Инфоурок Классному руководителю КонспектыТехнологическая карта классного часа "По законам школьной жизни" (1 класс)

Технологическая карта классного часа "По законам школьной жизни" (1 класс)

Скачать материал

        Дата проведения урока:03.02.17

         Ф.И.О. учителя Панова О. Ю.

Предмет: Классный час

Класс: 1-Б

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологическая карта урока

Тема

По законам школьной жизни

Цели

 

Образовательные:

Сформировать представления детей о понятии закон

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД (ЛУУД):  проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

-  Регулятивные УУД (РУУД): понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; определять цель учебного задания; контролировать свои действия в процессе его выполнения; обнаруживать и исправлять ошибки; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; действовать по образцу и заданному правилу.

- Коммуникативные УУД (КУУД): уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение с одноклассниками; слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей; обосновывать и доказывать собственное мнение.

- Познавательные УУД (ПУУД): развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Планируемый результат

Предметные:

Знать представления формулировки законов жизни школы и класса

Уметь выдвигать предположения и доказывать их

Личностные: Уметь слушать и слышать собеседника; строить понятные высказывания; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

стремиться к точному выражению собственного мнения и позиции; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; уметь выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи, ситуаций.

Метапредметные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия; выполнять учебные действия в устной речи, во внутреннем плане; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Основные понятия

Закон, совесть, дружба

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

 

презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

I. Организационный 

Цели: создание благоприятной обстановки, положительного настроя

 

Организует

 

Уточняет тематические рамки

Проверяют готовность к уроку

 

II. Актуализация опорных знаний

Цели: выявление затруднений в запоминании ранее изученного материала

 

Предлагает вспомнить правила поведения во время урока

 

 проверить знания о правилах учащихся в МКОУ СОШ №8 

 

 

отвечают на вопросы

 

отвечают на вопросы, дополняют сведениями

 

 

 

 (ПУУД). анализ ситуации

 (КУУД). слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей

(РУУД). умение работать по предложенному алгоритму

(ЛУУД) перенос на свой жизненный опыт

III. Постановка учебной проблемы

Цели: создать условия для частично-поискового метода

 

 

предлагает посмотреть на слайды и определить что мы часто видим на переменах.

А если будете продолжать, на что похож будет класс?

А станет ли ваш класс дружным, если все будет продолжаться так же.

 

Невозможно вместе жить без установления законов и норм отношений.

определяют планируемые результаты.

 

отвечают на вопросы, дополняют сведениями

Не получится в драках быть дружными.

 

 (ПУУД). строить рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи

 (КУУД). слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей

(Р УУД). умение работать по предложенному алгоритму

(ЛУУД) самостоятельное формулирование темы урока, принятие целей урока

 

IV. Формирование проблемы, планирование

Цель:

создать условия для частично-поискового метода

- направляет, Наша школа – маленькая страна, которая тоже должна жить по своим законам.

 предлагает найти тему урока,

поставить учебную задачу

 

 

 

высказывают предположения

ставят учебную задачу

 

 

(ПУУД). строить рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи

 (КУУД). слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей

(Р УУД). умение работать по предложенному алгоритму

(ЛУУД ) принятие целей урока

 

V. Открытие нового знания

Цель:

- формулирование законов жизни школы

.

Формирует знание о понятии закон

Если мы посмотрим в словарь Ожегова, то увидим несколько значений слова «закон». Обратите внимание на третье значение.

А нужны ли нам эти законы в классе?

Чем они вам помогут?.

Вся страна живёт по своим законам. Как вы понимаете эти слова?

организует работу

Мы, граждане страны, должны соблюдать закон, тогда в стране будет существовать определённый порядок. Попробуйте сами составить школьные законы. Помните главное! Они должны помочь стать дружнее и добрее друг к другу.

Перед вами звезда. Она имеет 5 лучей. Каждый лучик – это наш с вами закон. Какой? Я предлагаю вам подумать  и предложить на рассмотрение всему классу формулировку тех пяти законов, по которым мы должны работать.

 

- Вспомните свое 1 сентября. Одна девочка тоже пришла в школу первый раз в первый класс. Давайте посмотрим, как это было.

Формирует закон соблюдения правил

Правильно ли Маша поступила?

Что она нарушила?

Какие правила мы должны соблюдать в школе?

Итак, как назвать закон?

проводит физкультминутку «Собери портфель»

организует работу с пословицей

Как вы понимаете ее?

Что такое совесть? Прочитайте

Как сформулировать 2 закон? Закон совести

Как связан этот закон со школьной жизнью?

Формирует знания портрета успешного ученика.

 

Сформулируйте 3-тий закон , который нужно соблюдать.

 

проводит физкультминутку

организует просмотр мультфильма «Дружба»

Наш класс можно назвать дружным?

В чем вы помогаете друг другу?

А какие еще добрые дела вы совершали?

Как нужно относиться к людям?

рассматр. рисунки, выделяют ключевые слова

Читают: « Закон – это общеобязательное и непреложное правило».

отвечают предположения

 Нам нужны законы жизни класса, чтобы мы научились сотрудничать, дружить

 

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент мультфильма

 

 

 

отвечают предположения

 

выполняют упражнения

 

чит задание,

отвечают на вопросы,

высказывают предположения

Совесть – это стыд за свои поступки перед окружающими людьми

 

высказывают свое мнение

выполняют задания

 Закон хорошей учебы

 выполняют упражнения

 смотрят

высказывают свое мнение

 

(ПУУД). развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели

 (КУУД). слушать и понимать речь других,

вступать в беседу, совместно договариваться о  правилах общения и поведения                  (Р УУД). умение работать по предложенному алгоритму                                                 (ЛУУД) самопроверка, развитие мелкой моторики, сотрудничество

VI.Применение нового знания.

Цель:

- проверить умение выдвигать предположения

 

 

организует работу

по мини-проекту «Добрые дела 1 – Б класса»

Каждый на своем листе в течении недели запишет добрые дела, который он совершил. А после мы соберем в папку.

 

 

 

выполн задания, чит задание, отвечают на вопросы, высказывают предположения

высказывают свое мнение

выполняют задания

(ПУУД). добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы

 (КУУД). Слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей

(Р УУД). действовать по образцу и заданному правилу, обнаруживать и исправлять ошибки

(ЛУУД) установка на здоровый образ жизни, развитие самостоятельности и личной ответственности

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка, вызвать положительные эмоции

 

предлагает вспомнить, прочитайте законы, которые  мы вывели.

Как связаны они со школьной жизнью?

Поднимите руки тот, кому было интересно и познавательно. Если у вас грустное настроение, вы ничего для себя не открыли, то руки не поднимайте.

Напоследок хочу пожелать каждому, несмотря ни на что, будь красивым деревом на самой высокой горе. Если не можешь быть деревом, будь кустиком в пустыне, но только самым красивым. Если не можешь быть кустиком, будь маленькой веточкой, но самой красивой, с замечательными плодами.

соотносят с выполненными заданиями

делают выводы

планируют учебную деятельность

 

 

 

 

(ПУУД). Осуществлять логические действия анализа, обобщения

 (КУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(Р УУД).отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

(ЛУУД) развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта классного часа "По законам школьной жизни" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
