ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
для учащихся 5 класса
Тема:
«Совершенствовать
технику ведения мяча в баскетболе без зрительного контроля»
Цель: обеспечить усвоение
учащимися технических действий при работе с
баскетбольным мячом.
Задачи:
1.
Создать
представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся
установку овладеть двигательными действиями.
2.
Повысить
уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных
умений при выполнении технических и тактических действий.
3.
Освоить
правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе.
Дата проведения:
7 марта 2014 года
Место проведения: спортивный зал МБОУ ПСОШ №2
Продолжительность урока: 45 минут
Инвентарь и оборудование:
1.
Баскетбольные
мячи – 30 шт.
2.
Конусы
– 10 шт.
Учитель
физической культуры
МБОУ ПСОШ№2
Самсонова Ольга Викторовна
№ п/п
|
Этапы урока
|
Частная задача этапа
|
Дозировка
|
Универсальные учебные действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Организационный момент
|
|
|
|
1.1.
|
Вводная часть урока
Построение , сообщение задач
урока , повороты на месте.
|
|
Мотивация
деятельности учащихся.
|
10мин
|
|
1.2.
|
Постановка проблемы:
Зависят
ли технико-тактические действия от знаний правил игры в баскетбол (приведите
примеры)?
|
Активное участие в диалоге с
преподавателем.
|
3 мин.
|
Умение участвовать в диалоге по
заданной теме (коммуникативная культура).
|
2.
|
Психофизиологическая подготовка
учащихся к усвоению содержания урока
|
|
|
Подготовка
организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация
психических процессов.
|
|
|
2.1.
|
Объяснение правил
выполнения упражнений с мячом и без мяча в водной части урока
|
Восприятие объяснения учителя.
|
1 мин.
|
|
2.2.
|
Показ
техники ведения мяча.
Исправление
ошибок.
Оценивание
лучших учащихся.
|
Ведение мяча шагом левой , правой
рукой.
Подбрасывание и ловля мяча в
движении шагом.
Ведение мяча левой ,правой рукой
бегом в медленном темпе.
Ведение мяча с переступанием
через фишки.
Ведение мяча с высоким
подниманием бедра , с захлестыванием голени назад , приставными шагами левым
и правым боком.
|
|
Умение проводить подготовку
организма для эффективной работы в основной части урока (физическая
культура).
|
3.
|
Обучение техническим действиям
|
3.1.
|
|
Перестроение учащихся из
колонны по одному в колонну по три.
Выполнение комплекса ОРУ на месте без мяча.
|
Активизация работы мышц и ССС.
|
6 -8 упражн.
|
1. Умение контролировать и оценивать результаты собственной
деятельности (нравственная культура).
2. Приобретение новых
технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол»
(физическая культура).
|
3.2.
|
Основная часть :
Показ учителем техники ведения мяча на месте.
Учитель показывает жестом направление ведения
мяча.
|
Выполнение «восьмерки» на месте.
Ведение мяча на месте без зрительного контроля в высокой ,средней ,
низкой стойке баскетболиста.
Ведение мяча сидя и лежа.
Ведение мяча с передвижением в право и в лево , вперед и назад по
команде учителя.
Игра « молекулы»
|
Мотивация деятельности учащихся.
|
30мин.
1мин.
3мин.
2мин.
2мин
4мин
|
1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.
2. Умение соотносить
реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая
культура).
|
3.3.
|
Учитель просит
учащихся
показать бросок мяча одной с
места. Исправляет ошибки.
|
С целью восстановления дыхания и ЧСС
отрабатываем технику броска
мяча в кольцо с места.
Игра « броуновское движение»
Игра в парах в защитной стойке.
|
Технически верно выполнить бросок
мяча в кольцо.
|
5мин
4мин
1 мин.
|
Умение взаимодействовать при
достижении общей цели.
|
3.4
|
Учитель осуществляет судейство Учебная игра в баскетбол.
игры.
Заключительная часть : 5мин
Выполнение
упражнений на вос
становление
дыхания и ЧСС
Подведение
итогов урока
Домашнее задание.
|
Организация учебной
игры.
