Тема урока
|
Народы. Расы
|
Цель урока
|
учащиеся должны узнать, что такое
расы, как повлияли условия среды на формирование внешних различий между
людьми, познакомиться с понятием толерантность и усвоить единство и равенство
всех людей на Земле.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
- уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности по ее решению
- овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности,
- развить способность к мобилизации сил и энергии,
корректировать свою деятельность по времени
-вести диалог на основе личностного уважения
-положительно понимать свою этническую идентичность
-отстаивать свою позицию
-уважать другие народы России и мира
|
- уметь выявлять
взаимосвязь между внешними признаками и средой обитания,
- делать выводы
при изучении темы урока взаимодействовать,
- доказывать суждения
при построении коллажа в группе,
- давать
определения понятиям,
- владеть
устной речью, строить монологические высказывания,
-
устанавливать, аргументировать, сравнивать разные точки зрения,
-участвовать
в коллективном обсуждении вопроса
|
- понимать
ключевые понятия, т.е. знать основные человеческие расы, основные признаки
человеческих рас, давать определение понятия «толерантность», делать выводы о
равенстве рас, уметь отличать по внешним чертам представителей рас, объяснять
теории распространения рас на планете,
- приобщиться
к групповой работе творческого характера, используя проектирование «Население
Земли».
- уметь
давать характеристику приспособления населения к окружающей среде;
- выявлять
отличия проживания людей на планете с учётом экологических особенностей;
|
Деятельность
обучающихся
|
Виды:
- выявляют
внешние признаки людей различных рас
- анализируют
различные источники информации с целью выяснения регионов проживания
представителей различных рас
- приводят
доказательства о равноценности рас и аргументируют, отстаивают свою точку
зрения
- определяют
наиболее и наименее заселённые территории суши
- выделяют
самые крупные по площади
|
Формы:
- работа с текстом
- работа с таблицей «Человеческие расы»
- анализ статистических данных
- участие в обсуждениях
|
Основные понятия, изучаемые на уроке
|
раса человека, европеоид, монголоид,
негроид, антропология
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Психологический
настрой
|
Деятельность
учителя
На уроке мы
совершим путешествие во времени и попытаемся разгадать тайну происхождения
людей на Земле. Совершим путешествие в пространстве и познакомимся с
различными людьми, населяющими нашу планету.
|
Деятельность
обучающихся (УУД/рез-ты)Настраиваются на работу на уроке. (Р/М,П)
|
1. ЭТАП 1
Актуализация знаний
|
Просмотр фотоизображения различных
рас.
Все люди, живущие на Земле, сильно
отличаются друг от друга. В чем причина?
Существует индейская легенда. Боги
лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они
приобретали красно-коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они
заболтались и забыли вовремя достать их из печи, фигурки обуглились, как
головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить
свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились
неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.
Итак, как будет звучать сегодня
тема урока? Что Вам уже известно об этом?
(побуждающий
диалог, подводящий итог)
|
-Устанавливать
причинно-следственные связи, анализировать и обобщать, доказывать, строить
логически обоснованные суждения (П/М)
-Излагать
свое мнение и корректировать его (К/М)
-Выдвигать
версии, оценивать способы достижения цели (Р/М)
-Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть
(открыть) (П/М)
-формулируют тему урока
|
2. ЭТАП
Создание проблемной ситуации
|
Деятельность
учителя
Инструктаж 1мин.
Мы
используем метод “Внимательное чтение”.
Послушайте меня внимательно.
Возьмите в
руки карандаш и разметьте текс, который лежит перед вами следующим образом.
Внимательно читайте каждое предложение и если то, что в нем сказано вам
известно, в конце предложения поставьте знак “?”.
Если в предложении содержится новая информация, поставьте “+”. Если вам не
ясно слово или целое предложение, в его конце поставьте “?”. (текст - краткая
информация из учебника)
Таким
образом разметьте весь текст.
Время на
работу 5 мин.
Изображает
знаки на доске.
Следит за временем.
- Какое вы
заметили противоречие? Что удивило?// Как думали сначала, а как на самом
деле? // Почему не смогли выполнить задание?
|
Деятельность
обучающихся
Внимательно читают текст
и размечают его, оценивают свои имеющиеся знания, осмысленное чтение (П/М,П)
Каждый высказывается по
цепочке, стараясь не повторяться и не подсматривать в текст (К/М,П). Каждое
высказывание начинает словами: “Я уже знал…” или “ Я знала…” (К/П)
Определять
цель, проблему в деятельности (Р/М )
Оценивают
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению
(Л/М)
|
3.
ЭТАП целеполагания
|
Деятельность
учителя
Задает вопрос: А есть ли у кого-то
знак“?”
Учитель
предлагает учащимся класса ответить, по возможности, на вопрос ученика:
Кто может это объяснить?
В случае необходимости
поправляет учеников или сам дает ответ на вопрос.
|
Деятельность
обучающихся
Спрашивают, что именно неясно в тексте
(П/М,П)
Формируют учебные задачи
(Р/М,П).
|
4.
ЭТАП планирования.
|
Деятельность
учителя
Что нам надо
узнать, чтобы решить проблему?
|
Деятельность
обучающихся
Работают
в парах (К/М). Составляют план тезисами, прием «корзина» (Р/П)
|
5
ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)
|
Деятельность
учителя
Учитель:
Какое разнообразие людей, населяющих нашу планету!
Люди
различаются внешним признаками: цветом кожи, разрезом глаз, особенностями
волос. Всё многообразие людей по внешним признакам можно объединить в три
расы. Далее даётся понятие «РАСА». Изучив текст учебника и рассмотрев
таблицу на с.61, определите характерные признаки каждой расы, найти по карте
места расселения.
Рассмотрим,
теперь понятие «толерантность», как вы его поняли.
|
Деятельность
обучающихся
Выясняют расовые различия у
людей (Р/П).
Слушают учителя, выполняют
задания, выдвигают версии (Р/М).
Обсуждают – речевое развитие
(К/М).
Учащиеся высказываются как
понимают этот термин (К/Л).
|
6
ЭТАП Закрепление.
|
Деятельность
учителя
Предлагаю
разделиться на группы и рассмотреть самостоятельно, на каких континентах
проживают представители каждой расы.
На карте
у доски необходимо каждому прикрепить изображение представителей расы своей
группы, в итоге получится коллаж, где изображено будет расселение рас на
планете.
|
Деятельность
обучающихся
Делятся
по рядам на группы:
1ряд – европеоиды, 2 – монголоиды, 2 – негроиды.
Участвуют в коллективном обсуждении(К/М)
Объясняют распространение рас на планете (Р/П)
|
7
ЭТАП Рефлексия (итог урока).
|
Деятельность
учителя
Оценивание своих знаний поднять вверх
один из смайликов – зелёный
(всё понятно), оранжевый (затрудняюсь), красный (ничего не понял).
|
Деятельность
обучающихся
Оценивают свои достижения (Л/М)
|
8
ЭТАП Домашнее задание.
|
Деятельность учителя
Инструктаж д/з: п 19 читать, выполнить творческое задание:
нарисовать в тетради известных Вам персонажей разных рас.
|
Деятельность обучающихся
Запись д.з. (Р/М)
|
Подведение
итогов:
|
Комментирование оценок, выставление отметок.
|
|
НА
РЕЗЕРВ: танец «Дружбы».
|