350846
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыТехнологическая карта к уроку "Умножение десятичных дробей на натуральное число"

Технологическая карта к уроку "Умножение десятичных дробей на натуральное число"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме:

«Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Учитель: Роговская Е. А.

Предмет

Математика

Класс

6

Автор УМК

Е. А. Бунимович

Тема урока

Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цели деятельности

учителя

Главная дидактическая цель: создать условия для восприятия новой информации; отработать навыки умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Самооценка – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь умножать десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д.; применять правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д. при решении упражнений, закрепить правила умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Структура и ход урока

Этап урока

Цель

этапа

Время

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный



.


Здравствуйте, присаживайтесь. Я рада приветствовать гостей на нашем уроке.


Вхождение в тему урока

Постановка проблемы. Выход на тему и цель урока.



Ребята, у одной моей знакомой скоро праздник, и я хочу сделать для нее сюрприз, приготовить пирожные. Нашла много разных рецептов и выбрала 2, которые мне понравились. Я знаю, что на этом празднике будет 10 человек, но я не успела посчитать какое количество продуктов мне необходимо. Вы мне поможите?

1 рецепт: Мука – 0,2 кг

Сахар – 0,3 кг

Яйцо – 3 шт

Масло – 0,1 кг

Сгущенное молоко – 0,04 кг

Как посчитать необходимое кол-во продуктов?

2 рецепт: Бисквит – 0,15 кг

Сироп – 0,15 кг

Крем – 0,02 кг

Посчитайте и скажите мне ответ.

А если бы было не 10 человек, а 100, сколько бы пришлось купить продуктов? (устно разобрать на слайде)

Вы знаете, после этого меня очень заинтересовал вопрос о том, как рассчитывают количество необходимых продуктов в кафе. Ведь там есть меню, рецепты в которых описано точное количество продуктов. Да и посетителей там не 10 человек за день приходит, а 100 и возможно даже 1000. Как быть здесь, когда продуктов нужно очень много? Как вы думаете, как они все это считают?

Подойдет ли тот способ, которым мы только что решали задачу о пирожных? Конечно же нет, т. к. им придется долго вычислять. И как быть? (найти более простой способ)

Давайте попробуем его найти?

Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?








Умножить на 10, переведя десятичную дробь в обыкновенную. (решают у доски и на рабочем листе)



Выполняют решение в рабочих листах.














Находить более простой способ





А именно?

Какая тема и цель урока? Запишите на рабочий лист.

Умножать десятичную дробь на 10, 100, 1000 …


Презентация новогоматериала

Деятельностное получение информации из источника.



Итак, какое действие выполняли, когда находили количество необходимых продуктов?

Чем десятичная дробь отличается от обыкновенной? Что в ней является главным?

Вернемся к нашему пирожному, и посмотрим на поведение запятой. Что с ней произошло, когда умножили на 10? На 100?

А как вы думаете, что с ней произойдет, если умножить эти числа на 1000? Запишите результат.

Тогда какой вывод можно сделать о том, как быстро умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.

Запишите в рабочий лист. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д. надо:

  1. Перенести запятую вправо на столько знаков, сколько нулей содержится в числе;

  2. Если десятичных знаков дроби меньше, чем количество нулей у 1цы, то дописать нули.

Умножали десятичную дробь на 10 и 100.

Наличием запятой.


Передвинулась вправо.


Передвинется еще на 1 знак вправо.

Формулируют правило.


Проработка и закрепление содержания

Организовать усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач.




Хорошо, давайте проверим, так ли это?

В парах вы заполните таблицу. Вам нужно найти: 0,25*10, 0,25*100, 0,25*1000. (Проверка на слайде)

Сначала воспользуйтесь новым предложенным правилом, а затем проверьте известным вам способом, переводом десятичной дроби в обыкновенную. И в итоге сверьте результаты.

Какой вывод из этого следует?

Итак, как нужно выполнять умножение на 10, 100,1000и т.д?

Вы нашли более быстрый способ решения. А для чего мы его искали?

Теперь можно быстро посчитать?

У вас на партах лежат рецепты блюд. Я предлагаю каждой паре выбрать любое блюдо и посчитать, сколько нужно купить продуктов на 10 порций, 100 и 1000 порций? Свои расчеты записать в таблицу. (проверка на слайдах)


В парах заполняют таблицу







Новый способ быстрее.

Проговаривают правило.

Чтобы посчитать количество продуктов в кафе?

Рефлексия




Итак, ребята, чему вы научились?

Что вы умеете?

Пригодятся вам эти знания в жизни?

Заполните лист самооценивания, заполнив оценкой каждый этап работы на уроке. И поставьте общую оценку за свою работу.

Д/З рассчитать остальные блюда в предложенном листе.



Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
1 рецепт: Мука – 0,2 кг Сахар – 0,3 кг Яйцо – 3 шт Масло – 0,1 кг Сгущенное...
2 рецепт: Бисквит – 0,15 кг Сироп – 0,015 кг Крем – 0,02 кг Умножение десятич...
Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д. надо: Перенести запя...
Выражение Новый способ Известный способ
Выражение Новый способ Известный способ 2,5 25 250 2500
Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг Лук – 0,15 кг Бульон куриный – 0,1 кг Вода...
Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг (4,5; 45; 450) Лук – 0,15 кг (1,5;15;150)...
Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд 1 рецепт: Мука – 0,2 кг Сахар – 0,3 кг Яйцо – 3 шт Масло – 0,1 кг Сгущенное
Описание слайда:

1 рецепт: Мука – 0,2 кг Сахар – 0,3 кг Яйцо – 3 шт Масло – 0,1 кг Сгущенное молоко – 0,04 кг

3 слайд 2 рецепт: Бисквит – 0,15 кг Сироп – 0,015 кг Крем – 0,02 кг Умножение десятич
Описание слайда:

2 рецепт: Бисквит – 0,15 кг Сироп – 0,015 кг Крем – 0,02 кг Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.

