Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта к уроку "Семейный бюджет". 3 класс УМК, перспектива.

Технологическая карта к уроку "Семейный бюджет". 3 класс УМК, перспектива.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Класс: 3 -Д         УМК - Перспектива

Тема урока: «Семейный бюджет».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока для ученика: познакомиться с понятием «семейный бюджет»».

Цель: Сформировать у воспитанников представление о «семейном бюджете».

Задачи: Познакомить с понятиями «бюджет», «доход» и «расход» в семье.

  1. Помочь обучающимся  осознать социальную, практическую и личностную значимость умения анализировать экономическое состояние семьи.
  2. Способствовать развитию  познавательного интереса, логического мышления и  коммуникативных умений и навыков.
  3. Воспитывать бережное отношение к материальным ценностям и к труду всех членов семьи..

 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

1 СЛАЙД

Играет спокойная  расслабляющая музыка

Надежда Тананко –« Дружная семья».

1 На небе светит солнышко лучисто,

И птицы звонко песенки поют.

И в доме нашем так светло и чисто,

В нем доброта и радость, и уют.

Припев:

Потому что друг друга любя,

Мы живем - мама, папа и я,

Бабушка и дедушка,

Сестренка и братишка -

Очень дружная семья.

Бабушка и дедушка,

Сестренка и братишка -

Очень дружная семья.

2 И если с кем-то трудности случатся,

На помощь все торопятся прийти.

Нельзя в семье ни злиться, ни ругаться,

А если вдруг обиделся - прости.

3.Когда-то мы родителями будем,

Мы тоже семьи создадим свои.

И главного мы в жизни не забудем -

Семья - святое место для любви.

 

-Добрый день, добрый день! Гости дорогие!

Ваши лица для меня все очень родные

Я смотрю на ваши лица: :хорошо, отрадно мне.

Словно я в огромной, дружной  и приветливой семье

 

2.Этап актуализации знаний по предложенной теме.

Постановка цели и задач.

-  На каждом уроке мы в свою голову «закладываем» какие-либо новые слова и понятия этих слов. Вот и сегодня, опять новизна.

Тема нашего урока: «Семейный бюджет»

- Ребята, какую цель и какие задачи мы поставим перед собой на этом занятии?

- На доске появляются основные вопросы урока

1.         Что такое семейный бюджет?

2.         Для чего нужен семейный бюджет?.

3.         Научиться применять полученные знания в своей жизни.

 

СЛАЙД 2

 

- Я уверена, что вы обязательно в конце урока достигнете той цели, которую вы поставили перед собой!

 

1)         С понятием «семья» мы с вами уже давно знакомы. Немного уточнений об этом понятии при помощи поговорок и пословиц:

 

2)А вот со словом «Бюджет», вы, возможно, и встречались, но давайте всё-таки уточним: что же оно обозначает.

.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка

Дети формулируют задачи урока, затем появляется файл.

1.         Что такое семейный бюджет?

2.         Для чего нужен семейный бюджет?

3. Научиться применять полученные знания в своей жизни

 

 

 

 

• В дружной семье и в холод тепло.

•           Вся семья вместе, так и душа на месте.

•           В родной семье и каша гуще.

•           Семья сильна, когда над ней крыша одна

3. Открытие новых знаний, и  применение их в своей жизни.

(создание  затруднительных ситуаций и рассмотрение множества вариантов для  поиска оптимального решения).

 

СЛАЙД 3-4

С  понятием «семейный бюджет» мы познакомимся поближе,  побывав  в гостях у  одной дружной семьи. Это не сказка, а быль.  Уверена, что  многие даже почувствуют сейчас себя   в роли участника экономической жизни семьи. А ещё сегодня мы  попробуем свои силы в составлении баланса доходов и расходов семьи.

    И так, быль  начинается:…..(6 учеников разыгрывают сценку, сидят за столом (перед доской, вместо маленькой сестры – кукла).