Выставление отметки самими
учащимися за урок.
|
9мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самоанализ урока
Вид урока: урок по баскетболу
Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной
направленностью (совершенствования)
Средствами решения образовательной задачи является:
·
постановка
проблемы;
·
подготовительные
и специальные упражнения с баскетбольными и набивными мячами;
·
знания
об уровне развития силовой выносливости при выполнении технико-тактических
действий в баскетболе.
Средствами решения воспитательной задачи является:
·
использование
заданий по взаимодействию игроков в парах, тройках, учебной игре;
·
использование
метода динамических усилий и игрового метода;
·
тестовые
задания высокой интенсивности;
·
оценивание
и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;
·
решение
проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
·
оптимальный
уровень нагрузки;
·
эмоциональный
фон занятия;
·
активный
и пассивный отдых;
·
сочетание
познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
·
расширение
двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
·
выполнение
программных требований;
·
обеспечение
двигательного режима (моторная плотность урока – 78%);
·
установление
логической связи между развитием двигательных и психических способностей
человека.
Структура урока
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой
логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы
Средства: словесный метод (диалог)
Результат: восприятие и осознание учебных задач
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению
технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов
достигнута с подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами.
Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений
занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и
соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока.
Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений
с баскетбольными мячами.
Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой
выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод
оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем. Переход от
работы с набивными мячами к работе с б/мячами способствует ощущению
дифференцировке мышечных усилий.
Результат: определение индивидуального уровня развития
силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в
баскетболе.
Учебная игра в баскетбол способствовала повышению уровня
технико-тактического взаимодействия игроков, использование только передач и
бросков мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на
площадке при выборе приема взаимодействия.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на
предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания
каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: решение проблемы.
Инструктивная карта
Ф.И.О. ____________________________________________________________________
№ п/п
|
Этап работы
|
Результат
|
Оценка в баллах
|
1.
|
Передача мяча от груди в парах при перемещении
приставными шагами
|
1.1.
|
Задание № 1
|
Выполнено правильно ___ передач.
|
5 пер. – 5 б.
4
пер. – 4 б.
3
пер. – 3 б.
2
пер. – 2 б.
1
пер. – 1 б.
|
2.
|
Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при
перемещении приставными шагами
|
2.1.
|
Задание № 2
|
Выполнено правильно ___ передач.
|
5 пер. – 5 б.
4
пер. – 4 б.
3
пер. – 3 б.
2
пер. – 2 б.
1
пер. – 1 б.
|
3.
|
Ведение б/мяча змейкой
|
3.1.
|
Задание № 3
|
Выполнено правильно ___ элемент.
|
|
4.
|
Ведение б/мяча с обеганием стоек
|
4.1.
|
Задание № 4
|
Выполнено правильно ___ элемент.
|
|
5.
|
Встречная эстафета
|
5.1.
|
Задание № 5
|
|
Победа – 3 б.
2
место – 2 б.
3
место – 1 б.
|
6.
|
Повороты с мячом на месте
|
6.1.
|
Задание № 6
|
Выполнено правильно ___ передач.
|
12 пер. – 5 б.
11
пер. – 4 б.
10
пер.– 3 б.
9 пер. – 2 б.
8 пер. – 1
б.
|
7.
|
5 бросков в движении
|
7.1.
|
Задание № 7
|
Выполнено ______ попаданий.
|
3 – 5 б.
2
– 4 б.
1
– 3 б.
|
8.
|
Соревнование в бросках мяча двумя руками от груди с
места (2 команды)
|
8.1.
|
Задание № 8
|
Выполнено _______попаданий
|
4 раза – 5 б.
3
раза – 4 б.
2
раза – 3 б.
1
раз – 2 б.
0
раз – 1 б.
|
9.
|
Личная опека
|
9.1.
|
Задание № 9
|
Команда заняла ______ место.
|
1 место – 3 б.
2
место – 2 б.
3
место – 1 б.
|
10.
|
Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки
|
|
|
|
Итого:
|
|