Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Технологическая карта к занятию для детей с ФФНР. Автоматизация звука в связной речи

Технологическая карта к занятию для детей с ФФНР. Автоматизация звука в связной речи


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта занятия

Группа: ФФНР, дизартрия

Тема: « Звук Л »

Цель: - Формирование правильного звукопроизношения , автоматизация звука [л] в пересказе сказа П.П. Бажова «Синюшкин колодец»

Задачи:

Коррекционные

  • Развивать артикуляционный праксис, артикуляторную моторику

  • Формировать плавный длительный речевой выдох

  • Развивать фонематический слух, слуховую память через проговаривание слогов в заданной последовательности

  • Развивать мелкую моторику.

  • Расширять словарный запас;

Развивающие:

  • Формировать навык составления репродуктивных (пересказ) рассказов.

  • Развивать речевую активность и потребность в общении с окружающими у детей с речевыми нарушениями.

  • Развивать творческие, познавательные, интеллектуальные, коммуникативные способности;

  • Воспитывать патриотические чувства, любви к Родине через интерес к творчеству П.П. Бажова.

Метапредметные качества:

  • развитие самоконтроля: зрительного, тактильного и слухового

  • развитие умения владеть собой;

  • умение работать парами



Оборудование:

п/п

Для логопеда

Для детей

1

Иллюстрации к сказке

Индивидуальные зеркала

2

Решето с бусинами

Карандаши

3

Перья

Перышки

4

Бусины

5

Проволока - нитка













п.п

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы работы

Используемые технологии

1

Мотивационный

Приветствует детей, создает эмоциональный настрой, мотивирует на занятие.

Я рада Вас видеть! Поздоровайтесь, улыбнитесь друг другу, поздоровайтесь с гостями

Приветствуют гостей и учителя – логопеда.

Психологический этюд

Гуманно – личностная, здоровьесберегающая

технология

2

Ориентировочный

Помогает сформулировать тему занятия

Послушайте, загадку и определите,

с каким звуком мы будем сегодня работать, и в какую сказку отправимся

в путь.

Бабка Лукерья в деревне жила,

Перья в свое решето собрала,

Внуку Илюше она подарила.

Быть добрым и смелым его научила (авт.)

Правильно, мы действительно будем сегодня снова тренироваться в правильном произношении звука [Л], а чтобы отправиться в сказку, нам надо подготовиться.

Отгадывают загадку и формулируют цель предстоящей деятельности









Мы сегодня будем работать со звуком [Л].

А отправимся в сказку «Синюшкин колодец»


Гипотетико-дедуктивный метод

Гуманно – личностная технология

3

Основной

Артикуляционная гимнастика

Читает четверостишья и показывает правильное выполнение упражнений

Упражнения для языка:

«Качели»

Возле дома есть качели

Дружно мы на них все сели.

Вверх - вниз, вверх – вниз

Крепче язычок держись.

«Сладкое варенье»

Очень вкусное варенье

это всем на удивленье

Бабушка сварила

И на полку высоко,

в чашке положила,

Язычок его достал,

даже полку облизал.

«Индюк»

Ох, и важный наш индюк

Начал клокотать он вслух

Вот перо от индюка

Подразним его пока бл-бл-бл

(авт)

Упражнения для развития

силы речевого выдоха:

А вот и перышки, давайте подуем на них.

В руку перышко возьмите.

На ладошку положите,

Как на нашем на лугу ветер дует по - утру

А от ветра от того, разлетелось все перо ...


Выполняют артикуляционные упражнения

«Качели»,

«Сладкое варенье», «Индюк»

контролируя себя с помощью зеркала


















Положив перья на ладошки, дуют на них, соблюдая инструкцию не надувать щеки


Частно – научные - логопедические


Игровой


Интроспекция (самонаблюдение);

















Частно – научные - логопедические


Интроспекция (самонаблюдение);


Технология развития артикуляционной моторики





















Технология развития речевого дыхания


3

Основной

Развитие фонематического слуха, автоматизация звука в слогах

со стечением согласных

Свой речевой аппарат мы подготовили, теперь необходимо сказать волшебные заклинания, я буду говорить слоговой ряд, а вы по очереди повторять.





Повторяют слоговые цепочки

кла - кло – клу – клы

бла – бло – блу – бла

сла – слы – слы– слу

олк – алк- олк –улк

Частно – научные - логопедические



Интроспекция (самонаблюдение);


Технология развития фонематического слуха

3

Основной

Физкультминутка:

Организует выполнение движений под музыки , читая четверостишие

По болоту мы пройдем,

Через бревно перешагнем.

Ноги выше поднимаем,

Мы на кочки наступаем,

Как болото мы пройдем,

В сказку вместе попадем.




Выполняют движения под музыку и стих

Проективный метод погружения в сказку

Интроспекция (самонаблюдение);


Здоровье сберегающая технология,


Технология развития общей моторики

3

Основной

Автоматизация звука [Л] в пересказе отрывка из сказки «Синюшкин колодец»

Читает отрывок из сказа «Синюшкин колодец»

Задает уточняющие вопросы

по содержанию

- Какая вышла девица первый раз

из колодца?

- Почему он не принял подношения на золотом подносе?



- Во второй раз, какая вышла Синюшка, с каким подносом?


- Почему Илья снова не принял подарок на серебряном подносе, вспомните, как он сказал



- Как выглядела Синюшка, когда в третий раз показалась и что было на ней надето?

- В чем подала девочка - Синюшка подарок? Что лежало в решете?





Читает отрывок еще раз




Слушают чтение


Отвечают на вопросы с опорой на иллюстрации к сказу, прознося утрированно слова со звуком [Л]

- Высокой до половины сосны.

- Потому, что не одному человеку такой поднос не поднять

- Вышла поменьше ростом, наряжена по – купечески

- Не в силу человеку такое поднять, да и не своими руками ты подаешь.


- Как обычная девочка, она была в синем платке, в синем платье.

- Девочка - Синюшка подала в старом бабки Лукерье решете (в решете лежали разные ягоды, а сверху три перышка).

Пересказывают по цепочке.





Анализ по элементам

Метод сравнения

и описания


Интроспекция (самонаблюдение);




Метапредметные методы
















Синтез

Технология развития лексико – грамматических компонентов речи,




Технология развития

связной речи

3

Основной

Развитие мелко-моторного праксиса

Задает вопрос:

- Когда Илюша пришел домой, что произошло с ягодами в решете?

Посмотрите, в нашем решете то же ягоды превратились в камушки, и я предлагаю, сделать из них красивые бусы.



Отвечают на поставленный вопрос

- Ягоды превратились в драгоценные камни.

Нанизывают самоцветные камни – бусины на проволоку


Технология развития мелкой моторики

4

Рефлексивный

Подводит итог совместно с детьми

Вот и закончилось наше путешествие в сказку, а с ним и наше занятие.

Что вам понравилось, что было сложно, а что легко.

Спасибо за внимание


Дети отвечают, что для них было на занятии сложно, что вызывало интерес и т.д.

Метапредметные методы

Анализ и синтез




hello_html_3d992ff4.png


Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-107011
Получить свидетельство о публикации