        Учитель: В одной большой квартире жила-была дружная семья: мама и папа, трое детей: два сына:  студент и третьеклассник и дочка,  бабушка и дедушка и кот Барсик. И платили они за эту шикарную квартиру  ипотеку.

       Вот как-то вечером собралась вся семья ужинать.

Сын третьеклассник заявляет: - Однокласснику Ване купили новый велосипед, мне тоже нужен такой.

-Так, - сказал отец. – Сейчас разберёмся. Только сидите тихо. Давай, старший сын, неси  калькулятор, посчитаем.

Папа взял  лист бумаги и стал  писать. Слева вверху он написал  “Доход”.

 

СЛАЙД 5, 6,7

Учитель: Ребята, скажу вам по секрету, у вас на партах лежат распечатанные листы, положите их перед собой, возьмите в руки ручки и начинайте отслеживать семейную беседу.

Отец: - Доход – это те денежки, которые мне платят на работе. Это. моя заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 30 000рублей, – сообщил отец.

 

СЛАЙД 8

 Учитель: Дедушка с бабушкой в стороне не остались.

Дедушка и бабушка:- Мы тоже приносим доход. Нам платят пенсию.

Дедушка: -Мне – 20 000рублей.

Бабушка: - И мне – 15 000рублей.

СЛАЙД 9

Учитель: Как вы думаете, какие денежки могли получать бабушка и дедушка если они не работают?

Ответы детей

СЛАЙД 10

Сын-студент  заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи.: 5 000 рублей - О каких деньгах говорил студент?

 Ответы детей:

Учитель: Стипендия – это деньги, получаемые студентами за хорошую учебу.

-Мама: Наша малышка тоже получает денежки, и называются эти денежки пособие на ребёнка. И составляет этот доход – 15 000 рублей

СЛАЙД 11

Учитель:  И так ребята, что же такое доход: (обобщают вместе с детьми, делают вывод — определение) зарплата + стипендия + пенсия + пособие на ребенка = семейный доход

Отец: - А теперь подсчитаем, каков доход нашей семьи.

Заработная плата – 30 000 рублей.

Пенсия бабушки и дедушки – 35 000 рублей.

Стипендия сына-студента – 5 000 рублей.

Пособие на малышку – 15 000 рублей.

Итого: 90 000 рублей

Сын-третьеклассник: - Ура! Целых 90 000 рублей! Можно купить несколько велосипедов.

 Учитель:- Как вы думаете, так ли это?

Мама: ( взяла листок и написала в правом верхнем углу  “Расход”)

-  Я  написала слово «Расход», и  посчитаем сколько мы с вами тратим денег на нужды семьи.

Учитель: А что такое  РАСХОД?

СЛАЙДЫ - 12,13,14

Мама: -У меня на одни продукты уходит в месяц  20 000.рублей.

Учитель: Продолжаем работать с табличкой, перемещаемся  в правую колонку.

 

 

СЛАЙДЫ – 15, 16

Мама:  Зима на носу, вам нужно купить тёплые сапожки и варежки, которые вы, шалуны, растеряли. На это потрачу ещё 10 000 рублей.

 

СЛАЙД – 17,18.

Учитель::- И так, на что  потратит мама  деньги общего семейного бюджета

Ответы детей:

 

Бабушка вмешалась: - Надо заплатить 8 000 рублей  за квартиру, электричество, за тепло,  интернет, телефоны и воду. Да ещё и 12 000 рублей  ИПОТЕКА – за квартиру

Учитель: Как мы назовём эти расходы?   

. СЛАЙД – 19-20

 

 

Учитель: Папа и сын-студент потребовали  3 000.рублей – оплачивать за проезд на общественном транспорте, чтобы добраться до места работы и учёбы. Я и это записала в табличке на листочке.

СЛАЙДЫ – 21-22

Учитель: Посчитаем: сколько записали в расходы и сколько остаётся в бюджете – в сумке.

