Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта клубного часа ДН кино "Что отдашь – твоим пребудет, что оставишь - пропадет"

Технологическая карта клубного часа ДН кино "Что отдашь – твоим пребудет, что оставишь - пропадет"

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Тип занятия

Клубный час  духовно-нравственного кино

Тема занятия

Что отдашь – твоим пребудет, что оставишь - пропадет

Время реализации занятия

Академический час (45 минут)

Цели занятия

Формирование духовно - нравственного, оптимистически настроенного, ответственного и милосердного человека, имеющего собственное достоинство, умеющего осмысленно самоопределяться в мире, принимать обоснованные решения.

Планируемые результаты

Личностные: повышение активности младших школьников и степени их  ответственности за принимаемое решение, изменение системы потребностей ребёнка в направлении  полноценного участия в жизни общества, изменение мировоззренческих позиций по отношению к возможностям другого человека, осознания человеком своей ценности, при признании ценности других.

Предметные: умение  осознавать свою личностную позицию и возможности личностного самоопределения,  взаимодействовать, находить и принимать оптимальные решения, наличие позитивных жизненных планов у всех участников инклюзивного процесса.

Метапредметные: развитие речи, формирование умения сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности.

УУД

Личностные УУД: готовность к жизненному и личностному самоопределению, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, элементы волевой саморегуляции.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Технологии

Проблемный диалог, ИКТ, здоровьесберегающие.

Методы обучения

Проблемно-поисковые, практические, словесные, объяснительно-иллюстративный, эвристический.

Формы организации образовательной  деятельности

Коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

Мультимедиа проектор, ПК

Дидактические материалы к занятию

Презентация, видеоматериалы, карточки задания-тренажеры.

Основные понятия, закрепляемые на занятии

Герой, жертва, смысл жизни, промысел Божий, нравственный закон, вера, надежда, любовь, помощь, поддержка, участье,  ответственность, радость, мудрость, счастье.

Технологическая карта клубного часа духовно-нравственного кино

Этап занятия/

Время

Деятельность психолога

Деятельность учащегося

ЭОР/

Время

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Погружение в тему.

(5 мин)

1.1. Организует беседу уточняющую

понимание детьми смысла клубных занятий

 

Примерные вопросы:

 

 

Слушают вопросы психолога.

 

Отвечают на них.

 

 

 

 

 

Высказывать свое мнение и обосновывать его.

 

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

 

 

 

 

 

Взаимодействие с психологом и учащимися в форме дискуссии для дальнейшей формулировки цели и задач занятия.

 

 

 

 

 

Выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, в непринужденной обстановке высказывать свое мнение.

 

 

 

 

 

Контролируют логичность ответов одноклассников.

 

Составляют последовательность действий.

 

 

 

 

Ставить образовательные задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

 

Предвосхищать результата занятия.

 

1.2. Постановка цели и задачи занятия.

Пытаются сформулировать цели занятия.

 

2.Актуализация поставленной проблемы

(35 мин)

2.1.Организует просмотр  фильма-притчи «Как Спаситель в гости ходил»

 

Внимательно смотрят и анализируют просмотренный сюжет.

 

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

 

Совместно обсуждают полученную информацию.

 

 

Соучаствовать, сострадать другому человеку, желание помочь и поддержать нуждающегося

Способность к волевому усилию.

 

 

Выбор в ситуации мотивационного конфликта.

Фильм

26  мин

2.2.Организует обсуждение просмотренного сюжета, уточняя ответы учащихся.

Примерные вопросы:

-

 

Анализируют просмотренный сюжет.

 

 

Проводить аналогию характеров людей.

 

Видеть разнообразие и сходство человеческого отношения к  миру, промыслу Божьему.

 

Взаимодействие с психологом и учащимися в форме дискуссии.

Выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, корректно высказывать свое мнение

 

Оценка способов реагирования на отличного от тебя  человека.

Переосмысление взглядов на свои и чужие поступки

 

2.3.Организует проблемный диалог об отношении к людям с ОВЗ

 

Примерные вопросы:

 

 

Участвуют в диалоге.

 

 

Рефлексия условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Совместно обсуждают полученную информацию.

Умение слушать и вступать в диалог.

 Социальная компетентность и учет позиции других людей.

По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученный анализ.

 

Адекватная самооценка.

Презентация

 

3.Психологическое погружение в образ (чувственно-динамический компонент).

(10 мин)

3.1. Организует работу в группах

(2-3 чел), процесс работы над образом. При

необходимости  корректирует работу учащихся.

Задания-тренажеры:

-Попробуйте рисовать, держа кисточку в зубах.

-Пройдите с закрытыми глазами (с препятствием, самостоятельно, с помощью).

Стержневая мысль: необходимо

со-участие,

со-трудничество, со-переживание,

со-страдание,

со-действие,

со-дружество,

вера, надежда, любовь.

Распределяются по малым группам.

 

Обсуждают в группах этапы и последовательность работы.

 

Сообща трудятся над созданием образа.

 

Проговаривают  свои ощущения и эмоции в группе.

 

Формулируют результаты обсуждения, уточняют пути решения возникших проблем.

 

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

 

Осмысленное самоопределение и соучастие в мире.

Взаимодействие с психологом и учениками.

 

Помогать друг другу словом и действием.

Понимать на слух ответы учащихся.

 

Формулировать собственное мнение и нравственную  позицию.

 

Строить высказывания понятные для партнеров, для решения коммуникативной задачи.

 

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия  своего состояния.

Развитие чувственного отношение к людям с ОВЗ.

 

Оценка и преодоление своих возможностей, анализ и развитие волевых качеств.

 

4.Подведение итога занятия.

Создание ситуации успеха и личностного роста учащихся

(7 мин)

4.1.

 

Стержневая мысль: Все в твоих руках.

Приводят примеры в доказательство или опровержение

Ценностное отношение человека к миру во всем его многообразии и к самому себе в этом мире.

Пробуждение и возрастание ответственности за свои поступки.

Умение слушать и вступать в диалог.

 

Осмысление самоопределения в мире.

Готовность действовать в соответствии с личностно-значимыми установками.

 

4.2. Акцентирует  внимание на том:

-Как хорошо, что все мы разные;

-Бог всех людей создал по образу и подобию своему;

-Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

-Каждый человек способен чувствовать и думать;

-Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

-Все люди нуждаются друг в друге;

-Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

-Для всех людей достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

-Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Мысленно проводят анализ работы всего занятия.

 

Осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания

своего мнения.

 

Учить организовывать свою деятельность и ценить труд других людей.

 

Умение сопоставить цели и задачи занятия с результатом.

Осознание своей ценности при признании ценности других.

Активная позиция партнера по взаимодействию.

 

 

Коррекция жизненных взглядов, мировоззренческих позиций.

Рефлексия в процессе самовоспитания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта клубного часа ДН кино "Что отдашь – твоим пребудет, что оставишь - пропадет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
