Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Технологическая карта к уроку «Смысл названия рассказа В.О.Богомолова «Сердца моего боль»

Технологическая карта к уроку «Смысл названия рассказа В.О.Богомолова «Сердца моего боль»


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Заводских Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП»

Предмет, курс, модуль

Литература

Класс

7

Тип урока

Урок – исследование (урок творчества)

Вид (форма) урока

Творческая мастерская

Тема урока

«Смысл названия рассказа В.О.Богомолова «Сердца моего боль»

Цель урока

Создание образовательной среды урока, способствующей развитию исследовательской и творческой самостоятельности ученика

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

  1. обучающие:

  • продолжить формирование навыков анализа прозаического текста малого жанра, коммуникативной компетенции;

  • реализовывать идею непрерывного обогащения духовной культуры ученика за счёт индивидуальной, творческой, созидательной деятельности в процессе освоения содержания исследуемого литературного материала;

2) развивающие:

  • развивать навыки аналитического чтения текста, умение выделять главное в тексте;

  • развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу через участие в разрешении проблемы занятия;

  • формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

  • развивать креативное мышление;

  • развивать социальную компетенцию

3) воспитательные:

  • воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к ветеранам,

  • воспитывать бережное отношение к слову;

  • воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что путь к успешной образовательной деятельности лежит через творческое начало

Формы организации образовательного пространства на уроке

коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной

Риски

Не услышать друг друга, не все работают, техника, недостаточное владение учащимися теоретическим материалом

Средства обучения, в том числе ЭОР

Наглядный раздаточный материал, мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя






Время (мин.)

Микроцель

урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты

ПрУУД

МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

Организационный момент

1

Создание положительного эмоционального настроя

Слово учителя


Индивидуальная, коллективная работа

ДО УРОКА: класс делится на 2 группы


Учитель организует беседу.

Приветствие участников занятия

Самоорганизация


Регулятивные: организация индивидуального рабочего места

Индукция

4

Мотивация к анализу прозаического произведения

Мультимедийная презентация

Игра «Третье лишнее»,

таблица «З-Х-У».

Индивидуальная, групповая

Эмоциональное слово учителя.

Задействовав сферу чувств ученика, и даже его подсознание, учитель (Мастер) настраивает ребёнка на конструктивную работу на уроке


Подключение ассоциативного мышления,

работа с графическим материалом


Познавательные

умение проводить наблюдение,

способность определять цели предстоящей учебной деятельности

Личностные коммуникативные:

- отстаивать свою точку зрения,

- уметь взглянуть на ситуацию

Деконструкция

2

Создание ситуации на занятии, ведущей к осознанию обучающимися

неспособности выполнить задание

1-ая часть рассказа Богомолова В.О.

Метод диалогичности, проблемный

Коллективная работа.


Эмоциональное чтение, создание проблемной ситуации

Активное слушание.

Обсуждение и выдвижение гипотез.

Строить устное высказыва-ние по прочитан-ному фрагменту. Участво-вать в диалоге по тексту рассказа.

Коммуникативные:

- рассуждать,

аргументировать Познавательные:

адекватно воспринимать на слух текст

Реконструкция

4

Создание ситуации на занятии, которая приведёт к проекту решения проблемы

Рассказ Богомолова

Метод «погружения»,

элементы

технологии развития критического мышления (таблица «Кто? Что? Когда? Где? Почему?») , технологии проблемного обучения


Групповая работа.


Эмоциональное чтение,


корректировка направления, помощь в систематизации

Обсуждение и выдвижение гипотез для решения проблемы, заполнение таблицы «Кто? Что? Когда? Где? Почему?»

Участво-вать в диалоге по тексту, учиться работать с текстом,

строить устные высказыва-ния по прочитан-ному

Коммуникативные:

- дискутировать;

- создавать устное высказывание;

- умение слушать

Познавательные:

- умение структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенно, выстраивать последовательность описываемых событий

Социализация

4

Выбрать идею, которая д.б. доказана

Формулирование темы произведения .

Выявление авторской позиции.



Метод диалогичности.

элементы

технологии развития критического мышления (таблицы «Кто? Что? Когда? Где? Почему?», «З-Х-У»)

Индивидуальная, групповая, коллективная.


организует обсуждение учащимися вопроса о нравственных причинах поведения героев рассказа, об их отношении к поступкам героев

Фиксация идей, обсуждение, выбор

Выражать свое отношение к прочитанному, определять тему произведения,




Коммуникативные:

- выступать перед аудиторией;



Личностные:

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,



способность использования сформированных УУД в учебной, познавательной и социальной практике

Рефлексия

5

Развивать способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства в нескольких словах

Рассказ Богомолова, текст презентации

Синквейн, говорение, таблица «З – Х – У»

Регулятивный самоанализ

Учитель помогает обучающимся оценить собственный взгляд на произведение и поднятую в нем проблему

Ученики анализируют содержание ключевых понятий текста, своё эмоциональное состояние


Понимать героя художественного произведения, авторскую позицию

Познавательные: умение работать с метафорами (понимать переносный смысл выражений)

Личностные:

уважение к памяти, опыт эмоционально-ценностного отношения к фактам прошлого

Итого

20










4


Автор
Дата добавления 09.07.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров55
Номер материала ДБ-140498
Получить свидетельство о публикации
