Технологическая карта лекционного занятия № 1
Дисциплина ОП.05 ГИГИЕНА И
ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
Специальность _______________________
Курс _______ Семестр
______________
Группы: _________________
Количество часов 2
Место проведения лекционная аудитория ________
Преподаватель ___________________
Тема: Раздел 1. Предмет
гигиены и экологии человека. Основы общей экологии.
Тема 1.1. Предмет гигиены и экологии человека.
Основы общей экологии.
Мотивация изучения темы:
Подготовка среднего медицинского работника в
современных условиях немыслима без гигиенических знаний, которые тесно связаны
с экологическим мировоззрением, профилактикой и клинической медициной.
Гигиенические знания касаются вопросов питания, труда, устройства больниц,
здорового образа жизни.
Цели занятия:
Учебные:
- Основные
положения гигиены;
- роль гигиены и экологии в системе наук, изучающих природную среду;
- знать основные
методы гигиенических исследований, иметь понятие гигиеническом нормировании;
- знать структуру Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(Роспотребнадзор), виды деятельности;
- влияние природных и антропогенных факторов на
здоровье населения;
- краткую историю возникновения
гигиены и экологии человека.
Формируемые общие и профессиональные
компетенции:
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое
воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении
профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Воспитательные (формулируются с учетом
компетентностного подхода):
–
содействовать формированию специалиста, понимающего
сущность и социальную значимость будущей профессии;
–
содействовать развитию чувства профессиональной
ответственности за результаты своего труда.
–
формировать привычку оказать помощь коллегам.
Развивающие (формулируются с учетом
компетентностного подхода):
–
формировать умение самостоятельно анализировать и
исследовать поставленную задачу.
–
способствовать развитию мышления и памяти у
студентов;
–
развивать умение сравнивать, анализировать;
–
развивать наблюдательность и внимание;
Образовательные технологии:
–
рейтинговая технология
–
личностно-ориентированная технология;
–
здоровье сберегающая технология
–
информационно-коммуникационная технология.
Методы и приемы обучения:
–
информационно-сообщающий,
–
объяснительно-иллюстративный,
–
репродуктивный,
–
проблемный.
Средства обучения:
–
лекционный материал;
–
технические средства обучения: мультимедийные
презентации
Интеграционные связи: Межпредметные
и внутрипредметные связи:
–
история, география, биология, анатомия и физиология
человека, основы латинского языка с медицинской терминологией.
Основные этапы занятия: (с указанием
хронометража):
1.
|
Организационный
момент
|
5
|
2.
|
Объяснение
нового материала
|
70
|
3.
|
Закрепление
нового материала
|
10
|
4.
|
Задание
на дом
|
5
|
Ход занятия
1. Орг. момент: Преподаватель приветствует
студентов, обращает внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние
кабинета, проверяет готовность студентов к занятию, отмечает отсутствующих.
Обеспечивает учебную обстановку в аудитории, психологически настраивает студентов
на работу.
2. Объяснение нового материала :
а) введение Постановка целей, начальная мотивация.
Преподаватель
формулирует тему лекционного занятия. Проводит мотивацию учебной деятельности,
дает характеристику ее профессиональной значимости, новизны и степени
изученности подчеркивает значение этой темы для будущей практической
деятельности, проводит постановку целей занятия. Излагает план занятия,
включающий основные вопросы, подлежащие рассмотрению, дает характеристику
рекомендуемой литературы:
- Предмет
гигиены и экологии человека. Роль гигиены и экологии в системе наук,
изучающих природную среду.
- Влияние
природных и антропогенных факторов на здоровье населения.
- Краткая
история возникновения гигиены и экологии человека.
б) основная часть: Преподаватель последовательно излагает материал включающий основные вопросы, подлежащие рассмотрению согласно плану лекции, дает основные термины, определения, которые
студенты последовательно записывают. В ходе занятия преподаватель задает
вопросы. Материал лекции прилагается.
в) заключение: Преподаватель проводит заключительный итог
изложенному материалу. Обобщает и систематизирует полученный материал во время
занятия.
3. Закрепление материала изложенного материала проводится преподавателем по ходу ведения всего
занятия вопросами с просьбой охарактеризовать, перечислить, назвать, вспомнить
из пройденного на других предметах материала.
4. Задание на дом:
1. Подготовка информационного
сообщения по вопросам:
«Истории возникновения гигиены, как
науки»;
«Основные причины глобальных
экологических проблем»;
«Влияние природных и антропогенных
экологических факторов на здоровье населения».
2. Составление кроссворда и ответов
к нему по теме
«Гигиеническое значение климата и
погоды».
Литература:
Матвеева Н.А. Гигиена и экология человека: учебник /
коллектив авторов; под ред. Н.А. Матвеевой. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС,
2016. – 328с. – (Среднее профессиональное образование).
Архангельский В.И. Гигиена и экология человека: учебник /
Архангельский В.И., Кириллов В.Ф. 2014. - 176 с. (Серия "СПО")
Пивоваров, Ю. П. Гигиена и основы экологии человека. / Ю.
П. Пивоваров, В. В. Королик, Л. С. Зиневич. – М.: Академия, 2014.
Крымская, И. Г. Гигиена и основы экологии человека:
учебное пособие / И. Г. Крымская, Э. Д. Рубан. – Ростов н / Д.: - Феникс, 2013.
Гигиена с основами экологии человека: учебник; под ред.
П.И. Мельниченко. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 752с.
Трушкина, Л. Ю. Гигиена и экология человека: учебное
пособие / Л. Ю. Трушкина, А. Г. Трушкин, Л. М. Демьянова-Ростов н/Д.: Феникс,
2005. – 448 с.