Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта. Коми язык. 3 класс. Мама

Технологическая карта. Коми язык. 3 класс. Мама

Скачать материал

Технологическая карта

Учитель: Кулиш М.В.

Класс:  3

Дата: 19.10.2017.

Образовательная область: филология.

Предмет:  коми язык.

Тема урока: «Мам».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Образовательные технологии: проектная технология (конечный продукт проекта – выставка о маме), игровая, здоровьесберегающая.

Цель: систематизация, обобщение материала по теме «Мама», создание выставки о маме.

Планируемый результат

Личностные:

-  мотивация к изучению коми языка;

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- проявление эмоциональной отзывчивости на личные успехи и успехи товарищей  при выполнении учебного задания в рамках парной деятельности;

- формирование уважения к ценностям семьи;

- формирование потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании.

Метапредметные:

Познавательные:

1. Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии,   строить высказывания:

- строить высказывания, состоящие из ключевого слова и соподчиненных ему слов;

- объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать (глагол  неопределенной формы и в 3 лице, единственном числе, настоящего времени; прилагательное, существительное единственного и множественного числа).

2. Смысловое чтение:

- находить в тексте требуемую информацию;

- ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста.

Регулятивные:

1. Умение вместе с учителем и самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности:

- анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

- идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.

2. Умение вместе с учителем и самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач:

- составлять план решения проблемы (выполнения проекта);

- планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией:

- определять совместно с учителем и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

- осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;

- оценивать свою деятельность.

4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения:

- определять критерии правильности выполнения учебной задачи;

- оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью деятельности;

- фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов;

- наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки.

5. Демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности).

Коммуникативные:

1.       Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение:

- играть определенную роль в совместной деятельности;

- строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.

2. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью:

- отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре);

- высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;

- создавать письменные тексты с использованием необходимых речевых средств.

Предметные:

Речевая компетенция

говорение:

- осуществление этикетного диалога знакомства с соблюдением норм речевого этикета, переспросом;

- сообщение кратких сведений о своей маме, семье.

аудирование:

- восприятие на слух и понимание/выборочное понимание с опорой на языковую догадку речи учителя, одноклассников;

- восприятие на слух и понимание основного содержания несложных предложений, текстов.

чтение:

- несложных аутентичных текстов с частичным/полным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов.

Письменная речь:

- составление небольшого рассказа о маме.

Языковая компетенция

- произношение и различение на слух всех звуков коми языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

- соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное);

- распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);

- определение признаков изученных грамматических явлений (существительных, временных форм глаголов, прилагательных).

Социокультурная компетенция

- восприятие образцов фольклора (пословицы) в соответствии с коммуникативной задачей.

Учебно-познавательная компетенция:

-  владение приемами работы с аутентичным текстом: использование определенной стратегии чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);

- действие по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах учебной тематики.

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Окружающий мир  

3 класс

Тема «Наша Родина. Семья и труд» домашнее задание – проектная работа «Моя семья».

Английсий язык

2 класс

Раздел «Семья»

Внеурочная деятельность Праздничный концерт,  посвященный Дню матери.

Информационный материал

- Учебник для 3 класса Коми кыв 3.

Под редакцией Е.Н.Вязовой, А.В.Сизовой. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013.

- Русско-коми словарь, коми-роч кывчукöр. Безносикова Л.М., Айбабина Е.А., Коснырева Г.И.- Сыктывкар: Издательство «Титул», 2009.

Демонстрационный материал

- карточки с прилагательными для оформления доски.

Раздаточный материал

- РМ – 1. 2, 3, 4. 5.

Интерактивный материал

- компьютерная игра «Игры с Кикуруллю»

- Фронтальная;

- индивидуальная;

- парная.

         .

 

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Развитие

универсальных

учебных действий

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

Настраивание учащихся на работу

- Видза оланныд, дона челядь. Заводитам коми кыв урок. Кыдзи кутам уджавны?

 

Готовятся к работе, проговаривают, что нужно для успешной работы.

 

(кута шаня, сюся, зiля уджавны)

Л: -  мотивация к изучению коми языка;

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

Р: - умение вместе с учителем и самостоятельно развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, выявление затруднений, исправление ошибок.

1. Ведет эффективную работу по развитию внимания, памяти, правильному произношению.

1 блок: составление ответов на вопросы этикета – знакомство[1];

2 блок: проигрывание сценки знакомства1;

3 блок: составление ответов на вопросы о семье1;

4 блок: прослушивание учащегося с небольшим рассказом о своей семье (по прошедшей проектной работе)1.

