Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта Математика, 1 класс

Технологическая карта Математика, 1 класс

Технологическая карта

Математика, 1 класс

УМК "Школа России"

Урок проведён с использованием игровых технологий.


Тема урока

Ломаная линия

Тип урока

Открытие новых знаний

Формы, приёмы, методы



Формы: урок-путешествие, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Приемы: решение нестандартных задач, точка зрения, рефлексия, «Согласен – Не согласен».

Методы: учебный диалог, анализ, сравнение, исследовательская работа.

Образовательная цель

Знакомить с понятием "ломаная линия", учить строить ломаные линии с заданным количеством звеньев.

Задачи урока

I.Предметные:

- познакомить с определением ломаной линии;

-познакомить с алгоритмом построения ломаной линии;

- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10

II. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;

- формировать умение учащихся работать по алгоритму.

2. Регулятивные УУД:

- формировать умение концентрировать внимание;

- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в паре;

- учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности работы в паре.

IIIЛичностные:

- воспитывать нравственные качества через содержание литературного материала;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

Предполагаемый результат

Знать

- определение ломаной линии;

- алгоритм построения ломаной линии.

Уметь

-отличать ломаные линии от других геометрических понятий;

- находить вершины и звенья ломаной линии;

- строить ломаные линии с заданным количеством звеньев.

Учебная литература

Учебник «Математика» М.И. Моро, 1 часть, 1 класс

Оснащение урока

Компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями








ХОД УРОКА


Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап. Мотивация к учебной деятельности.


Приветствие учителя.

- Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

- Сегодня я предлагаю отправиться в гости к Маше и помочь ей по-новому распланировать дорожки на огороде. Нужно сделать так, чтобы она смогла быстрее выйти в лес за грибами.

Эмоциональный настрой на урок.



Включение в учебный процесс.

II этап.

Актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения.


Учитель моделирует на доске план, соответствующий картинке в учебнике на стр. 42.

- Давайте вспомним, что вчера на уроке математики учились определять?

- Повторим, что такое прямая линия, кривая линия, отрезок и луч.

- Давайте посмотрим на план дорожек в огороде Маши, можно ли в нём найти те линии или их части, о которых мы сейчас говорили?

Ответы учеников.

- Мы вчера учились определять точку, кривую линию, прямую линию, отрезок и луч.






Ученики выходят к доске, называют и показывают отрезки.

Учебно-познавательная, информационная.

Прием «Решение нестандартных задач ».


Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.

III этап. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности.

(создание проблемной ситуации)

- Как вы думаете, можно ли сказать, что эти отрезки образуют особенную линию?

- Как называется эта линия?

- Нам не хватает знаний.

-Какие открытия мы должны сделать?

Учащиеся делают предположение, опираясь на свой жизненный опыт.

- Не знаем.

Ученики высказывают предположения, формулируют цель.

Учебно-познавательная

Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).

Уметь ставить цель.

IV. Построение проекта выхода из затруднения. Определить пути выхода из затруднения.


- Что нам для этого нужно знать?




- Где можно найти нужную нам информацию?

-Как называется линия?

- Из чего состоит?

- Как начертить?

- Где можно увидеть?

- В учебнике.

Учебно-познавательная,

коммуникативная.

Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).

Уметь планировать свою работу.

V. Реализация построенного проекта.

(Знакомство с новым геометрическим понятием – ломаной линией).

- Прежде, чем вы откроете учебник, совершим путешествие в сказку.

Сказка

В стране геометрия жила-была прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево.

- Однажды появился разбойник и поломал её на куски – отрезки.

- Но добрый и смелый Карандаш их скрепил вот так.


- Что сделал разбойник с прямой линией?

- Как можно назвать эту линию?




Итак, проверим вашу гипотезу по учебнику

(с. 42)

Выясним, точное определение “ломаной линии”.



- Сколько звеньев в ломаной линии на Машином огороде? покажите их.

- Посчитайте и покажите вершины ломаной.



- Наша ломаная замкнутая или незамкнутая?

















- Разбойник поломал прямую линию!

