Технологическая
карта урока
•
1. Ф.И.О. учителя: Шкаева
Людмила Александровна
•
2. Место работы, должность: МБОУ
СОШ с.Р.Камешкир, учитель
•
3. Учебный предмет: Биология
•
4. Класс: 6 «А»
•
5. Дата проведения:
_____________________________________
•
6. Автор УМК (программы учебного курса):
В.В.Пасечник
•
7. Тема урока: Класс
Двудольные. Семейства Пасленовые, Мотыльковые (Бобовые) и Сложноцветные
(Астровые)
•
8.Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
•
9. Цели урока:
Предметные: сформировать знания об
особенностях строения растений семейств Пасленовых, Мотыльковых, Сложноцветных
и их многообразии.
Воспитательные: умения
работать в группе, в паре, выполнять задания, делать самопроверку.
·
10. Задачи урока:
Формировать
УУД:
Личностные УУД: проявлять
познавательный интерес к изучению растений семейств Пасленовых,
Мотыльковых, Сложноцветных; понимать:
учебные задачи и стремиться их выполнить.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять
целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в
соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного
задания.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках
учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в
группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;
объектов живой природы (гербарные экземпляры), знать биологические особенности
строения цветков разных семейств.
Предметные УУД:
Изучить строение формул
цветков семейств; познакомиться с ролью семейств в полеводстве; научить
распознавать на гербарных экземплярах виды растений разных семейств.
•
11. Основные понятия: Семейство
Пасленовые, семейство Мотыльковые (Бобовые), семейство Сложноцветные (Астровые).
Язычковые, трубчатые, воронковидные цветки.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать особенности семейств Пасленовых,
Мотыльковых, Сложноцветных; знать формулы
цветов семейств; уметь определять вид растения, его семейство по гербарным
экземплярам цветковых растений; узнавать растения на фотографиях и определять
их семейство.
Личностные:
Умения проводить самооценку на
основании критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки
учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение
( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный
материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные
УУД).
Организация пространства
Формы работы : фронтальная, групповая работа
Ресурсы: учебник «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6
класс»/ В.В.Пасечник, 2015 г.
Рабочая
тетрадь к учебнику В.В.Пасечника «Биология. Многообразие покрытосеменных
растений. 6 класс»
Презентация, раздаточные карточки «Биология 6 класс. Растения.
Грибы. Лишайники», гербарные экземпляры цветковых растений, модели цветка,
коллекция «Плоды», таблицы по курсу «Ботаника»: «Пасленовые», «Мотыльковые»,
«Сложноцветные»
Этап урока
|
Цели деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Результат деятельности
|
I этап. Мотивирование к учебной
деятельности (организационный момент) - 1-2 мин.
|
Выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку. Высказывает добрые пожелания детям.
|
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к уроку.
|
− Здравствуйте ребята, садитесь.
-А сейчас проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Все
на месте? Все в порядке? Книжки, ручки и тетрадки.
Вижу,
хорошо приготовились, молодцы!
А
теперь повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи друг другу, в том
числе и мне, ведь мы – одна команда!
Улыбнулись
мне, друг другу, настроились на исследовательскую работу.
|
Личностные умения:
адекватное отношение к
учебной деятельности.
Регулятивные
умения:
принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения
разных видов работ.
|
II этап. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 4-5 минут
|
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Возникновение
проблемной ситуации.
|
Организует повторение
опорных знаний.
|
Отвечают на вопросы
учителя
|
·
Что изучает наука систематика?
·
Что такое вид?
·
Каковы признаки класса однодольных и двудольных
растений?
·
По каким признакам объединяются растения в роды?
·
По каким признакам объединяются растения в
семейства?
·
С растениями каких семейств вы знакомы?
- Эти знания являются опорными
для сегодняшнего урока. Они нам помогут усвоить новую тему.
Фронтальная
работа по изображению на слайде:
-
Ребята, определите, что вы видите на слайде (растения)
-К
какому отделу они относятся?
- К
какому классу вы их отнесете и по каким признакам? (класс Двудольные)
- В то
же время они отличаются друг от друга, по какому признаку?
Сегодня вы
продолжите изучение семейств класса Двудольные растения
|
Личностные
умения: вызвать личностный интерес к
данной теме, определить значимость темы для каждого ученика,
Познавательные
умения: ориентирование в заданиях с
вопросами, нахождение ответов на вопросы, используя задания, полученные на
уроках, использование знаково-символических средств.
Регулятивные
умения: проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве,
|
III. Постановка учебной
задачи - 4-5 минут
|
Подготовка мышления
учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению
учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в
пробном действии.
|
Постановка проблемного вопроса.
|
Предлагают
формулировки целей и задач урока.
|
-Ребята, что вы уже определили тему урока?
- Что вы можете рассказать о растениях из этих семейств?
-А что бы хотели узнать по этой теме?
Следовательно,
какова цель нашего урока? (выделить основные особенности
растений семейств пасленовых, мотыльковых, сложноцветных)
-Как
вы думаете, где могут пригодятся вам эти знания в жизни?
-
Какие умения понадобятся вам для достижения цели?
(работа
в команде, работа по образцу, по плану)
|
Познавательные
умения: постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, планирование,
прогнозирование.
Регулятивные
умения: Волевая
саморегуляцияв ситуации затруднения, познавательная инициатива.
Личностные
умения: Самоопределение,
смыслообразование.
Коммуникативные
умения: Выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
IV.