СЛАЙД – 23

Сын-третьекдассник - Ура! Осталось ещё  37 000 велосипедных рублей!

Мама: - Это совсем не “ велосипедные” денежки, это наши накопления.

 

 

Учитель:  А ещё нужно купить альбомы по рисованию и цветные карандаши. Бабушка и дедушка вспомнили, что на следующей неделе они собирались в театр. А Малышке на день рождения нужно купить куклу.

СЛАЙД – 24

Сын- третьеклассник: - Разве я не буду ходить на дополнительный английский?      Разве мы в кино не пойдём?

СЛАЙД –-25

 

 

 

Учитель:  - Что же мы еще не учли?

СЛАЙД – 26,27,28

 

 

 

 

 

- Ещё раз вспомним: что такое расход?

 

 

 

 

Отец:- Все высказались? –

Тогда подведём баланс. Что такое баланс?  Эти слова для вас новые? Посмотрите их значение. И как они правильно пишутся.

СЛАЙД – 29

  Баланс – это свод доходов и расходов.

 Учитель: Закрепляем понятия новых полученных слов

Ответы детей:

 

Доходы мы посчитали/  Сколько  рублей осталось?  А то, что осталось, как назовём?       (накопления)

 

 

 

Учитель: - Я хочу дать вам совет, где взять лишние денежки.

Дети: - Где?

Мама: - Вот сзади вас, малыши, кран, а из крана течёт вода, а вон в коридоре лампочка горит, хотя ещё и лучи солнца туда попадают. Но мы ведь платим за свет и за воду. Если мы будем экономить, то меньше будем платить за свет и воду. А как еще можно сэкономить деньги?

           

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Бабушка и дедушка тоже работали, получали свою заработную плату, а теперь, когда состарились и стали быстро уставать, стали получать денежки, которые называются пенсией).

 

Стипендия – это деньги, , которые платят в колледже или институте, пока студент не выучится и не станет зарабатывать сам- .

 

 

 

 

Доход – это деньги, заработанные человеком, семьей.

 

Нет

 

 

 

Расход – это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

на питание

 на   одежду

 

 

 на питание, одежду

         

 

20 000 рублей - коммунальные услуги.

 

Культурный досуг,

 

 

Лечение, мебель, предметы личной гигиены, путешествие, бытовая химия.

Расход – это затраты, те денежки, которые мы писали на листочке, их сложили и получилось, что мы израсходуем 53 000.рублей.

 

  Баланс – это свод доходов и расходов.

.

  Накопления – это то, что остаётся от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем наши денежки на все необходимое.

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

Если названное высказывание способствует сохранению семейного бюджета, ловим его хлопком. Если же наоборот – топаем ногами.            

СЛАЙД-30

•         Требуй новые вещи, подарки каждый день.

•         Бережно относись к своим вещам.

•         Покупай меньше сладостей.

•         Сдачу всегда оставляй себе.

•         Питайся в ресторане или кафе.

•         Реже разговаривай с друзьями по сотовому телефону просто так.

•         Не забывай выключать свет.

•         Покупай товары по акции или скидке.

•         Чаще езди на такси.

•         Ремонтируй одежду своими руками.

•         Закаливай организм, занимайся спортом, отказывайся  от лекарств.

•         Отказ от спиртного и курения.

•         Чаще пользоваться услугами такси.

 

5. Первичное закрепление нового знания:

- подготовительный этап;

 

 

- Вот мы уже начинаем составлять правила,  которые помогут экономно расходовать бюджет семьи

Мама - А на сэкономленные деньги  - на накопления, мы сможем с вами купить велосипед?

 

К какой  табличке мы должны стремиться, чтоб купить велосипед?       

  - Повторим ещё раз. Что такое накопления?    

СЛАЙД -31

Ответы детей.

 

 

Учитель. А вот ещё дополнительная информация.

СЛАЙД -32

  Сразу хочется нацелить вас, что те дети, которые желают стать экономистами и готовят себя к этой профессии, эти термины уже могут знать.

