Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта "Лазание по канату в 3 приёма"

Технологическая карта "Лазание по канату в 3 приёма"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта

 

                                                                                                                                                         

Предмет: Физическая культура                Класс: 3                      Дата проведения:

 

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

УМК: «Школа России».

 

Тема урока

Лазание по канату в 3 приёма

Технология

Здоровьесберегающие технологии, игровая технология.

Цель урока

Ознакомление навыка лазания по канату в 3 приёма у обучающихся.

Задачи

 

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

- Ознакомить лазанию по канату в 3 приёма

- Развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений.

- Воспитывать любовь к физической культуре, чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

- Понимают суть понятия «лазанье».

- Умеют выполнять лазание по канату в 3 приема.

Регулятивные

- Понимают и самостоятельно формулируют учебную задачу.

- Сохраняют учебную задачу в течение всего урока.

- Находят ошибки при выполнении учебных заданий.

- Общаются и взаимодействуют со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

- Проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

- Проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

Коммуникативные

- Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Познавательные

- Понимают причины успеха и не удачи.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Лазанье

Информационные образовательные средства урока

Канат, свисток, секундометр.

 

 

Этапы урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические

указания

Вводно-

подготовительная

часть

(10мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Построение класса в шеренгу, приветствие, сообщение задач урока .

 

Выполняют построение в 1 шеренгу. 

 

2.Ходьба на носках, пятках.

 

 

 

 

3.Бег с изменением направления.

 

 

 

 

 

15сек.

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

Для создания дистанции учащиеся выносят вперёд руки.

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

4.Ходьба руки на пояс.

1круг

Во время ходьбы плечи расправлены, выполнять глубокие вдохи.

Общеразвивающие упражнения в движении.

5. 1.И.п- о.с

На 1-поворот головы вправо

На 2-и.п

На 3- поворот головы влево

На4 – и.п.

 «И.п принять!»

2.И.п.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью

1- 2 -рывки руками вправо (влево)

3-4 — поворот туловища вправо (влево), руки в стороны

3.И.п.: ноги врозь, руки на поясе

 1–2 – поворот туловища направо, правую руку в сторону (ладонью кверху);

3 –4 и.п.;

5–6 – то же в другую сторону;

7-8 и.п.

4.И.п-стойка ноги врозь, одна рука на пояс, другая в сторону

1– поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать) правая рука вперёд;

2 – и. п.;

3 – поворот туловища налево, левая рука вперёд;

4 –и.п.

5. И.п. –руки вдоль туловища, ноги врозь

1-руки вперед, ладони внутрь

2-руки вверх, ладони внутрь

3-руки в стороны

4- И.п.

6.И.п. –О.с

 1-2-руки вперед-вверх, ладони внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться .

3-4 –И.п.

5-8- тоже самое левой ногой

7. И.п.-о.с.

1- прыжок, ноги врозь, руки вверх

2-И.п.

3- прыжок, ноги врозь, руки вперед

4-И.п.

8. И.п. - руки на пояс, ноги на ширине плеч

1-2 — наклоны в правую сторону, левая рука вверху, правая рука на поясе

3-4 — наклоны в левую сторону, правая рука вверху, левая рука на поясе

9. И.п. - ноги врозь, руки на поясе

1- наклон к правой ноге

2- наклон в середину

3- наклон к левой ноге

4- И.п.

10. И.п. - о.с.

1-3-руки через стороны вверх, встать на носки, потянуться, вдох

4-И.п(выдох)

 

 

 

 

 

 

 

 

15 раз

 

 

 

10 сек.

 

10 сек.

 

10 сек.

 

Выполняют упражнения

6.Перестроение из 1 колонны в 3.

1мин.

Учитель распределяет учащихся в 3 колонны.

Основная часть.

(32 мин.)

Полоса препятствий.

7. Из и.п. лёжа на животе, на скамейке, хват прямыми руками, подтягивание обеими руками с продвижением

2мин.

Во время подтягивания максимально сгибать руки, хват прямыми руками.

 

 

8. Перемещения из упора сидя сзади лицом вперёд.

 

 

9. Бег вперёд до борцовского мата, оббежать его и вернуться в свою колонну.

 

10. Из и.п. лёжа на животе, на скамейке, хват одной рукой прямой, другой согнутой. Подтягивание с продвижением вперёд сначала одной рукой, затем другой.

   

 

11. Перемещение из упора сидя сзади спиной вперёд.

 

 

 

12. Бег вперёд до борцовского мата, оббежать его и вернуться в свою колонну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

Упражнение выполняется на длинной скамейке.

Упражнение выполняется на короткой скамейке.

 

 

 

 

Упражнение выполняется на длинной скамейке.

При выполнении упражнения одна рука максимально сгибается, другая полностью выпрямляется.

 

Упражнение выполняется на короткой скамейке, медленно.

 

13. Захватить канат ногами из положения сидя на коне

4мин.

Канат захватывается между подъёмом одной стопы и пяткой другой.

14. Из положения сидя на коне,  захватить канат скрестно согнув ноги вперёд, держась за канат прямыми руками. Повиснув на канате, выпрямить ноги вверх, согнуть руки.

 

15. То же из и.п. вис стоя.

4мин.

Крепко зажать канат стопами и коленями. Выпрямляя ноги прижать живот к канату.

16. И.п. о.с. руки вверх.

     1.- присед руки вверх.

      2.- встать и согнуть руки.

       3.- руки поочерёдно переставить вверх.

2мин.

Упражнение выполняется фронтально в трёх шеренгах.

17. Учитель сообщает технику безопасности:

1. Нельзя начинать лазать, если не разложены под канатами маты.

 

2.Если во время лазания ученик устал, то дальше лезть не надо.

 

3. Спускаться, с каната, надо поочерёдно переставляя руками сверху вниз. Нельзя скользить руками. Ногами захватывать канат скрестно.

 

 

18. Учитель выполняет лазанье по канату в 3 приёма.

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин.

 

 

19. Учащиеся выполняют лазание по канату в 3 приёма.

10 мин.

 

20. «Кот и мышь».

Играющие встают в два ряда лицом друг к другу, берутся за руки, образуя небольшой

проход – нору. В одном ряду стоят коты, в другом – мыши. Игру начинает первая пара: кот

ловит мышь, а та бегает вокруг играющих. В опасный момент мышь может спрятаться в

коридоре, образованном сцепленными руками играющих. Как только кот поймал мышь,

играющие встают в ряд. Начинает игру вторая пара. Игра продолжается, пока коты не

переловят всех мышей.

Правила игры. Коту нельзя забегать в нору. Кот и мыши не должны убегать далеко от

норы.

 

8 мин.

Команды оббегают мат и скамейки справа. Эстафета считается завершённой, когда первый получает эстафетную палочку от последнего ученика. Команды соревнуются до 3 побед.

Заключительная часть.

(3мин.)

21. Подведение итогов урока.

3мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