2. Создает проблемную ситуацию для моделирования образовательной деятельности учащимися по структурированию и систематизации предметного содержания раздела «Котыр. Семья».

- Челядь, тi мичаа висьталiнныд котыр йылысь. А кутшöм морт йылысь вермам уна – уна висьтавны?  Кодöс ми медся ёна радейтам?

- Кутам сернитны мам йылысь?

Повторяют изученный материал в паре, индивидуально, фронтально. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В проблемном вопросе «Кутшöм морт йылысь вермам уна – уна висьтавны? Кодöс ми медся ёна радейтам?» выходят на тему урока.

Л.: проявление эмоциональной отзывчивости на личные успехи и успехи товарищей  при выполнении учебного задания в рамках парной деятельности;

- формирование уважения к ценностям семьи.

П.: - умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, строить высказывания;

- ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста.

Р.: - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

К.: - умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре

3. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы урока и определение личностных задач.

Организует  учащихся  на постановку учебной задачи.

- Миянлы колö тайö темаыс?

- Мыйла колö?

 

 

 

Определяют личностные задачи.

 

Л.: - стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

Р.: - умение вместе с учителем и самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

4. Построение проекта работы.

Цель: выбор способа и средств  реализации личностных задач учащихся.

Совместно с учащимися составляет и выбирает формы работы на уроке по структурированию и систематизации предметных знаний.

- Кыдзи кутам уджавны?

- Аттьö, челядь вöзйöмысь.

Выбирают формы работы для успешной реализации личностных задач. Устанавливается последовательность решения учебной задачи.

Р.: - умение вместе с учителем и самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

5. Структурирование и систематизация предметных знаний.

Цель: создание условий для структурирования и систематизации предметных знаний путем различных упражнений с использованием игровой, проектной, здоровьесберегающей технологий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность по структурированию и систематизации предметных знаний, применяя игровую, проектную, здоровьесберегающую технологии.

1. Упражнение на аудирование.

- Водзö уджалам. Английскöй кыв вылын мам – mader, украинскöй кыв вылын – мамо, чешскöй кыв вылын – маминка, а коми кыв вылын – мам. А кыдзи комиöн висьтавны мамочка? Видзыштам пöв вылö. Мамук. Мичаа мöдпöвъёвтам.

2. Упражнение для закрепления прилагательных.

- Тöдмалöй, кутшöм мамук. Öтлаöдö коми да роч кыв[2].

- Мый вöчим? Артмис удж?

3. Упражнение по восприятию образцов

о

 

 фольклора (пословицы).

- Коми кывйын, роч кывйын эм уна шусьöг мам йылысь. Кыдзи вуджöдам шусьöг кыв, кодi öдйöджык аддзас кывкудйысь?

- Шусьöг - пословица, мöдпöвъёвтам. Меным отсалас лыддьыны шусьöгъяс Оксаналöн мам. Ме комиöн, а сiйö рочöн[3].

- Аттьö. Мый вöчим?

- Кыдзи уджалiм?

4. Упражнение - прием регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта активизации, закрепление существительных – частей тела.

- Мамук зэв радейтö шыльöдны челядьтö. Ме висьтала кыв, а тi мыччöдлöй-петкöдлöй, мый шыльöдö мам. Ки, кияс, кок, кокъяс, кынöм, юр, син, синъяс ... Молодечьяс. Кора пöв дорö  Анастасöс да мамсö. Ме висьтала кыв, а тi петкöдлöй, мый висьтала  öта-мöдлысь. 

- Мый вöчим? Артмис удж?

5.  Упражнение - прием регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта активизации.

- Мамъяслы лöсьöдiм сьыланкыв, сувтам, мичаа сьылам[4].

- Аттьö.

- Мый вöчим?

- Кыдзи сьылiм?

6. Упражнение на смысловое чтение, понимание текста, правильное произношение.

- Челядь, парта вылын эм листбок, кöнi гижöм ёрта-сёрни[5]. Уджалам параясын.

- Аттьö.

- Мый вöчим?

- Кыдзи уджалiм?

7. Упражнение на аудирование, полное понимание. Ответы дают с помощью карточек.

 - Челядь, кора пöв дорö Настялысь мамсö. Ме кута висьтавны, кутшöм миян гöсьт, а тi уджалöй сигнальнöй карточкаöн.

- Аттьö.

- Мый вöчим?

- Кыдзи уджалiм?

8. Мини-проект.

-  Мый позьö водзö вöчны?

