Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта на тему "Базы данных"

Технологическая карта на тему "Базы данных"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока информатики «Базы данных»

Класс: 10 класс

Учебник: Учебник Информатика 9 класс И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Базы данных»

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление знания общих принципов работы с базами данных.
  • Развитие умения работа в Microsoft Access

Развивающие:

  • Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.
  • Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные:

  • Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
  • Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

·         - проявление творческого отношения к процессу обучения;

·         - проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

·         - закрепить теоретические знания об электронных таблицах;

·         - формировать навыки работы в Excel;

·         - развивать умение употреблять полученные навыки в практической работе.

·         -стимулировать умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению заданий.

Регулятивные: 

·         - работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

·         - формулировать вопрос, затруднение, с которыми столкнулись;

·         - оценивать  свои ответы и ответы одноклассников.

Коммуникативные: 

·         - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

·         - сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

·         - адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Самоопределение.


Приветствует учащихся

 

Давайте разгадаем небольшой кроссворд

 

 

 

Дети рассаживаются по местам. Приводят рабочее место в порядок.

 

Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, QuattroPro, SuperCalc, OpenOffice.org Calc.

 

Безымянный.bmp

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

 

2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. 1. Перед вами лежат предметы: книга, телефон, диск, флэш-карта, блокнот, записная книжка. Что между ними общего? 2. Каким образом информация хранится и как ее внести туда? А что такое компьютерная база данных? И как вообще с ними работать и какие программы существуют для создания баз данных и работы с ними? Как создать и структурировать данные в этих хранилищах?

Включаются в диалог, отвечают на

вопросы.

Они все хранят информацию.

Информацию можно записать вручную

или программным способом.

Данные определенным образом

организованы.

Вместе с учителем формулируют задачи

урока.

Личностные УУД:

- формирование навыков работы в группе

Регулятивные УУД:

развитие умения прогнозировать предстоящую работу.

 

3

Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Продолжает диалог с учащимися, мотивируя их к

изучению нового материала.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

На интуитивном уровне мы представляем, что

такое базы данных.

Где мы можем встретиться с базами данных?

Привести примеры можете?

Области применения: производство, экономика,

образование, медицина и пр.

Излагает учащимся понятия «компьютерная база данных» и «система управления базой данных», «поле», «запись», «тип поля», «ключевое поле», при этом обращая внимание учащихся на опорный конспект. С помощью ЭОР демонстрирует ключевые понятия. Нацеливает на работу с учебником.

 

В результате диалога приходят к понятию

БД и областей их применения.

Формулируют выводы. Приводят

примеры.

База данных (БД) — определенным

образом организованные данные на какую-

то тему (в рамках некоторой предметной

области).

Да, везде.

Например:

- база данных книжного фонда

библиотеки;

- база данных кадрового состава

учреждения;

- база данных предприятий (магазин,

учреждение и др.);

- база данных современной эстрадной

песни, фильмов и пр.

Электронная телефонная книга, базы

данных аэрофлота, РЖД и др

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества

Регулятивные УУД:

целеполагание и планирование пути достижения цели

Коммуникативные УУД: умение высказываться, слушать, дополнять

Познавательные УУД: рассуждать, анализировать, устанавливать причинные связи

 

4

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

 

Учитель задает вопросы, ориентированные на проверку усвоения учащимися нового материала. Работа с учебником §10, стр. 65. Таблица 3.1. «Школы» Назовите имена полей, типы полей, ключ в этой таблице. Предлагает самостоятельно выполнить задание. Организует самопроверку обучающимися своих решений по эталону; создает ситуацию успеха для каждого. Выявляет причины ошибок, корректирует их

 

 

 

Анализируют проблемную ситуацию,

организуют поиск решения, выдвигают и

проверяют гипотезы, варианты и способы.

Отвечают на вопросы учителя.

Имена полей: Город, номер школы,

директор, адрес, телефон.

Типы полей: текстовый, числовой.

Составной ключ: город-номер школы

Самостоятельно работают по алгоритму,

ориентированному на получение

конкретного результата. Используют

приобретенные знания в практической

деятельности.

 

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

 

5

Реализация выбранного плана

Давайте прочитаем теоретический материал в учебнике на странице 99-100 и ответим на оставшиеся вопросы в нашем опорном конспекте:

 

 

 

Дает практическую работу: приложение 1.

 

Выявление границ применимости нового знания.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных

ошибок и их коррекция.

Предлагает учащимся пройти небольшой тест в

системе MYTest, с целью контроля усвоенного

материала и планирования этапов следующего

урока.

По результатам теста выставляются оценки.

 

Выполняют практическую работу

 

 

Коммуникативные УУД:

уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные УУД:

проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

6

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Для того чтобы проверить как вы усвоили материал, мы проведем небольшую самостоятельную работу.

 

Раздача раздаточного материала.

 

Перед вами небольшой тест который вы должны выполнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

Уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Познавательные УУД:

 

уметь рационально использовать теоретическую информацию;

 

ориентироваться в понятиях «высказывание», «умозаключение», уметь приводить примеры, знать основные логические операции.

 

7

Этап рефлексии деятельности.

 

 

Рефлексия по цветным карточкам.

  Проводится в форме ролевой игры "Аналитик. Критик. Оптимист. Креативщик."

Учащиеся разбиваются на 4 группы и подготавливают свои сообщения по итогам урока в соответствии с цветом карточки.

Ребята, перед вами стоит коробочка в которой находятся различные цветные карточки возьмите по одной.

 

 

Белая карточка. Аналитики. Перечисляют, что происходило на занятии, называют только факты, не выражая эмоций.

Фиолетовая карточка. Критики. Высказывают, что не понравилось на занятии.

Жёлтая карточка. Оптимисты. Сообщают, что понравилось на занятии, отмечают только положительные моменты.

Зелёная карточка.Креативщики. Творчески оценивают происходящее, предлагают свои усовершенствования занятия, свои варианты заданий.

Личностные УУД:

Уметь овладеть нормами и правилами научной организации труда.

Развитие усидчивости, трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

РегулятивныеУУД:

Уметь составлять план и последовательность действий.

Уметь осуществлять контроль по результату

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Базы данных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
