ФИО
педагога: Хорошилов
Александр Николаевич
|
Предмет:физика
|
Класс:7 класс
|
Общая информация о занятии
|
Дата:19.12.2014
|
Тема: Физика
в тайной комнате
|
·
Цель:
создание
условий для развития разносторонних интересов и способностей учащихся,
активизации их познавательной деятельности на первом этапе изучения предмета
– физики
Задачи:
·
Способствовать развитию интереса к изучению физики;
· Расширить и углубить знания учащихся;
· Использовать приобретённые знания в практической деятельности.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
·
Овладевают
навыками работы с физическим оборудованием
·
Самостоятельность
в приобретении новых знаний и практических умений
|
Регулятивные:
-планировать
свою действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-осуществлять
итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень
владения учебным действием, формировать адекватную самооценку;
-оценивать своё задание
по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
-
сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
-
сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей.
-совершенствовать
навыки работы с научным текстом, инструкционными картами
-проводить
анализ, сравнение данных;
-использовать приобретённые знания в практической деятельности.
Коммуникативные
умения:
- сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
группе .
- формулировать
понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя
термины.
- формулировать
собственное мнение и позицию.
- договариваться
и приходить к общему решению при работе в группе.
|
Проявлять
-
интерес к изучению темы.
-желание
решать проблему, используя приобретенные знания.
-
осознание собственных достижений при усвоении учебной темы.
- формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном
единстве и разнообразии природы
|
Тип
занятия:
|
Материально-технические
средства:
|
Технология:
|
Урок
применения предметных умений
|
Материалы:Ваза
стеклянная, масло подсолнечное, аспирин С, вода,краситель,соединительные
провода, банка, стержень карандаша, крахмал,фонарик,скотч, колонка
|
Проблемное
обучение, личностно-ориентированное обучение
|
Структурные параметры
1 этап Мотивация к учебной деятельности
|
Цель
деятельности
|
Ситуационное задание
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Ожидаемые результаты
|
1.Включение учащихся в учебную деятельность.
2.Определить содержательные рамки урока
3. Мотивировать к учебной деятельности.
|
Приветствие, эмоциональный настрой, создание
благоприятной психологической атмосферы в классе,
-
Добрый день, ребята.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите
друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего
рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам
работать дружно, открыть что-то новое.
–Нам предстоит очень необычная работа. Для этого мне
понадобиться ваша помощь.
Я готов начать работу и надеюсь на ваше
сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?
|
Приветствие
учителя, подготовка рабочих мест.
Распределение
по группам (2 группы): перед тем как войти, дети достают из ящика квадрат
из бумаги (двух цветов). Таким образом они делятся на группы
Ответ
учеников
|
Самоопределение, смыслообразование(Л)
Целеполагание
(П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Регулятивные умения
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка
вопроса урока).
|
2
этап Определение
цели занятия.
|
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе
которого выявляется и фиксируется темазанятия и его цель.
|
Ведёт диалог, побуждает высказывать предположения
Ребята, все смотрели
фильм Гарри Поттер и тайная комната? Так вот сегодня мы тоже побываем в этой
комнате, но вот беда там очень темно.
С помощью чего
можно осветить комнату?
Какую цель мы
поставим перед собой на
уроке?
-
Осветить комнату.
Как
мы можем достичь поставленной цели?
|
Высказывают
предположения, формулируют цель занятия.
Предположение:
лампочка
Предположение:
провести опыты.
На
столах у каждой группы стоят лоточки, в которых лежит оборудование для опыта
и инструкционные карты с помощью
которого дети будут проделывать опыт. При необходимости учитель оказывает
помощь.
|
Познавательные:
овладение основной и второстепенной
информацией.
Коммуникативные:
-участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировать её,
читать
вслух и про себя тексты , понимать прочитанное.
Регулятивные:
уметь
формулировать цель и учебную задачу урока.
|
3 этап Организация
практической работы.
|
Цель:дать
возможность самостоятельно провести практическую работу.
|
Повторение техники безопасности при работе с
лабораторным оборудованием.
Организует работу в группах по изучению
результатов проведенных экспериментов.
Обеспечивает контроль за выполнением задания.
Давайте
проанализируем работу групп.
Саморефлексия работы
в группе или паре
- Над чем
работали?
- Уложились
во времени или нет?
- Чему
научились?
- Что
получилось? Что не получилось?
|
Работают
в группах.
Проводят опыты, руководствуясь инструкционными
картами (Приложение 1)
Анализирует
деятельность класса по достижению цели
|
Личностные:
развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,
умения не создавать конфликтов;
-проявлять интерес к знаниям и способам их приобретения;
Регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
осуществлять взаимный контроль.
Познавательные:
извлекать
необходимую информацию при помощи модуля,
представлять
информацию в виде таблицы.
|
4 этап. Подведение итогов и рефлексия
|
На
данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется
рефлексия и самооценка учениками собственной
учебной
деятельности.
В
завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется
степень
их
соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.
|
Давайте
попробуем сформулировать тему нашего занятия
Высказывания
учеников записывает на доске.
Тема
занятия: «Физика
в тайной комнате»
Ребята,
какую цель мы ставили на сегодняшний занятие?
Достигли
мы её?
Ребята,
а давайте проверим показалось ли вам наше занятие интересным?!Но сделаем это
необычным способом
У вас на
столах находятся лазерные указки, обычно мы запрещаем ими пользоваться, но
сегодня можно. На доске вы видите 3 рисунка, если вам занятие понравилось
наведите на крайний левый рисунок,если нет, то крайний правый. А если вы не
можете определиться, то выбирайте рисунок средний.
|
Высказывают
предположения, формулируют тему занятия.
|
Личностные:
способность
к оценке товарища на основе критерия успешности учебной деятельности
(оценивать достижения другого, степень самостоятельности, инициативности,
причины неудачи).
Коммуникативные:
-участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: оценивать
задание по параметрам, заранее представленным.
|
|
|
|
|
|
|
|