Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта математика 5 класс "Задачи на части"

Технологическая карта математика 5 класс "Задачи на части"

Скачать материал

Технологическая карта урока с метапредметной составляющей

Учитель         Рева Ольга Владимировна,    МБОУ ООШ №53 г.Бикин

Предмет         Математика

Класс              5 класс

Автор УМК   Математика. 5 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин  и др.

Тема урока    «Задачи на части»

Тип урока      Изучение нового материала

Цель урока    Формирование у обучающихся знаний, умений и навыков решения задач на части.

Задачи:

Образовательные:     - научить решать задачи на части;

                                    - формировать умение применять алгоритм решения задач на части.

Развивающие:           - расширять кругозор обучающихся, повышать информационную культуру;

                                    - развивать приемы умственной деятельности, умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

                                    - развивать устную речь, память, внимание;

Воспитательные:      - воспитывать умение высказывать свое мнение;

                                    - воспитывать умение участвовать в диалоге;

                                    - формировать способность к сотрудничеству.

Планируемые результаты:  

Личностные:           - содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;

                                  - развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности;

                                  - формировать  доброжелательное отношение к иному мнению.

Метапредметные: 

регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; находить вариант решения учебной задачи; 

                                   - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

                                      уметь действовать  в соответствии  с    предложенным алгоритмом;                                

                                   - оценивать правильность выполнения действий на уровне оценки;

коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли  в соответствии

                                             с задачами; планирование учебного сотрудничества.

познавательные УУД:     - осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники;

                                           - осуществлять анализ, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;

Предметные:                 - изучить основные приемы решения задач на части;

                                         - расширить знания о видах текстовых задач решаемых арифметическим способом.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

Организационный момент          

Добрый день!

Учитель просит оценить настрой на работу, учитывая общее самочувствие и готовность.

Записывают число, классная работа.  Ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока».

Включаются  в работу.

Коммуникативные (К): Включаются в деловой ритм урока. Концентрируют внимание

Регулятивные (Р):  Проверяют, все ли приготовили к уроку.

Получают позитивный заряд

Личностные (Л):   Развивают доброжелательность и эмоциональную отзывчивость. Самоопределение.    

Актуализация знаний

 

 

«Математическая перестрелка»

51:17        1.        84:12

15*5         2.        12*7

560:70      3.        320:40

8²              4.        9²

52-26        5.        72-56

16+47       6.        34+19

4³              7.        3³

125*4        8.       50*8

100:20       9.       100:25

60*90       10.      80*70

 

Логогриф:

Сначала назови ты за городом дом,

В котором лишь летом семьёй живем,

Две буквы к названью приставь заодно,

Получится то, что решать суждено.

(дача-задача)

 

 

Буквенный диктант:

Прибор для определения времени (Часы).

Домашний бассейн для рыб (Аквариум).

Вездеход бабы-Яги (Ступа).

1000 килограммов (тонна).

Последняя буква в слове «мышь» (Ь).

Слово — «часть».

 

Просит сформулировать тему урока, состоящую из полученных слов («задача» и «часть») и поставить цели.

Выполняют задания, анализируя и сравнивания предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

 

Класс делится на две команды игроки «стреляют» по «мишеням» противоположной команды.

Выигрывает команда быстрее закончившая «стрельбу».

 

Решают шараду

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют слово

 

 

 

 

 

Пробуют формулировать тему и цели урока

(К): Высказывают свое мнение, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.  Строят понятные для собеседника высказывания

 

(Р):  Определяют степень успешности выполнения работы

 

(Л): Оценивание усваиваемого материала.

Вырабатывают  уважительное  и  доброжелательное отношение к мнению других. 

 

 

 

Изучение нового, (частично-поисковый метод)

В повседневной жизни человеку нередко приходится сталкиваться с «рецептами» приготовления (или изготовления чего-либо), в составе которых указаны части.

 

Многие средства бытовой химии, используемые в домашних условиях, продают в концентрированном виде, чтобы их использовать, их надо развести (обычно водой).

 

Рецепт приготовления состава для полировки:

Нашатырный спирт — 5 частей,

Мел — 2 части,

Вода — 10 частей.

 

Рецепт приготовления настойки для полоскания рта:

Ромашка — 3 части,

Календула — 2 части,

Шалфей — 4 части.

1столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, настоять, полоскать рот.

 

Оставшуюся часть урока мы проведем «на кухне» вместе с математикой, так как большая часть рецептов приготовления блюд содержит части.

 

Задача 1

Для приготовления варенья из ягод используют классический рецепт: на 3 части ягод берут 2 части сахара. Сколько килограммов сахара надо купить, чтобы сварить варенье из 9 килограммов ягод?

Предлагает записать краткое условие в виде схемы.

Я                                  -  3 части  = 9 кг

С                                  -   2 части   = ? кг

Предлагает составить план решения задачи:

Узнаем, сколько кг ягод приходится на 1 часть.

Узнаем, сколько кг сахара приходится на 2 части.

Предлагает записать решение с вопросами в тетрадь.

Решение:

1. Сколько кг ягод приходится на 1 часть? 9:3=3(кг).

