Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта Конструирования урока по английскому языку в III классе По теме «My family»

Технологическая карта к уроку английского языка

Файл будет скачан в формате:

  • docx
17305
117
22.04.2022

Материал разработан автором:

Пузанская Татьяна Викторовна

учитель иностранного языка

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 117

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пузанская Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта подойдет для учителя школы, можно использовать ее для открытого урока.Данная технологическая карта урока соответсвует календарно-тематическому планированию, требоания ФГОС и возрастным особенностям учащихся.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта подойдет для учителя школы, можно использовать ее для открытого урока.Данная технологическая карта урока соответсвует календарно-тематическому планированию, требоания ФГОС и возрастным особенностям учащихся.

Технологическая карта Конструирования урока по английскому языку в III классе По теме «My family»

Скачать материал

Технологическая карта

Конструирования урока по английскому языку в III классе

По теме «My family»

 

Тема: My family

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма проведения: заключительный урок по теме

 

Цель: Формирование навыков говорения по теме «Моя семья». Закрепление лексического материала по теме.

 

Задачи:

·        Образовательная: учить рассказывать о своей семье, используя изученные речевые образцы; представлять свою семью, уметь употреблять фразу «I have got».

·        развивающая: развивать память, мышление учащихся; развивать умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развивать умения познавательной деятельности; развивать умения восприятия иноязычной речи на слух, навыки и умения чтения и письма, развитие памяти, внимания, языковой догадки, воображения.

·        воспитательная: создать благоприятные условия для формирования интереса к изучаемому языку, содействовать культуре общения учащихся группы.

 

 Сопутствующие задачи: закрепить умения в применении ранее изученного лексического и грамматического материала в новых ситуациях общения, научить учащихся строить монологическое высказывание по теме.

 

Грамматический материал для повторения: this is, I have got –I’ ve got, I haven’t got, She has got, She hasn’t got

 

Лексический материал: mum, dad, sister, baby brother и другая лексика по теме.


Оснащение: картинки, компьютер, раздаточный материал компьютер; медиа проектор; экран; учебник;

рабочая тетрадь; звуковое пособие к уроку.

Краткое описание: Урок по теме «Моя семья» проводится для учащихся 3 классов, которые изучают английский язык первый год. На уроке можно проследить различные формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная работа; работа в парах; коллективная; индивидуальная; работа по учебнику. А также различные виды деятельности: чтение, говорение, письмо и восприятие и понимание иноязычной речи на слух.

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                      Содержание

Приёмы, методы, оборудование

1

2

3

4

5

6

Организационно-мотивационный

Введение в атмосферу иноязычного общения. Создания доброжелательной атмосферы, способствующей дальнейшему сотрудничеству и последующему общению

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя при помощи стихотворения

- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you, too! Sit down please.  How are you?

Дети:
- Good morning, good morning
Good morning to you,

Good morning, good morning

I’m glad to see you.

Словесный

 

Повторение ранее изученного лексического материала

Учитель даёт задание .

 

Ученики слушают учителя, а затем повторяют за ним. После читают самостоятельно

Look at the blackboard. There are some pictures. Please answer the questions: Where are you from? Where is he from? Where is she from?



Словесный, наглядный

 

Определение целей и задач

Ставит цель и задачи урока перед учащимися

Ученики слушают и отвечают на вопросы

Today we are going to describe the members of your family. We are going to learn words and revise the verb have got, has got; prepositions in, on, under, guess the riddles and role-play the dialogue and sing a song.

So, our topic today is « My family»
  -You have got some pictures of your families.

Do you like your family?
But first, let’s describe these boys and girls on the blackboard.
So, let's go and start our lesson!

 

Словесный


Познавательный

Совершенствовать лексические и грамматические навыки. Развитие умения чтения

а) Учитель просит посмотреть на доску.И дает задание учащимся.
Посредством использования наглядного материала помогает вспомнить грамматический материал

Дети говорят имя детей и откуда они.

This is a girl. Her name’s Ann.

She’s from Britain.

 

This is a boy. His name’s Sam.

He’s from America.

Словесный, наглядный

 

Формирование навыков говорения новой лексики по теме.

б)

a)Учитель просит посмотреть на картинки и послушать новые слова, а так же повторить за ним
b)Учитель задаёт вопросы

Ученики слушают учителя и повторяют за ним новые слова. Затем читают самостоятельно, и отвечают на вопрос

This is a girl. Her name’s Ann/ She’s got long fair hair.

