Технологическая карта урока по теме: «Методы исследования в
биологии», 5 класс.
Учитель биологии Русакевич Л.И.,ЧОУ «Санкт-Петербургская школа «ТТИШБ»
|
Тема урока
|
«Методы исследования в биологии», составлена для
УМК В.В.Пасечника и соответствует требованиям ФГОС второго поколения.
Урок биологии разработан
для обучающихся 5 класса.
|
Тип урока
|
Урок «открытия» нового знания.
|
Цель
|
1.Познакомиться с
методами исследования в биологии.
2. Определить разницу
между наблюдением и экспериментом.
3. Определить границы
познания в науке «Фенология».
4. Практическая
работа №1 «Проведение фенологических наблюдений за изменениями, происходящими
в жизни растений осенью».
|
Задачи
|
обучающие: формирование
представления о методах исследования, понимать метод наблюдения, понимать
науку фенологию;
развивающие: определение
границы знания и «незнания» у пятиклассников, приступающих к изучению
заявленных вопросов;
воспитывающие: развитие
интереса к экспериментальной деятельности в биологии.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные:
знать методы познания
в биологии: наблюдение, эксперимент, измерение
источники
биологической информации, ее получение, анализ и представление его
результатов. Техника безопасности в кабинете биологии.
Метапредметные:
- регулятивные:
- определять цели и задачи
урока;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
- интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- проводить рефлексию.
- коммуникативные:
- слушать товарища и
обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи;
- работать в группах;
- уметь отстаивать свое мнение.
- познавательные:
- работа с информационным
текстом учебника;
- объяснение значения новых
слов;
- разбираться в приборах и
инструментах в биологическом кабинете.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в
работу группы.
|
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке
|
Методы исследования, наблюдение,
эксперимент, измерение, прибор, инструмент, фенология.
|
Ресурсы
|
Мультимедийное оборудование, учебник,
рабочая тетрадь.
|
Технологии
|
Проблемно-поисковая технология, ИКТ-
технологии.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап урока.
|
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя.
|
Деятельность обучающихся.
|
Форма организации учебной деятельности
|
Формирование УУД.
|
1 этап. Организационный
|
Приветствие обучающихся.
Мотивирование учащихся
к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной
обстановки.
|
Приветствуют учителя.
Дежурный говорит о
количестве отсутствующих на уроке.
|
Фронтальная
|
|
2 этап.
Актуализация знаний
|
Учитель задает
наводящие вопросы:
-Какие методы
исследования вы знаете?
-Какие приборы,
используемые в биологии вы знаете?
|
Проявляют интерес к
изучаемому предмету, понимают его важность.
Принимают участие в
диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения, обмениваются мнениями.
Обучающиеся слушают
учителя, изучают Самостоятельное чтение.
|
Фронтальная
|
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний.
Личностные: понимают
значение знаний о методах исследования в биологии для человека и принимают
его; имеют желание учиться.
|
3 этап.
Создание проблемной ситуации
|
Каким образом можно изучать природу?
Какие методы для этого можно
использовать?
|
Вступают в диалог с
учителем, отвечают на вопросы, проговаривают и осознают.
|
Фронтальная
|
Личностные: имеют мотивацию
учебной деятельности.
Познавательные: могут составить
произвольное речевое высказывание в устной форме умеют извлечь
информацию из собственного жизненного опыта.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осознают
недостаточность своих знаний.
Коммуникативные:
обучающиеся активно отстаивают свою
точку зрения, проговаривают вопросы, пытаются предложить новые, по их мнению,
версии по методам изучения в биологии.
|
4 этап
Целеполагания
|
-Следовательно, нам нужно сформировать
представление о методах исследования в биологии?
|
Осознают и
проговаривают тему урока:
«Методы исследования в
биологии».
Самостоятельно
высказывают цели урока.
|
Фронтальная
|
Личностные:
формирование мотивационной основы
учебной деятельности
|
5 этап
Осмысление (изучение нового материала)
|
1.На мультимедийной доске идет показ
современной биологической лаборатории, проборов и инструментария
биологической лаборатории.
2.Демонстрация
приборов и оборудования.
Индивидуальные работы
по карточкам;
работа с таблицей.
Формируется
ответственное отношение к соблюдению правил техники безопасности. Знакомятся
с основными методами изучения биологии,
правилами техники
безопасности в биологическом кабинете.
3.Практическая работа
№1 «Проведение фенологических наблюдений за изменениями, происходящими в
жизни растений осенью».
4.Физкультминутка.
|
Объясняют смысл, данного высказывания,
мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке.
Обсуждают, оформляют свои мысли в устной
речи и в ходе практической работы.
Работа с текстом учебника, §2
Поиск нужной информации по вопросу
учителя.
Осуществляют профилактику утомления.
|
Фронтальная, индивидуальная.
|
Познавательные:
анализировать,
воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию.
практическое
ознакомление с методами проведения научных исследований и оформление их
результатов.
Регулятивные:
продолжить формирование умения
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности, выдвигать версии;
продолжить формирование умения
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
продолжить формирование навыков в
диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки;
продолжить формирование умения
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки самостоятельно.
продолжить обучение основам
самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные:
создание условий к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;
осознавать неполноту знаний, проявлять
интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу
группы.
Коммуникативные:
работают в парах (обмениваются мнениями,
учатся понимать позицию партнера), высказывают свою точку зрения, вступают в
диалог, обмениваются мнениями,
читают учебники и при этом выявляют
все виды текстовой информации. Личностные:
установка на здоровый образ жизни, бережное
отношение к своему здоровью во время проведения экспериментов.
|
6 этап
Закрепление и обобщение.
|
Для закрепления выполнить письменно
задания в рабочих тетрадях.
|
Работа в рабочих тетрадях.
Выполнения заданий.
|
Индивидуальная
|
Познавательные:
Ориентируются в своей
системе знаний.
Личностные:
Осознают свои возможности в учении.
Регулятивные:
Осуществляют контроль учебных действий.
|
7 этап
Рефлексия
(итог урока).
|
Подведение итогов
урока,
Выявление объема
полученного знания, выявление трудностей при работе с новым материалом.
|
Обучающиеся оценивают
свою деятельность на уроке, выявляют успехи и трудности.
|
Индивидуальная
|
Коммуникативные:
Обсуждают индивидуально
и в группах изученное.
Познавательные:
ориентируются в своей
системе знаний, анализируют, воспринимают, интерпретируют и обобщают
информацию.
Регулятивные: проводят
рефлексию учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий.
|
8 этап
Домашнее задание.
|
Параграф §2, вопросы к нему.
Зарисовать осеннюю окраску листьев в
тетради.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|