Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку "Собственные и нарицательные имена существительные"

Технологическая карта к уроку "Собственные и нарицательные имена существительные"

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык                                                        Класс 3                                                                              УМК «Школа России»

Учитель: Монастырная Е.Е.

                 

Тема урока

Собственные и нарицательные имена существительные.

Тип урока

Открытие и усвоение новых знаний

Формы работы

Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая (дифференцированное обучение –д.з.)

 

Формы, приёмы, методы

Объяснительно-иллюстративный (наглядность – слайдовая презентация), теоретико-практический, частично-поисковый, репродуктивный, словесный.

Педагогическая технология

Базовая технология: системно-деятельностный подход + технология проблемно-диалогического обучения (побуждающий или подводящий диалог); активные методы обучения; технология работы в группе; самооценивание.

Цель урока

Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательной деятельности по различию, правописанию имён собственных и нарицательных и активному использованию полученных знаний в письменной речи.

Планируемые результаты:

Предметный:

Метапредметный:

Личностный:

-  знание об имени существительном как части речи;

 

- умение узнавать и  различать имена собственные и нарицательные, правильно их записывать;

 

-умение активно использовать полученные знания в письменной речи, связных текстах.

 

Регулятивные:

- определять границы знания/незнания об имени существительном.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- находить, исправлять и объяснять ошибки;

Познавательные:

- находить нужную информацию в учебнике;

- анализировать, дифференцировать и сравнивать объекты (различать имена собственные и нарицательные);

-  осознанно и произвольно строить высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

- соблюдать нормы оформления текста по заданным образцам / критериям;

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью / обосновывать свои суждения;

- формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

 

ценностное отношение

- к совместной познавательной деятельности;

- к взаимоотношениям с учителем и учениками;

- к полученным результатам: умению различать имена собственные и нарицательные;

- нравственно-этическая ориентация;

-самоопределение.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/

формы контроля

1.Организация урока и мотивация к учебной деятельности– время (2 мин)

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- Молодцы все, кто ожидает начала урока, не отвлекается, сидит правильно, рабочее место аккуратное, готов работать с учителем и с классом.

 

Приветствуют учителя и одноклассников.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Оценивают готовность к уроку по алгоритму:

1.  Сяду правильно.

2.  Проверю, все ли принадлежности на своих местах.

Готов ли слушать учителя.

Личностные УУД:

-создание положительного эмоционального настроя;

-саморегуляция готовности к уроку.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других, строить рассуждения.

Регулятивные УУД:- самостоятельно организовывать свое рабочее место

 

- самооценка готовности к уроку;

 

-оценка эмоционального состояния;

-наблюдение.

 

2.Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуальной деятельности    (7 мин)

Организует ситуацию, в которой дети актуализируют знания об имени существительном, нужные для последующего открытия.

1) «Блиц-опрос» об именах существительных. Учитель зачитывает высказывание:

1.   Имя существительное -  часть речи?

2.  Имя существительное обозначает признак предмета?

3.  Имя существительное обозначает предмет?

4.  Имя существительное отвечает на вопросы: что делает? Что сделает?

5.  Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?

6. Имя существительное может относиться к мужскому, женскому или средне­му роду?

7. Имя существительное изменяется по числам?

8.  Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?

9. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?

 

2) Словарно-орфографическая работа.

Демонстрирует слайды со словарными словами: - Запишите высказывание одним словом:

    • Синоним слова «дело»;
    • столица нашей страны (Москва);
    • маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
    • сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);

 

- Проверим работу. (работа, Москва, воробей, тетрадь)

- Что объединяет все эти слова?  (имена существительные)

- Посмотрите на словарные слова. Какое слово   выбивается из общего ряда и не похоже на остальные слова? Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

Дети слушают, размышляют, правильный ответ показывают сигнальными карточками: «зелёный цвет -ДА» и «красный -НЕТ»

 

Учащиеся вспоминают ранее изученные правила, определяют уровень своего знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в своей тетради;

 

Сверяют результат своей деятельности с эталоном;

 

 

 

 

Участвуют  в учебном диалоге; Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний об имени существительном как части речи (определять границы знания/незнания

-поиск и выделение необходимой информации;

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

Личностные УУД:

-способствовать к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками

-соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам;

-самоопределение

 

Познавательные УУД: – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников

Коммуникативные УУД:

- формулировать и аргументировать свое мнение, позицию;

 

 

 

 

 

 

Самооценка умения применять ранее полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

Проверка и самооценка задания

 

 

3. Выявление места и причины затруднения, создание проблемной ситуации (4 мин.)

