Атнабаева Наталья Викторовна

преподаватель физической культуры

Россия, Муравленко 2017

АННОТАЦИЯ

В настоящее время приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение детей, подростков и молодёжи в активные занятия физической культурой. Баскетбол состоит из естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски). Противоборство, целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает проявление всех жизненно важных для человека физических качеств: скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости. В работу вовлекаются практически все функциональные системы его организма, включаются основные механизмы энергообеспечения. Достижение спортивного результата требует от играющих целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, уверенности в себе, чувства коллективизма.

Такое всестороннее и комплексное воздействие на занимающихся даёт право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания в различные возрастные периоды.

Основные характеристики урока (занятия)

Тема урока (занятия)

Ведение мяча. Ловля и передача мяча.

Тип урока (занятия)

Применение и совершенствование знаний и умений.

Место урока (занятия) в учебной программе

Тема 1.3 Спортивные игры.

Тема 1.3.1 Баскетбол.

Продолжительность урока (занятия)

90 минут.

Цель

Способствовать закреплению двигательных навыков в баскетболе.

Задачи

Образовательные:

Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча. Двухсторонняя игра по правилам.

Развивающие:

Развитие двигательных качеств: ловкость, быстрота, выносливость.

Воспитательные:

Воспитание трудолюбия, самостоятельности, чувства взаимопомощи и взаимовыручки с помощью игры.

Основные понятия

Передача мяча, бросок, ловля мяча.

Междисциплинарные связи

Физика, биология.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные:

Совершенствование техники ведения мяча, передачи – ловли баскетбольного мяча (на месте и в движении).

Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.

Метапредметные:

Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Познавательные:

Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; осуществлять анализ выполненных игровых действий; активно включаться в процесс выполнения заданий по спортивным играм.

Принципы обучения

Наглядность, доступность, индивидуализация, систематичность, последовательность.

Место проведения урока (занятия)

Спортивный зал «Каштан».

Формы организации образовательной деятельности

Фронтальная, поточная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения

Разминка в движении с баскетбольным мячом.

Технологии, методы, приёмы обучения

Здоровьесберегающая, дифференцированного и индивидуального обучения.

Используемые методические разработки и дидактические материалы

Бояркин, А.Д. Методические рекомендации по освоению и совершенствованию техники игры в баскетбол [Текст] / А.Д.Бояркин, А.В. Шут. – Муравленко, 2010.

Кадровое обеспечение

Преподаватель физической культуры, имеющий высшее профессиональное образование.

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)

Методы и механизмы оценки результативности

Наблюдение, беседа, анализ качества выполнения практических заданий.

Список литературы

Портнов, Ю. Баскетбол для студентов [Текст]: учеб. / Ю. Портнов – М.: ФиС. 2003.

Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приёмов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока (занятия)

Результаты

Подготовительная часть 20 мин.

Организованное начало занятия.

Актуализация знаний.

Подготовка организма к предстоящей деятельности.

1-2 мин.

1-2 мин.

10 мин.

6 мин.

Построение в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Приветствие. Проверить форму, состав группы. Озвучить тему и цель занятия.

Создаёт эмоциональный настрой на закрепление ранее изученных упражнений из техники баскетбола.

Настроить студентов на работу.

Сообщение основных сведений об игре баскетбол, правила поведения и технику безопасности. Какими физическими качествами должен обладать баскетболист? Сегодня на занятии Вы сами сможете определить правила подбора упражнений для развития одного из важнейших физических качеств человека и выполнить их. А вот на развитие, какого физического качества будут направлены выполняемые Вами упражнения, определите сами.

Сегодня мы будем с вами совершенствовать технику ведения, ловли и передачи мяча.

Формирование умения правильно держать осанку, правильно дышать (ритмично и глубоко).

Разминка

Ходьба:

– на носках, руки с мячом вверху;

– на пятках, мяч за головой;

– в полуприседе, мяч впереди на вытянутых руках.

