Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта К.Ушинский "Пчёлки на разведке"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта К.Ушинский "Пчёлки на разведке"

библиотека
материалов

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс

Тема: К. Д. Ушинский «Пчёлки на разведке»

Тип урока: урок знакомства с новым материалом.

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный объект

Задачи:

Учащиеся смогут находить ответы на вопросы по содержанию текста, по иллюстрации

Учащиеся смогут проанализировать текст,

Учащиеся будут сотрудничать с учителем и друг с другом,

Учащиеся расширят свои знания об окружающей действительности на материале произведения

Ресурсы: портрет Ушинского, карточки с заданиями, выставка произведений К. Ушинского, фишки для ФО, словарь С. И.Ожегова, учебник «Литературное чтение», 2 класс, Кузнецова С. В., Тимошкина Е. В.

Этапы урока их цель

Задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Метод, приём

Форма оценивания

1.Психологичес-кий настрой, снятие барьеров.

Цель: проверить готовность учащихся к уроку, понизить уровень тревожности.

Результат: могут оценить своё настроение и готовность работать плодотворно

Эмоцио-нальный настрой








Приветствие учащихся.

- Ребята какое у вас сегодня настроение? Возьмите такой цветок, который выражает ваше настроение в данный момент украсьте им поляну.

-С приходом весны улучшается настроение и хочется гулять на улице, дышать весенним воздухом. Я хотела бы, чтобы весёлое бодрое настроение не покидало вас.


Приветствие учителя.

Оценивают своё настроение, выбирая необходимый цвет из «Цветописи настроения»












индивидуальная
















новые подходы в обучении (саморегуля-ция)












ФО «Цветопись настроения»










2.Вызов

  • Ведение в новую тему.

Цель: пробуждение инте-реса к изучаемой теме, актуализация знаний

Результат: учащи-еся определят клю-чевое слово темы, вспомнят харак-терные признаки жизнедеятельности пчёл.


Составить слово













Ответить на вопросы














-В анаграмме уберите одинаковые буквы и вы узнаете о ком мы будем сегодня говорить на уроке.





ПЮЧРСЕФОФЮЛЕКОРЫК





-Кто такие пчёлы?

-Чем они занимаются?

-Где живут?

-В чём их польза?








Самостоятельно определяют ключевое слово

Предполагае-мый ответ: пчёлы.



Предполагае-мый ответ: Это насекомые. Они собирают мёд. Живут в ульях. Они трудолюбивы, труд- это почётно.

индивидуальная















коллективная


















критическое мышление, анаграмма

















побудитель-ный диалог














ФО «Комплимент»

(словесное поощрение)











ФО «Фейерверк»

(разноцветные фишки)












  • Целеполага-ние

и формирование новых знаний

Цель: вызвать у учеников внутрен-нюю потребность включения в учеб-ную деятельность при создании проблемной ситуации.

Результат: отвечают на вопросы высокого и низкого порядка, ставят цель урока, находят значение слова в словарях.

Выразительное чтение



















Ответить на поставлен-ные вопросы











Составить слово











Ответить на поставлен-ные вопро-сы.

























Работа со словарём

-Послушайте стихотворение.

«Села пчёлка на цветок,

Опустила хоботок,

Подлетает к ней комар:

-Что ты ищешь там?

-Нектар!

-А тебе не надоело?

Не наскучило искать?

-Нет!

Тому, кто занят делом, Просто некогда скучать!»

-Хотите ли вы познакомиться с такой пчёлкой? Почему?

-Как мы можем это сделать?

-Кто нам в этом поможет?









-Найдите и прочитайте фамилию автора с произведением которого мы познакомимся.

анУмсмШпаИоНтсСкуцлКтьИоыЙ



-Познакомит с пчёлками писатель К. Д. Ушинский.

-Какие произведения Ушинского вы уже читали?

-В чём особенность этих произведений?





















-Прочитайте название рассказа.

-Какие слова вам понятны, а какие нет?

-Уточним значение слова «разведка» по словарю С. И. Ожегова и словарю учебника.








Учащиеся слушают сти-хотворение.













Предполагаемый ответ:

-Да, она весь день трудит-ся, вежливая …

Озвучивают цель урока.

-Прочитаем в учебнике

-Писатель.

Самостоя-тельно опре-деляют ключевое слово



Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы:

-«Проказы старухи –зимы», «Утренние лучи»…

-Свои произведения он посвящал природе и животному миру.

Самостоятельно определя-ют значение слова «разведка»

Предполагае-мые ответы:

-Обследова-ние чего-ни-будь со спе-циальной целью.

индивидуальная (ученик с сильной позицией читает наизусть)











коллективная















индивидуальная













коллективная





































в паре





индивидуаль-но


стимулирующий метод,

кумулятивная беседа,













вопросы

высокого и низкого порядка











критическое мышление приём «Ручеёк букв»









репродуктив-ный метод





























информационно-рецептив-ный метод,

уч-ся с сильной позицией

уч-ся со слабой и средней позицией

ФО «Комплимент»

(словесное поощрение)















ФО «Фейерверк»

(разноцветные фишки)









ФО «Комплимент»

(словесное поощрение)







ФО «Фейерверк»

(разноцветные фишки)

























ФО «Комплимент»

(словесное поощрение)




3.Осмысление.

