Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ямало-Ненецкого автономного округа
«Муравленковский многопрофильный колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСПЕКТ) УРОКА
(ЗАНЯТИЯ)
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
ТЕМА 1.3.1 БАСКЕТБОЛ
Атнабаева Наталья Викторовна
преподаватель физической культуры
Россия, Муравленко 2017
АННОТАЦИЯ
В настоящее время
приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране
является максимальное вовлечение детей, подростков и молодёжи в активные
занятия физической культурой. Баскетбол состоит из
естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных
действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты
и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски). Противоборство,
целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает
проявление всех жизненно важных для человека физических качеств: скоростных,
скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости. В
работу вовлекаются практически все функциональные системы его организма, включаются
основные механизмы энергообеспечения. Достижение спортивного результата требует
от играющих целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости,
уверенности в себе, чувства коллективизма.
Такое всестороннее
и комплексное воздействие на занимающихся даёт право считать баскетбол не только увлекательным
видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств
физического и нравственного воспитания в различные возрастные периоды.
Основные
характеристики урока (занятия)
Тема
урока (занятия)
|
Ведение
мяча. Ловля и передача мяча.
|
Тип
урока (занятия)
|
Применение
и совершенствование знаний и умений.
|
Место
урока (занятия) в учебной программе
|
Тема
1.3 Спортивные
игры.
Тема
1.3.1
Баскетбол.
|
Продолжительность
урока (занятия)
|
90
минут.
|
Цель
|
Способствовать
закреплению двигательных навыков в баскетболе.
|
Задачи
|
Образовательные:
Совершенствование техники ведения, ловли и передачи
мяча. Двухсторонняя игра по правилам.
Развивающие:
Развитие двигательных качеств: ловкость, быстрота,
выносливость.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, самостоятельности, чувства
взаимопомощи и взаимовыручки с помощью игры.
|
Основные
понятия
|
Передача
мяча, бросок, ловля мяча.
|
Междисциплинарные
связи
|
Физика, биология.
|
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС)
|
Предметные:
Совершенствование
техники ведения мяча, передачи – ловли баскетбольного мяча (на месте и в
движении).
Развивать
скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
Метапредметные:
Формирование
положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
Познавательные:
Владение
знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической
подготовки в соответствии с возрастным нормативом; осуществлять анализ
выполненных игровых действий; активно включаться в процесс выполнения заданий
по спортивным играм.
|
Принципы
обучения
|
Наглядность,
доступность, индивидуализация, систематичность, последовательность.
|
Место
проведения урока (занятия)
|
Спортивный
зал «Каштан».
|
Формы
организации образовательной деятельности
|
Фронтальная,
поточная, индивидуальная, групповая.
|
Средства
обучения
|
Разминка
в движении с баскетбольным мячом.
|
Технологии,
методы, приёмы обучения
|
Здоровьесберегающая, дифференцированного и
индивидуального обучения.
|
Используемые
методические разработки и дидактические материалы
|
Бояркин,
А.Д. Методические рекомендации по освоению и совершенствованию техники игры в
баскетбол [Текст] / А.Д.Бояркин, А.В. Шут. – Муравленко, 2010.
|
Кадровое
обеспечение
|
Преподаватель
физической культуры, имеющий высшее профессиональное образование.
|
Требования,
особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)
|
Материально-техническое
оснащение:
– баскетбольная
площадка;
– баскетбольный
щит – 2 шт.;
– баскетбольная
корзина – 2 шт.;
–
баскетбольная сетка – 2 шт.;
– баскетбольный
мяч – 25 шт.;
–
игровые часы и секундомер;
– табло
счёта;
–
свисток.
|
Методы и
механизмы оценки результативности
|
Наблюдение,
беседа, анализ качества выполнения практических заданий.
|
Список
литературы
|
Портнов,
Ю. Баскетбол для студентов [Текст]: учеб. /
Ю. Портнов – М.: ФиС. 2003.
|
Технология
проведения урока (занятия)
Этап занятия
|
Цель и
задачи
|
Время
(в мин.)
|
Содержание урока (занятия):
деятельность педагога (с описанием форм, средств,
технологий, методов, приёмов) и деятельность обучающихся
|
Общие методические указания по проведению урока (занятия)
|
Результаты
|
Подготовительная
часть
20 мин.
|
Организованное
начало занятия.
Актуализация
знаний.
Подготовка
организма к предстоящей деятельности.
|
1-2
мин.
1-2
мин.
10
мин.
6
мин.
|
Построение
в шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!». Приветствие.
Проверить форму, состав группы. Озвучить тему и цель занятия.
