Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4

Технологическая карта
логопедического занятия
Учитель-логопед
Коростелина Галина Константиновна
2014 г.
Блок целеполагания.
|
Тема занятия |
Постановка звука [Ж]. |
|
Цель занятия |
1. Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении; 2. Развитие речевой моторики; 3. Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа; 4. Закрепление связи звука и буквы / ж/ |
Планируемый результат:
|
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|
Чувство необходимости учения, оценка, самооценка. |
Познавательные умения: определение алгоритма произношения звука, анализ правильного звукопроизношения, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, использование знаково-символические средства. Регулятивные умения: умение контролировать свою готовность к занятию. Анализирование своей работы: находить ошибки, устанавливать их причину, контролировать свои действия, умение планировать и выполнять действия, соотносить свои действия с известным алгоритмом. Коммуникативные умения: умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог с учителем, принимать и сохранять учебную цель и задачи, выражать свои мысли в соответствии с поставленными учебными задачами. |
1.Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении. 2.Развитие речевой моторики; 3.Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа; 4.Закрепление связи звука и буквы / ж/
|
Инструментальный блок.
Задачи учебного занятия: 1. Формирование кинестетического образа звука [р] (ощущения положения органов артикуляции);
2. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
3. Развитие фонематического слуха и восприятия.
4. Развитие внимания и памяти.
5. Закреплять умение соотносить звуки с буквами и символами.
Тип учебного занятия: овладение новыми знаниями.
Средства обучения:
· Оборудование: зеркало.
· Дидактический материал: карточки-буквы, профиль артикуляции звуков, предметные картинки.
Организационно - деятельностный блок
|
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающего |
||||||
|
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
|
|
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности |
|
|
1.Организационный момент. |
1. Создает эмоциональный настрой: Каждый день
– всегда, везде, 2.Загадывает загадку: В домике
этом Красные двери |
Отгадывает загадку.
|
Выделять существенную информацию из текста загадки. Осуществлять актуализацию жизненного опыта. |
Взаимодействует с учителем во время отгадывания загадки.
|
Умение слушать собеседника. Выражать свои мысли в соответствии с задачей. |
Контролирует правильность ответа.
|
Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачи. |
|
|
2.Артикуляционная гимнастика |
«Сказка о Веселом язычке» 1.Для губ: Этот домик – рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так: рот открыт: “улыбочка” Рот закрыт: “трубочка” “ребята-лягушата” Тянуть губки прямо к ушкам – очень нравится лягушкам, Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца. “ребята-слонята” Подражаю я слон, губки хоботком тяну. Для языка: В этом домике, дружок, живет веселый язычок. Ох, и шустрый он мальчишка и немножко шалунишка - Вот он вышел погулять, на крылечке позагорать (язык лежит на нижней губе) “лопата” - язык лопатой положи немного удержи, Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит. - Вот подул легкий ветерок и язычок поежился (язык “стрелочкой”), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть). А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим “д-д-д-д”). Язычок не скучал дома, потолок побелил) “Маляры” (мы сегодня маляры - потолок побелим мы). Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта) – “часики” “Пора и мне спать”, - подумал Язычок. |
Выполняет определённые положения артикуляционных органов.
|
Использовать знаково-символические средства.
|
Взаимодействует с учителем во время выполнения артикуляционной гимнастики.
|
Умение слушать собеседника. Выражать свои мысли, действия в соответствии с задачей.
|
Контролирует правильность выполнения гимнастики. По мере необходимости уточняет, исправляет, дополняет.
|
Выработка правильных, полноценных движений и определённых положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные.
|
|
|
3. Постановка учебной задачи |
На доске несколько картинок: жук, паук, птица. Логопед читает загадку: Жу-жу-жу - Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку. - Какой первый звук в слове “жук”? Этот звук напоминает жужжание жука. -Сегодня мы будем учиться произносить звук /ж/. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.
|
Формулирует тему занятия: «Постановка звука Ж», цель: научиться правильно произносить звук Ж. |
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и задачи.
|
Называет тему и цель занятия. Взаимодействует с учителем, отвечая на вопрос. |
Умение слушать вступать в диалог с учителем. Формулировать свои высказывания. |
Производит самоконтроль.
|
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
|
4. Постановка звука / Ж /)
|
(используется прием постановки путем озвончения звука / ш /). - Приложите руку к горлышку. Произнесите звук /ш/, а теперь скажите его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук /ж/. После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука.
|
Произносит звук /ш/, далее с включением голоса. |
Устанавливает связь между движением артикуляционных мышц и их ощущением. Осуществляет анализ и сравнение при произношении звуков.
|
Слушать учителя.
