Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число"(5 класс)

Технологическая карта на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число"(5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Составитель: учитель математики МКОУ «СОШ №1» г. Козельск Аверина Марина Викторовна.

Класс: 5 «Б».

УМК: учебник «Математика. 5 класс», Виленкин Н.Я.., Москва «Мнемозина» 2013 год.

Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число.

Тип урока: урок закрепления знаний и умений.

Методы и приемы: проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный, практическое исследование.

Применяемые технологии: игровая технология, технология критического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор,  презентация в программе PowerPoint, маршрутный лист с заданиями для индивидуальной работы, работы в парах, нетбуки  для работы в паре, тетради, карточки для рефлексии.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа  под руководством учителя, работа в парах, фронтальная работа,  индивидуальная работа.

Формирование УУД:

Личностных:

формирование основ социальных компетенций;

формирование адекватной позитивной самооценки самосознания;

формирование готовности и способности к переходу к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Познавательных:

выделение существенной информации;

практическое освоение основ  деятельности;

приобретение потребности поиска дополнительной информации;

практическое освоение методов познания.

Регулятивных:

способность ставить новые учебные цели и задачи;

выбор путей и средств решения проблемы;

контроль и оценивание своих действий.

Коммуникативных:

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

развитие речевой деятельности;

аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции.

Цель: формирование у обучающихся вычислительных навыков, умения применять деление десятичной дроби на натуральное число в решении уравнений, задач

Задачи:

Образовательные:

Научить делить десятичную дробь на натуральное число, на 10, 100, 1000 и т.д., выработка умения применять полученные знания при решении уравнений

Развивающие:

Научить делать выводы, уметь анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания, умение сравнивать математические объекты

Воспитательные:

обучение самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; умение работать в паре; в каждом обучающемся воспитывать личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартных форм, используемых на уроке.

Планируемый результат: обучающиеся должны уметь делить десятичную дробь на натуральное число, уметь делить на 10, 100,1000 и т.д.,  решать уравнения и  задачи.

 

Этапы урока, задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации этапа

Предполагаемый результат (УУД)

I. Мобилизующее начало урока. Эмоциональный настрой.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

     Посмотрите все ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадка.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

– Добрый день! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами!  Я думаю, что ваша успешная работа на уроке принесет вам радость, и вы уйдете с урока в хорошем настроении. Талисман нашего занятия – солнышко

Ученики настроились на работу, проверили на столах наличие школьных принадлежностей. Поприветствовали друг друга.

 

 

Коллективная.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

II. Самоопределение к деятельности.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-        У нас сегодня необычный урок. Посмотрите на слайд1. Что вы видите?(на слайде старинная карта, парусник) слайд2

-        В старину на Руси говорили, что умножение – это мучение, … – это беда. А что же являлось бедой? Слайд3

-        Тот, кто умел безошибочно делить, считался великим математиком.  

-        Какая же тема нашего урока? Слайд4

 

Устно отвечают на вопросы учителя, обсуждают проблему, объясняют смысл

 

 

 

Фронтальная

ЛичностныеУУД: анализируют, аргументируют свою точку зрения.

КоммуникативныеУУД: умение воспринимать информацию на слух, осознано строить речевые высказывания.

III. Формулировка темы, целей урока.

Цель: формулирование  темы урока.

 

 

 

-        Исходя из записанной темы, скажите, что нам предстоит выяснить на уроке, чему научиться?

-        У каждого ученика имеется судовой журнал(слайд5), куда в течение всего урока обучающиеся будут вносить полученные за каждое задание очки

Формулируют  цели и задачи урока.

Заполняют судовой журнал

 

Фронтальная

РегулятивныеУУД: целеполагание, планирование учебной деятельности.

КоммуникативныеУУД: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

IV. Актуализация знаний.

 

Организует повторение изученного.

Введение в проблему, обеспечение  целеполагания и мотивации учителем и учениками совместной деятельности.

Подготовка к основному этапу урока.

 

1)Проверка снаряжения  (устный счет).  (6 слайд)

 

Прежде чем начнем регату, необходимо проверить исправность кораблей и устранить все неполадки. Каждый правильно решенный пример говорит, о том,  мы готовы отправиться в путь.

 (7 слайд) Выполните действия (за верный ответ – 1 балл в судовой дневник). В таблице будут зачеркиваться правильные ответы, из оставшихся букв нужно составить слово, связанное с морской темой.

