Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта математика 1 курс НПО

Технологическая карта математика 1 курс НПО



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Документы в архиве:

24.13 КБ 1.gif
22.77 КБ 2.jpg
109.34 КБ 3.png
19.73 КБ 333.jpg
65.06 КБ Документ Microsoft Word.docx
74.18 КБ Определение 1.jpg
592.09 КБ Технологическая карта.docx
19.29 КБ определение 2.png

Название документа Документ Microsoft Word.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

(Заранее подготовленные ученики читают стих О. Панишевой)

- С тригонометрией сейчас

Знакомы даже звери.

Правила все говорят

Четко и уверенно.

И попросим мы зверят

Рассказать их для ребят.


1 ученик:

Как мы косинус считаем,

Ты спроси медузу:

Делим прилежащий катет

На гипотенузу.


2 ученик:

Синус вычислить сумеет

Зверь любой из лесной чащи:

На гипотенузу делит

Катет противолежащий.


3 ученик:

Чтобы тангенс получить,

Нужно кактеты делить.

Вы в числителе берите

Тот, что для угла напротив.

Тот, который прилежит,

В знаменателе пишите.


4 ученик:

Если дробь перевернуть,

Это тоже верный путь!

Ты с конца прочти, дружок,

Как ложится снег на ток.













Приложение 1.

Определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса.















cos α











tg α











ctg α

























Приложение 2.

hello_html_8902f79.pnghello_html_31b22258.png



hello_html_m5e5f37fc.pnghello_html_2b490a5b.png

Название документа Технологическая карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок №

Группа

Дата

Дисциплина

Математика

15

19.10

Тема занятия

Синус, косинус, тангенс, котангенс произвольного угла.

Радианная мера угла.



Вид занятия

Урок комбинированный



Цель занятия

изучить понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла;




рассмотреть свойство сохранения значения при изменении угла на целое число оборотов







Ререзультат

Должны

знать / понимать

возможности геометрии для описания свойств реальных предметов и их взаимного расположения

универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость в различных областях человеческой деятельности




Должны

уметь

проводить преобразования числовых и буквенных выражений, включающих степени, радикалы, логарифмы и тригонометрические функции;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:


Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

Физика, геометрия,




Средства обучения

ПК, проектор


Литература

Колмогоров А.Н. Учебник по алгебре за 1011 класс Алгебра и начала математического анализа: 17-е изд. - М.: Просвещение 2008 год.

Башмаков М.И. Математика Учебник. - М.: Академия 2014

Башмаков М.И. Математика Сборник задач. - М.: Академия 2014













содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;

2мин.


- проверка посещаемости;


- определение цели занятия.

2

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.



Заранее подготовленные ученики читают стих О. Панишевой

15 мин.

опр 1

3

Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы

3 мин.


для эффективного освоения дисциплин;


- Эти определения относятся к прямоугольному треугольнику и являются частными случаями тех определений, которые мы рассмотрим сегодня.


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия.

Диалогический метод (беседа)

4

Усвоение новых знаний (самостоятельный анализ информации)

20мин




для любого угла из промежутка 0°≤ α ≤180° синусом угла α называется ордината у точки М, а косинусом угла α – абсцисса х точки М.

Тангенсом угла α (α≠90) называется отношение

tg = sin α/ cos α

Котангенсом угла α (α≠90) называется отношение

сtg = cos α / sin α

hello_html_9c58fe.pngопр 2



1 радиан 9по учебнику Колмогорова.

по уч. 1,2,3,4, 5-15 (а,б)

5

Подведение итогов занятия:

3 мин


Стр 3 – на док-син.




выставление оценок в журнал.

6

Домашнее задание: Основные формулы тригонометрии

2 мин











57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров9
Номер материала ДБ-273337
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх