Министерство
образования и науки Российской Федерации
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов
г.Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области
Технологическая карта
урока легкой
атлетике по теме «Прыжок в высоту способом «перешагивание»
Составитель:
Учитель
физической культуры
А.А.Деревлева
Тема: «Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание».
Класс: 6
Цель:
Развивающая: Способствовать
укреплению осанки. Способствовать формированию навыка выполнения упражнений,
ориентируясь на показ и устный рассказ учителя.
Образовательная: Восстановить ранее
приобретённый навык техники выполнения упора присев, перекаты в группировке.
Создать представление о выполнении стойки на лопатках.
Воспитательная: Формировать навык соблюдения техники безопасности на уроках
гимнастики.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные
результаты)
1.Познакомить с техникой прыжков в
высоту «перешагиванием».
2.Закрепить понятия двигательных
действий.
3.Укрепить здоровье обучающихся
посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные
результаты):
1.Формировать умения адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих
(коммуникативное УУД).
2.Развивать умения выделять и
формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и
уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
3.Развивать умение вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета сделанных ошибок (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи
(личностные результаты):
1.Формировать самостоятельность и
личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни
(самоопределение, личностные УУД).
2.Формировать мотивацию учебной
деятельности (смыслообразование, личностные УУД).
3.Формировать навыки сотрудничества
в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций. (нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Инвентарь: планка, стойки, гимнастические маты
Место проведения: спортивный зал
Этапы урока
|
Содержание учебного
материала
|
Доз-ка
|
Организационно –
методические указания
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Вводно-подготовительная часть10'
|
1. Построение в шеренгу, приветствие,
сообщение задач урока.
2. Вспомнить о видах, входящих в легкую
атлетику.
3. Обсудить, какими качествами должны
обладать легкоатлеты «прыгуны», «бегуны», «метатели», «многоборцы».
|
10
|
- Обратить внимание на внешний вид
учащихся, умение находить свое место в шеренге.
- Напомнить о необходимости
соблюдения правил техники безопасности.
|
- Постановка проблемы.
- Определение критериев оценивания,
взаимооценивания и самооценивания.
|
Активное участие в диалоге с
преподавателем.
|
П - осознание смысла предстоящей
деятельности; установление причинно-следственных связей
Р - прогнозирование
К - Умение участвовать в диалоге по
заданной теме
|
2. Повороты на месте «направо»,
«налево».
|
20''
|
Спина прямая, руки прижаты к
туловищу.
|
Подача команд
|
Четкое выполнение команд
|
Л.- воспитание дисциплинированности
|
3. Обычная ходьба, ходьба с изменением
направления.
4. Беговые упражнения.
5. Прыжковые упражнения
4. ОРУ в движении:
|
1'
2-3'
1'
2-3'
|
Дистанция 1,5-2 м
Для учащихся подготовительной
мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.
|
Организация проведения
комплекса ОРУ
Организация самостоятельной работы
учащихся.
|
Выполнение ходьбы, бега и прыжковых
упражнений, ОРУ в движении.
|
Р - осуществлять пошаговый контроль
своих действий.
К - Умение работать в группе.
П - понимать значение выполняемых
действий.
|
Основная часть 28-30 мин
|
- прыжки с 5-8 шагов разбега с
выталкиванием под углом 45 градусов
|
5-7'
|
Обратить внимание на согласованную
работу рук и ног.
|
рассказать и показать учащимся
правильное выполнение техники разбега в прыжках в длину с разбега
|
Внимательно слушают и воспринимают
информацию учителя.
Задают вопросы
Выполняют прыжки.
Анализируют.
Сравнивают выполнение товарища с
эталоном.
Дают характеристику собственному
выполнению отталкивания (получается, не получается, почему?)
|
Р - осуществлять пошаговый контроль
своих действий.
К - Умение работать в группе.
П - понимать значение выполняемых
действий.
|
|
- комплекс прыжковых упражнений:
1.прыжки на правой
2. прыжки на левой.
3.прыжки с двух на две
4.прыжки чередуя с толчковой на
толчковую, с толчковой на маховую.
|
2х15 м
2х15 м
2х15 м
2х15 м
2х15 м
2х15 м
7-10'
|
Колени согнуты.
Туловище слегка наклонено вперед.
Согласованное движение рук.
Мягкое приземление на переднюю
часть стопы.
Для учащихся подготовительной
мед.гр. по ФК - индивидуальное дозирование.
|
Продолжает обсуждение проблемы: Почему
нужно укреплять опорно-двигательный аппарат? Какие знаете упражнения для
увеличения силы мышц ног?
- Активизирует и направляет работу
учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.
Контролирует выполнение учащимися
комплекса прыжковых упражнений
|
Выполняют комплекс прыжковых упражнений:
Участвуют в диалоге.
Сопоставляют изученный материал с
возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.
|
Р - Умение контролировать и
оценивать результаты собственной деятельности ;
- определение целей своей
деятельности
Л - Умение добросовестно выполнять
учебное задание
П - Умение соотносить реальный
результат с нормой посредством самооценивания;
- умение обсуждать содержание и
результаты совместной деятельности.
К - Умение увидеть ошибки других
учащихся и подсказать пути их исправления;
- умение логически грамотно
излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения
|
Заключительная часть
5-7 мин
|
Упражнения на восстановление
дыхания.
Упражнения для развития гибкости.
Упражнения на внимание.
Подведение итогов урока.
Оценивание.
Домашнее задание.
Организованный выход.
|
5-7 мин
|
В ходьбе.
Нога на опоре. Наклоны.
Отметить наиболее распространенные
ошибки.
Оценивание с учетом индивидуальных
возможностей и индивидуальных достижений.
|
Анализирует работу учащихся на
уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.
Рефлексия:
Что понравилось?
Что запомнилось?
При выполнении каких
упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?
Дает домашнее задание (в
соответствии с проблемой): придумать свои упражнения, задания, игры, где
необходимо правильное техническое выполнение отталкивания.
|
Обсуждение результатов учебной
деятельности с другими учащимися и учителем
|
Р - Умение контролировать и
оценивать результаты собственной деятельности ;
П - Умение соотносить реальный
результат с нормой посредством самооценивания;
- умение обсуждать содержание и
результаты совместной деятельности.
К - Умение увидеть ошибки других
учащихся и подсказать пути их исправления;
- умение логически грамотно
излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрениямм
|