 

Организует работу в группе

-Ребята, сейчас вам предстоит поработать в группе. Вспомним правила работы в группе:

o   понять задание и подумать о решении самостоятельно;

o    выслушать мнение каждого;

o   Работать дружно;

o    найти общее решение;

o    выбрать выступающего

а) Работа в группах с таблицей

- У вас лежат таблицы.

Распределите слова по этим группам:

 

1.

Имена, фамилии, отчества

 

2.

Географические названия

3

Клички животных

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

                   Слова для справок

Еремей Данилович Айпин, Обь, река, собака, Жучка, Нефтеюганск, Пойковский, писатель, Мурка, Шарик.

 

   б) Проводит фронтальный опрос учащихся

      -Прочитайте слова 1-го столбика; второго столбика; третьего.

Создаёт проблемный вопрос и организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации:

- Какие слова остались не вставленными в таблицу? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.

- Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова  трёх первых столбиков от слов 4 столбика?  (Написанием, …)

- Все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы (прописной), другие - с маленькой (строчной).

Подводит детей к формулированию темы и постановке цели урока, составлению плана работы

 

Дети распределяют ответственных в группе, договариваются, выбирают выступающего.

 

 

Делят слова на   группы, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят  монологическое  высказывание,  участвуют  в  учебном  диалоге.

 

 

 

С помощью учителя делают вывод.

 

 

Коммуникативные УУД

-развитие  умения слушать и понимать других;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

- постановка и решение проблемы;                                    

Коммуникативные УУД:

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

- определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

определять способы выхода из затруднения.

 

 

Работа в группе, самоконтроль, самооценка;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Участие в дискуссии, ответы на вопросы;

 

- Планирование действий по решению проблемы.

 

 

Оценка постановки учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

4. «Открытие» новых знаний и постановка темы урока (6 мин)
 

Подведение детей к самостоятельному выводу, уточняет правило. 
- А как называются эти группы слов? Давайте найдём ответ на этот вопрос в учебнике на  стр. 15.         

- В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это - имена существительные собственные и нарицательные

Имя собственное – это единичное, неповторимое имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от другого однородного предмета. Оно пишется всегда с заглавной буквы.

Нарицательные имена существительные – это общее название для всех однородных предметов и явлений, это предметы, которые не являются единичными  и пишутся со строчной буквы.

Значит, ФИО, имена сказочных героев, названия  областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а ещё  клички животных - это собственные имена существительные.  Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов - это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.

 

-Ребята, сформулируем тему нашего урока

- Поставьте цель, чему должны научиться?

 

 

 

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя правило из учебника

 

 

Учащиеся слушают, размышляют, смотрят слайды презентации,

работают с учебником,

с иллюстрацией.

Ведут диалог с учителем.

Выдвигают предположения-  варианты формулировок темы и цели.

Формулируют тему (Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные)

Ставят цель урока (Научиться отличать имена собственные от имён нарицательных)

Познавательные УУД:

- извлекать необходимую информацию из текста;

 

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

 

Познавательные УУД:

- выдвигать предположения Регулятивные УУД:

- планировать свою учебную деятельность;

 

 

- Оценка постановки учебной задачи

 

 

- Участие в дискуссии, ответы на вопросы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка умения определять и формулировать цель деятельности (урока), тему урока;

 

 

5. Физкультминутка (3 мин)

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

- Вы устали, немного отдохнём. Ребята, встаньте и образуйте круг.

- Я буду называть существительное нарицательное и бросать вам мяч, а кто из вас его поймает должен подобрать к нарицательному существительному собственное и вернуть  мяч.

город – Ханты-Мансийск   

река – Иртыш

писатель –

учитель-

кошка-

собака –

- Молодцы, мы немного отдохнули и повторили  имена собственные и нарицательные

 

 

 Выполняют правила игры и упражнения для снятия усталости и напряжения, демонстрируют свои знания по теме урока.

 

 

Коммуникативные УУД:

-осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;

 

 

- Участие в игре, ответы на вопросы;

 

 

6. Первичное закрепление (8 мин)

 

Организует выполнение практических заданий на основе изученной информации.

- Для того, чтобы еще лучше подружиться с именами существительными собственными и нарицательными, мы сейчас выполним следующее задание в группах.

Составление кластеров.

- 1 группа составляет кластер по теме «Имена собственные».

- 2 группа составляет кластер по теме «Имена нарицательные».

- Выберите из предложенных картинок со словами, подходящие к ключевому слову на ватмане, наклейте картинки вокруг него и соедините стрелочкой. Учитель контролирует и помогает.

1 группа

Ключевое слово: имя собственное.

2 группа

Ключевое слово: имя нарицательное.

Иллюстрации с изображением: Жучка, Иртыш, Ханты-Мансийск, Лемпино,  Анна Митрофановна Конькова, Салым, Москва, Еремей Данилович Айпин, ребёнок, учитель, заяц, лиса, река, деревня, кедр, берёза.

Презентации кластеров  Обсуждение, анализ.

- Молодцы, вы справились с заданием. Снова оцените свою работу.

 

-Принимают учебную задачу;

-Высказывают свои версии, предположения;

-Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения;

- Высказывают предположения и доказывают свою точку зрения;

- Выполняют задание в группе.

 

 

 

 

 

- Демонстрирую полученный результат, выступают с защитой своего кластера.

- Обсуждают результат работы, делают выводы: объясняют причины возникновения ошибок, трудностей.

 

 

Предметные УУД: -умение различать имена собственные и нарицательные, соотносить их с картинкой

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по заданному правилу;

Коммуникативные УУД:

- осуществлять работу в группе;

- вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение других участников группы;

Личностные                                        - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочное суждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)

 

Организует самостоятельную  работу выполнение детьми тестового задания по проверке уровня своих знаний по данной теме с последующей взаимопроверкой работы по эталону.

- Ребята! Чтобы проверить, как вы поняли новый материал выполните тест. Вам нужно внимательно прочитать утверждение, выбрать и обвести правильный ответ

Тест

1. Собственные имена существительные называют:

а) однородные предметы
б) единичные предметы

 

2.Нарицательные существительные пишутся:

а) с большой буквы
б) с маленькой буквы

 

3.В какой строке все слова написаны верно:

а) дом, мама, миша
б) кузнец, комар, Иванов

 

4.В какой строке допущена ошибка:

а) кузнец, кузьма, петров
б) Кузнецов, Петров, Мухин

 

- А теперь обменяйтесь с рядом сидящим соседом своими листочками, проверьте работу товарища и оцените по предложенным критериям.

Ответы:

1.б 2. б 3.б 4. А  

Критерии оценивания:  Нет ошибок -5,

 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3,

 3-4 ошибки – 2

 

 

 

 

Ученики работают по карточкам- тестам, выбирая самостоятельно правильный ответ.

 

 

 

Самостоятельно выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются с рядом сидящим соседом своими карточками с работой, проверяют и оценивают достижения своего товарища по предложенным критериям.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других.

 

 Регулятивные УУД:

 - выполнять задание/я и сравнивать результат с эталоном;

-оценка успешности решения учебной задачи по критериям;

- вносить необходимые коррективы в  действие после его завершения с помощью/ без помощи учителя и одноклассников.

 

 

 

 

Самооценка, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка по эталону, оценка работы в паре;

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению – время (3 мин)

Обсуждает с учащимися домашнее задание, проводит разбор домашнего задания:

- А теперь домашнее задание: выучить правило на странице 15 учебника.

