Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта 1 класс "Текст и предложение"

Технологическая карта 1 класс "Текст и предложение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Одинцовская гимназия № 14







Тема урока: Текст и предложение







Дементьева Евгения Николаевна,

учитель начальных классов













г. Одинцово 2017 г.

Технологическая карта урока русского языка

Тема: Текст и предложение

Класс: 1

УМК: Школа России

Учебник: Русский язык 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цели деятельности учителя:

- дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения;

- обогатить словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научатся распознавать текст, отдельные предложения из текста; выделять предложения из текста;

- научатся оформлять предложения на письме.

Метапредметные:

- учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки работая в парах;

- научатся оценивать свою деятельность и деятельность других учеников;

- обогатят словарный запас;

- разовьют художественно-эстетический вкус и воображение

Личностные:

-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;

- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Тип урока: открытие нового знания.


Оборудование: учебник Русский язык 1 класс В. П. Канакина, В. Г Горецкий;

Итоговые комплексные работы (тренажёр для школьников) издательство «Планета»;

видео –физминутка.





Этап урока.


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент



- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. 

Начинается урок. 
Он пойдёт ребятам впрок. 
Будем грамотно писать, 
На вопросы отвечать.


Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.


Приветствие учителя.


Эмоциональный настрой на урок.


Личностные: самоопределение.

Коммуникативные планирование, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определение функций участников.

2. Мотивационный этап














Чистописание.

- Открываем тетради и записываем число.

На доске ребус: hello_html_59571e5b.jpg

-Отгадайте ребус. (сторож)

-Назовите первый парный согласный звук в этом слове. (с)

- Запишите букву, которую он обозначает.

-Какую букву мы сегодня будем прописывать?

- Охарактеризуй эту букву и ее звук.

-Запишите букву, которая стоит по алфавиту после буквы С.

- Запишите в тетрадь заглавную и строчную рядом.

- Продолжите таким образом ряд до конца строки.

-Выберите самые красивые буквы и обведите их.


*Словарная работа

-Какое сочетание букв «спряталось» в середине слова «сторож»?

-Назовите словарные слова, в которых встречается это сочетание букв.

Слова: ворона, воробей, сорока.

-Как можно назвать эту группу слов?

Запишите. Поставьте ударение в каждом слове. Разделите на слоги, подчеркните гласные буквы.

Составим предложение используя с одно из данных слов и запишем его.

Выделим основу.

Записывают в тетрадь, проверяют и оценивают себя.

















Записывают слова, ставят ударение, делят слова на слоги, подчёркивают гласные буквы.

Составляют и записывают предложение с одним из слов.

Личностные: воспитание любви к родному языку.

Регулятивные: контроль деятельности при выполнении задания, проверка правильности.

Познавательные (синтез –моделирование) развитие умения анализировать познавательный объект.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

планирование учебного сотрудничества.




3. Актуализация знаний


- Как называется наш урок?

-Что означает слово - язык?

-А что такое речь?

-Какие виды речи вы знаете?

-Какую речь называют письменной?

-К какой речи отнесём слова чтение, письмо?

-К какой речи отнесём слова слушание, говорение?

-Из чего состоит наша речь?

-Хорошо!

О чем мы говорили на прошлом уроке?


На доске запись:

У, утята, были, пушистые, утки.

-Это предложение? Почему?

-Составьте предложение из данных слов.

-Как мы оформляем предложение?

Поддерживают учебный диалог











Записывают предложение в тетрадь.


Познавательные:

структурирование знаний;

умение ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию.





Познавательные: строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

4. Постановка учебной задачи, целеполагание






-Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?

-Обсудите в парах.

У утки были пушистые утята.

Наступила весна.

Собака сидит и зорко охраняет.


Светит весеннее солнышко.

Бегут ручьи.

На деревьях набухли почки.


(Сходство – каждая запись состоит из слов.

Различие – первая запись отдельные предложения, вторая запись – предложения, связанные по смыслу)



-Откройте учебник на стр.9.Прочитайте тему.

