Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта литературного чтения на тему "И.А.Крылов "Квартет""

Технологическая карта литературного чтения на тему "И.А.Крылов "Квартет""

Скачать материал

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

 

в 3 «Г» классе

 

Тема: «И. А. Крылов  «Квартет»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 212 группы Худяковой Алины Михайловны

 

Урок будет выдан: 16.02.2022

 

Методист: Бороздина Ксения Александровна

 

Учитель: Шеффер Лилия Александровна

 

Новосибирск, 2022.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «Г»

Тема урока: «И.А Крылов «Квартет»»

Тип урока: урок «открытия» нового знания  
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении басни И.А Крылова «Квартет»

Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1.     Формировать представление о жизни и творчестве И.А Крылова и о басне как о литературном жанре

2.     Формировать умение находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Предметные.

1.       Учащиеся получат представление о жизни и творчестве И.А Крылова и о басне как о литературном жанре

2.       Учащиеся научатся  находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

 

Развивающие:

1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию;

принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой

информации для выполнения учебных заданий; строить

логические рассуждения, включающие установление причинно-

следственных связей, осуществлять обобщение изученного, анализ

объектов с выявлением существенных и несущественных

признаков.                             

 

 

 

3.Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью; договариваться и приходить к общему решению; контролировать действия партнёра

1.Метапредметные:

Регулятивные: Учащиеся научатся:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- принимать и сохранять учебную задачу.

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- осуществлять самооценку деятельности.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 - Учащиеся получат возможность научиться строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

3.Коммуникативные: Учащиеся научатся:

- слушать и понимать речь других;

- договариваться и приходить к общему решению;

- владеть диалогической речью;

- контролировать действия партнёра.

Воспитательные:
- в
оспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактические средства: учебник,тест, лист для самооценки

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

 

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Михайловна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Давайте для начала проверим готовность к уроку. На столе у вас должны находиться, учебник, тетрадь, пенал, карточки с заданиями, лист для самооценки.

-Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро французского писателя, философа:

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

 -Как понимаете высказывание?

 

 

 

 

 

-На уроке литературного чтения мы будем читать, и учиться мыслить.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор.

 

Р: осуществлять  саморегуляцию

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

Посмотрите на портрет писателя

 

-Прочитайте слова, о ком они?

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта — наша боль.

И не забудут этой боли,

Пока по-русски говорят,

 Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

 -Как вы думаете, о ком написаны эти строки?

-Действительно, написаны они поэтом Пётром Андре́евичом Вя́земским о Крылове Иване Андреевиче.

- Что вы уже знаете о поэте?                   

 

Послушайте несколько интересных фактов о Крылове.

-Он очень любил смотреть на огонь. Крылов нередко находился рядом с пожарами и смотрел на то, как горят здания.

-Крылов был не до конца образованным. Сохраненные черновики и оригиналы его рукописей показывают, что Иван часто писал с орфографическими ошибками.

-Иван Крылов ещё в детстве выучил французский язык благодаря состоятельным соседям, которые позволили ему заниматься вместе с их детьми.

 

-Крылов не слишком-то следил за собой, и нередко появлялся на публике непричёсанным, в мятой и несвежей одежде, но на замечания по этому поводу никогда не реагировал.

 

 

-От своего отца Иван получил огромный сундук с разными книгами. Это был очень щедрый подарок, так как больше мальчик ничего не имел. Эти книги многому его научили и помогли стать ему настоящим человеком.

 

-Памятники Крылову есть в Москве и Санкт-Петербурге, а его имя носит более трёх десятков улиц в России и других странах бывшего Советского Союза

-Вот несколько интересных фактов об Иване Андреевиче Крылове.

 

Если вы захотите узнать больше, можно многое найти в книгах и интернете.                                              

 

 

- Ребята, а вы знаете, сколько всего басен написал Крылов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Какие произведения Крылова вы уже читали?

-А теперь мы обобщим полученные знания при помощи предложенного упражнения.

-Прочитайте крылатые выражения И.А.Крылова из его басен и определите название произведения. Ворона каркнула во все воронье горло.

Хоть видит око, да зуб неймет. Спой, светик, не стыдись!

 А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!

 

- Почему мы не можем выполнить все задание?

-В чем возникло затруднение?

 

-Нам предстоит разобраться в этом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.А. Крылов

 

 

 

 

Рассказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего при жизни Крылов написал 236 басен. Большая их часть придумана им самим, но часть сюжетов перекликается с сюжетами басен Эзопа и и Лафонтена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ворона и лисица»

 

«Лиса и виноград»

«Ворона и лисица»

 

 

 

Мы не знаем, из какой  басни это крылатое выражение, не изучали такую басню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

 

 

Демонстрационный

Практический(упражнение)

- Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с басней.

Покажите, какие особенности басни вы уже знаете, заполним вместе пропуски. (На  слайде).

Портрет басни:

а) басня - … произведение;

б) главный художественный прием - …;

в) воспитывает на …примере;

г) состоит из двух частей: сюжета и ….

 д) «Проказница Мартышка, Осел, Козел и Косолапый Мишка…» (автор и название басни). –

 

Посмотрите на иллюстрации на слайде (картины В.Серова, А.Лаптева).

Они что-то подсказывают? Выскажите свои предположения.

 

- Как вы думаете, почему не смогли полно ответить на последний вопрос?

 

-Какова же тема нашего урока? Откройте учебник на странице 63.

 

 

-Какова наша цель?

 

 

 

 

 

 

а) стихотворное;

б) аллегория;

 

в) отрицательном;

г) морали;

 

д) И.А.Крылов («Квартет»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Басня И.А. Крылов «Квартет»

 

 

Цель: познакомится с басней И.А. Крылова «Квартет»

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

Сейчас нам нужно определить задачи нашего урока.

Молодцы, ребята. Данные задачи будут являться планом нашего урока.

 

 

 

 

- Читают задачи со слайда

 

1. Познакомиться с басней Крылова « Квартет»

 

2. Развивать навыки беглого чтения

 

3. Находить мораль в произведении

 

4. Учиться анализировать басню

 

 

 

 

 

 

К: слушать и понимать речь других;

 

К: владеть диалогической речью

П:

осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественныхпризнаком: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению; контролировать действия партнёрК: слушать и понимать речь других                       К: владеть диалогической речью

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

 

5.Реализация построенного проекта

Словесный(беседа)

 

Наглядный(демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед тем, как мы начнем чтение произведения, обратим внимание на слова, понимание которых может вызвать у вас затруднение?

 

Слова затруднительные:

Как вы думаете, что значат данные слова. Как вы их понимаете.

 

Квартет- это ансамбль четырех музыкантов-исполнителей, а также музыкальное произведение для четырех инструментов, каждому из которых предназначается особая партия.

 

БасА (бас)- музыкальный инструмент или голос с низким звучанием

 

АльтА (альт) -  музыкальный инструмент, немного больше скрипки

 

Прима - инструмент, исполняющий первую, т.е. ведущую партию

 

Втора - второй голос в музыкальной партии.

 

Теперь мы готовы к тому, чтобы читать это произведение.

Прочитайте басню, подумайте, какие слова, кроме выделенных слов, вам непонятны.

 Слова, которые могу спросить дети

Пленить – покорить, очаровать.

 

Дерут – рвут, разрывают на части

 

Нейдет – пишет вместо «не идет»

 

Сыскал -  найти, обнаружить

 

Чтение и первичный анализ.

Прочитайте басню очень внимательно и приготовьтесь ответить на вопросы.

-Что смешного в этой басне с самого начала? *Как это обыграл автор?

 

 

Что значит: «дерут, а толку нет»?  

Какими словами он передает желание зверей сыграть квартет?

Что за этим словом?

Какими глаголами И. А. Крылов передает их игру? О чем это говорит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют язык произведения

Читают выборочно

 

 

Состав - звери не обладают музыкальными способностями.

Сильно дергать струны еще не значит создавать музыку.

Затеяли. Несерьезное занятие. Ударили в смычки, дерут - главное сила и громкость, а не красота. Пленять своим искусством свет, ...запляшут лес и горы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся научатся анализировать содержание и находить нужный отрывок в тексте по вопросам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление о сказке, как о литературном жанре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

 

 

 

П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

 

 

П:строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

П:строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

 

 

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

ФИЗМИНУТКА

Повторное чтение и углубленный анализ (разминка для глаз)

- Найдите в тексте строки, относящиеся к каждому персонажу. Что вы можете сказать о характерах персонажей басни?

