Технологическая
карта занятия Русановой Ольги Александровны,
педагога
дополнительного образования, изостудии «Дар»
Предмет: изобразительная деятельность.
Время и место:
22.03.2017г. с 14.30 до 15.15.
Участники:
группа №6 (учащиеся в возрасте 7-8 лет, в количестве 17 чел.
Тема открытого
занятия: "Красная шапочка идет по
лесу»».
Место и роль занятия в
изучаемой теме: занятие но
теме «Холодные – теплые краски», согласно учебно-тематическому плану программы
«ДАР»; занятие на закрепление материала.
Цели занятия:
•
образовательная: создание
образа « сказочно – страшного» леса посредством аппликации;
•
развивающая: освоение выразительных
возможностей аппликативной техники ;
•
воспитательная:
формирование эмоциональной отзывчивости через создание сказочного образа и
устойчивого интереса к художественной деятельности.
Технологии: метод комбинаторных игр ; элементы игровой
технологии.
Оснащение: магнитная
доска; маркеры д/ доски; цветная бумага ( цвет с обеих сторон), картон, клей –
карандаш, ножницы.
Литература, использованная при подготовке и проведении занятия:
1.setilab.ru›ms/detsad/tag/albom-s-klyaksami/
2. Калинина Т.В.. Альбом с кляксами. Основы языка. Программа по
изобразительному искусству.– СПб.: Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера,
2009
Технологическая карта занятия
45 минут
№
|
Время
|
Действия руководителя
|
Действия учащихся
|
Прогнозируемый
результат
|
Примечания
|
1. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин. (14.00 - 14.03)
|
1
|
14.30-14.31
|
Приветствует, выражает готовность к сотрудничеству.
|
Реагируют, выражая ответную
готовность к взаимодействию
|
Создана позитивная дружелюбная
атмосфера для взаимодействия.
|
|
1.2
|
14.31-14.33
|
Знаете ли вы сказки, где действие происходит в лесу? Назовите их…………
Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес вместе с Красной
Шапочкой.
Формулирует
тему занятия « Красная шапочка идет по лесу».
Задание будем выполнять в технике аппликация.
|
Отвечают, предлагают варианты.
|
Задан фокус обсуждения
|
На
доске фиксирует тему урока.
|
2. Содержательный этап – 38 мин.
(14.33-14.43)
|
2.1
|
14.33-14.36
|
Активизирует интерес.
Итак, маленькая девочка Красная Шапочка идет одна по
лесу, в гости к бабушке, а где- то за деревом ее поджидает опасность. Что
можно сказать про характер леса? Какой он? Радостный, светлый или мрачный,
грустный?
Что
нам поможет изобразить страх, тревогу, напряжение?
1.Какой
следует выбрать цвет картона для нашей аппликации? (мрачный, темный)
Предлагаю
каждому определиться с цветом картона.
|
Отвечают, предлагают варианты.
Выбирают
цвет картона и показывают.
|
Задан
фокус обсуждения
|
На
доске фиксирует ответы ( цвет, деревья, елки, волк….)
|
2.2
|
14.36-14.38
|
Организует осмысление нового.
2. Обратите внимание: пока вы выбирали цвет картона,
на доске появились линии. Все они разные по характеру. Как их можно
охарактеризовать?
Для того чтобы нарисовать мрачный лес, по которому
шагает Красная Шапочка, какую следует выбрать линию по характеру? («колючая»)
|
Отвечают, предлагают варианты.
|
|
На доске фиксирует
3 типа линий (прямая, волнистая, «колючая» )
|
2.3
|
14.38-14.43
|
Организует мотивацию к практической деятельности,
наглядно показывая технику.
Сегодня я открою вам маленький
секрет. Для этого я выбираю 2 холодных цвета бумаги и 1 теплый. Кто забыл
теплые – холодные цвета, может вспомнить, взглянув на цветовой круг. Дальше я
перегибаю всю бумагу пополам. По линии сгиба прохожу ноготочком, чтобы
зафиксировать сгиб.
Теперь на согнутой половине
бумаги я рисую одно дерево «колючей» линией. Какое дерево получилось
по характеру?
Теперь беру ножницы и
аккуратно вырезаю свое дерево. Важно, чтобы бумага не распалась на
отдельные листочки – ее нужно хорошо держать.
Смотрите, что у меня
получилось – не одно, а целый лес деревьев! Теперь я буду аккуратно
приклеивать деревья на картон.
Подойдите посмотреть, как
можно разложить деревья на картоне. Бумага двусторонняя, поэтому деревья
можно переворачивать влево - вправо. Теплые цвета в тревожном лесу кое- где
вспыхивают в полную силу, а в основном прячутся за холодные деревья. Можно
убрать лишние ветки, или приклеить их для выразительности к другому дереву.
Важно оставить место для Красной Шапочки и злого волка.
|
Отвечают на вопрос.
|
-колючее
-
когтистое, зубастое,
-разлапистое,
-цепкое,
-
страшное, как волк
|
Цветовой круг на
доске.
Рисует на доске
маркером дерево в прямоугольнике.
|
2.4
|
14.43-15.10
|
Формулирует задание: на согнутой половине цветной бумаги
нарисовать «колючей» линией одно дерево. Вырезать дерево ножницами, плотно
держа все листочки вместе.
Координирует действия учащихся, консультирует при
выполнении задания.
|
Организована групповая практическая деятельность
|
|
|
3. Рефлексивный этап ( 5 мин.)
|
3.1
|
15.10-15.14
|
Удалось создать страшо
–сказочный лес?
У кого получился самый мрачный
лес?
Организует содержательную рефлексию по опоре:
1.
Кто
вспомнит, какой секрет я вам сегодня открыла?
2.
Что для вас
сегодня было самое сложное на занятии?
3.
Поднимите
руку, кто получил удовольствие от проделанной работы, несмотря на сложности.
|
Анализируют
результаты индивидуальной деятельности, делают выводы.
|
|
работы вывесить на доску
|
|
|
|
|
|
|
|