Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта логопедического занятия 3 класса

Технологическая карта логопедического занятия 3 класса

Скачать материал

 

Технологическая карта логопедического занятия 3 класса

Тема: Разделительный мягкий знак.

Тип урока: актуализация знаний и умений.

Форма: Работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Учебная задача: Организация повторения двух функций буквы «мягкий знак»: а) показатель мягкости согласных звуков; б) разделитель согласных и гласных букв Е, Ё, Ю, Я, И

Цели: Создать условия для формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, для развития коммуникативных способностей, регулятивных учебных действий, личностных качеств.

Предполагаемые результаты: предметные – умение писать слова с разделительным мягким знаком, знание алгоритма правописания;

личностные – понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека;

метапредметные – стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

 

Средства обучения: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, воздушные шарики, доска меловая, телевизор, презентация.

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты УУД

I .Организационно-

мотивационный этап.

 

1.Организует детей на урок.

- Оцените свое рабочее место.

-Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока.

2.Учитель выслушивает ответы детей.

 

Дети приводят в порядок свое рабочее место.

Отвечают на вопрос учителя.

Взаимодействуют с учителем.

-не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.

 

Личностные УУД:

-самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Познавательные УУД: самостоятельное

выделение правил.

 

 

 

II. Мобилизующий этап. Актуализация знаний. Формирование

обучающимися

темы

и цели урока.

Разгадайте кроссворд:

1. Ходит дворник с метлой,
    Подметает снега-
    Запылил белой мглой
    И поля, и луга. (метель)

2. Овощ. (морковь)

3. Она-девочка. Он-... . (мальчик)

4. Кто в лесу глухом живет,
    Неуклюжий, косолапый?
   Летом есть клубнику, мед,
   А зимой сосёт он лапу. (медведь)

5. Стол, стул, шкаф, кровать-это... . (мебель)

-Что объединяет все эти слова?
-На какие 2 группы можно разделить (1.одуш., неодуш; 2. мяг. знак в конце и в середине слова.)?
-Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах?
-Где может стоять мягкий знак который смягчает согласный?
-Какую цель поставим на занятии?

Ответы детей.

Объяснение смысла пословицы.

 

Совместная работа с учителем-логопедом.

Прогнозирование целей урока. Умение формулировать темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Научиться правильно писать слова с разделительным Ь знаком.

 

Личностные УУД:

сохранение мотивации к получению знаний

Познавательные УУД:

представление информации в виде схемы; развитие орфографической зоркости, мышления, речи, внимания

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; умение определять и формулировать цель урока

III. Закрепление.

1.Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

 

 

-Очень приятно взять в руки тетрадь, в которой очень красиво написано и буковки все ровные и аккуратные
(запись слов с кроссворда).

Работа в тетради.

Дети оценивают свою работу.

Личностные УУД:

умение проводить самооценку

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия.

 

2. Закрепление знаний.

-Прочитайте запись:
Маленькое дело лучше большого безделья.
-Как вы понимаете пословицу?
-На какую тему пословица?
-Что интересного заметили?
-Какую роль играет мягкий знак в словах (смягчает согласные)?
-Как узнали?
-А  слово безделья как звучит? (слово как будто делится на 2 части).
-Какие звуки мы слышим после мягкого согласного? ( [й’а] )?
-А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова так, как будто спотыкаешься и при этом согласный звучит мягко и слышим [й]? (мягкий знак-разделительный)?
-Давайте найдем ответ на нашу проблему. Когда же пишется разделительный мягкий знак?
-Запишите пословицу в тетрадь, выделите мягкий знак смягчающий одной чертой, а разделительный мягкий знак-двумя.

-По какому правилу вы действовали?

 

Выполняют задание.

 

 

Проверяют, исправляют ошибки.

 

Объясняют и записывают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют

 

 

 

 

 

- Ь – показатель мягкости пишется после мягких согласных.

Ь разделительный пишется после согласных перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И.

 

Личностные УУД:

умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе.

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний; умение высказываться в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме; формулирование собственного мнения, контролирование действия товарищей.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия

3. Физкультминутка

- Ребята, встаньте, задвиньте стулья.
Улей-ульи, ручей, перо, сук, брат, друг, звено, крыло, лист, прут, стул, кол, воробей, соловей, дерево, колос, сын.

-Упражнение для глаз.

 

 

Игра с мячом «Один-много».

 

 

Дети проверяют

Личностные УУД:

умение быть лидером.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий, осуществление личностной рефлексии.

4. Закрепление материала.

-Итак, кто ответит на вопрос: когда пишется разделительный мягкий знак? (перед гласными)
-Проверим
-Для того, чтобы в жизни чего-то добиться, необходимо работать.
-Какая у вас сейчас работа? (учеба)
-Прочитайте следующую запись:
Ученье-дорога к уменью.
-Как вы понимаете пословицу?
-Какую роль играет мягкий знак в словах?
-Запишите пословицу в тетрадь:
Без ученья-нет уменья.
-Отгадайте такую загадку:
В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи)
-Напишите транскрипцию этого слова

Выполняют задание

Личностные УУД:

умение проводить самооценку, самоконтроль; ориентирование на понимание причин успеха в выполненной работе.

Познавательные УУД:

развитие орфографической зоркости, мышления, речи, внимания; умение сравнивать; ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

умение работать с учебником.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий; выполнение учебных действий в материале.

IV. Итог занятия. Рефлексия

-Какая была тема занятия?
-В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?
-Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
-Приведите свои примеры.
Какую орфограмму мы повторили?
-Подумайте, как знания приобретённые сегодня на занятии, помогут вам в жизни (грамотное письмо)?
-Вы хорошо работали сегодня на занятии и сейчас вас ждет сюрприз.

Для вас я приготовила воздушные шарики зеленого и желтого цвета.
-Каждый из вас может взять только один шарик.
-Оцените свою работу на занятии.

Если вам все понятно, берите зеленый цвет.

Если ещё сомневаетесь в своих знаниях-берите  желтый.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные УУД:

умение оценивать результат своей работы.

Познавательные УУД:

прогнозирование дальнейшего использования полученных на уроке знаний.

Коммуникативные УУД:

формирование собственного мнения и позиции в высказываниях.

Регулятивные УУД:

осуществление познавательной и личностной рефлексии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта логопедического занятия 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