- Предлагаю письменное задание на ваш выбор по степени сложности: заполнить анкету или выполнить карточку с заданием.

1 уровень: заполни  анкету:

 

1.Фамилия___________________________

2.Имя_______________________________

3.Страна___________________________

4. Населённый пункт__________________

5.Улица_____________________________

6.Река_______________________________

 

 2 уровень: выполни задание по карточке. Прочитай предложения. Определи с  заглавной  или  строчной  буквы  пишутся  выделенные  слова. Подчеркни  нужную  букву.

 

Я  живу  в  (П, п) осёлке   (П, п) ойковский. Мой дом находится на (У, у)лице (С, с) еверной. Вместе  со  мной  живут  (К, к) ошка  (М, м) урка  и  (П, п) ес  (Д, д) ружок.

 

Определяют для себя уровень домашнего задания и выбирают домашнее задание. Задают вопросы, записывают задание на дом.

 

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое.

Коммуникативные УУД:

- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы;

Регулятивные УУД:

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание.

 

Самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений

9. Рефлексия учебной деятельности (итог  урока - 2 мин.)

 

Создаёт условия для осмысления проделанной  работы на уроке; формирования и развития у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.

- Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

-Чему должны были научиться на уроке?

- Достигли ли цели урока?

- В чем были затруднения?

- Над чем еще предстоит работать?

- Какие новые знания вам пригодятся для дальнейшего обучения в школе?

 

Предлагает оценить учащимся собственную  деятельность на уроке.

- Оценим свою работу на уроке с помощью нашего дерева с лентами.

- Покажите какие деревья у вас получились, загадайте желание и приклейте ещё одну полоску-ленту. Пусть ваше желание обязательно исполнится.

- Обеспечивает позитивный настрой и  положительную реакцию учащихся на получение знаний

Урок наш окончен

Спасибо, ребята,

Огромное вам, спасибо

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Мне очень приятно было с вами работать.

- Покажите какие деревья у вас получились, загадайте желание. Пусть ваше желание обязательно исполнится.

 

 

Я вам  говорю им утем! ( до свидания по- хантыйски)

 

Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.

Дерево с лентами у каждого ученика.

Оценивают свою работу на уроке:

Зелёная лента – всё понятно, узнал много интересного, все получилось.

Голубая лента – всё понятно, узнал много интересного, но испытывал затруднения в работе. 

Красная лента - получилось не всё так, как хотелось, остались непонятными некоторые моменты, есть вопросы.

 

 

Получают позитивный настрой от урока.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

оценивать результаты своей деятельности

Личностные УУД:                             - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Рефлексия деятельности работы учащихся  на уроке (оценка успешности).

 

Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

 

 

 

 

 

 

Самооценка, самоконтроль

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Тема, представленного урока русского языка в 3 классе «Собственные и нарицательные имена существительные». Урок относится к разделу «Имя существительное» программы по русскому языку УМК «Школа России». Тип урока - освоение новых знаний.

Его цель - формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательной деятельности по различию, правописанию имён собственных и нарицательных и активному использованию полученных знаний в письменной речи.

            Структура урока соответствует заявленному типу. При проектировании урока были учтены уровень обученности и обучаемости, темп работы, индивидуальные особенности обучающихся класса.

            В ходе урока использовались проблемный, частично-поисковый методы, самостоятельная работа. Принципы научности, последовательности, доступности на уроке были реализованы. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в  группах, в парах.  Были использованы приемы технологии проблемного обучения и технологии системно-деятельностного подхода. На уроке использовались дидактические приемы: наблюдение, беседа с обучающимися, самостоятельная работа, работа с учебником, объяснение орфограмм.

            В результате учебной деятельности ученики научились распознавать имена собственные и имена нарицательные, правильно их записывать и активно использовать полученные знания в письменной речи, связных текстах.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Домашнее задание было дано с правом индивидуального выбора учащихся.

Урок достиг поставленной цели, что было выяснено при выполнении самостоятельной работы и рефлексии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
