Учитель: Дудина
Любовь Васильевна
|
Класс: 1
|
Тема. Коми-пермяцкая
сказка «Ягинь и девочка»
|
Тип. Урок
«открытия нового знания»
|
Цель: прививать интерес к устному народному творчеству,
к сказкам.
|
Задачи:
·
развивать
творчество детей;
·
прививать
интерес к чтению; развивать устную речь учащихся;
·
воспитывать
положительные качества личности, понимание добра и неприятие зла.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
· знать: содержание произведения;
· уметь: слушать и воспроизводить сказку «Ягинь и Девочка», объяснять
смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию произведения;
· получат
возможность научиться: находить значение слов в
толковых словарях, оценивать результаты выполненных заданий.
|
Метапредметные
· познавательные – овладение
способностью ставить учебную задачу; классифицировать, обобщать;
· коммуникативные – способность
работать в группе.
· регулятивные – оценивать свои
достижения.
|
Личностные
· осознавать
свои трудности и стремиться к их преодолению;
· проводить
самооценку своих действий, поступков;
· устанавливать
связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
· принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности.
|
Межпредметные
связи: литературное
чтение, окружающий мир
|
Ресурсы
урока: презентация PowerPoint, аудиозапись, толковые словари,
дидактический материал
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дает
настрой на урок:
Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки»
- Ой, что это за музыка? (Это музыка из сказки)
- Кто любит сказки – топаем ногами,
Кто любит сказки – хлопаем руками.
Кто любит сказки – киваем головой.
Кто любит сказки – руки поднимаем.
Кто любит сказки – руки опускаем.
Кто любит сказки – руки разведем
И побежим кругом.
Раз, два, три – сказка нас прими.
(Учитель в руках держит конфетти и после слов «сказка нас
прими» сдувает их с ладошки)
|
Слушают музыку, отвечают на вопрос.
Выполняют
движения по стихотворению
|
Введение в тему
|
- Сказки с нами с самого раннего детства. А кто нас первым знакомит
со сказками? (Мама).
- Конечно же это наши мамы. Но сегодня мы попросим сказку у
сказочницы.
- Стоп, стоп, стоп! В мире сказок очень много, все их мы не
сможем сегодня услышать. Надо определиться, какую сказку мы услышим сегодня.
Герои этой сказки спрятались в нашем классе. Давайте встанем и поищем их.
- Про кого будет сказка, которую вы услышите сегодня?
- Рассказ про Бабу Ягу разных стран.
- Есть ещё одно имя у Бабы Яги. Оно лежит в сказочном сундуке.
Чтобы сундук появился, надо произнести волшебные слова:
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись.
Тайны нам свои открой,
Что в сундуке принёс с собой.
(Из сундука достать буквы)
- Ой, смотрите, ребята, пока сундук сюда добирался, буквы все
перепутались. Как же зовут Бабу Ягу из новой сказки, давайте попробуем
составить её имя.
- Ягинь – это герой коми-пермяцких сказок. Она очень злая. Как
вы думаете, кто же попадет к ней из героев, которых вы видите на доске?
- В сказочном сундуке и название этого героя есть. (Учитель
достаёт карточку ДЕВИОЧКА).
- Прочитайте слово. Всё правильно? (Одна буква лишняя).
Убираем эту букву.
- Кто из вас может сказать: как называется сказка, которую мы
будем слушать. (Ягинь и девочка).
- А что будут делать в сказке белка и птичка?
- Запомните свои предположения, а потом скажите кто из вас
прав.
|
Просмотр
видео
Ищут иллюстрации героев сказки и прикрепляют их на доске.
Про Девочку, Бабу Ягу, Белочку и Птичку.
Слушают
и запоминают информацию.
Читают
волшебные слова.
Составляют
слово ЯГИНЬ
Девочка
Исправляют
ошибку в слове, выводят название сказки.
Предположения детей.
Слушают сказку
|
Работа по сказке
|
Задает вопросы по содержанию сказки и
одновременно проводит словарную работу.
- Что же делали птичка и белка в сказке?
- Какая птичка помогала девочке?
- Кто знает какая она? (…) А откуда можно узнать про неё?
- Вот перед нами огромные словари. В них объяснение значений
очень многих слов. Я нашла, что написано про сойку.
- Куда Ягинь подняла девочку?
- Это слово старинное, его сейчас редко услышишь. Я долго
искала в словарях это слово и еле нашла. Прочитаем его значение.
- Что сделала белка с другими белками, чтобы спасти девочку?
- А что такие запоры? Прочитаем, как это написано в словаре.
- Ребята, в волшебном сундуке есть два конверта. В них лежат
иллюстрации к сказке. Сейчас мы проведем небольшое соревнование. Для
соревнования нам нужны 2 команды. Чтобы задание выполнить быстро и правильно,
надо вспомнить правила: как надо работать в группе.
- Группы готовы к работе. Тогда слушаем задание. Вам сейчас
надо разложить иллюстрации по порядку, как идут действия в сказке. Какая
команда быстрее справиться.
- На доске будут выходить по порядку иллюстрации, если у вас
они совпадают, то вы их покрываете зелёным кружочком. А если не совпадает –
красным.
- Можно ли еще нарисовать к сказке картинки? Какие? (….)
- Какую картинку вы бы нарисовали к данным словам: ЗА ДОБРО
ДОБРОМ И ПЛАТЯТ
|
Отвечают
на вопросы, знакомятся с толковыми словарями, читают лексическое значение
слов.
Сойка – лесная птица. Величиной с галку, но гораздо красивее и
наряднее.
Подволока – чердак под крышей.
Запоры – приспособление для запирания двери.
-Работают все, друг друга слушают, свое несогласие высказывают
вежливо.
Работа
в группе
Самопроверка
по слайду
Словесное
рисование картины
|
Домашняя работа
|
- Какую сказку вы сегодня слушали? (…) Это одна из сказок
нашего коми-пермяцкого народа. У коми-пермяков очень много сказок. Волшебный
сундучок предлагает их прочитать дома вместе с родителями из книги «Заветный
клад».
|
Отвечают
на вопросы.
Принимают
информацию, где можно прочитать коми-пермяцкие сказки
|
Рефлексия
|
созреть.
- Вот и заканчивается наше занятие, но волшебный сундучок не
закрывается. В нем остались для вас подарки, которые вы возьмете сами, говоря,
за что вам сундучок сегодня дает подарок.
ишки. Они разного цвета: желтые,
зеленые, красные.
|
Самоанализ
работы на занятии
|
|
|
|