 - Что произойдёт, если…ОТВЕТЫ  ДЕТЕЙ

Вывод: Чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет. 

- Ознакомьтесь с данной информацией. Какое новое слово появилось?

- Всё верно . Профицитный и дефицитный  бюджеты. Давайте постараемся сформулировать объяснение этих вновь встретившихся понятий. А помогут нам – будущие экономисты страны.

                   

 

 

Выбираем – вторую табличку  ту, что посередине, тогда у нас получаются в семье накопления..

Накопления – это то, что остаётся от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем наши денежки на все необходимое.

Дефицитный и профицитный бюджет .                 

 

Доходы < Расходы (Дефицит бюджета).

 Доходы > Расходы (Накопления).

Доходы = Расходы (Не сможем отложить сбережения).

 

- групповая работа;

(открытие новых дополнительных знаний, и  применение их в своей жизни).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка групповой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

СЛАЙД 33

Учитель:   Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?

 

- Перед вами лежат листы с предложенными вариантами ответов, но прежде чем приступить к групповой работе – к выбору  ответов, послушайте советы детей – будущих экономистов..

.1ученик .  Можно ли сэкономить на квартплате? На какой ее части? Экономить воду! Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода. Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Пока вы пьете чай на кухне, электричество горит зря. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги.

2ученик  Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из

 своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, ры бу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег.

3 ученик. Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь,  не рвать, лишний раз не пачкать. Если родители вынуждены купить вам третьи джинсы за осень, потому что вы порвали предыдущие двое, то о покупке нового красивого джемпера (или кроссовок) придется забыть на долгое время.

4 ученик Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться.

5 ученик Конечно, можно не ходить в кино, театры, музеи, на занятия в секции и кружки. Но не стоит так обеднять свою жизнь из-за того, что вы хотите купить себе какую- то игру.

 

 Этап самостоятельной групповой  работы с самопроверкой

-А сейчас вы поработаете и выберете из предложенных вариантов верные утверждения.

Проверка: Готовый список советов по экономии семейного бюджета

  Обсудите в группе.   (Могут оказать помощь и гости)

 

 САМОПРОВЕРКА                        СЛАЙД- 34

 

 

Вывод: Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А теперь представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают: на что их потратить в первую очередь, а с чем подождать. Семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства                 

 

 

СЛАЙД -35

           Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке — они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб питанию или в ущерб еще каких-то покупок. А может быть, родителям даже придется занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет.

 Вывод делают дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы не было дефицита бюджета и была возможность делать сбережения, нужно научиться экономить.

 

- подготовка к тестированию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-тестирование ( проверка усвоения новых понятий)

-У нас сегодня уже появился небольшой опыт составления бюджета, а скажите ребята, могут ли в семье появиться  незапланированные доходы? Какие?                                     СЛАЙДЫ  36, 37,38,39

- Гонорар;                                                               -(36)

- Дополнительная работа в фирме;                        (37)

- Получение процентов от сбережений в банке;    (38)

- Выигрыш, премия, подарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога: по незапланированным доходам  (39)

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД -40

 

- Приступаем к тестированию. Выпишите буквы выбранных вариантов ответов

 

 

СЛАЙД -41  (таблица теста)

Вопрос

Вариант ответа

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из заработной платы, пенсии, стипендии;б) из доходов и расходов;           в) из денег

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…

я) расходы;      е) проценты;       ю) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…

б) зарплата;    г) налог;    д) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…

ш) доходы;     ж) расходы;    х) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…

е) больше расходов;         и) равны расходам;

а) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…

т) доходов;      п) расходов;     к) гонорара

Полученное слово

 

 

.Полученное слово     БЮДЖЕТ          ОТВЕТ  ------ СЛАЙД -42.