 - Почему первой кричит Мартышка? Опишите ее характер.

- Чем смешон Осел? Какой он нашел секрет? Прав ли Осел?

- Узнав участников квартета, можно ли сказать, какая музыка у них получится?

 

 

- Попробуйте найти отношение баснописца к своим героям. Зачитайте.

 - Верит ли баснописец, что у них что-то получится?

- Только ли к музыке относится этот вывод?

- Каким вам представляется рассказчик?

- А как вы сами определите смысл этой басни? О чем она?

Перечитайте текст еще раз. Кто из героев басни произносит мораль?

 - Зачитайте мораль вслух.

- Можно ли сказать, что участники квартета попали в смешное положение? Какая причина делает это положение смешным?

 - Какая причина вызывает веселый смех, а какая – горький, грустный смех?

 

 

Анализируют поведение и речь героев.

 

 

То, что герои не являются знатоками дела, за которое они взялись

 

Мартышка – проказница, она суетлива, криклива, выпячивает свою персону.

 

Осел – глупый и упрямый. Он самодовольный, говорит важно

Обобщают: у таких «музыкантов» не получится «пленять своим искусством», не получится никакой музыки.

 

 

Под животными-музыкантами И.А. Крылов иносказательно подразумевает хвастливых и неумелых людей. Иносказание -художественный прием изображения какого-либо качества человека через образы животных.

 

 

 

Воспроизводят, осмысляют термин. - Мораль произносит Соловей,он среди героев настоящий музыкант-певец.

 

 

 - Они не понимают, что надо учиться, чтобы стать музыкантом; находят смешной выход: пересаживаются.

 

- Первая причина вызывает горький, грустный смех, так как герои не понимают, что это занятие требует таланта и умения. А вторая причина вызывает веселый смех, так как пересаживание выглядит комично и не имеет никакого отношения к умению играть.

 

 

 

 

 

 

 

 

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

 

 

Сейчас вам нужно будет выполнить тест по данной басне.

 

1) Что такое квартет?

a)     Музыкальный ансамбль из двух исполнителей.  

b)    Музыкальный ансамбль из трех исполнителей

c)     Музыкальный ансамбль из четырех исполнителей

2) Что затеяли музыканты?

a)     Сыграть в шахматы

b)    Сыграть в квартет

c)     Спеть дуэтом

3)Где устроились музыканты?

a)     На крылечке

b)    В концертном зале

c)     На лужке

4) Для чего они сели на лужок под липки?

a)     Покорять своим искусством свет

b)    Пленять своим искусством свет

c)     Очаровывать своим искусством свет

5) В чем причина плохой игры, по мнению Мартышки?

a)     Музыканты неправильно сидят

b)    Музыканты неправильно держат инструменты

c)     Музыканты неправильно поют

6) На каком инструменте играл Медведь?

a)     Альт

b)    Бас

c)     Скрипка

7) Какой секрет «сыскал» Осел?

a)     «Мы верно, уж поладим, коль вместе рядом сядем...»

b)    «Ты басом, Мишенька, садись против альта…»

c)     «Я, прима, сяду против вторы….»

8) Кому случилось прилететь на шум музыкантов?

a)     Вороне

b)    Соловью

c)     Попугаю

9) Что ответил Соловей горе – музыкантам?

a)     «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…»

b)    «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…»

c)     «Пой лучше хорошо щеглёнком, чем дурно соловьём.»

10) Чьи слова являются моралью басни?

a)     Мартышки

b)    Соловья

c)     Автора

 

Выполняют тест самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью

 

П: устанавливать аналогии

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи.

 

П:осуществлять обобщение изученного

 

 

 

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

Что мы сегодня с вами прочитали?

Ребята, кто автор данной басни?

 

Какие моменты вам больше запомнились?

 

 

Учащиеся отвечают на заданные вопросы

Учащиеся научатся анализировать содержание.

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

На партах у вас лежат яблочки. Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.

Отлично, теперь запишем домашнее задание.

Всем спасибо за урок, до свидания!

 

 

.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта литературного чтения на тему "И.А.Крылов "Квартет"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