Создаёт
эмоциональный настрой на закрепление ранее изученных упражнений из техники
баскетбола.
Настроить
студентов на работу.
Сообщение
основных сведений об игре баскетбол, правила поведения и технику
безопасности. Какими физическими качествами должен обладать баскетболист?
Сегодня на занятии Вы сами сможете определить правила подбора упражнений для
развития одного из важнейших физических качеств человека и выполнить их. А
вот на развитие, какого физического качества будут направлены выполняемые
Вами упражнения, определите сами.
Сегодня
мы будем с вами совершенствовать технику ведения, ловли и передачи мяча.
Формирование
умения правильно держать осанку, правильно дышать (ритмично и глубоко).
Разминка
Ходьба:
– на носках, руки с мячом вверху;
– на пятках, мяч за головой;
– в полуприседе, мяч впереди на вытянутых руках.
Освоение
рациональной техники движений. Развитие умений правильно дышать во время
физических упражнений.
Бег с мячом:
– равномерный, мяч перед грудью;
– в стойке баскетболиста левым и правым боком, мяч
перед грудью;
– спиной вперёд, мяч за головой.
Переход на ходьбу.
Развитие
умений восстанавливать дыхание после физических упражнений.
Упражнение на восстановление дыхания:
Руки
на вдох – вверх, на выдох – вниз.
Для баскетболиста очень важно уметь ловко обращаться
с мячом, поэтому Вы сейчас будете выполнять следующие упражнения.
Ведение мяча в движении:
– ведение мяча
шагом, правой и левой рукой;
– ведение мяча
шагом со сменой рук (левой и правой);
– ведение мяча
шагом спиной вперёд левой и правой рукой;
– ведение мяча
шагом спиной вперёд со сменой рук;
– ведение мяча бегом левой и правой рукой;
– ведение мяча
бегом со сменой рук;
– ведение мяча с ускорением.
|
Построение,
сдача рапорта дежурного по группе о присутствующих и отсутствующих.
Анализ
имеющихся знаний о баскетболе.
Следить
за осанкой, смотреть вперёд.
Темп
медленный, соблюдение дистанции.
Дышать
глубоко (вдох через нос, выдох через рот).
Смотреть вперёд, туловище сильно не наклонять вперёд, голову не
опускать вниз; мяч ударять перед собой.
|
Слушают
и обсуждают тему занятия.
Настрой
на занятие.
Самооценка
готовности к занятию.
Выполняют
разновидности ходьбы.
Выполняют
разновидности бега.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют
ведение мяча в движении.
|
Основная
часть
60 мин.
|
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.
Закрепление
материала.
Повторение
ранее изученного
материала.
Самостоятельное
творческое использование
сформированных
универсальных
учебных действий (УУД).
|
1-2
мин.
20
мин.
20
мин.
3
мин.
15
мин.
|
Объяснение
педагогом техники правильного выполнения жонглирование
баскетбольным мячом (6 упражнений по 10 р.).
1.
И.п. – мяч перед собой; перекладывая мяч из одной руки в другую, выполнять
круговые движения мячом вокруг шеи вправо (влево).
2.
И.п. – мяч перед собой; перекладывая мяч из одной руки в другую, выполнять
круговые движения мячом вокруг туловища вправо (влево).
3. И.п.
– полуприсед; перевести мяч с руки на руку вокруг ног.
4. И. п.
– ноги шире плеч, мяч впереди; наклониться вперёд, подбросить мяч между ног
вверх, выпрямиться с поворотом вправо (влево) и поймать мяч двумя руками.
5. И.п.
– ноги шире плеч, мяч вверху; выполнить наклон вниз с последующим броском
мяча между ногами за спину вверх, затем, выпрямляясь, развернуться на 1800
и поймать мяч над головой.
6. И.п.
– ноги шире плеч; перевести мяч с руки на руку «восьмеркой» вокруг и между
ног.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
1. Повторить ведение мяча разными способами:
–
ведение мяча в движении с переводом мяча из одной руки на другую;
–
ведение мяча с изменением направления и высоты отскока;
–
ведение мяча в движении лицом и спиной вперёд;
–
ведение мяча приставным шагом по боковым линиям;
– обведение стоек: правой рукой слева, а левой –
справа.
Напомнить об основных ошибках, хлопок
по мячу; туловище сильно наклонено вперёд, голова опущена вниз; мяч ударяется
перед собой; ноги недостаточно согнуты.
2.
