Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта на тему " Двоичное кодирование "

Технологическая карта на тему " Двоичное кодирование "


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Название объединения: Инфознайка

Направленность внеурочной деятельности - научно-познавательное

Класс / возраст детей 3 «Б»


Тема: «Двоичное кодирование»


Цель: Сформировать представления о двоичном кодировании.


Задачи:

1. Направленные на достижение личностных результатов:

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

2. Направленные на достижение метапредметных результатов:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

использовать знаково­символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач;

описывать по определенному алгоритму объект или процесс наблюдения, записывать аудиовизуальную и числовую информацию о нем, используя инструменты ИКТ;

пользоваться основными функциями стандартного текстового редактора, использовать полуавтоматический орфографический контроль; использовать, добавлять и удалять ссылки в сообщениях разного вида; следовать основным правилам оформления текста;

принимать и сохранять учебную задачу;

различать способ и результат действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового

3. Направленные на достижение предметных результатов:

- формировать первоначальных представлений о двоичном кодировании.

- Сбор и представление информации, связанной со счётом (пересчётом), измерением величин; фиксирование, анализ полученной информации


Форма проведения: фронтальная

Дата проведения: 9.02.2016

Ресурсы:

  • презентация

  • проектор и компьютер для показа презентации

  • задания

  • листочки для записи ответов































Этапы занятия,

содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивационный этап






1-2 мин

Появляется кролик.

Приветствует учащихся:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в гости, но а к кому мы отправимся вы узнаете, посмотрев фрагмент мультфильма.


Здороваются с учителем.

Настраиваются на работу на занятии.








Личностные УУД

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

2. Целеполагания




3-5

мин

Проводит беседу, определяет цели занятия.



- Ребята вы догадались к кому мы отправимся в гости?

При помощи устного опроса, повторяют предыдущую тему.

-Давайте вспомним сколько цифр помогут закодировать любую числовую информацию?

- А давайте вспомним какие?

- Ребята, как называется кодирование

с помощью десяти цифр?

- Я что-то услышал. Пойду и посмотрю.

Отвечают на вопросы учителя.

- Да!

- В гости к Винни Пуху и его друзьям







- 10



- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.



- Числовая информация.




Личностные УУД

учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Коммуникативные УУД

адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.


3.Выход на тему. Постановка проблемы










10 мин

Появляется тигруля с барабаном.

Кролик: Ты кто и что делаешь?

Тигруля: Я гномик, а это мой барабан. С его помощью я могу закодировать звуки «Бах» и «Бум».

- «Бах»-1, «Бум» -0. Вот две цифры.

Кролик: - Мне не нужны сегодня звуки. Я хочу поиграть с числами.

Тигруля: Ребята, а что получится, если слова «Бах» и «Бум» закодировать 3 раза?

Молодцы.

Кролик: Можно закодировать так «Бах» - А, «Бум» - Б. Вот две буквы.

Тигруля: Тогда так: А – «Бах» - 1, Б - «Бум» -0

Кролик: Ребята, а что получится, если цифрами 1 и 0 закодировать последовательность букв ББАББААА

ААББАБАБ







Слушают тигрулю:

Выполняют задание ( к

кодируют звуки «Бах» и «Бум».)







Отвечают на вопросы:

-101010

















- 001100111

- 11001010

Познавательные УУД

использовать знаково­ символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач.


4. Поиск решения проблемы








5 мин

Появляется сказочной герой Винни Пух.

Кролик: Здравствуй Винни Пух. Что ты делаешь?

Винни Пух: Я смотрю на свой фонарь. Он светит или не светит.

Тигруля: Закодируй «Светит»-1, « Не светит» -0. Получится игра с числами.

Винни Пух: Кролик и Тигруля , если вы не торопитесь, то приглашаю в гости.

Тигруля: Что это с твоим компьютером?

Винни Пух: Если есть сигнал, он кодирует информацию, а если нет, то не кодирует.

Кролик: - Снова две цифры: 1- «Есть сигнал», 0 – «Нет сигнала»?

- Ребята, скажите, а компьютер может закодировать информацию числами.

- А какими?





Выполняют задание:



- 1100

















Отвечают на вопросы:



- Да



-1 и 0

Познавательные УУД:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.




5. Практическая работа








10 мин

Кролик : А давайте с вами попробуем закодировать информацию?

- Закодируйте числом

- АББААБ

- БББАБА

- ААББАБАБАБА

- АББББААААА

- Бах Бум Бум

- Бум Бах Бах Бум

Винни Пух: А давайте попробуем на оборот

- 1001111000

-10101010101

-0000110101

- 10100001111

Тигруля: «Есть сигнал», –«Нет сигнала», -«Есть сигнал»

- « Нет сигнала», - « Есть сигнал»,- « Есть сигнал»,- « Нет сигнала».

Кролик: Ребята мы так увлеклись с вами играть, что забыли, что мы должны были к Пяточку идти в гости. Он наверно обиделся.

Тигруля: Винни Пух пойдем быстрее, пока он не ушел.

Кролик: спасибо большое Тигруля и Винни, что помогли нам узнать о кодировании

Винни Пух и Тигруля уходят.







-100110

- 000101

-11001010101

-1000011111



-100

-0110





-АББААААБББ

-АБАБАБАБАБА

-ББББААБАБА

-АБАББББАААА

-101

-0110




Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;



Познавательные УУД:

использовать знаково­ символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач.

6. Рефлексия


2-3мин

- Ребята, вы можете мне напомнить сколько цифр помогут закодировать любую числовую информацию

- Какими цифрами компьютер может закодировать информацию



- А чем мы с вами занимались на занятии



  «СОЛНЫШКО И  ТУЧКА»


Отвечают на вопросы.

-10



- 1 и 0





- Кодированием





Учащиеся показывают солнышко или тучку в зависимости от настроения полученного от урока.


Личностные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.









государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по информатике,

проведенного в 3 «Б» классе 10 февраля 2016 года,

по теме: «Двоичное кодирование»

студенткой 3 «Б» группы

Василенко Викторией Андреевной





Учитель: Сумина Ю.А.

Методист: Крикушенко М.Ю.


Допущена к проведению занятия

__________________________

(подпись методиста)


Зерноград, 2016






Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров140
Номер материала ДВ-420573
Получить свидетельство о публикации