 

Если человек ещё и писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение – гонорар;

 -Если человек ещё работает дополнительно, как  

предприниматель, то он будет получать прибыль от работы фирмы, магазина;

·        -Если семья хранит, свои сбережения в банке, то банк выплачивает за это определенную сумму – проценты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- практическая работа; (работа в парах)

СЛАЙДЫ -43, (ответ)-  44.

Практическая работа:  «Прочитай и расставь стрелки».- А теперь займемся практической работой, на которой закрепим полученные знания.

 

 

 

 

Источник дохода

Оплата жилья
Оплата проезда
Содержания домашней аптечки
Предметы личной гигиены
Питание
Стипендия
Личное подсобное хозяйство
Хозяйственно-бытовые нужды
Пенсия
Заработная плата

Гонорар

 

 

 

 

Основные статьи расхода

- работа с пословицей;

«Собери пословицу».    СЛАЙДЫ  - 45, 46

Денежки, что голуби: где обживутся там и поведутся.

 

 

 

 

 

 

 

-   Как вы это понимаете? Обоснуйте свой ответ.

 

 

Кто умеет правильно обращаться с деньгами экономить их там они и будут водится. А кто деньги тратит не думая следуя своим желаниям у того их никогда и не будет. Деньги появились вы их истратили на сладости, а на завтра хочется кушать, а денег нету. На что вы будите покупать продукты питания? Или будите сидеть голодными? Поэтому деньги нужно экономить, не покупать то, без чего можно обойтись.

Подведение итогов наботы.

- Возвращаемся к поставленным задачам.               СЛАЙД -47   

Итог работы.

Давайте вспомним, что нового вы узнали на занятии?

- Что такое семейный бюджет и для чего это нужно знать?

 

 

 

 

- Мы будем продолжать говорить о семейном бюджете, учиться, как правильно его расходовать, как экономить деньги для того чтобы всегда было что покушать и одеть.

 

 

 

 

 

- Что нужно делать для того, чтобы доходов было больше?

 

 

Соотношение доходов м  расходов  семьи

 

-Для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейного бюджета.

- Для того, чтобы вести правильно домашнее хозяйство, чтобы семья не испытывала экономических затруднений.

 

 Важно, чтобы расходы не превышали доходы.

- Нужен план доходов и расходов семейного бюджета. И мы тоже теперь будем  принимать участие в составление этого плана.

-

Домашнее задание.

Учебник, с. 76-79 (устно - самостоятельная работа с учебником, по изученной теме урока, с ответами по разделам: обсудим, подумаем, проверим себя).Работа на распечатанном листе - письменно.

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности

 

СЛАЙД – 50. - А сейчас давайте оценим, как прошел урок.

Зажмите руку в кулак и …

-  Кому было интересно – разогните мизинец,

- Кто считает, что знания пригодятся – безымянный,

- Кто хорошо работал – средний,

- Кто помогал работать другим – указательный,

 - Кому понравился урок – большой.

- Сколько пальцев разжали, такая вам сегодня оценка за урок.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ   ЗАДАНИЕ

1, С помощью учебника  сформулируй и запиши следующие  определения::

Доходы семьи – это___________________________________________________________________________________________________________________________

Расходы семьи – это__________________________________________________________________________________________________________________________

Семейный бюджет-это__________________________________________________________________________________________________________________________

 Планирование бюджета семьи _______________

Члены семьи

Доходы

Сумма

Расходы

Стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Всего

                          

 Всего

  

Сумма доходов ______________  Сумма расходов _____________

Сравните сумму доходов и расходов. Что больше? __________

Собери пословицы:

Нелегко деньги нажить,

а весь свет обойдет

Денежка без ног,

а легко прожить

Кто до денег охоч,

Без нужды проживёшь.

Денег наживёшь -

 тот не спит и ночь.