Повторить передачи и ловлю мяча разными способами:
–
передача
мяча двумя руками от груди, в парах;
–
передача
мяча одной рукой от плеча (правой и левой);
–
передача
мяча двумя руками снизу, в парах;
–
передача
мяча двумя руками от груди в движении, в парах;
–
передача
мяча двумя руками от груди в движении, в тройках;
–
передача
мяча одной рукой от плеча в движении со сменой мест (левой и правой рукой).
Напомнить
об основных ошибках, несогласованность движения рук и ног;
передача и ловля мяча разучиваются одновременно.
Помогает
студентам корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику
безопасности, ориентирует студентов на согласованность действий при
выполнении передач.
Даёт команду построиться в
шеренгу, на первый, второй, третий, четвёртый рассчитайсь!
3. Двухсторонняя
игра в баскетбол.
|
Образно
воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники
выполнения упражнения.
Вращение
мяча вокруг шеи вправо, перекладывая его из одной руки в другую; то же влево.
Вращение
мяча на уровне пояса вправо, перекладывая его из одной руки в другую; то же
влево (стоя на месте).
Вращение
мяча на уровне коленей.
При повороте туловища и
ловле мяча стопы не поворачивать.
Пятки не отрываем от пола.
Передавайте
мяч восьмёркой между ног.
Мяч толкать, но не бить по нему. Синхронность шага с
ударом мяча.
Передачи
выполняются на разные расстояния в опорном и безоопорном положении (в парах,
тройках, в движении).
Игра по
правилам.
|
Выполняют упражнения.
Выполняют
ведение мяча.
Выполняют
передачи и ловлю мяча.
Выполняют
учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.
Играют в
баскетбол.
|
Заключительная
часть 10 мин.
|
Восстановление
организма.
Рефлексия.
Домашнее
задание.
|
3
мин.
5
мин.
1-2
мин.
|
Упражнение
на дыхание:
Ходьба
в спокойном темпе: на вдохе поднимите руки вверх, на выдохе вниз.
Построение,
подведение итогов занятия.
Формирование
умения правильно выполнять все элементы игры. Построение в шеренгу.
Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!». Подведение итогов занятия.
Попробуем вывести правило подбора упражнений для развития ловкости. Когда
человек бежит – он это выполняет довольно легко, бежит с ведением мяча – это
уже труднее, приседает – легко, прыгает – легко. Но легкость упражнения не
способствует развитию ловкости. Какими же должны быть задания, чтобы
развивалась ловкость? Помните. Что без ловкости в обычной жизни не обойтись.
«Ловкий человек – это мудрый человек». Выставление оценок студентам.
Составить комплекс специальных упражнений для
занятий баскетболом.
|
Глубокий
вдох через нос и полный выдох через рот.
Осуществлять
контроль и самоконтроль.
Отвечают на
вопросы.
|
Оценить
процесс и результаты своей деятельности.
Определяют
своё эмоциональное состояние.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Методика развития быстроты
Основным методом развития быстроты
является многократное повторение движения с максимальной скоростью.
Длительность таких упражнений определяется временем, в течение которого может
быть сохранен максимальный темп.
Пример круговой
тренировки
1. И.п.: – партнёры стоят лицом друг
к другу на расстоянии 3 м. Выполнение: быстрая передача и ловля мяча на месте.
2. И.п.: – наклон вперёд, руки в
стороны, ноги на ширине плеч. Выполнение: вращение прямых рук в вертикальной
плоскости с фиксацией прямой головы.
3. И.п.: – высокий старт. Выполнение:
челночный бег с ускорением 10 м.
4. И.п.: – лёжа на животе проползание
по-пластунски под препятствием (высота ворот 30-40 см) с максимальной
скоростью.
5. И.п.: – упор присев. Выполнение: в
быстром темпе выпрыгивание вверх со взмахом рук.
6. И.п.: – высокий старт. Выполнение:
бег с максимальной скоростью по кругу на расстояние от 100 до 120 м.
Упражнения для развития скорости
1. Быстрые шаги без отягощения
вперёд, назад, влево, вправо с касанием пола рукой при каждой смене направления
– 1 минута (по 2-3 шага).
2. Те же шаги с касанием пола одной
рукой и ведением мяча другой.
3. Старты лицом или спиной вперёд на
дистанцию 5-10 м. Мяч находится на расстоянии 3 м от старта. Игрок должен взять
мяч и вести его вперёд. Упражнение полезно для развития стартовой скорости.
4. Бег на дистанцию 30-40 м с высоким
подниманием бедра, переходящий в ускорение на такую же дистанцию. Это же
упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.
5. Бег с касанием голенью ягодиц на
30-40 м с переходом в ускорение на ту же дистанцию.
6. Бег с подскоками попеременно на
левой и правой ноге на 30-40 м с переходом в ускорение на такую же дистанцию, с
ведением и без ведения мяча.
