Урок № 1
|
Место биологии в системе естественных
наук.
Основные свойства живых организмов.
|
Урок – презентация
|
Цели:
|
·
сформировать у учащихся знания о биологии как
науке, изучающей живые организмы;
·
раскрыть роль живых организмов в природе и жизни
человека;
·
познакомить учащихся с методическим аппаратом
учебника и правилами работы с ним.
|
Задачи:
|
Образовательные:
·
продолжить формирование представлений о царствах
живой природы и первоначальные представления о многообразии растительного
мира;
Развивающие:
·
развивать интерес к биологическим знаниям;
·
формировать умение применять знания в решении
учебных и жизненных задач.
Воспитательные:
·
формировать естественнонаучное мировоззрение и
понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения
растений, бактерий и грибов в природе и жизни человека;
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные
результаты
·
Знать признаки живых организмов, приспособленность
к среде обитания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
·
Выделяют и формулируют познавательную цель.
Структурируют знания.
Регулятивные УУД:
·
Составляют план и последовательность действий.
Сличают свой способ действия с эталоном.
Коммуникативные УУД:
·
Определяют цели и функции участников, способы
взаимодействия. Планируют общие способы работы.
Личностные результаты:
·
Испытывают учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения новой задачи
|
Оборудование:
|
Учебная
презентация, видеоролики, иллюстрации и таблицы с изображением растений и
животных
|
Ход урока:
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие.
Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся, сообщение основных
этапов урока, знакомство с рабочим листом. Создание эмоционального настроя
обучающихся к сотрудничеству на уроке.
|
Осуществляют
визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой
рабочего листа
|
2. Актуализация
прежних знаний.
|
Сегодняшний урок мне хочется начать со стихов.
Нет
уж! Мы с тобою бродим
По лесу не просто так!
Мы науке о природе
Посвящаем каждый шаг,
Каждый кустик называя,
Каждый гриб и каждый лист.
Ты учись, пока жива я,
Я большой специалист!
Знаешь, что такое профи?
Так что спрашивай давай!
…Это?.. Это… Иван-кофе.
То есть нет… Василий-чай! (Л. Уланова)
В прошлом году мы с вами начали изучать
биологию. Вспомните, что изучает эта наука?
|
Слушают, обдумываю
тему урока
|
3. Совместное открытие знаний.
Учебно-познавательная деятельность.
Изучение новой темы.
|
1. Постановка вопроса урока
Термин
«биология» от греческих слов «биос» – жизнь, «логос» – наука, учение. Это
наука о живой природе. Разнообразные существа – бактерии, простейшие грибы,
растения, животные заселили океаны и сушу, равнины и горы, почву и даже
глубокие, таинственные пещеры. Биология отвечает на вопросы: какие живые
существа есть на Земле и сколько их, как устроено и работает живое тело, как
размножаются и развиваются живые организмы, как они связаны между собой и
неживой природой.
|
Вступают в дискуссию по определению темы
урока.
Формулируют цели урока.
|
2. Рассказ с
элементами беседы.
В настоящее
время биология объединяет большое количество наук о природе, они образуют
семью биологических наук.
·
Ботаника
·
Зоология
·
Энтомология
Таракан боится света,
Но его спасает это.
·
Ихтиология
Как изучают жизнь акул,
Привычки, нравы и повадки?
А вот как: крикнут «караул»
И удирают без оглядки.
·
Вирусология
Меньше всех на свете вирус:
Он из вредности не вырос!
·
Генетика
Плодовых мушек век короткий
Стал для генетиков находкой.
Сегодня — первое знакомство,
А завтра — дальнее потомство.
И эти мухи-дрозофилы
Науке отдали все силы.
·
Цитология
·
Анатомия
·
Экология
·
Палеонтология
|
Работают с
текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между
текстом и иллюстрациями.
Изучают содержание
параграфа, анализируют
информацию,
делают записи в рабочем листе.
|
4.Этап
выявления места и причины затруднения
|
Но развитие любой науки невозможно без
ученых. К сожалею сегодня нельзя узнать о всех ученых внесших вклад в
развитие биологии, но мы можем обратиться к энциклопедии и узнать о некоторых
из них.
·
Аристотель, Теофраст, Гиппократ. Их труды положили
начало ботанике и зоологии, а также анатомии и физиологии человека.
|
Работа с видеороликами
Записи в тетради
|
6.Рефлексия
|
1. Работа в тетради с текстом учебника.
Задание: Внимательно прочитайте текст
учебника и выпишите основные свойства живого.
2. Фронтальный опрос.
1. Что означает термин «биология»?
2. Что изучает наука биология?
3. Назовите науки, которые относятся к
семье биологических наук?
4. Какое практическое значение имеет
наука биология, приведите примеры?
5. Перечислите основные свойства живого?
|
Отвечают на вопросы.
|
7. Итоги урока. Оценки за урок.
|
Подведение
итогов урока. Сообщение оценок за урок.
|
Подают дневник для выставления оценок.
|
8. Домашнее
задание
|
Глава 1 с. 4 –
9, запишите в рабочую тетрадь какое практическое
значение имеет наука биология, приведите примеры
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|