Открытие нового знания
(построение проекта выхода из затруднения) - 7-8 минут
|
постановка целей
учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их
реализации.
|
Организует целенаправленную
познавательную деятельность учащихся, их тренировку в тех действиях, которые
являются целью урока. Организует образовательные ситуации развивающего типа.
Организует
исследовательскую работу
|
Работа в группах:
распределяют роли, составляют план работы, работают по алгоритму, обсуждают
результаты
|
Самостоятельная работа с учебником,
натуральными объектами и инструктивной картой. Работа в группах (3 группы по 6 уч-ся)
|
Познавательные
умения:
поиск и выделение
необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование, выполнение
действий по алгоритму,
Регулятивные
умения:
планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной
деятельности
Коммуникативные
умения:
с достаточной полнотой и точностью
выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Личностные умения: самоопределение, смыслообразование.
|
v. Первичное закрепление - 4-5 минут
Физкульт.пауза
|
Усвоение учащимися
нового способа действия при решении типовых задач.
|
Организует образовательные ситуации
развивающего типа.
|
Характеризуют семейства
Выполняют задание,
заполняют таблицы
|
1)Обсуждение
данной работы с дополнениями и уточнениями учителя; сопровождение- слайды
презентации
2)Фиксирование
результатов исследований в тетрадь (приложение,
таблица)
Соревнование любознательных .
Я вам читаю утверждение, если оно верное, то вы тянете
руки вверх и хлопаете в ладоши, а если неверное, тихонько топаете.
- К
семейству Пасленовые относятся растения с одной семядолей;
- Горох,
фасоль, соя – растения семейства Мотыльковые
- Белена
черная, дурман обыкновенный, белладонна – опасны для человека
- Плоды
Сложноцветных - корзинки
|
Познавательные
умения: умение устанавливать
причинно-следственную связь, строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные
умения: внесение необходимых дополнений и
корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные
умения: умение аргументировать свою
точку зрения, вступать в диалог, а также
участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогичес
кой формами речи.
|
6.Включение нового знания в систему
знаний и повторение - 7-8 минут.
|
Обобщение знаний
учащихся об изученных семействах
установить степень усвоения учащимися темы.
|
Создает условия для самоконтроля,
коррекции, и самооценки знаний, умений и деятельности учащихся.
|
Работают по Листу
самоконтроля
Самооценка знаний
|
Самостоятельная работа:
I вариант
1.К семейству
Сложноцветных относятся:
А) астра и пижма
Б) подсолнечник и люпин
2. Определите
систематическое положение паслена черного:
Отдел
______________________________
Класс________________________________
Семейство____________________________
Род
_________________________________
Вид__________________________________
3. Формула цветка
Бобовых
А) Ч4Л4
Т4 +2П1
Б) Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
Ответы: 1. А
2. Покрытосеменные,
двудольные, пасленовые, паслен, паслен черный
3. Б
|
Познавательные
умения: умения решать поставленную
проблему, делать выводы и умозаключения. умение давать определения понятиям.
Коммуникативные
умения: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации. вступать в
диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогичес
кой формами речи.
Регулятивные
умения: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
|
7. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог) - 2-3 мин
|
Научить школьников:
- соотносить полученный
результат с поставленной целью;
- оценивать результат
своей деятельности.
|
Проводит беседу по
вопросам достигнуты ли цели, пригодятся ли им полученные знания, каким
образом можно узнать непонятное и др.
Обеспечивает
самоопределение на домашнее задание.
|
Участвуют в беседе.
Самооценка знаний
Сами формулируют
домашнее задание (прочитать, повторить, ответить на вопросы и т.д.).
П.28, стр.161-166-57,
Задание для
любознательных:
стр.168, рубрика
«Подумайте»
|
- Что
вы сегодня узнали на уроке?
- Что
вам далось легче всего, какую работу понравилось выполнять?
- В
чем испытали затруднение? Над чем нужно поработать?
- Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним тему урока
-Какие виды семейств вы
изучили.
-Назовите растения, произрастающие у нас
в селе, как их использует человек?
Достигли ли Вы цели урока? (ответы
учащихся)
-Оцените свою деятельность
на уроке
|
Познавательные
умения: осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные
умения: формирование адекватной самооценки на
основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные
умения:
Выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества.
Личностные умения:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Приложения:
Составьте в тетрадях таблицу
«Характеристика семейства Пасленовые, Мотыльковые, Сложноцветные»
Цветок,
соцветие, тип соцветия
|
|
Жилкование
листьев, листорасположение
|
|
Характеристика листа
(
простой, сложный)
|
|
Лист самоконтроля
Лист самоконтроля
I вариант
1.К семейству Сложноцветных (астровых)
относятся:
А) астра и пижма Б) подсолнечник и
люпин
2. Определите систематическое положение
паслена черного:
Отдел ______________________________
Класс________________________________
Семейство____________________________
Род _________________________________
Вид__________________________________
3. Формула цветка Бобовых
А) *Ч4Л4 Т4 +2П1
Б) Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
|
II вариант
1.К семейству Мотыльковых (бобовых)
относятся:
А) фасоль и картофель Б) соя и
арахис
2. Определите систематическое положение
одуванчика
лекарственного:
Отдел ______________________________
Класс________________________________
Семейство____________________________
Род _________________________________
Вид__________________________________
3. Формула цветка Пасленовых
А) *Ч(5)Л(5) Т5П1
Б) Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
|