2. Сколько кг сахара приходится на 2 части? 2*3=6(кг).

Ответ: 6 кг.

 

Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения. Преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют математические записи на основе простейших математических моделей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают краткое условие в тетрадь

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Записывают решение в тетрадь

(К): Излагают свое мнение.

Слушают собеседника.

Строят понятные для собеседника высказывания

 

(Р):  Умеют слушать в соответствии с целевой установкой, проговаривают последовательность действий на уроке

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания

 

(Л):   Проявление интереса к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Самоопределение.

Формирование умений и навыков

 

 

 

Существует  немало рецептов приготовления «необыкновенного» варенья.

Вот какой интересный рецепт приготовления варенья я нашла в своей «Книге рецептов».

 

Задача 2

«Джем из сладкого перца»

Для приготовления джема из сладкого перца на 5 частей ягод берут в 3 части сахара. Сначала варят сироп, затем кладут ягоду. Сколько граммов сахара необходимо, если у Маши 900 граммов перца? (краткое условие записано на доске):

П                                                  5 ч   = 900 г

С                                 3ч   = ? г

Учитель:  ответьте на вопросы:

1. Сколько частей перца надо взять для приготовления джема?

2. Сколько частей сахара надо взять для приготовления джема?

3. Сколько граммов перца у Маши?

4.Сколько граммов перца приходится на одну часть? Как найти?

5. Сколько граммов сахара необходимо? Как найти?

 

Предлагает записать решение задачи с вопросами в тетрадь.

 

Задача 3

«Варенье из огурцов и крыжовника»

Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо собрать огурцов и сколько крыжовника, если у Маши 3 килограмма сахара?

Учитель предлагает записать краткое условие.

Составить план решения.

Записать решение задачи с вопросами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4

«Варенье из мяты»

Для приготовления варенья из мяты в сироп, содержащий 5 частей сахара, добавляют 2 части листьев мяты.

Сколько сахара надо взять на 400 граммов мяты?

Предлагает проанализировать условие задачи.

Как узнать, сколько граммов приходится на одну часть?

Предлагает записать решение самостоятельно.

 

Смысловое чтение, 

извлечение необходимой информации из текста.

Учатся применять алгоритм решения задач в процессе работы.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

1 ученик работает у доски,

записывает решение задачи с вопросами.

 

Решение:

1.Сколько граммов приходится на 1 часть?

900:5 =180(г);

2.Сколько граммов сахара надо взять? 180* 3 = =540(г);

Ответ: 540граммов сахара.

 

Работа в парах

Записывает краткое условие, решение задачи с вопросами.

Решение:

О                      - 2ч  =?г

К                             - 3ч  = ?г

С                                    - 4ч =                     3кг = 3000г

1.Сколько граммов приходится на 1 часть?

3000:4 =750(г)

2.Сколько граммов огурцов надо взять?

750* 2 = =1500(г)=1кг 500 г

3. Сколько граммов крыжовника надо взять?

750* 3 =2250(г)=2 кг 250 г

Ответ: 1кг 500г; 2кг 250 г.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Записывают решение  самостоятельно с последующей проверкой

 

(К): Взаимодействуют с учителем во время самостоятельной работы.

Планируют сотрудничество в парах, учитывают мнения друг друга, координируют действия

 

(Р):  Контролируют правильность ответов обучающихся. Самоконтроль выполнения задания.

Коррекция деятельности

 

(Л):  Развитие инициативы, активности, аккуратности, терпеливости. Самоопределение.

физкультминутка

 

 

Первичное закрепление

Организует работу по закреплению учениками нового действия при выполнении заданий №344(а, б),  №345(б),

с последующей проверкой

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

в парах.

Выполняют предложенные задания, формулируют ответы на поставленные вопросы

(К): Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой. Выслушивают ответы учеников, задают вопросы.  

 

(Р):  Самоконтроль процесса и результата выполнения задания, 

Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

 

(Л): Развитие способности к организации своей деятельности, преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении цели

Подведение итогов урока

С каким типом задач мы познакомились?

Помогает краткое условие при решении задачи?

Цифровой  диктант:

1.      Самая низкая отметка в школе (1).

2.      3² (9).

3.      Результат деления числа ноль  на любое число (0).

4.      1000:125  (8).

1908- год основания нашей школы.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Записывают ответы -1908- год основания школы

(Р):  Самоконтроль

 

(Л):  Развитие способности к организации своей деятельности, преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении цели

Домашнее задание

Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания (№342 (б), №344(в)),  дает творческое задание (составить задачу на части).

Проводит инструктаж по его выполнению

Задают вопросы

(Р):  Самоконтроль

 

(Л):  Определение границы собственного знания и незнания

Рефлексия

Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности

1) Какие цели ставили?

2) Достигли ли вы своей цели? Почему?

3) В чем испытывали затруднение?

4) Над чем стоит еще поработать?

Предлагает дополнить предложения:

Я узнал, что…

Я научился…

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы

(К): Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение

(Р): Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях

(Л):  Формирование позитивной самооценки. Адекватное понимание  причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников.

Самоопределение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта математика 5 класс "Задачи на части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