Уна тöдам мам йылысь? Позьö лöсьöдны выставка? Пызан вылын эм кабалатор, öтлаöн лыддям да гижам[6].  Позьö содтыны шусьöгъяс.

- Аттьö.

- Мый вöчим?

- Кыдзи уджалiм?

 

 

 

 

 

Развивают умение внимательно слушать, понимают на слух речь учителя, правильно произносят при повторении.

 

 

Развивают умение осознанно строить речевое высказывание.  

 

При аудировании узнают знакомые слова из пословицы. 

Определяют основную мысль пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре,  показывают части тела человека, закрепляют при этом существительные (ед.ч., мн.ч.), и восстанавливают, активизируют психофизиологическую состояние организма.

 

 

 

Соблюдают нормы произношения звуков коми языка. Оперируют активной тематической лексикой для решения коммуникативных задач. Зрительно воспринимают текст песни, узнают знакомые слова, понимают основное содержание.

 

 

 

 

 

Аудируют, при верном описании мамы показывают зелёную карточку, неправильном – красную.

 

 

 

 

 

Реализуют мини-проект.

Контролируют, оценивают и корректируют деятельность при каждом виде работы.

Л.:

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- формирование уважения к ценностям семьи;

- формирование потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании.

П.:

- умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, строить высказывания;

- ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста;

- развитие мотивации к овладению активного словарного запаса.

Р.:

- умение вместе с учителем и самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

-демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний.

 

К.:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;

- владение устной и письменной речью, монологической речью;

- создавать письменные тексты с использованием необходимых речевых средств.

6. Рефлексия деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

Организует рефлексию.

- Став-ö лöсьыда вöчим, кыдзи уджалiм?

- Мый босьтiнныд тöд вылö?

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Л.: - формирование потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании.

Р.: - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

7. Домашнее задание.

Задаёт домашнее задание.

- Гортын аналогия серти позьö вöчны бать йылысь проект.

Записывают домашнее задание.

Л.: -  формирование уважения к ценностям семьи.

 

Демонстрационный и раздаточный материал

(ДМ, РМ)

ДМ – 1

Мамук

добрая, хорошая

ласковая

умная, внимательная

трудолюбивая

сюсь

зiль, уджач

мелi

шань, бур

РМ – 1 пословицы о маме

Кöть катшалöн, кöть ракалöн, быдöнлöн аслад челядьыд мича.

Хоть у сороки, хоть у вороны, у каждого свой ребенок красив.

Мамыдлöн бурсиöмыд му вылын и ва вылын видзö.

Материнское благословение и на земле, и на воде оберегает.

Кутшöм мамлöн устав, сэтшöм челядьлöн и пöрадок.

Каково у матери наставление, таков и у детей порядок.

 

РМ – 2 проектная работа о маме.

Мамӧс шуӧны _________________ .

Сiйӧ __________________  тушаа, ______________________ юрсиа, ____________________ чужӧма,

___________________ синма, ____________________________ ань.

Мам уджалӧ ___________________ .

Сiйӧ бура _______________________ .

Ме ________________________ мамӧс!

 

Слова для выполнения работы в личном словарике:

бура пусьö-  хорошо варит

бура пöжасьö - хорошо печёт

бура сьылö – хорошо поёт

бура кыö – хорошо вяжет

бура серпасасьö – хорошо рисует

ёна радейта – сильно люблю

зэв ёна радейта – очень сильно люблю

РМ – 3 диалог

- Видза олан!

- Чолӧм!

- Кыдзи тэнад нимыд?

- Менам нимӧй Даша. А тэнад?

- Менӧ шуӧны Данилӧн. Тэнад эм котыр?

- Да. Менам котырын нёль морт. Тайӧ мам, бать, чой да ме.

 - Менам мам уджалӧ челядь садйын, а тэнад?

- Сiйӧ пусьысь. Пуӧ чӧскыд рок да шыд. Со (вот) ыстic (отправила) няньла. Котӧрта вузасянiӧ.

- Став бурсӧ!

 


 

 


 

                 

  



[1] После каждого вида работы учащиеся формулируют вид работы и оценивают свою деятельность.

[2] Смотри ДМ – 1 упражнение для закрепления прилагательных.

 

[3] Смотри РМ – 3 пословицы о маме.

[4] Использована песня «Менам мамук медся мича» из компьютерной игры «Игры с Кикуруллю».

[5] РМ – 3 Диалог

[6] Смотри РМ – 2 проектная работа о маме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Коми язык. 3 класс. Мама"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
