Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта. 7 класс "Освещение жилого помещения"

Технологическая карта. 7 класс "Освещение жилого помещения"

Скачать материал

Технологическая карта. 7 класс

Тема урока: «Освещение жилого помещения»

 Цель: Изучить осветительные приоры и расположение их в интерьере.

 Задачи:

Образовательные: Познакомится с видами  освещения жилого помещения, светильниками, с лампами используемые в светильниках. Техникой безопасности с электроприборами.

Развивающие: Способствовать  развитию  сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).

Воспитательные: воспитание аккуратности и опрятности в работе, культуры безопасного труда,  соблюдать правила безопасного пользования электроосветительными приборами; воспитывать мотивацию учебной деятельности.

 Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

познакомить учащихся с осветительными приборами,  системой управлении светом, типами освещения, правилами ухода за ними, с правилами безопасной работы с электричеством;

Сформировать навыки по уходу за осветительными приборами, правилами размещения осветительных приборов в жилом помещении,

Проявлять инициативу, участвовать в диалоге на уроке, сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации;

 

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; логически мыслить, развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

 

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор; учебник; рабочая тетрадь; цветные карандаши, фломастеры

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Этапы урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

УУД( универсальные  учебные    действия)

I. Организационный

 

- организация внимания учащихся, внутренней готовности к уроку.

-  приветствие

-  проверка явки обучающихся

-  проверка готовности обучающихся  к уроку

-  настрой обучающихся  на работу

 

-приветствуют учителя,

-визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. . Повторение пройденного материала. 

 

Восстановление опорных знаний по теме “Интерьер дома”.

1. Что такое интерьер?

(Интерьер - внутреннее пространство помещения.)

2. Что такое стиль?

(Стиль по словарю Даля – вкус, образ.)

3. Что такое зонирование?

(Зонирование – это разделение пространства на отдельные зоны.)

“Интерьер дома” (Работа с карточками №1,2,3,4,5.)

А теперь я попрошу Вас выполнить задания на карточках.

Ребята, поменяться карточками с рядом сидящим товарищем.

Проверьте, правильно ли выполнено задание вашим товарищем и сравните с ответом на экране. Отметьте каждый правильный ответ знаком +, а неправильный знаком –

Верните карточки. Ребята есть ли у кого... – замечания по проверке. Если нет, всем спасибо, положите, пожалуйста, карточки на край стола.

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

-дополняют ответы

 

-работа с

 карточками заданиями

 

-взаимопроверка карточек

 

 

 

 

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.   

III.Изучение нового материала

 

1. Что у меня лежит на столе?

(Приборы освещения)

2. Где встречаются эти предметы

(Дома, в школе, в магазинах, и т.д.)

 Усвоение новых понятий

Мы сегодня познакомимся с освещением в интерьере, приборами предназначенными для освещения помещений, отдельных предметов и открытых пространств (улиц, парков). Большую роль в интерьере играет освещение дома.

Освещение бывает: искусственное, естественное. (4 слайд) Давайте это запишем в тетради.

Наши глаза устроены так, что они видят предметы освещенными. Этого легко добиться при дневном, солнечном освещении, т.е. при естественном освещении или с наступлением сумерек при помощи осветительных приборов, т.е. при искусственном освещении.

Оформляя помещение, нужно не только ориентироваться на цвет, но и уделять особое внимание освещению жилого дома.

Освещение – один из решающих факторов правильного функционирования помещений. В жилых помещениях освещение двух видов: естественное и искусственное.

-Можете ли вы сказать, в чем их отличие? (ответы учащихся).

Естественный свет, свет которые проникает к нам из окон, а искусственный свет – от осветительных приборов.

Комната, освещенная слабой электрической лампой, будет невероятно унылой и мрачной, но та же комната станет живой и привлекательной, если ее освещает более слабое пламя свечи. Лучи искусственного света, попадая на различные поверхности в интерьере, освещают их неравномерно: одни части получают больше света, другие меньше, третьи совсем не получают. Было замечено, что наше внимание привлекают не столько высокие яркости, сколько сопутствующие им контрасты.

Искусственное освещение призвано увеличивать суточный период бодрствования человека. В соответствии с этим оно должно быть стабильным, не слишком сильным, но достаточным для того, чтобы без зрительного напряжения человек мог заниматься необходимыми делами.

В современном жилом доме используются различные виды искусственного освещения: общее, местное, декоративное (подсветка) и комбинированное. 

Общее освещение дает возможность осветить помещение в целом, добиться наименьшего контраста между его освещенными и неосвещенными частями. Оно может быть достигнуто одним или несколькими светильниками под потолком, несколькими правильно расположенными настенными светильниками или же теми и другими вместе.

Но нужно помнить, что переизбыток искусственного освещения при его длительном воздействии может вызвать ухудшение самочувствия.

Местное освещение должно присутствовать в каждом из жилых помещений. Оно особенно удобно там, где каждый уголок комнаты имеет свою определенную функцию. Зональный принцип решения интерьера требует не столько освещать все помещение в целом, сколько обеспечить светом каждую из функционально-пространственных зон: зоны отдыха, питания, умственного труда, приема гостей и т.д. Для этого могут использоваться различные виды настенных, напольных, настольных, висячих, встроенных и пристроенных светильников.

