Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Технологическая карта на тему "Изо нить" (3 класс)

Технологическая карта на тему "Изо нить" (3 класс)


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок технологии

Тема : «Изонить »

Изделие : Закладки

3 класс

Цель: познакомить учащихся с техникой «Изонить»

Учебные задачи:

Учебные задачи направленные на достижения личностных результатотов:

  • Познакомить учащихся с технологией выполнения работ в технике «изонить»

  • Развивать умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы .

  • Развивать у учащихся способность к ощущению, восприятию, видеть красоту в обычном; продолжить развивать творческую активность, самостоятельность учащихся, их фантазию;

Учебные задачи направленные на достижения метапредметных результатов:

  • Осознать стремление к освоению новых знаний и умений , к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

  • Планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью и технологической картой;

  • Осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;

Учебные задачи направленные на достижения предметных результатов:

  • Использовать в работе приемы рациональной и безопасной работы с разными инструментами: чертежными (линейка, циркуль) и колющими (швейная игла);

  • На основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах осознанно подбирать по декоративно-художественным и конструктивным свойствам, экономно расходовать;

  • Изготавливать плоскостные изделия по технологическим картам, схемам и по воображению, делить угол и окружность на равные части;

Оснащения урока: компьютер, проектор, показательные работы.

Материалы для учащегося:

  • картон

  • иголка

  • нитки

  • ножницы

  • циркуль

  • линейка

  • карандаш









Время

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

3 мин

1этап. Организационный момент

-Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на уроке технологии.

-Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

-Приветствуют учителя.





-Слушают и проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;

  • учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


5-7 мин

2этап.

Изучение нового материала.

Что же мы будем делать сегодня, вы мне скажете сами, немного позднее, а теперь внимание на экран. (слайд «Виды вышивок»)

- Что изображено на экране? 

Каково назначение вышивок? 





-Начинают знакомится с презентацией.



-разные виды вышивок.



-Для украшений изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров и тд.


Позновательные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотру дничестве;

строить сообщения в устной и письменной форме;

ориентироваться на разнообразие способов решения задач;




- Вы знаете, что существует ещё один вид вышивки, но на экране его нет. С каким видом вышивки вы ещё знакомы, назовите его? 

- Молодцы! Конечно же - это изонить.

( Вешает на доску закладки в технике «Изонить».)

- Внимательно рассмотрите это слово. Что вы о нём можете сказать?



Посмотрите на выставку какие замечательные изделия можно выполнить в данной технике. Чем они вам они нравятся?

- Искусство вышивания - один из самых распространённых видов народного творчества. Мы чтим народные традиции русского народа


- Изонить.

















-сложное, имеет 2 основы : ИЗО и нить, то есть рисование нитью.





-красивые, необычные, можно их использовать в качестве подарка и для школьных книг в качестве закладки.



30 мин

3этап. Практическая работа.

В каком порядке будем выполнять работу?



- Что такое окружность? 

-Что бы вырезать круг по наружной окружности ножницами. Нужно

Выполнить разметку окружности: поделить внутреннюю окружность на равные части при помощи угольника или линейки;

-Что бы выполнить разметку угла: каждую сторону разделить на одинаковое кол-во отрезков;

Можно заполнить углы по разному- от этого зависит вид изображения. (Заполнять углы от центра и от края окружности)

-Проткнуть отверстия иглой;

Вышить нитью угол.

Для того, чтобы не было затруднений в работе необходимо выполнять правила

Правила то технике безопасности при работе с ножницами:

















- Что вы можете сказать о правилах безопасности при работе с циркулем?





Молодцы! Повторим правила безопасной работе с иглой. (индивидуально)

-Ребята назовите правила работы с иглой :

Правила работы с иглой.

Вешаю на доску плакат «Советы иголочки»

Посмотрите внимательно на советы иголочки.

















- Учитель предлагает детям изображения которые можно сделать .


-Выбираем размер и форму нашей работы.



-Отрезок соединяющий центр круга и его край.













































-(Отвечают хором)

Ножницами не шути, Лишь окончена работа,

Зря в руках их не крути. Ножницам нужна забота:

И держа за острый край Не забудь ты их закрыть

Другу их передавай. И на место положить.



-Они такие же.















-Хранить нужно иглу в игольнице.

Не вдёргивать в иглу сильно длинную нитку.

Не оставлять иглу без нитки.

Не втыкать иглу в одежду.

Не работать испорченной иглой ,ржавой и кривой.

Сломанную иглу выбросить в мусор.

На уроке быть внимательным! Не забывай о том, что игла – острый инструмент и им можно уколоться!



-Ребята выбирают и приступают к работе.


РегулятивныеУУД

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;


3-5 мин.

4этап. Этап рефлексии.

-Выставляет оценки за закладки , комментируя их .

Прием рефлексии :

Светофор»

Дети сигналят карточками:

Зелёной – побольше таких дел,  поучительно,

Жёлтой – понравилось, но не всё,    интересно

Красной –не понравилось,    скучно.


- Смотрят закладки своих одноклассников.





-оценивают урок .

Регулятивные УУД

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата



























Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






Технологическая карта

«Изонить»






Студент : Корчебная Мария Андреевна

Специальность 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

3 курс группа «Б»

Преподаватель: Попова Н.А




Зерноград 2015г









Автор
Дата добавления 12.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров284
Номер материала ДВ-252942
Получить свидетельство о публикации