4 слайд Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д. надо: Перенести запя
Описание слайда:

Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д. надо: Перенести запятую вправо на столько знаков, сколько нулей содержится в числе; Если десятичных знаков дроби меньше, чем количество нулей у единицы, то дописать нули.

5 слайд Выражение Новый способ Известный способ
Описание слайда:

Выражение Новый способ Известный способ

6 слайд Выражение Новый способ Известный способ 2,5 25 250 2500
Описание слайда:

Выражение Новый способ Известный способ 2,5 25 250 2500

7 слайд Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг Лук – 0,15 кг Бульон куриный – 0,1 кг Вода
Описание слайда:

Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг Лук – 0,15 кг Бульон куриный – 0,1 кг Вода – 0, 3 кг Длиннозерный рис – 0,35 кг Грибы свежие – 0,2 кг Креветки очищенные – 0,25 кг Утиное филе с соусом: Утиное филе – 0,35 кг Растительное масло - 0,05 кг Сметана – 0,1 кг Йогурт – 0,065 кг Яблоко – 0,15 кг Тушеное мясо: Филе свинины – 0,4 кг Лук – 0,2 кг Морковь – 0,25 кг Помидоры – 0,2 кг Говяжий бульон – 0,3 кг Масло – 0,1 кг Свинина со шпинатом: Свинина – 0,5 кг Помидоры – 0,4 кг Шпинат – 0,1 кг Болгарский перец – 0,2 кг Лук – 0,4 кг Масло 0,05 кг Борщ со свеклой: Говядина – 0,4 кг Картофель – 0,3 кг Свекла – 0,2 кг Морковь – 0,1 кг Капуста – 0,25 кг Лук – 0,1 кг Томатная паста – 0,08 кг

8 слайд Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг (4,5; 45; 450) Лук – 0,15 кг (1,5;15;150)
Описание слайда:

Испанская паэлья: Курица – 0,45 кг (4,5; 45; 450) Лук – 0,15 кг (1,5;15;150) Бульон куриный – 0,1 кг (1; 10; 100) Вода – 0, 3 кг (3; 30; 300) Длиннозерный рис – 0,35 кг (3,5; 35; 350 ) Грибы свежие – 0,2 кг (2; 20; 200) Креветки е – 0,25 кг (2,5; 25; 250) Утиное филе с соусом: Утиное филе – 0,35 кг (3,5; 35; 350) Растительное масло - 0,05 кг (0,5; 5; 50) Сметана – 0,1 кг (1; 10; 100) Йогурт – 0,065 кг (0,65; 6,5; 65) Яблоко – 0,15 кг (1,5; 15; 150) Тушеное мясо: Филе свинины – 0,4 кг (4; 40; 400) Лук – 0,2 кг (2; 20;200) Морковь – 0,25 кг (2,5; 25; 250) Помидоры – 0,2 кг (2; 20; 200) Говяжий бульон – 0,3 кг (3; 30; 300) Масло – 0,1 кг (1; 10; 100) Свинина со шпинатом: Свинина – 0,5 кг (5; 50; 500) Помидоры – 0,4 кг (4; 40; 400) Шпинат – 0,1 кг (1; 10; 100) Болгарский перец – 0,2 кг (2; 20; 200) Лук – 0,4 кг (4; 40; 400) Масло 0,05 кг (0,5; 5; 50) Борщ со свеклой: Говядина – 0,4 кг (4; 40; 400) Картофель – 0,3 кг (3; 30; 300) Свекла – 0,2 кг (2; 20; 200) Морковь – 0,1 кг (1; 10; 100) Капуста – 0,25 кг (2,5; 25; 250) Лук – 0,1 кг (1; 10; 100) Томатная паста – 0,08 кг (0,8; 8; 80)

9 слайд Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню.
Описание слайда:

Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню.

Выбранный для просмотра документ меню.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_1d8f85b6.gifhello_html_5c437f67.gif

Выбранный для просмотра документ рабочий лист1.pptx

библиотека
материалов
Фамилия Имя__________________________________________________________________...
Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню. Место для вычислений: И...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Фамилия Имя__________________________________________________________________
Описание слайда:

Фамилия Имя___________________________________________________________________ Тема: _________________________________________________________________________ Цель: __________________________________________________________________________________________ Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д. надо: 1) ________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ Место для вычислений: Выраже ние Новый способ Известный способ

2 слайд Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню. Место для вычислений: И
Описание слайда:

Домашнее задание: Расчитать оставшиеся блюда в меню. Место для вычислений: Ингридиент 10 порций 100 порций 1000 порций Задание Я справился У меня была 1 ошибка У меня было 2 ошибки Я не справился 2 балла 1 балл 0,5 балла 0 баллов Найти количество продуктов в первом рецепте Найти количество продуктов во втором рецепте Заполнить таблицу. Посчитать количество продуктов в выбранном рецепте. 7-8 баллов – отметка 5 5-6 баллов – отметка 4 4-3 балла – отметка 3 Меньше 3 баллов – печально. Отметка