1) 7,8 + 2,8 = 10,6                 5) 0,48: 4 = 0,12

2) 3 – 0,04 = 2,96                  6) 2:5=0,4

3) 0,68∙10 = 6,8                  

4) 2,54 + 0,4 = 2,94

Проговариваются правила выполнения действий             

 (8 слайд)  МИЛЯ – мера длины (новое понятие).

                1 миля (сухопутная) = 1609,34 метра, 1 миля (морская) = 1852,2 метра. 

– Итак, мы успешно справились с заданием, можем начинать математическую регату, мы к ней готовы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно считают, проговаривают правила

 

 

Оценивают познавательную деятельность

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Фронтальная

 

ЛичностныеУУД: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

РегулятивныеУУД:  исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

ПознавательныеУУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

КоммуникативныеУУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений, умение воспринимать информацию на слух.

V.Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

Цель: проверить умения обучающихся решать уравнения простые и сложные

 

2) Бухта уравнений (слайд9) – первый этап нашей регаты.

 – Выберите уравнение, которое вам по силам.

    Каждый ученик выбирает уравнение по своим возможностям (задания разного  уровня). Двое учащихся решают 2) и 3) уравнения  на отворотах доски.

Решите уравнение: 1) 1,5х + 2,5х  = 2,4              (1 балл)

    2) 8,5х – 6,4х + 1,9х = 3,2              (2 балла)

       3) 2,7у + 3,3у – 14,1 = 75,3           ( 3 балла)

Самопроверка по образцу. Уравнение 1)проверяют по слайду11 

Ученики обмениваются тетрадями и оценивают работу, баллы выставляют в судовой дневник.

– Кто поставил себе 1 балл, 2 балла, 3 балла? Были ли трудности? Я рада, что вы выбрали сложные уравнения и успешно с ними справились. Это дает нам возможность перейти к следующему этапу.

3) Пролив  смекалки – второй этап регаты. Устная работа. (Слайды 12-14)

На море шторм, все запятые смыты волной, давайте попробуем их восстановить. Проверка у доски.

34+26=6   61-43=567  28 × 10=28      219 : 100=219.

Баллы выставляют в судовой дневник (по 1 баллу за верный ответ).

– Мы успешно прошли "Пролив смекалки" и теперь отправляемся на "Остров знаний".

 

 

 

 

 

Работают индивидуально по заданиям

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, оценивают познавательную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

ПознавательныеУУД: самостоятельное создание способа решения, поиск правильного решения

Коммуникативные УУД: эффективно сотрудничать в паре, устанавливать рабочие отношения, способы взаимодействия, планировать общие способы работы, обмениваться знаниями принятия эффективных совместных решений.

РегулятивныеУУД:  исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

 

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания.

 

VI. Физминутка.

Смена видов деятельности.

Морская фигура.

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Морская фигура замри.
Ноги на ширине плеч, покачиваем руками справа - налево, изображая волны.

 

Выполняют упражнения

 

 

Коллективная

 

VII. Закрепление знаний, умений

Цель:закрепить знания в умножении и делении на 10,10,100 и т.д.

 

4)Остров знаний   третий этап регаты. 

– Вспомните правила умножения и деления на 10, 100,1000 и т.д.

     Работа в парах. Обучающиеся  решают тест на нетбуке

1.      Выполните умножение 28,7· 100

2.      Верно ли равенство 3: 10 = 0,3?

3.      Чему равно значение выражения
0,0094 · а, если а = 1000?

4.      Делимое 40,1, делитель 10000.
Укажите частное.

5.      Чему равно значение х  в уравнении
10х = 35,9 ?

6.      Решите уравнение 2 : х = 5.

7.      По лесной тропинке всадник ехал на лошади 10 минут со скоростью 200,5 м/мин. Какое расстояние он проехал за это время?

8.      Старинная русская мера массы – пуд – равна 16,38 кг. Выразите массу, равную 100 пудам в тоннах и килограммах.

9.      Выразите в километрах 9030 м

10.  Выразите в квадратных метрах
 0,067 км².

 

Какие правила применяли при выполнении данного теста?

 

 

Работа учащихся в парах на нетбуках по выполнению данного теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы, формулируют правила

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные УУД: умение применять правила

ЛичностныеУУД: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, устойчивой мотивации к обучению, способности самооценки своих действий.

Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность при  выполнении заданий, сравнивать и сопоставлять, развитие навыков самооценки.

КоммуникативныеУУД:  умение оформлять свои мысли в письменной форме.

 

VIII. Контроль усвоения знаний и умений

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

 

Мы  5) Мыс успеха-заключительный этап регаты.Слайд15

   – Ребята, вы хорошо работали в парах, проверяли свои решения по образцу, а теперь вы должны применить свои знания, умения самостоятельно. Запишите вариант. Выберите задания (на карточках), с которыми вы справитесь: на "3", "4" или "5" баллов. (Учащимся предлагаются задания, дифференцированные по степени сложности, они сами выбирают уровень карточки).

ВАРИАНТ 1

На "3":

 1)Решите задачу:

Чему равна длина прямоугольника, если его площадь равна 5,22м2, а ширина равна 3м?(2балла)

2)Вставьте пропущенное слово:

Если целая часть меньше делителя, то частное начинается с ______(1балл)

На "4":

1)      Решите задачу №1343 по учебнику(2балла)

2)Подумай, по какому правилу составлен ряд, продолжи его и напиши два следующих  числа 

28; 2,8; 0,28;… (2 балла)

(2 балла)

  На "5":

1)      Решите задачу №1342по учебнику(3 балла)

2)      Подумай, по какому правилу составлен ряд, продолжи его и напиши два следующих  числа

 28; 2,8; 0,28;… (2 балла)

 

ВАРИАНТ 2

На "3":

1)Решите задачу:

По линиям метро за 12 лет перевезено 18млрд пассажиров. Сколько пассажиров в среднем было перевезено за год? (2 балла)

2)Вставьте пропущенное слово:

Чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000,…, надо передвинуть запятую на столько цифр____, сколько нулей стоит после единицы в делителе(1 балл)

На "4":

 1) Решите задачу №1344 по учебнику (2 балла)

 2)Подумай, по какому правилу составлен ряд, продолжи его и напиши  два следующих числа

 2,4; 1,2; 0,6…(2 балла)

На "5":

   1) Решите задачу №1341 по учебнику(3 балла)

   2)Подумай, по какому правилу составлен ряд, продолжи его и напиши  два следующих числа

 2,4;1,2;0,6…(2балла)

Самопроверка. Слайд16

 

Подведение итогов. Подсчёт полученных баллов за урок

Слайд17

 

 

 

Самостоятельная, дифференцированная работа.

 

 

 

 

Индивидуальная

Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:  умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме

РегулятивныеУУД: умение проговаривать последовательность действий, соотносить того, что известно с учебной задачей, вносить необходимые коррективы в действие

Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

VIII.Рефлексия.

    Вопросы ученикам об уроке:

Чем мы занимались на уроке?

Как правильно разделить десятичную дробь на натуральное число?

Что мы будем делать, если целая часть не делиться на это число?

Когда мы в частном поставим запятую?

  Каждому учащемуся выдаётся "солнышко и тучка".

– Ребята, я прошу вас дать оценку своей деятельности на уроке.

Изображение "солнышко" – старался,  все получалось; работал в полную силу своих возможностей; чувствовал себя уверенно.

Изображение "солнышко, прикрытое тучкой" – старался, но не все получалось, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

          Изображение "тучка"  – не старался, у меня не было желания работать, сегодня не мой день.

Наша регата успешно завершена. Не будем останавливаться на достигнутом. Я  рада, что вы уходите с хорошим настроением.  Пусть у вас всегда будет радостное, солнечное настроение, и на память о нашем уроке возьмите солнышко.

Слайд18

Делают выводы по уроку; через приём «микрофон» выясняют, какими новыми знаниями обогатили себя; оценивают познавательную деятельность за урок в целом

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная, индивидуальная, фронтальная

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании, анализировать эффективность сотрудничества работы  в паре и группе.

Личностные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, овладение логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, развитие мотивов учебной деятельности личностного смысла учения.

Предметные УУД: публично выражать свои мысли, оценивать свои достижения.

IX. Домашнее задание.

 

1)      №1379(е, ж)

2)      №1378 или творческое задание: составить и решить задачу по теме: "Действия с десятичными дробями"

   Слайд19

Записывают задание в дневник

Коллективная

Полное понимание способа и важности выполнения домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Деление десятичной дроби на натуральное число"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