Учащиеся высказывают предположение.

- Эту линию можно назвать «ломаная»

Учащиеся читают тему урока.

- Наша гипотеза оказалась правильной!

Знакомятся с определением ломаной линии.

Ученики выходят к доске, считают и показывают звенья.


Ученики выходят считают и показывают вершины.

- Наша ломаная незамкнутая.

Учебно-познавательная

Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).

Умение отличать ломаную линию от других линий, находить вершины и звенья ломаной линии.

Формирование умений учебного сотрудничества.

VI. Динамическая пауза

Учитель предлагает ученикам друг у друга на спине пальчиком нарисовать ломаные линии из разного количества звеньев

Ученики работают в парах, рисуя пальчиком друг у друга на спине ломаные из разного количества звеньев. Ученикам нужно назвать количество звеньев и сказать: замкнутая она или незамкнутая




VII.

Первичное закрепление.

(Создание алгоритма построения ломаной линии).

.

Выполнение работы в парах

- У вас на столах лежат конверты. Возьмите их. В конвертах лежит разное количество полосок, достаньте полоски.

- Полоски - это отрезки.

Составьте из отрезков свои ломаные линии.

- Как вы думаете, сколько звеньев может быть у ломаной?

Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2.

-Давайте зафиксируем, как мы будем строить ломаную линию в тетради. (рабочая тетрадь стр. 16)



Учащиеся берут конверты и вынимают из них полоски


Ученики конструируют различные ломание линии, приходят к выводу, что ломаная может состоять из 2 и более отрезков


Учащиеся составляют алгоритм:

1.Определить количество вершин.

2. Определить количество звеньев.

3. Карандашом соединим точки, не лежащие на одной прямой по порядку.


Чертят ломаную линию с заданным количеством звеньев.

Учебно-познавательная,

коммуникативная

Модельный ответ

Построение ломаных линий по алгоритму.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Организация самопроверки обучающимися по эталону).

- У вас на партах лежат листочки зелёного цвета. Возьмите линейку и карандаш. Давайте построим ломаную линию.

Построение ломаной линии под диктовку учителя:

- От точки А проведите линию к точке Б1, от точки Б1 к точке В1, от точки В1 к точке Г1, от точки Г1 к точке Д1, от точки Д1 к точке Е1, от точки Е1 к точке Ж1.

Учитель показывает образец, что должно получиться.

- Посмотрите и проверьте, так ли у вас получилось?

- Как называется такая линия?


- На что похоже?


- Сколько звеньев?

- А сколько вершин?

- Верно.

- По данным координатам постройте вторую половинку ёлочки справа.










Ученики по диктовку учителя выполняют работу.





Учащиеся проводят самопроверку правильности выполнения работы по эталону учителя.

- такая линия называется ломаная незамкнутая.

- На половинку ёлочки.

- 6 звеньев.

- 7 вершин.


Ученики выполняют работу самостоятельно

Учебно-познавательная,

коммуникативная

Самооценка, взаимооценка.

Способность анализировать и действовать с позиции учебного материала, выполнять линейную инструкцию, строить вертикальную симметрию.

IX. Включение в систему знаний и повторение.

(Организация деятельности по обобщению открытия новых знаний).

- Какая линия называется ломаной?

- Как называются части – отрезки ломаной? Покажите их.

- Что мы называем вершиной ломаной линии? Покажите вершины.

- Повторим задачи. Откроем учебник на стр. 43. Выберите для каждого рисунка подходящую запись.

- Придумайте задачи к схемам.

- Найдите решение выражений.

- Определите, чего больше: кукол или шапочек. Хватит ли всем куклам ботиночек?

Учащиеся осознанно строят речевые высказывания.


Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).

Умение анализировать, обобщать изученное.

Проведение анализа достижения

цели , описание способа её достижения.

Х. Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия (листы рефлексии)

- Давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?

Оцените на листочках результат своей работы на уроке:

Дома вы можете понаблюдать за предметами и найти, где спряталась ломаная линия.


Рефлексивные листы

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Заинтересованность учеников в изучении предмета.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