  • Получение новой информации

Цель: Создать условия для пони-мания содержания произведения.

Результат: осознанно читают текст, находят от-веты в тексте, заполнят таблицу, составляют схему «Паучок», умеют продуктивно работать в паре.

Чтение с остановка-ми, беседа по содержа-нию





Ответить на поставлен-ные вопросы















































Выборочное чтение и письмо.
































По ходу работы

учитель корректирует чтение учеников и задаёт вопросы.













-Когда происходят события?

-Какие изменения происходят в природе?









-О ком идёт речь ?

-Как просыпалась пчёлка?





-Что сделали пчёлки, когда увидели яркое солнышко?



-Кого встретили пчёлки на своём пути?

-Зачем пчёлки полетели на разведку?



-Что они искали?

-Что обрадовало пчёлок?







Найди в тексте ответы на вопросы:

-Какие слова подобрал автор, чтобы описать признаков наступления весны? Предложите свои …..







- Что ответила яблоня пчёлам?

- Что просили пчёлы у вишенки?

-Что ответила вишенка пчёлам?

-Кто же напоил пчёлок сладким соком?

- У кого пчёлки ничего не нашли?

Читают учащиеся с сильной позицией, а

отвечают на вопросы все.



Предполагае-мые ответы:

-Весной в саду.

-Снег растаял, свежие сте-бельки, …

-Мёд, цветы и т.д.

-О пчёлах

-Прочистила глазки, разбу-дила подруг.

-Выбрались из улья и полетели…

Яблоню, виш-ню, тюльпан...

-Узнать, расцвели ли цветы.

-Еду, нектар.

-Фиалка открыла свою чашечку пол-ную аромата.

Находят в тексте и записывают ответ в таблицу.

Предполаге-мые ответы:

1.Ярко-зелёные стебельки…

Заполняют схему.

коллективная

индивидуаль-ная









коллективная



















































парная

диалог,

работа с талантливыми и одарёнными







репродуктив-ный метод

















































частично-поисковый метод





работа с таблицей

(Приложение №1)

схема «Паучок» (Приложение №2)


ФО «Комплимент»

(словесное поощрение)







ФО «Фейерверк» (разноцветные фишки)













































взаимооценивание

критерии:

-точность подбора

-красочное по смыслу слово







взаимооценивание по эталону

критерии:

-краткость

-точность

-аккурат-ность

4.Физминутка

Цель: восстановление физических сил. Снятие усталости с глаз.


Предлагаю вам немного отдохнуть.

Предлагаю вам немного отдохнуть.

Поутру пчела проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три -нагнулась и присела,

На работу полетела.

Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом физминутки

коллективная



  • Осознание

осмысление учеб-ной информации

Цель: создать ситуативный момент для совместного анализа и рассуждения учащихся.

Результат: анали-зируют иллюстра-цию, отвечают на проблемный вопрос

Работа с иллюстра-цией




























Рассмотрите иллюстрации.









-Как вы думаете к какому эпизоду они относятся?

-Смог ли художник передать содержание текста? Объясни ответ.

-Может ли художник передать кистью настроение пчёлок? Докажите сравнив иллюстрации.

-Посмотрите на иллюстрации, кого обидел художник, не изобразив.. Почему?

Отвечают на поставленные вопросы

Предполагае-мые ответы:

-Встреча пчёлок с…

-Да, зелёная травка…



-Да, грустные, весёлые глаза.







Тюльпан….











коллективная



















парная

кумулятивная беседа







репродуктив-ный метод

















проблемный вопрос

ФО «Фейерверк» (разноцветные фишки)
























5.Рефлексия и оценка учащихся.

  • Целостное

осмысление и об-общение получен-ной информации.

Цель: обобщение знаний по теме урока и получение учащимися информации о реальных результатах учения, открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

Результат: составляют синквейн, могут перенести раннее полученные знания на новые объекты, умеют презенто-вать свою работу.


Составить синквейн













Работа с крылатым выражением

Инструктаж по составлению синквейна.

Кто?

Какие?

Что делали?

Оценка героя.

Синоним.







-«Трудиться, как пчёлка» о ком так говорят? Почему?

-А кого в нашем классе можно назвать пчелкой? Почему?

Составляют на листе, защита по желанию, остальные учащиеся слушают и дополняют.

Предполагае-мые ответы:

-О трудолю-бивых людях.

-Учеба тоже труд.


индивидуальная

















коллективная

критическое мышление

















кумулятивная беседа

проблемный вопрос

ФО «Аплодисмен-ты»

Суммативное оценивание











ФО «Комплимент»

  • Информа-ция

о домашнем задании

Цель: реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всему учащимися.

Разноуров-невое домашнее задание. Инструктаж.

1.Подготовь выразительное чтение рассказа.

2.Составь картинный план по рассказу «Пчёлки на разведке».

3.Напиши рассказ по антологии «Муравьи на разведке».

Записывают домашнее задание в дневник

индивидуальная

Частично-поисковый метод




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров288
Номер материала ДВ-385593
Получить свидетельство о публикации