- Скажите, какая тема урока?

-А теперь попробуем определить цели урока.

-Чему мы будем учиться?

-Как вы думаете, вторая запись- это группа предложений или текст? Почему?

Работают в парах.


Формулируют задачи урока:

-грамотно говорить;

-правильно и красиво писать;

- дружно работать;


Отвечают на вопросы.




Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Личностные: развитие готовности к сотрудничеству.

Познавательные: формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

совместное определение цели.

5. Решение частных задач







-Что же такое текст?

-Из чего состоят все тексты?

-Из чего состоят предложения?

-Из чего состоят слова?

-Сегодня мы будем работать с текстом.



Поддерживают учебный диалог


Рассуждают




Коммуникативные:

взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи.

6.Физминутка



7. Практическая деятельность






































































8.Итог урока














9.Рефлексия







-А теперь давайте встанем и выполним гимнастику.



-Работа с текстом в Итоговых комплексных работах стр.48.

Сторож

У утки были пушистые утята. Однажды лисица утащила утку. Мы научили собаку водить к реке утят. Вот собака важно идёт к реке. Утята спешат за ней. Утята ныряют в воде. Потом они гуляют на лугу. Собака сидит и зорко охраняет утят.


-Что мы прочитали? (текст)

-Из чего состоит наш текст?

-Сколько предложений в тексте?

-А что такое предложение?

-Как мы выделяем предложения в устной речи?

-Как правильно будем оформлять предложения при письме?

-Что именно помогло определить это?

-Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?

-В тексте все предложения связаны по смыслу.

1.

-Как называется текст?

Почему автор предложил такой заголовок?

-А как бы назвали этот текст вы?

Объясните ваш выбор.


2.

-Кого автор назвал сторожем? Подчеркни.


3.

-Подчеркни верное окончание предложения.

Предложенный текст-это…

сказка рассказ научная статья

-Докажи свой ответ.


4.

-Сейчас мы с вами объединимся в группы по четыре человека.

-Перед вами лежат листы

-Прочитайте ещё раз текст.

-Пронумеруйте, как развиваются события в тексте.

-Группы, сообщите о готовности поднятием рук «домиком».
























Подводит учащихся к выводу, что такое текст, из чего он состоит, из чего состоит предложение.















Наводящими вопросами обращает внимание на продукт собственной активности, осмысление деятельности:

- Что вы узнали нового?

- Пригодятся ли нам эти знания?

- Что вы чувствовали на уроке?

- Всегда ли вы могли сами справиться с заданием?

- Вы- молодцы!

- Спасибо за сотрудничество.

-Какие задания сегодня у вас вызвали затруднение?

-Оцените свою работу.

-Продолжите предложение:

Самым интересным для меня на уроке было….

Я научился…..

Теперь я хотел бы ещё узнать…

-И я ухожу с урока с хорошим настроением: Меня порадовали ваши ответы. Я довольна вашей работой.









Работают с текстом в тренажёрах





Поддерживают учебный диалог











Работают над заголовком текста




Находят в тексте ответ на поставленный вопрос



Выбирают верный ответ из предложенного

Объясняют свой выбор







Работают в группах постоянного состава



Читают по цепочке каждая группа






































Мысленно отвечают на вопросы, по желанию делятся своими мыслями.




Проводят анализ учебной деятельности.













Личностные: проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний.

Регулятивные: коррекция, выбор действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, поиск и оценка альтернативных способов.











Коммуникативные: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.


Познавательные: развитие умения анализировать познавательный объект;

строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Регулятивные: контроль процесса и результата деятельности.

Познавательные: установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: оценка действия.



Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Регулятивные:

оценка собственной деятельности.


Познавательные:

рефлексия, контроль и оценка процесса.

Коммуникативные:

умение с достаточной и полнотой выражать свои мысли,

владение монологической и диалогической формой речи.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 1 класс "Текст и предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