She ‘got blue eyes. She’s got a little nose.

She’s got a little mouth.

She’s got little ears.

She’s beautiful.

Наглядный, словесный

 

Развитие умения воспринимать и понимать иноязычную речь на слух. Совершенствование навыков письма

в) Учитель включает мультфильм и просит учеников слушать внимательно и выполнить задание на карточках. Затем проверяет

Ученики смотрят и слушают мультфильм . И заполняют карточки.

Look at the screen. There is a cartoon about children. Listen to attentively, and complete the sentences in your cards.

 

Аудиаль-ный,  письменный и словесный

Зарядка для глаз

Снятие напряжения с мышц глаз

Учитель даёт команды детям

Дети слушают команды и выполняют

LET'S DO EXERCISES FOR EYES
close your eyes,

open your eyes
look to the left

look to the right
(2)

I’ve got a mum

I’ve got a dad

I’ve got a sister, a brother and a cat.

Кинетический

Контрольно-рефлексивный

Развитие умения чтения, воспринимать и понимать иноязычную речь на слух

a)Учитель  предлагает ученикам прочитать текст про семью девочки, а дети должны после прочтения ответить на вопросы

Дети читают текст.Остальные ученики слушают .

После текста отвечают на вопросы.

Now we read the text exercise 1a.

Then answer the questions.

What's the girl name?

How old is she?

Where is she from?

What colour are her eyes?

What colour are her hair?

Has she got a mum?

Has she got a dad?

Has she got a sister?

How old is her sister?

 

 

Словесный, аудиальный

 

Развитие умения работать в парах.

b) Учитель даёт задание составить предложения из карточек на доске по картинкам

Ученики делают упражнение, подходят к доске и соединяют предложения пользуясь картинками

Look at the pictures and make up sentences with these cards

 

 

Физкультминутка

Снятие эмоционального напряжения у учащихся

Способствует снятию напряжения

Дети проговаривают стишок и выполняют команды

Let's take a break and do exercises
Hands up

Hands down

Hands on hips

Sit down….

кинетический

Коррекционно-обобщающий

Обобщение знаний по теме урока, развитие умений говорения.
Развитие умения правильного построения диалога по теме.

Учитель поменял на доске картинки и просит детей найти ошибку, исправить и рассказать про семью .

Организует работу учащихся по развитию умений говорения с опорой на смысловой скелет

А)Ученики ищут ошибку . Тот кто находит , выходит к доске и исправляет её. А так же описывает каждую картинку про свою семью
б)Ученикам предлагается пообщаться друг с другом на тему

Семья.

a) Look at the black -board. what's wrong?  Find the mistake and correct it.
D
escribe your picture.


b) Go to the black- board and role-play the dialogue about you

Словесный

 

Развитие умений говорения.  Снятие эмоционального напряжения у учащихся

Учитель просит всех встать и спеть песенку

Ученики поют песню и подтанцовывают

Now go to the black-board and sing a song!

Clap clap clap your hands

Clap your hands together!

Stamp stamp stamp your feet

Stamp your feet together!

Dance dance dance a dance

Dance a dance together!

 

Словесный

Рефлексивно-оценочный

Объяснение домашнего задания

Объясняет, как выполнять домашнее задание

Ученики слушают внимательно учителя. Записывают домашнее задание в дневники.

 Open your record-books and write down your homework.

 

 

Словесный

 

Изучение эмоциональное состояние учеников после урока

Организует работу учащихся по развитию умений говорения

Ученики подходят к доске и садят цветочки разных цветов. Красный – отличная работа на уроке.
Жёлтый –хорошо.
Синий –нормально

Go to the blackboard and plant different flowers. Red is great. Yellow is good, blue is not bad.

 

Словесный, наглядный

 

Оценка активности и работы учащихся на уроке

Организует коллективное обсуждение пройденного материала, формирует адекватную оценку результатов, определяет эмоциональный настрой

Дети отвечают на вопросы, тем самым подводят итоги урока

Do you like our lesson?

What do you like to do at the lesson? Do you like your story about your family?

 

 

Словесный

 

Оценка активности и работы учащихся на уроке

Выставляет и комментирует отметки учащихся, подводит итоги работы

Учащиеся внимательно слушают учителя

Your marks for the lesson are:(comment the marks)

Словесный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Конструирования урока по английскому языку в III классе По теме «My family»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