7. Прыжки на двух ногах вперёд (ноги
вместе) на дистанцию 30-40 м с переходом в ускорение (бег) на ту же дистанцию.
Это упражнение можно выполнять с ведением одного или двух мячей.
8. Бег с выбрасыванием прямых ног
вперёд (не сгибая колен) до 50 м с переходом на ускорение на ту же дистанцию.
9. Рывок на 15-40-60 м с вращением
мяча вокруг корпуса, шеи.
10. Скоростное ведение мяча от
лицевой до штрафной линии, возвращение к щиту с забрасыванием мяча в кольцо.
Затем ведение до центра и обратно, до противоположной штрафной и обратно.
Упражнения для развития быстроты
1. Прыжки, приседания, наклоны и т.
п. по сигналу.
2. Бег с высоким подниманием бедра.
3. Бег на месте в максимально быстром
темпе с ускорением по сигналу (вперёд, в сторону, назад).
4. Ускорение на 10-20 м по сигналу из
различных исходных положений, стоя спиной и лицом в направлении движения, лёжа,
в приседе.
5. Остановки по сигналу после
быстрого бега.
6. Передвижение в стойке защитника.
7. Пробегание отрезков в 30, 50, 60 и
100 м на время.
8. Броски различных предметов на
быстроту.
9. Эстафеты и подвижные игры с бегом.
Методика развития ловкости
Ловкость – это способность быстро
координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией. Это
самое общее определение, поскольку ловкость – комплексное качество, в котором
сочетаются проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности,
гибкости, а также овладение игровыми приёмами.
Специальные упражнения для развития ловкости
1. Прыжки на месте с поворотами на
90-130° с ведением одного или двух мячей.
2. Рывок с ведением одного или двух
мячей на 5-6 м, кувырок вперёд с мячом в руках и вновь рывок.
3. Рывок с ведением мяча от центра
поля к линии штрафного броска, кувырок вперёд с мячом в руках и бросок по
кольцу.
4. Серийные прыжки через барьеры с
ведением мяча.
5. Рывок с ведением мяча на 5-6 м,
прыжок через гимнастического козла с подкидной доски с мячом в руках.
6. Различные виды бега с
одновременным ведением двух мячей: с высоким подниманием бедра, выбрасывая
прямые ноги вперёд, доскоками на двух ногах и на одной ноге и т.д.
7. Прыжки через гимнастические
скамейки с ведением мяча. Прыжки выполняются на одной или двух ногах, боком или
спиной.
8. Игрок совершает рывок на 5-6 м с
ведением мяча, а затем, подпрыгивая с подкидного мостика, стоящего под кольцом,
забивает мяч в кольцо сверху.
9. Прыжки через гимнастическую
скамейку с одновременными передачами в стену. Выполняются одним или двумя
мячами.
10. Ходьба по гимнастическому бревну
с одновременным жонглированием двумя мячами.
11. Броски по кольцу после быстрого
ведения с поворотом на 90-180°.
12. Игрок выполняет два шага после быстрого
ведения и делает два оборота мячом вокруг корпуса.
Упражнения для развития ловкости
1. Акробатические упражнения; кувырки
и перевороты.
2. Гимнастические вольные упражнения.
3. Прыжки через гимнастическую
скамейку с ловлей и передачей мяча в полёте.
4. Броски мяча вверх с поворотом на
180 и 360° во время полёта мяча.
5. Броски мяча вверх-назад и ловля
двумя руками за спиной.
6. Жонглирование двумя, тремя мячами
и больше.
7. Комплексные упражнения с
выполнением различных заданий и преодолением препятствий, расставленных по
залу.
8. Подвижные игры, эстафеты,
спортивные игры.
Методы развития выносливости
Для развития выносливости применяются
разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп:
непрерывные и интервальные, а также контрольный (или соревновательный) методы
тренировки.
Упражнения для воспитания выносливости
1. Скоростное ведение 1-2 мячей в
парах (челноком):
– от лицевой линии до штрафной и
обратно;
– до центра и обратно;
– до противоположной штрафной и
обратно;
– до противоположной лицевой и
обратно.
2. Усложнённый вариант – с попаданием
каждый раз в кольцо.
3. Упор присев, мяч внизу.
Продвижение вперёд по прямой, перекатывая руками мяч (два мяча, три мяча).
4. Игра в баскетбол 6 таймов по 10
минут. Отдых между первым и вторым таймом 5 минут, между вторым и третьим 4
минуты, между третьим и четвертым 3 минуты, между четвертым и пятым 2 минуты
между пятым и шестым 1 минуту.