Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта конспекта урока по геометрии

Технологическая карта конспекта урока по геометрии

Скачать материал

Технологическая карта конспекта урока по геометрии  (8 класс)

Учитель: Гурова А.С.

Тема: «Центральные и вписанные углы»

УМК: А.Г. Мерзляк,  Геометрия 8 класс, Москва, Вентана-Граф, 2018

Цель урока:  учащиеся научатся применять знания о центральных и вписанных углах; получат возможность отработать навыки решения задач на применение понятий вписанного и центрального углов, на применение теоремы о вписанном угле и ее следствий.

Предметный результат: применить знания о центральных и вписанных углах, и их свойствах при решении практических

Метапредметный результат:

Коммуникативные УУД:  умение использовать речевые средства для  решения коммуникативных задач.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; оценка результатов своей работы.

Познавательные УУД: осуществление  поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;  анализ объектов с целью выделения признаков;

Ход урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические приемы; УУД

  1. Мотивационно - целевой этап

Здравствуйте. Начнем сегодняшний урок.

Ребята, на прошлом уроке в приступили к изучению темы:  Центральные и вписанные углы.

1.                 Отметьте пожалуйста на лесенке знаний – где вы сейчас находитесь в рамках изучения данной темы.

2.                 Запишите  тему урока, и скажите, каких целей мы должны сегодня достигнуть?

Настраиваются на работу, концентрируют внимание

Ответы учащихся:

  1. img1

2. Учащиеся ставят цель

Научиться применять знания о центральных и вписанных углах при  решении задач.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

 

О/д прием: беседа

2. Операционно - деятельностный этап

1.      1. Один из учащихся работает у доски. Задание – записать все ключевые понятия темы центральные и вписанные углы.

2. Для того, чтобы узнать уровень усвоения темы – предлагаю вам сыграть в игру – «Верю – Не Верю»

Приложение 1

3.Несколько учащихся работают по карточкам – выполняют задания теста по теме. Приложение 2

4.Решение задач по готовым чертежам.

Учащиеся обосновывают ответ.

 

 

 

Задачу 4,5 решаете по вариантам. Первые, успешно справившиеся с задачей – проверяют выполнение у остальных. При необходимости оказывая помощь в решении

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Предлагаю вам выбрать среди предложенных и решить одну из задач. Работаете в парах.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание. Решить любые две задачи из карточки

1.                 дуга окружности, окружность, центр, радиус, центральный, градусная мера, вписанный, полуокружность, хорда, диаметр

2.                 Учащиеся отвечают на вопросы. Если спорный ответ – объясняют свою точку зрения.

3.                 Тест. Выполненный тест проверяет один из учеников

4.                  

Ответ учащихся – вся окружность  360 градусов. Чтобы найти х – нужно 360-120. х=2400 градусов

Дан вписанный угол. По теореме о вписанном угле – вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается.

Следовательно, дуга х - 1500

Треугольник  - равнобедренный (две стороны – радиусы окружности. Значит угол О равен 1800-450-45= 900. Дуга х= 3600-900= 2700 (теорема о центральном угле)

 Х= 1800- 15-30=1350

Если центральный и вписанный углы опираются на одну и ту же дугу, то градусная мера центрального угол в два раза больше градусной меры вписанного угла. Значит х=1500

5.                 Учащиеся выбрали для самостоятельного решения задачу 8

Ответы учащихся

Вся окружность 3600, угол N – вписанный – половине дуги на которую опирается. Равен 0,5(360-48-112)=1000

 

Работа с ключевыми понятиями

 

 

 

2.Прием с/ ч:

 «Верные или неверные утверждения»

 

3.Деформированный текст

 

 

 

3.               Прием: Составления вопросов к задаче

Работа с не сплошными текстами

 

 

 

 

3. Рефлексивно-оценочный этап

В ходе нашего урока вы решали различные задачи. Достигли ли вы цели урока? Назовите 3 момента – которые получились, 1 – что надо доработать.

Обратимся к лесенке успеха. На какую ступень вы себя поставите по результатам урока)

 

Используя ключевые слова темы, составьте синквейн:

 

 

 

img1 На вторую. Хочу больше узнать о применении, научится решать более сложные задачи

 

Ответы учащихся Синквейн

1.угол
2.центральный,

3.опирается, делит, измеряется
4. Выходит из центра, пересекает окружность5.сектор

 Прием 3м+1

 

Прием с/ч - синквейн

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
