5.Первичное
закрепление. (5 мин.)
Цель:
- воспитывать
личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими брать на себя
ответственность.
|
Организует работу по
закреплению материала:
1. Устное задание занимательного характера
Упр.344.
15 слов. Определить разряд прилаг. (по рядам).
|
Закрепляют полученные
самостоятельно знания в устной, игровой форме.
|
Предметные:
различать прилагательные по значению.
Познавательные:
уметь доказывать свою точку зрения .
|
6.Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.(5 мин.)
Цель:
- установить степень
усвоения учащимися изученного материала.
|
Предлагает учащимся
самостоятельную работу с последующей самопроверкой: определить разряд
прилагательных
(буквенный
диктант)
Определить
разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О).
1.Байкальская
вода.
2.Голубое
озеро.
3.Сибирская
тайга.
4.Обледенелые
берега.
5.Глубинная
вода.
6.Ночные
звуки.
7.Суровый
старик.
8.Хрустальный
ларец.
9.Стремительная
Ангара.
10.
Подводное царство.
Проверка
1- О,2-О,
3-О,4-О,5-О,6-О,7-К,8-О,
9-О,10-К.
Взаимопроверка
(самопроверка), оценивают себя.
Шкала оценивания
«5» - 0
ош.
«4» - 1
– 2 ош.
«3» -3 –
4 ош.
«2» - 5
и более ош.
|
Выполняют
индивидуально самостоятельную работу с последующей самопроверкой.
Проверяют полученный результат и выставляют себе
оценку.
|
Регулятивные:
планирование своих
действий, корректировка действий на основе ошибок.
Личностные:
выражение осознанного отношения к учебной
деятельности.
Предметные:
знание разрядов прилагательных и их признаков.
|
6.Работа по
развитию речи.(12 мин.)
Цель:
- развивать навыки
работы с текстом,
- составление
предложений по иллюстрациям.
|
Работа с упр.345.
Организует работу по
вопросам к тексту.
Работа с
иллюстрациями( в парах).
Составление
предложений по иллюстрации.
|
Отвечают на вопросы
учителя. В парах составляют предложения по иллюстрациям.
|
Предметные:
Умение составлять
предложения на данную тему.
Коммуникативные:
сотрудничество в
паре, формулирование собственного мнения, умение договариваться
|
7.Рефлексия деятельности
(3 мин)
Цель:
- подвести
итоги урока.
|
- Достигли
ли мы целей, которые были поставлены в начале урока?
- Что
нового узнали на уроке?
-
Выберите любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия).
·
Сегодня
я узнал…
·
Было
трудно…
·
Я
понял, что…
·
Теперь
я могу…
·
Я
научился…
·
У
меня получилось…
Я смог…
|
1. Делают вывод по
теме урока.
2.Оценивают свою работу в группе и индивидуально.
|
Регулятивные:
анализирование собственной деятельности, оценивание
уровня владения учебным действием.
Личностные:
оценивание собственной деятельности.
|
|
Домашнее задание
Параграф 59, знать теорию, упр.346.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|