Отвечать на вопрос учителя.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Планировать сотрудничество с учителем. Контролировать, коррегировать, оценивать действия партнёра. Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями коммуникации. |
Самоконтроль выполнения задания.
|
Планировать и составлять план, последовательность действий.
Выработать правильные, полноценные движения артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения.
|
|
|
5. Динамическая пауза. |
Выполняет движение вместе с детьми. Ёж готовится к рекордам, Будет заниматься спортом. Ёжик лапки напрягает, Штангу кверху поднимает. Держит 1, 2, 3, 4, 5, Можно штангу опускать. Ёжик низко приседает, И по камушкам шагает, Возвращается обратно. Расслабление приятно.
|
|
|
|
|
Самоконтроль выполнения задания. |
|
|
|
6. Уточнение артикуляции / ж/ (перед зеркалом)
|
- Произнесем еще раз звук /ж/. В каком положении находятся губы? - В каком положении находятся зубы – сомкнуты или раскрыты? - Где находится кончик языка? Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки. - Что напоминает язычок? (чашечку). |
Отвечает на вопросы учителя. Анализирует артикуляционный уклад органов. |
Устанавливает связь между движением артикуляционных мышц и их ощущением. |
Отвечает на вопросы учителя.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. |
Самоконтроль выполнения задания.
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять.
Выработать правильные, полноценные движения артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения. |
|
|
7. Закрепление изолированного звука / ж/ в звукоподражании |
Пропой «песенку жука»: произнеси звук ж-ж-ж длительно на одном выдохе. |
Произносит звук ж-ж-ж. |
Устанавливает связь между движением артикуляционных мышц и восприятием звука на слух. |
Слушать учителя. |
Умение воспроизвести звукоподражание. |
Самоконтроль выполнения задания. |
Выработать правильные, полноценные движения артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения. |
|
|
8. Развитие фонематического анализа
|
А) Игра “Поймай звук” (хлопни в ладоши, когда услышишь звук /ж/) Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж…. Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу… Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф …. Б) Распредели картинки под схемы: Ж_____________ (в начале слова) ______Ж_______ (в середине слова) Предварительно дети характеризуют звук / ж/: согласный, твердый, звонкий. На доске картинки: лыжи, жираф, желуди, пиджак, жилет, пижама, ежи, журнал. Надо распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук /ж / в начале слова, под второй схемой - /ж/ в середине слова. В) Определение места звука /ж/ в слове по цифровому ряду: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Логопед произносит слова: ужин, кожа, пожар, сапожки, пружина. |
Хлопает в ладоши, когда слышит звук.
Даёт характеристику звуку. Распределяет картинки под схемами.
Определить место звука в цифровом ряду.
|
Восприятие звука на слух.
Анализ звука. Определение звука в словах.
Определение звука в словах. |
Слушать учителя.
Отвечать на вопрос учителя.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Планировать сотрудничество с учителем.
|
Самоконтроль выполнения задания.
По мере необходимости уточняют, исправляют, дополняют.
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять. |
|
|
9. Закрепление связи между звуком и буквой “Ж”.
|
- Покажите букву “ж”. На что она похожа? - Сложите из палочек букву. - Подберите картинки со звуком /ж/.
|
Соотносит звук с буквой.
|
Установление связи между звуком и буквой. |
Слушать учителя.
Отвечать на вопрос учителя.
|
Умение строить монологические высказывания. |
Самоконтроль выполнения задания. По мере необходимости уточняют, исправляют, дополняют.
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять. |
|
|
10.Итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая карта занятия построена по блокам:
1. Блок целеполагания.
2. Инструментальный блок.
3. Организационно - деятельностный блок.
Тема занятия
Постановка звука [Ж].
Цель занятия
1. Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении;
2. Развитие речевой моторики;
3. Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
4. Закрепление связи звука и буквы / ж/
Технологическая карта занятия построена по блокам:
1. Блок целеполагания.
2. Инструментальный блок.
3. Организационно - деятельностный блок.
Тема занятия
Постановка звука [Ж].
Цель занятия
1. Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении;
2. Развитие речевой моторики;
3. Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
4. Закрепление связи звука и буквы / ж/
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям