Этап урока (название, время, цель). Количество этапов
зависит от типа урока.
|
1.
Организационный момент
Цель этапа: психологический настрой и мотивация на
творческий успех в работе, создание проблемной ситуации, определение целей и
задач урока
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
|
1. -Беседа (2 мин)
|
-Прочитайте строчку, которая написана на
слайде: «Там на неведомых дорожках…»
-откуда взята эта строчка? Кто её автор?
(поэма «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина)
-как вы думаете, почему в конце строчки я
поставила многоточие? Что же произойдёт, если мы откроем дверь и войдём в неё
(начнутся сказочные приключения, встреча со сказками)
|
Подготовка класса к работе
Взаимодействуют с учителем, отвечая на
поставленные вопросы
|
Предметные
заинтересовать учащихся и увлечь
|
УУД
Самоопределение,. смыслообразование (Л),
Планирование учебного сотрудничества с учителем,
уметь оформлять свои мысли в устной форме (К),
|
Этап урока (название, время, цель)
|
|
|
|
|
2.
Входной контроль
Цель: обращение к ранее изученному материалу
(5 мин)
|
Сказки сопровождают нас всю жизнь, начиная с рождения. В начальной
школе вы прочитали много народных сказок. Давайте узнаем, что вы знаете об
этих сказках
|
Выполнение проверочной работы
(тест), взаимопроверка (работа в парах)
|
Проверить остаточные знания
|
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р),
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р), извлечение необходимой
информации (П)
|
Этап урока (название, время, цель)
|
|
|
|
|
3.
Этап. Закрепление изученного
Цель: научиться применять новые знания при
работе с текстом (7 мин)
|
Каждая группа получает задание на основе прочитанной вами дома сказки
«Царевна-лягушка»: 1. Найдите в тексте сказки особенности композиции, о
которых мы только что говорили; 2. Найдите в тексте средства
выразительности, которые используются в народных сказках; 3. Какие виды
сказок вам известны?
Составьте кластер «Виды сказок».
К какой группе относится сказка «Царевна-лягушка». Докажите примерами
из текста
|
Работа в группах
|
Уметь находить элементы композиции и художественные особенности в
сказке «Царевна-лягушка»
|
Плнирование учебного сотрудничества со сверстниками (К), извлечение
необходимой информации (П), осознанное построение речевого высказывания,
выполнение пробного учебного действия (Р), учёт разных мнений (К),
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
Этап урока (название, время, цель)
|
|
|
|
|
4.
Работа с текстом
Цель: актуализировать внимание учащихся к
изучаемой теме, создать условия для восприятия текста (20 мин)
|
Какой момент сказки показался вам самым напряжённым? Почему?
Подготовьте выразительное чтение этого отрывка из сказки.
Какие поступки Ивана-царевича вызывают у вас уважение?
Какие черты характера присущи главному
герою?
Найдите в тексте эпизоды, которые
подтверждают ваши предположения
Почему Иван-царевич сжёг лягушечью кожу?
Почему таким долгим и трудным был путь
Ивана-чаревича к царевне-лягушке?
Что этим хотел сказать сказитель автор?
Кто помогал Ивану- чаревичу?
Расскажите о чудесных помощниках
|
Выборочное чтение
Предположения учащихся
Ответы учащихся
Ответы учащихся
|
|
Осознанное построение речевого высказывания (р), извлечение
необходимой информации (П)
|
5.
Физкультминутка (1 мин)
|
|
|
|
|
6.
Проблемное объяснение нового материала (5 мин)
|
В каждой сказке есть свои премудрости, а без них и сказка не сказка.
Что это за премудрости? Поможет ответить на этот вопрос наш учебник.
Что это за премудрости?
|
Чтение вслух сплошного учебного текста
(стр. 12)
Ответы учащихся
|
Знакомство с особенностями композиции сказок, художественными
особенностями
|
Извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания, обобщение (П), выражение своих мыслей
сдостаточной полнотой и точностью (К)
|
7.
Этап. Закрепление изученного
Цель: научиться применять новые знания при
работе с текстом (7 мин)
|
Каждая группа получает задание на основе прочитанной вами дома сказки
«Царевна-лягушка»: 1. Найдите в тексте сказки особенности композиции, о
которых мы только что говорили; 2. Найдите в тексте средства
выразительности, которые используются в народных сказках; 3. Какие виды
сказок вам известны?
Составьте кластер «Виды сказок».
К какой группе относится сказка «Царевна-лягушка». Докажите примерами
из текста
|
Работа в группах
|
Уметь находить элементы композиции и художественные особенности в
сказке «Царевна-лягушка»
|
Плнирование учебного сотрудничества со сверстниками (К), извлечение
необходимой информации (П), осознанное построение речевого высказывания,
выполнение пробного учебного действия (Р), учёт разных мнений (К), аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
8.
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового вы сегодня узнали о волшебных сказках?
Продолжите фразу:
Я понял…
Я узнал…
|
Ответы учащихся
|
|
|
9.
Домашнее задание
|
Стр. 25, задание 7 (устно), подготовить сказывание сказки
|
|
|
|