Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта конструирования урока биологии для обучающихся с ОВЗ по теме "Водоросли" (6 класс)

Технологическая карта конструирования урока биологии для обучающихся с ОВЗ по теме "Водоросли" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

биология

Класс             6

Обучающиеся с ОВЗ

Тема урока

                                 Водоросли

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомить обучающихся с низшими растениями - водорослями, их многообразием, значением в природе и жизни человека.

Познавательные: овладение составляющими исследовательской деятельности.

Коммуникационные: смогут планировать сотрудничество с учителем и сверстниками при определении целей, смогут выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Регулятивные: смогут определить цель учебной деятельности, смогут искать самостоятельно средства для достижения цели.

Формирование ответственного отношения к обучению; познавательных интересов и мотивов к обучению; осознание ценности водорослей  в природе и жизни человека.

Коррекция и развитие речи

Пополнение словарного запаса

Решаемые учебные проблемы

Показать важность изучения данной темы в курсе изучения предмета биологии; показать связь материалов данной темы с другими предметными областями (географией, экологией).

Основные понятия, изучаемые на уроке

Водоросли, слоевище; хроматофор,

хламидомонада, хлорелла, спирогира, порфира, ламинария – морская капуста

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

 

Дополнительные источники информации

компьютер, мультимедийный  проектор, интерактивная доска.

 

Презентация к уроку, энциклопедии, справочники, гербарии

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Организационный момент

 

Деятельность учителя

Приветствует учащихся, просит их проверить готовность к уроку.

Проверяет наличие слуховых аппаратов.

Проводит активизацию остаточного слуха (работа за экраном).

Дает установку на деятельность, правильное, слитное произношение

Проводит фонетическую зарядку

Деятельность учащихся

 

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.  

Работают с дежурным звуком по правилам фонетической зарядки. Осуществляют самоконтроль звуков

 

 

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

 

Деятельность учителя

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

Вопросы к учащимся:

-царства каких живых организмов вы уже изучили?

 

-Давайте вспомним их особенности.

 

С какими царствами вы еще не знакомы?

Деятельность учащихся

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Вспоминают строение  бактерий и грибов,  особенности их строения

 

Вспоминают царства: Растения и Животные

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Посмотрите на слайд.  Знакомы  ли вам эти организмы? Игра «Удали лишнее»: на слайдах среди водорослей – животные, грибы, бактерии.

 

 

Вопросы к учащимся:

Знакомы ли вам эти живые организмы?

Где они живут? Как называются эти растения?

Попробуйте составить название  растений, зная, что они «в воде растут»

Обобщает ответы учащихся, подводит их к слову «водоросли»

 

Предлагает посмотреть слайд и разобрать слово «водоросли»

Деятельность учащихся

 

Просматривают слайды. Удаляют «лишнее»

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Учащиеся  приходят к выводу, что на данный момент они не могут ответить на этот вопрос.

Вступают в диалог с учителем

Предлагают варианты решения проблемы.

 

 

Просматривают слайд. Участвуют в отраженном и сопряженном проговаривании

 

3. ЭТАП целеполагания

Деятельность учителя

Создает готовность к предстоящей деятельности. Помогает учащимся сформулировать цель урока.

 

Что вам известно об  этих растениях? Что бы вы хотели узнать о водорослях?

Объявляет тему урока

 

Деятельность учащихся

Формулирование цели урока: изучить особенности  строения и жизни водорослей,  их значение

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Записывают в тетрадь тему урока

4. ЭТАП планирования.

Деятельность учителя

Сообщает учащимся: водоросли – очень древние растения. Водоросли могут жить не только в воде, но и на поверхности почвы, коре деревьев, на крышах домов и даже на снегу – везде, где есть влага.

 

Задание: прочитайте название водорослей, рассмотрите водоросли в гербарии.

Вопрос к учащимся: есть ли к водорослей корень, стебель, листья?

 

Вопрос к учащимся: Где можно получить информацию по данной  теме?

 

Предлагает провести  исследовательскую работу по поиску информации о водорослях по плану:

  • почему водоросли относятся к низшим растениям?
  • как называется тело у водорослей? (сделать запись в тетрадь)
  • строение клетки водоросли (зарисовать и подписать части клетки)
  • значение водорослей в природе и жизни человека

оформить полученную информацию в тетрадях для  последующего  устного сообщения.

(план  – на слайде презентации)

Деятельность учащихся

 

 

Слушают учителя.

Воспринимают  информацию на слух, отвечают  на вопросы учителя.

Работают с гербарными экземплярами водорослей.

Приходят  к выводу: у водорослей нет корней, стебля и листьев.

 

Отвечают: в параграфе учебника, энциклопедиях, интернете.

 

 

Осознают цель предстоящей деятельности, уточняют план работы, записывают его в тетрадь со слайда презентации.

 

 

5 ЭТАП"Открытие" нового знании

Деятельность учителя

 

Побуждает учащихся к поиску новых знаний. Уточняет этапы работы

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Воспринимают  информацию на слух, отвечают  на вопросы учителя.

Планируют  свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Организовывают  выполнение заданий учителя, делают выводы по результатам работы.

 Структурируют  учебный материал, выделять в нем главное

 Работают в парах

Самостоятельно работают по плану с учебником стр.68 .  Делают записи  и рисунок в тетради .

 

Записать определение:   слоевище  - это…..

6  ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Деятельность учителя

 

Предлагает обсудить  исследовательскую работу по поиску информации по вопросам:

  • Почему водоросли относятся к низшим растениям?
  • Как называется тело у водорослей?
  • В чем заключается особенность строения клетки водоросли?    
  • Как человек использует водоросли?                 

 

Деятельность учащихся

 

Осуществляют  анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

отвечают на вопросы и обсуждают варианты ответов.

Представляют свои  зарисовки клетки водоросли, сравнивают подписанные части клетки с образцом на слайде презентации, оценивать правильность выполнения

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Спрашивает: - Что нового узнали на уроке?  Достигнута ли цель урока?

 

Работа с утверждениями (красная карточка - верно, синяя - неверно).

1.      Тело водоросли представлено  слоевищем.

2.      Водоросли – это низшие растения

3.      Водоросли могут жить только в воде

4.      У водорослей есть корни

5.      Слоевища некоторых водорослей может достигать в длину 60 метров

6.      Хроматофор водорослей содержит хлорофилл

7.      Водоросли нельзя  употреблять в пищу

8.      Некоторые водоросли могут передвигаться

 

 

Комментирует работу на уроке и качество речи,  выставляет оценки за урок.

 

 

 

Деятельность учащихся

Строят  монологическое высказывание, владеют  диалогической формой речи.

Называют тему и цель урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы одноклассников.

 

Работа с утверждениями с помощью сигнальных карточек.

 

 

 

 

 

Верные утверждения: 1,2,5,6,8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют  собственное мнение и позицию;

8 ЭТАП Домашнее задание: § 13 читать и пересказывать. Творческое задание: №10 с 72(по желанию).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта конструирования урока биологии для обучающихся с ОВЗ по теме "Водоросли" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