Д  О  Х  О  Д  Ы

 

Р А С Х О Д Ы

СТОИ-

МОСТЬ

Зарплата папы -   30 000

 

На питание

20 000

Пенсия бабушки-

 15 000

 

На одежду

10 000

Пенсия дедушки-

 20 000

 

Оплата жилья, электричества, телефон, телевидение На погашение кредита(ипотека_ 

20 000

Стипендия сына-  5 000

 

На транспорт 

3 000

Детское пособие- 15 000 

 

 

 

Сумма доходов ______________

 

Сумма расходов ______________

 

 

 

 

На лекарства 

6 000

Дополнительная

Работа в фирме

 

На хобби

 6 000

Писательский гонорар

 

На домашних питомцев 

3 000

Проценты в банке

 

На средства личной гигиены

 2 000

Выигрыш

 

На подарки

5 000

Премия

 

На развлечения (театр

  5 000

Подарок

 

Поход в боулинг, кино

5 000

Рента

 

На сладости, чипсы 

3 000

 

 

Поездка на базу отдыха (шашлык) 

6 000

 

 

 

 

 

 

ёщё

41 000

Д  О  Х  О  Д  Ы

 

Р А С Х О Д Ы

СТОИ-

МОСТЬ

Зарплата папы -   30 000

 

На питание

20 000

Пенсия бабушки-

 15 000

 

На одежду

10 000

Пенсия дедушки-

 20 000

 

Оплата жилья, электричества, телефон, телевидение На погашение кредита(ипотека_ 

20 000

Стипендия сына-  5 000

 

На транспорт 

3 000

Детское пособие- 15 000 

 

 

 

Сумма доходов ______________

 

Сумма расходов ______________

 

 

 

 

На лекарства 

6 000

Дополнительная

Работа в фирме

 

На хобби

 6 000

Писательский гонорар

 

На домашних питомцев 

3 000

Проценты в банке

 

На средства личной гигиены

 2 000

Выигрыш

 

На подарки

5 000

Премия

 

На развлечения (театр

  5 000

Подарок

 

Поход в боулинг, кино

5 000

Рента

 

На сладости, чипсы 

3 000

 

 

Поездка на базу отдыха (шашлык) 

6 000

 

 

 

 

 

 

ёщё

41 000

 

Вопрос

Вариант ответа

 

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из заработной платы, пенсии, стипендии; б) из доходов и расходов;           в) из денег

 

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…

я) расходы;      е) процент ы;  

    ю) доходы

 

3. Авторское вознаграждение – это…

б) зарплата;    г) налог;    д) гонорар

 

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…

ш) доходы;   ж) расходы;  х) прибыль

 

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…

е) больше расходов;         и) равны расходам;          а) меньше расходов

 

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…

т) доходов;      п) расходов;     к) гонорара

 

Полученное слово

 

 

 

 

 

 

 

Источник

 дохода

Оплата жилья
Оплата проезда
Содержания домашней аптечки
Предметы личной гигиены
Пенсия                             Питание
Стипендия
Личное подсобное хозяйство
Хозяйственно-бытовые нужды
Заработная плата

Гонорар

 

 

 

 

Основные

 статьи расхода

 

Вопрос

Вариант ответа

 

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из заработной платы, пенсии, стипендии; б) из доходов и расходов;           в) из денег

 

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…

я) расходы;      е) процент ы;                          ю) доходы

 

3. Авторское вознаграждение – это…

б) зарплата;    г) налог;    д) гонорар

 

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…

ш) доходы;     ж) расходы;    х) прибыль

 

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…

е) больше расходов;         и) равны расходам;                а) меньше расходов

 

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…

т) доходов;      п) расходов;     к) гонорара

 

Полученное слово

 

 

 

 

 

 

 

Источник

 дохода

Оплата жилья
Оплата проезда
Содержания домашней аптечки
Предметы личной гигиены
Пенсия                             Питание
Стипендия
Личное подсобное хозяйство
Хозяйственно-бытовые нужды
Заработная плата

Гонорар

 

 

 

 

Основные

 статьи расхода

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Семейный бюджет". 3 класс УМК, перспектива."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