Освоение рациональной техники движений. Развитие умений правильно дышать во время физических упражнений.

Бег с мячом:

– равномерный, мяч перед грудью;

– в стойке баскетболиста левым и правым боком, мяч перед грудью;

– спиной вперёд, мяч за головой.

Переход на ходьбу.

Развитие умений восстанавливать дыхание после физических упражнений.

Упражнение на восстановление дыхания:

Руки на вдох – вверх, на выдох – вниз.

Для баскетболиста очень важно уметь ловко обращаться с мячом, поэтому Вы сейчас будете выполнять следующие упражнения.

ведение мяча с ускорением.

Построение, сдача рапорта дежурного по группе о присутствующих и отсутствующих.

Анализ имеющихся знаний о баскетболе.

Следить за осанкой, смотреть вперёд.

Темп медленный, соблюдение дистанции.

Дышать глубоко (вдох через нос, выдох через рот).

Смотреть вперёд, туловище сильно не наклонять вперёд, голову не опускать вниз; мяч ударять перед собой.

Слушают и обсуждают тему занятия.

Настрой на занятие.

Самооценка готовности к занятию.

Выполняют разновидности ходьбы.

Выполняют разновидности бега.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Выполняют ведение мяча в движении.

Основная часть

60 мин.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.

1-2 мин.

20 мин.

20 мин.

3 мин.

15 мин.

Объяснение педагогом техники правильного выполнения жонглирование баскетбольным мячом (6 упражнений по 10 р.).

1. И.п. – мяч перед собой; перекладывая мяч из одной руки в другую, выполнять круговые движения мячом вокруг шеи вправо (влево).

2. И.п. – мяч перед собой; перекладывая мяч из одной руки в другую, выполнять круговые движения мячом вокруг туловища вправо (влево).

3. И.п. – полуприсед; перевести мяч с руки на руку вокруг ног.

4. И. п. – ноги шире плеч, мяч впереди; наклониться вперёд, подбросить мяч между ног вверх, выпрямиться с поворотом вправо (влево) и поймать мяч двумя руками.

5. И.п. – ноги шире плеч, мяч вверху; выполнить наклон вниз с последующим броском мяча между ногами за спину вверх, затем, выпрямляясь, развернуться на 1800 и поймать мяч над головой.

6. И.п. – ноги шире плеч; перевести мяч с руки на руку «восьмеркой» вокруг и между ног.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

1. Повторить ведение мяча разными способами:

– ведение мяча в движении с переводом мяча из одной руки на другую;

– ведение мяча с изменением направления и высоты отскока;

– ведение мяча в движении лицом и спиной вперёд;

– ведение мяча приставным шагом по боковым линиям;

– обведение стоек: правой рукой слева, а левой – справа.

Напомнить об основных ошибках, хлопок по мячу; туловище сильно наклонено вперёд, голова опущена вниз; мяч ударяется перед собой; ноги недостаточно согнуты.

2. Повторить передачи и ловлю мяча разными способами:

передача мяча двумя руками от груди, в парах;

передача мяча одной рукой от плеча (правой и левой);

передача мяча двумя руками снизу, в парах;

передача мяча двумя руками от груди в движении, в парах;

передача мяча двумя руками от груди в движении, в тройках;

передача мяча одной рукой от плеча в движении со сменой мест (левой и правой рукой).

Напомнить об основных ошибках, несогласованность движения рук и ног; передача и ловля мяча разучиваются одновременно.

Помогает студентам корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, ориентирует студентов на согласованность действий при выполнении передач.

Даёт команду построиться в шеренгу, на первый, второй, третий, четвёртый рассчитайсь!

3. Двухсторонняя игра в баскетбол.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Вращение мяча вокруг шеи вправо, перекладывая его из одной руки в другую; то же влево.

Вращение мяча на уровне пояса вправо, перекладывая его из одной руки в другую; то же влево (стоя на месте).

Вращение мяча на уровне коленей.

При повороте туловища и ловле мяча стопы не поворачивать.

Пятки не отрываем от пола.

Передавайте мяч восьмёркой между ног.

Мяч толкать, но не бить по нему. Синхронность шага с ударом мяча.

Передачи выполняются на разные расстояния в опорном и безоопорном положении (в парах, тройках, в движении).

Игра по правилам.

Выполняют упражнения.

Выполняют ведение мяча.

Выполняют передачи и ловлю мяча.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Играют в баскетбол.

Заключительная часть 10 мин.

Восстановление организма.

Рефлексия.

Домашнее задание.

3 мин.

5 мин.

1-2 мин.

Упражнение на дыхание:

Ходьба в спокойном темпе: на вдохе поднимите руки вверх, на выдохе вниз.

Построение, подведение итогов занятия.

Формирование умения правильно выполнять все элементы игры. Построение в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!». Подведение итогов занятия. Попробуем вывести правило подбора упражнений для развития ловкости. Когда человек бежит – он это выполняет довольно легко, бежит с ведением мяча – это уже труднее, приседает – легко, прыгает – легко. Но легкость упражнения не способствует развитию ловкости. Какими же должны быть задания, чтобы развивалась ловкость? Помните. Что без ловкости в обычной жизни не обойтись. «Ловкий человек – это мудрый человек». Выставление оценок студентам.

Составить комплекс специальных упражнений для занятий баскетболом.

Глубокий вдох через нос и полный выдох через рот.

Осуществлять контроль и самоконтроль.

Отвечают на вопросы.

Оценить процесс и результаты своей деятельности.

Определяют своё эмоциональное состояние.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Методика развития быстроты

Основным методом развития быстроты является многократное повторение движения с максимальной скоростью. Длительность таких упражнений определяется временем, в течение которого может быть сохранен максимальный темп.

Пример круговой тренировки

1. И.п.: – партнёры стоят лицом друг к другу на расстоянии 3 м. Выполнение: быстрая передача и ловля мяча на месте.

2. И.п.: – наклон вперёд, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Выполнение: вращение прямых рук в вертикальной плоскости с фиксацией прямой головы.

3. И.п.: – высокий старт. Выполнение: челночный бег с ускорением 10 м.

4. И.п.: – лёжа на животе проползание по-пластунски под препятствием (высота ворот 30-40 см) с максимальной скоростью.

5. И.п.: – упор присев. Выполнение: в быстром темпе выпрыгивание вверх со взмахом рук.

6. И.п.: – высокий старт. Выполнение: бег с максимальной скоростью по кругу на расстояние от 100 до 120 м.

Упражнения для развития скорости

1. Быстрые шаги без отягощения вперёд, назад, влево, вправо с касанием пола рукой при каждой смене направления – 1 минута (по 2-3 шага).

2. Те же шаги с касанием пола одной рукой и ведением мяча другой.

3. Старты лицом или спиной вперёд на дистанцию 5-10 м. Мяч находится на расстоянии 3 м от старта. Игрок должен взять мяч и вести его вперёд. Упражнение полезно для развития стартовой скорости.

4. Бег на дистанцию 30-40 м с высоким подниманием бедра, переходящий в ускорение на такую же дистанцию. Это же упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.

5. Бег с касанием голенью ягодиц на 30-40 м с переходом в ускорение на ту же дистанцию.

6. Бег с подскоками попеременно на левой и правой ноге на 30-40 м с переходом в ускорение на такую же дистанцию, с ведением и без ведения мяча.

7. Прыжки на двух ногах вперёд (ноги вместе) на дистанцию 30-40 м с переходом в ускорение (бег) на ту же дистанцию. Это упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.

8. Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд (не сгибая колен) до 50 м с переходом на ускорение на ту же дистанцию.

9. Рывок на 15-40-60 м с вращением мяча вокруг корпуса, шеи.