Декоративное освещение (подсветка) служит для привлечения внимания к чему-то исключительному в помещении (картине, скульптуре, аквариуму с рыбками, цветовой аранжировке и т.п.), подчеркивая световым эффектом его качества. Для этого могут использоваться консольные торшеры, настольные лампы и др.

Комбинированное освещение сочетает в себе в различных вариациях общее, местное и декоративное освещение и обеспечивается разнообразными осветительными приборами, включая установки, выполняющие две или несколько световых функций.

Характер освещения зависит от меблировки и убранства квартиры, от индивидуального вкуса и рода деятельности жильцов.

Учебник стр.7-8 записать: Какие бывают светильники?

  • Светильники бывают общего, местного, комбинированного, направленного (экспозиционно-акцентирующего), декоративного освещения.(5-6 слайд) Ребята запишем это в тетрадь.
  • Светильники для общего освещения делятся по способу крепления, на потолочные и настенные (8 слайд).
  • Общее освещение – равномерно наполняет все пространство светом. Светильники обычно помещают в центре потолка. Это люстры или подвесы.(9 слайд)
  • Светильники для местного освещения подразделяются по месту нахождения это напольные, настольные, подвесные, настенные. (10 слайд)
  • Местное освещение - освещает одну функциональную зону или рабочую плоскость (бра, настольные лампы)(11 слайд)

Комбинированное освещение-Сочетание общего и местного освещения отдельных зон.(12 слайд)

Какие лампы используют в светильниках (ответы учащихся).

Лампа накаливания – самый распространенный вид лампочек. Являются тепловым источником света, спектр которого отличается от дневного света преобладанием желтого и красного излучения и полным отсутствием ультрафиолета.

Галогенные лампы – это усовершенствованные лампы накаливания. У них яркий свет, прекрасная передача цвета и возможность создания разнообразных световых оттенков, благодаря добавлению в колбу фтора, хлора, брома, йода. Галогенные лампы не теряют яркость, у них насыщенный ровный свет, спектральный состав которого приближен к спектру солнечного света. Благодаря этому прекрасно передаются цвета мебели и интерьера в теплой и нейтральной гамме, а также цвет лица человека.

Люминесцентные лампы – газозарядный источник света. Его световой поток определяется свечением люминофора под воздействием ультрафиолетового излучения, которое возникает вследствие электрического разряда.

Лампы на светодиодах. низкое энергопотребление, долгий срок службы, высокий ресурс прочности, чистота и разнообразие цветов, направленность излучения, экологическая и противопожарная безопасность, не содержат ртуть, почти не нагреваются.

Чтобы правильно спроектировать освещение, нужно знать, что все светильники работают на электрической энергии и поэтому их подключают к источнику электрической энергии. От источника электроэнергии ток передается к светильникам по проводникам. 

Но, не смотря на то, что электроприборы имеют хорошую изоляцию, нужно знать и соблюдать правила безопасного пользования электроприборами, т.к. электроток очень опасен для человека.

 –инструкционная карта «Техника безопасности при работе с электроприборами»

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

 

-выбирают оптимальные решения;

 

 

 

 

-запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопрос:

 

 

 

-запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-работа в тетрадях

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-работа с учебником

-работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-- отвечают на вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-запись схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с инструкционной картой

 

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений, взаимодействовать  с учителем,   группой.

Регулятивные: планирование последовательных действий

Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях,. 

 

IV.Физкультминутка

 

Выполняют физкультминутку

 

V.Практическая  работа

И так переходим к практической части.

Начертить план своей комнаты с указанием имеющихся светильников

Оценить достоинства и недостатки освещения своей комнаты

Предложить варианты размещения светильников, устраняющих имеющих недостатки

 

-выполнение практической работы

-выставление эскизов

-анализ расположения светильников

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике    осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях,. 

 Коммуникативные взаимодействовать  с учителем,  группой.

VI.Итог урока

 

На этом этапе девочкам предлагается составить кроссворд из 5 слов, в трех  направлениях используя материал урока (задание выполняется на отдельном листе).

Класс делится на три группы

-Виды освещения

-Виды искусственного освещения

-Виды ламп   

 

 

- составляют кроссворд из 5 слов на отдельном листе

-оформляют кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в группах

формирование умения учитывать позицию собеседника,

Познавательные: умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Регулятивные:

-планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации

 

VII.Закрепление материала

 

Разгадывание кроссвордов

 

-разгадывают кроссворды

 

 

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные:

-усвоение новых способов   умственной деятельности через разные виды получения информации

VIII. Рефлексия

Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, Вопросы учащимся:

  1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
  2. Чему вы смогли научиться на уроке?
  3. Что вас удивило?
  4. Как вы думаете, пригодятся ли вам знания и умения, которые вы получили сегодня на уроке?

-выставляют отметки

-рассуждают,

- отвечают на вопросы,

 -дают оценку урока

 

Коммуникативные:

-оценка и самооценка учебной деятельности

-  обобщение и систематизация знаний

учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

Личностные:

-  формирование умений полно и точно выражать свои мысли

 

IX.Домашнее задание

Домашнее задание: Выполнить презентацию «Освещение жилого дома»

Учебник стр.11-вопрсы

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание  в дневниках.

 

Личностные:  развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Познавательные:

-  отработка алгоритма по изученной теме …

 

 

 

 

 

презентация освещение в интерьере

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. 7 класс "Освещение жилого помещения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 8123
    • DOCX 111.8 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабалина Марина Владимировна
    Шабалина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37179
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов