Технологическая
карта
Тема: «Дзоньвидзалун»
4 класс
Цель:
способствовать
формированию знаний по теме «Дзоньвидзалун»
Задачи:
образовательные:
- познакомиться с новыми словами по теме
«Дзоньвидзалун».
- формировать навыки чтения, письма;
- расширить общий и лингвистический
кругозор учащихся.
развивающие:
- развивать навыки и умения во всех видах
речевой деятельности;
- развивать умение запоминать новые слова;
- развивать внимание и познавательную
активность;
- развивать память, смекалку и сообразительность.
воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость
на личные успехи и успехи товарищей;
- повысить уровень мотивации к изучению,
посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий;
- формировать потребность к здоровому
образу жизни;
- формировать потребности и способности к
сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
методические:
- показать
использование на уроке коммуникативные технологии.
методы и приемы:
методы наглядной
передачи информации и зрительного восприятия информации.
принципы обучения:
- принцип
наглядности.
- взаимосвязь
изучаемого материала и личного опыта учащихся.
- системный подход
к изучению материала.
Представление
учебного занятия
Учитель:Кулиш М.В.
Класс: 4
Дата:15.04.2015
Образовательная область: филология.
Предмет: коми язык.
Тема урока: «Дзоньвидзалун».
Тип урока: урок
общеметодологической направленности (структурирование, систематизация).
Инструмент организации деятельности
на уроке: проектная
технология (конечный продукт проекта – декоративное дерево с правилами ЗОЖ).
Подготовительный этап: учащиеся
прочитали статьи из энциклопедий и журналов о лекарственных растениях,
работали над текстами о лекарственных растениях в учебнике, изготовили закладки
о лекарственных растениях.
Планируемый
результат
|
Личностные:
Проявлять:
- интерес к
изучению темы, к здоровому образу жизни;
- эмоциональную
отзывчивость на личные успехи и успехи товарищей при выполнении учебного
задания в рамках групповой деятельности;
- осознание собственных
достижений при освоении темы.
|
Метапредметные:
Познавательные
умения:
- поиск и
выделение информации;
- умение произносить и читать
слова;
- добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные
умения:
- выполнять учебное действие,
используя план, алгоритм;
-
выполнять взаимопроверку учебного задания;
-
выполнять оценку учебного задания.
Коммуникативные
умения:
- формулировать понятные
высказывания в рамках учебной темы;
-
согласовывать позицию с партнёром и находить общее решение;
- приходить к общему мнению в
совместной деятельности.
|
Предметные:
-
систематизация слов по тематическому признаку; - использование двуязычного
словаря и заполнение собственного словарика;
- использование
новых выражений в активном словаре.
|
Организация
образовательного пространства
|
Межпредметные
связи
|
Ресурсы
|
Формы работы
|
Окружающий мир
Тема «Человек и природа».
|
Информационный
материал
- Учебник для 4
класса
Коми кыв 4.
Под редакцией
Е.Н.Вязовой, А.В.Сизовой. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013.
- Русско-коми
словарь, коми-роч кывчукöр. Безносикова Л.М., Айбабина Е.А., Коснырева Г.И.-
Сыктывкар: Издательство «Титул», 2009.
Демонстрационный
материал
- домино;
- слайды.
Раздаточный
материал
- карточки с новыми словами,
выражениями;
- карточки с предложениями и
деформированным текстом;
- вырезанные листья дерева.
Интерактивный
материал
- слайды плана
работы;
-
презентация энциклопедии о здоровье «Куд».
|
- Фронтальная;
- индивидуальная;
- парная;
- групповая. .
|
Структура урока
коми языка
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Развитие
универсальных учебных действий
|
1. Мотивация к учебной
деятельности.
|
- Видза оланныд, дона челядь.
Заводитам коми кыв урок. Кыдзи кутам уджавны?
|
Лöсьöдчöны урок вылö.
|
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение
определенных правил поведения.
Регулятивные
–
формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу,
контролировать свою готовность к уроку.
|
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
|
- Челядь, колян урок вылын тi лöсьöдiнныд
закладкаяс. Мый йылысь тi сёрнитiнныд?
-Видзöдлöй пöв вылö да висьталöй,
мый тайö? Мый кутам вöчны?
(Домино помасьö дзоньвидзалун
вылö)
- Роч кыв вылö кыдзи вуджöдам
дзоньвидзалун кыв?
- Мый тi
тöданныд дзоньвидзалун йылысь?
-Тi верманныд мичаа
сёрнитны дзоньвидзалун йылысь?
|
- Челядь вочавидзöны, мый урок
вылын сёрнитiсны
бурдöдчан быдмöгъяс йылысь.
- Пöв вылын домино. Ворсöны доминоöн,
вынсьöдöны тöдöмлунъяс бурдöдчан турунъяс йылысь.
- Вуджöдчöны кывкуд отсöгöн.
- Мöвпалöны, мый найö тöдöны.
|
Познавательные:
- определение познавательной цели,
определение логической цепи рассуждений.
|
3. Целеполагание и построение
проекта выхода из затруднения.
|
- Миянлы колö тайö темаыс?
- Мыйла колö?
- Кыдзи кутам уджавны урок вылын?
- Помалöй план:
1. Тöдмасям выль __________.
2. Лыддям ________.
3.Вочавидзам __________ вылö.
4. Лöсьöдам да гижам________.
5. Артмöдам _______.
|
Лöсьöдöны могъяс:
- Кöсъя унатор тöдны – хочу
многое знать, кöсъя мичаа сёрнитны – хочу красиво разговаривать, кöсъя
ставсö бура гöгöрвоны – хочу всё хорошо понимать, кöсъя лоны дзоньвидзаöн –
чтобы быть здоровым.
Артмöдöны план.
1. Тöдмасям выль кывъясöн.
2. Лыддям висьт.
3.Вочавидзам юалöмъяс вылö.
4. Лöсьöдам сёрникузяяс.
5. Артмöдам висьт.
|
Регулятивные:
- совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
- составлять план решения
проблемы (задачи) совместно с учителем.
|
4. Реализация построенного
проекта.
|
1)
- Мый öнi вöчам?
- Тöдмасям выль кывтэчасъясöн
(карточкаяс вылын).
- Выль кывъяс лыддям, велöдам.
- Донъялöй, кыдзи артмис тiян удж?
2)
- Мый кутам вöчны
водзö?
- Лыддям ёрта-сёрни.
- Восьтöй небöгъяс
115лист бок.
- Мый вöчим?
- Кыдзи тi лыддинныд?
3) Мый кутам водзö
вöчны?
- Вочавидзам юалöмъяс
вылö.
- Челядь, аддзöй шöр юалöм ёрта-сёрниысь (Мый колö мортлы, медым сiйö вöлi дзоньвидза?). Асьныд и вочавидзö текст
отсöгöн, выль тöдöмлунъяс отсöгöн.
- Мый вöчим?
- Кыдзи уджалiнныд?
- Сувтам зарядка вылö.
|
- Тöдмасьöны
выль кывъясöн (индивидуальная форма работы)
- Челядь
уджалöны выль кывъяс вылын.
- Челядь
велöдысь бӧрся висьталöны выль кывъяс. («Йöлöгаысь» ворсöм).
- Челядь лыддьысьöны параясын,
донъялöны уджсö.
- Челядь корсьöны шöр юалöм
сёрниысь, сетöны вочакыв, донъялöны уджсö.
- Челядь вöчöны зарядка.
|
Познавательные:
- извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
- перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать.
Регулятивные:
- работать по плану, сверять свои
действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Личностные:
- развитие самостоятельности,
оценка своих достижений.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли.
|
5. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
|
- Мый кутам водзö
вöчны план кузя?
- Кутам лöсьöдны
сёрникузяяс.
- Пызанъяс вылын
эмöсь карточкаяс. Содтöй колана кыв сёрникузяясö.
- Мый вöчим? Донъялöй
уджтö.
5) – Мый кутам водзö
вöчны план кузя?
- Кутам лöсьöдны
висьт, текст тайö жö сёрникузяясысь. Уджалам котырöн.
- Мый вöчим? Донъялöй
уджтö.
|
- Лöсьöдöны сёрникузяяс параясын,
веськöдлöны эталон кузя, донъялöны уджсö.
- Лöсьöдöны висьт котырын.
|
Регулятивные:
-умение
отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль.
Познавательные: умение осуществлять анализ учебного материала.
Коммуникативные:
- договариваться с
товарищами, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы (задачи).
|
6. Включение нового знания в систему
знаний и повторение
(систематизация знаний через
формулировку правил о ЗОЖ).
|
- Ставсö вöчим?
- Мый эг вöчö?
- Челядь, ми тiянкöд эгö лöсьöдöй индöдъяс –правилöяс дзоньвидзалун йылысь. Гижам
индöдъястö?
- Ciдзкö, тiян партаяс вылын эмöсь пу коръяс. Вайö гижам пу коръяс вылö дзоньвидзалун
индöдъяс. Вермам гижны? Пу коръяс уна рöмаöсь. Урок вылын ставыс артмис –
гижöй турунвиж кор вылын, эмöсь кö торксьöмторъяс – гижöй кольквиж рöм вылын.
- Заводитö тадзи:
медым лоны дзоньвидзаöн, колö …
Кодi дась – öшöдöй пу вылö.
- Мича пу артмис.
Пуыс крепыд, бур. И морт лоас крепыдöн, дзоньвидзаöн тайö индöдъясöн.
- Татшöм жö индöдъястö видзыштам
электроннöй кудйысь.
|
- Лöсьöдöны индöдъяс, öшöдöны пу
вылö, лыддьöны.
- Видзöдам куд.
|
Личностные:
- проявлять
интерес к изучению темы, к здоровому образу жизни;
-
проявлять эмоциональную отзывчивость на личные
успехи и успехи товарищей при выполнении учебного задания в рамках групповой
деятельности;
- осознавать собственные
достижения при освоении темы.
Познавательные:
- уметь осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной речи.
Коммуникативные: формулировать
понятные высказывания в рамках учебной темы.
|
7. Рефлексия.
|
- Мый вöчим урок
вылын?
- Кыдзи уджалiм урок
вылын?
- Ставыс – ö артмис?
Мый эз артмы?
- Кутшöм кывъяс
колисны юраныд?
- Кыдзи тi уджалiнныд?
|
- Висьталöны, кыдзи уджалiсны.
Донъялöны.
|
Личностные - устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом.
Регулятивные - осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
8. Домашнее задание.
|
- Гижны дзоньвидзалун
йылысь индöдъяс тетрадьö.
|
- Вöчöны гижöд дневникö.
|
|
Список
использованной литературы:
1. Коми язык как государственный.
Программно-методический сборник 1-4 кл./ Сост. Е.Н.Вязова, А.В.Сизова;
КРИРОиПК. – Сыктывкар, 2007.
2. Методические
рекомендации по обучению коми языку как неродному в 1-4 классах. – Сыктывкар:
ООО «Анбур», 2013.
3. Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к
мысли: пособие для учителя/ (А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и
др.); под ред.А.Г.Асмолова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
Дата
19.10.2015
г.