10. Скоростное ведение мяча от лицевой до штрафной линии, возвращение к щиту с забрасыванием мяча в кольцо. Затем ведение до центра и обратно, до противоположной штрафной и обратно.

Упражнения для развития быстроты

1. Прыжки, приседания, наклоны и т. п. по сигналу.

2. Бег с высоким подниманием бедра.

3. Бег на месте в максимально быстром темпе с ускорением по сигналу (вперёд, в сторону, назад).

4. Ускорение на 10-20 м по сигналу из различных исходных положений, стоя спиной и лицом в направлении движения, лёжа, в приседе.

5. Остановки по сигналу после быстрого бега.

6. Передвижение в стойке защитника.

7. Пробегание отрезков в 30, 50, 60 и 100 м на время.

8. Броски различных предметов на быстроту.

9. Эстафеты и подвижные игры с бегом.

Методика развития ловкости

Ловкость – это способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией. Это самое общее определение, поскольку ловкость – комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости, а также овладение игровыми приёмами.

Специальные упражнения для развития ловкости

1. Прыжки на месте с поворотами на 90-130° с ведением одного или двух мячей.

2. Рывок с ведением одного или двух мячей на 5-6 м, кувырок вперёд с мячом в руках и вновь рывок.

3. Рывок с ведением мяча от центра поля к линии штрафного броска, кувырок вперёд с мячом в руках и бросок по кольцу.

4. Серийные прыжки через барьеры с ведением мяча.

5. Рывок с ведением мяча на 5-6 м, прыжок через гимнастического козла с подкидной доски с мячом в руках.

6. Различные виды бега с одновременным ведением двух мячей: с высоким подниманием бедра, выбрасывая прямые ноги вперёд, доскоками на двух ногах и на одной ноге и т.д.

7. Прыжки через гимнастические скамейки с ведением мяча. Прыжки выполняются на одной или двух ногах, боком или спиной.

8. Игрок совершает рывок на 5-6 м с ведением мяча, а затем, подпрыгивая с подкидного мостика, стоящего под кольцом, забивает мяч в кольцо сверху.

9. Прыжки через гимнастическую скамейку с одновременными передачами в стену. Выполняются одним или двумя мячами.

10. Ходьба по гимнастическому бревну с одновременным жонглированием двумя мячами.

11. Броски по кольцу после быстрого ведения с поворотом на 90-180°.

12. Игрок выполняет два шага после быстрого ведения и делает два оборота мячом вокруг корпуса.

Упражнения для развития ловкости

1. Акробатические упражнения; кувырки и перевороты.

2. Гимнастические вольные упражнения.

3. Прыжки через гимнастическую скамейку с ловлей и передачей мяча в полёте.

4. Броски мяча вверх с поворотом на 180 и 360° во время полёта мяча.

5. Броски мяча вверх-назад и ловля двумя руками за спиной.

6. Жонглирование двумя, тремя мячами и больше.

7. Комплексные упражнения с выполнением различных заданий и преодолением препятствий, расставленных по залу.

8. Подвижные игры, эстафеты, спортивные игры.

Методы развития выносливости

Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интервальные, а также контрольный (или соревновательный) методы тренировки.

Упражнения для воспитания выносливости

1. Скоростное ведение 1-2 мячей в парах (челноком):

– от лицевой линии до штрафной и обратно;

– до центра и обратно;

– до противоположной штрафной и обратно;

– до противоположной лицевой и обратно.

2. Усложнённый вариант – с попаданием каждый раз в кольцо.

3. Упор присев, мяч внизу. Продвижение вперёд по прямой, перекатывая руками мяч (два мяча, три мяча).

4. Игра в баскетбол 6 таймов по 10 минут. Отдых между первым и вторым таймом 5 минут, между вторым и третьим 4 минуты, между третьим и четвертым 3 минуты, между четвертым и пятым 2 минуты между пятым и шестым 1 минуту.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Технологическая карта (конспект) урока (занятия) Баскетбол"